Вслед за бабочкой. сказка

Камила 60
В одном городе жил падишах. И был у него единственный сын. Семь лучших учителей учили его. Один давал ему основы алгебры, другой астрономии, третий учил каллиграфии, четвертый слагать стихи, пятый – играть на тамбуре. Шестой учитель давал юноше уроки пения и танцев. А седьмой учил наследника престола военному искусству. Падишах ограждал единственного сына от той жизни, которой жили простолюдины, чтобы сын не знал, что на свете существуют страшные болезни, уносящие жизни тысяч людей, голод и нищета. Так беззаботно, утопая в роскоши и жил бы юноша, если бы однажды из окна дворца не увидел троих оборванных дервишей, просящих у ворот подаяние. А стражники сердито прогоняли их. Это очень удивило юношу, ведь он думал, что все люди живут на земле также беззаботно и счастливо, как он. И пришёл сын к отцу и спросил его:
- Отец, кто эти люди у ворот нашего дворца, просящие милостыню? Никогда не видел я таких оборванных и тощих людей.
Растерялся падишах, не знал, что ответить, да и обманул сына:
-О, мой сын! Разве не сказали тебе, что из дальних стран должны прибыть во дворец ещё три учителя-мудреца? Это, наверное, они и есть.
И приказал падишах впустить дервишей во дворец, искупать, накормить и одеть в богатые одежды. Слуги быстро исполнили приказ падишаха. Удивлённых, ничего не понимающих дервишей искупали, накормили, дали им дорогие башмаки, халаты, тюрбаны и отвели к падишаху. Увидев падишаха дервиши пали перед ним на колени:
- О, всемилосердный господин наш, чем мы провинились? Не вели казнить!  Но падишах приказал им встать с колен и выслушать его:
- Завтра утром вы должны предстать перед моим сыном как мудрейшие из мудрых, как величайшие из величайших учителей. У него есть учителя, которые обучают его разным наукам и искусствам. Вы же должны открыть ему то, чего он не знает. Но помните, что он наследник престола. Если он вам не поверит, голова с плеч.
Бедные дервиши удалились. Всю ночь они думали о том, чтобы такое удивительное показать юноше, о чём бы таком интересном ему рассказать… Так ничего и не придумали. И вот они уже стоят в огромном зале, ждут падишаха и свою смерть. Попрощались друг с другом. И вдруг в открытое окно залетела бабочка. Крылья у нее были большие и яркие, она порхала по просторному залу и когда уже подлетела к окну, чтобы вырваться на свободу дервиши её поймали.
И тут в зал входит падишах со своей свитой и наследник престола - сын падишаха. Все смотрят на великих учителей и ждут от них мудрого урока для наследника. Старший из дервишей вышел вперед, подошел к сыну падишаха, раскрыл перед ним сомкнутые ладони, откуда вылетела бабочка, устремилась к открытому окну и скрылась в небосводе.
Сын падишаха воскликнул:
- Что ты наделал? Я не знаю, как называется это чудо и теперь никогда уже не смогу близко рассмотреть её. Она была так красива…
На что мудрейший из мудрых ответил ему:
- О, юноша, это чудо называется бабочкой. Я мог бы сильнее сомкнуть свои ладони, и она навсегда бы осталась во дворце. И ты мог бы любоваться ею каждый день. Но разве только это тебе неизвестно? Отпустив бабочку, я сказал тебе главное – мир огромен и прекрасен, он не замыкается в стенах твоего великолепного дворца. Открой ворота, выйди и ты узнаешь, что в мире существует не только красивое, но и безобразное, что есть не только богатство, но и бедность, что рядом с добром идет зло. И ты поймешь, что от тебя зависит чего будет больше. Только иди вслед за бабочкой…