Судьба

Виктор Воробьёв 2
Картинка из Интернета

Как только не называют ход жизненных событий человека и всего живого на земле?! Фортуна, планида, рок, жребий, крест, доля, а суть одна – судьба. То есть явления, не зависящие от воли живущих.
 «И от судьбы никуда не укроешься, не убежишь», – размышлял пастух Кузьма Давыдович, любуясь  быком в стаде коров.
На стойле бык отправился на излюбленное место – под раскидистую ветлу на крутом берегу речки и улёгся там. Две коровы, постоянно находившиеся при нём, улеглись рядом  - рога в рога.
Кузьма Давыдович не мог нарадоваться своим быком. Морда буяка   закучерявилась по бокам от рогов до нижней челюсти. Бакенбарды, да и только! А грудь – мощная, и всё тело плотное, будто бронзовое. Не зря Кузьма назвал его Мачо. Он, правда, не совсем понимал этого слова. Учитель биологии посоветовал. Мачо – значит, настоящий. Бычина действительно вырос самым настоящим! Три клички поменяли ему. По рождению  Ветерком кликали. Потом  вдова Агафья продала телёнка соседу для откорма на мясо, и он стал Буяном. Но Кузьма Давыдович перекупил обречённого бычка и вырастил его специально для сельского стада. Стал бык Мачо.
«И всё судьба», - вслух произнёс Кузьма Давыдович, подходя к быку с ломтём подсолённого хлеба. Мачо резво поднялся на ноги, несмотря на  массивность и, как ласковый котёнок, потёрся шеей о плечо хозяина. Он никогда не общался с Кузьмой Давыдовичем лёжа. И никогда не проявлял к нему даже малейшего намёка агрессии. Хоть на спину ему садись. Зато близость других людей терпеть не мог. Боже упаси подойти к нему! Глаза Мачо от гнева наливаются кровью, Бык фырчит как-то по-особенному, словно шипит, словно змей Горыныч  предупреждает об ударе. Сельчане на всякий случай сторонятся быка, но и при каждом удобном случае любуются им. Матёрое животное – что и говорить?! Верно – Мачо! А потомство, какое от него рождается! Телята крепкие, шустрые  с красивыми завитками шерсти на мордочках и все цвета топлёного молока, как отец Мачо. Бывшим «пробирочным» телятам далеко до нынешних! Сельчане благодарят Кузьму Давыдовича за возрождение естественности в стаде коров. Каждый двор охотно платит Кузьме по 250 рублей в год на сено и фураж быку.  И все довольны. Хозяева подворий не нарадуются, что избавились от маяты искусственного покрытия коров. Коровы «довольны», что раз в год  у них происходит близость с сильным полом, как у всего живого на земле. Мачо блаженствует от «внимания» коров и тёлок. А Кузьма Давыдович  счастлив, что всем вокруг хорошо, А к коровам у пастуха и вовсе непреходящая любовь. «Если в подворье бурёнка хрумкает сено, - говорит он, - то в семье всегда хорошее и  спокойное настроение»
Кузьма Давыдович залюбовался, как бурёнки ласково обнюхивали и облизывали морду Мачо. Норовили лизнуть в самые губы. То ли их манил запах хлеба, только что съеденный  быком, толи это была та самая  нежность, которую люди прозвали «Телячьей нежностью»,
«И всё судьба!! – вновь повторил пастух.
 Быка могли бы пустить на мясо. Могли бы сделать рабочим волом. Вот уж не приведи Бог! Деревянное ярмо на шею и вози Буян камни или брёвна. А то и вспахивай от горизонта до горизонта поле. Правда, теперь трактора пашут. Но и бык без каторжной работы не остался  бы. 
«Эх, человече! Как  ты мучаешь себя и всё окружающее тебя  – живое и  неживое!».
Кузьма Давыдович сладко потянулся  руками к небу. Радость свободы, как солнечное тепло разливалась по всему его телу. Всё, что видел и слышал вокруг себя пастух, было тоже свободным и счастливым. В небе летали свободные птицы, над медоносными травами жужжали свободные шмели, в речке плескались свободные рыбы, а в тени раскидистой ветлы на крутом берегу  Мачо упивался  нежностью двух влюблённых в него бурёнок.
Такова фортуна быка, планида, доля, таков его рок, жребий, крест… А проще: такова судьба Мачо…

Апрель 2017