Морское приключение Лурды. К легенде о камне

Людмила Валерьевна Никольская
Он вышел на берег моря и стал загребать песок ногами, шагая в даль от города. Так он шел некоторое время, всматриваясь в чернеющий горизонт. По морю пробегала широкая лунная дорожка, был полный штиль, казалось луна, отражаясь в безбрежной пучине, рассыпала мелкую серебристую рыбешку по поверхности. Воздух был насыщен морской солью, вздыхая его, легкие его, наполнялись свежестью ночи. Так он брел  около двух часов, пока не заметил вдалеке стройную тень идущую ему навстречу. Можно было подождать пока ночной гуляка дойдет до него, а можно было просто уйти в противоположную сторону, чтобы избежать встречи, но какое-то внутреннее чувство твердило ему: не надо . Он прибавил шагу и пошел на встречу неизвестности. Вскоре силуэт обозначился более четко, и он понял навстречу идет женщина. Незнакомка тоже заметила его и приостановилась, было видно, что она борется со страхом, думая свернуть ли или продолжать идти навстречу случайному прохожему.
Он добавил скорости своим шагам, желая рассмотреть девушку поближе, а она припустилась бежать в противоположную сторону. Тогда он крикнул, чтобы успокоить ее: «Остановитесь, я не причиню Вам вреда!». «Можно подумать я так и поверила ему», пронеслась мысль в ее голове, и она старалась бежать еще быстрее. Он тоже перешел на бег, хотя не знал зачем ему это надо: «Оставить ее в покое?», но сердце твердило ему, что эта самая необычная встреча в его жизни, окажет на нее какое-то судьбоносное влияние. Внезапно она споткнулась, об лежащую на песке корягу, вскрикнула и упала. Теперь она полностью была во власти незнакомца, ей оставалось только помолиться. Расстояние между ними быстро сокращалось, и к крикам боли в ее голосе добавился страх. Он был обеспокоен случившимся, он не хотел причинять ей вреда. Он почти проклинал себя, за свое намерение, впутаться в чужую жизнь, принесшее столько боли незнакомке. Когда он подбежал к ней, несчастная была в состоянии полуобморока… Склонившись над ней он рассматривал девушку. Она была необычайно красива, прекрасные золотые кудри падали на ее точеные плечи, чувственные, резко очерченные губы были полуоткрыты, в глазах изумрудного цвета застыл страх и боль. Он сразу понял, что пропал в этих глазах.
—Не бойтесь меня ,—только и смог прошептать он.
Она вскинула на него свои миндалевидные глаза и поняла, что напрасно испугалось, столько жалости и мольбы о прощении было в них.
—Я кажется, сломала ногу,—немного успокоенным голосом произнесла она.
—Позвольте мне осмотреть,—я врач, проговорил он.
Он произвел быстрый осмотр, загорелая ранее стройная нога девушки была обезображена проступившей опухолью. Да, нога была сломана, а до города было не меньше двух миль, дорога далеко осталась позади, и найти какой-либо транспорт, было бесполезно.
—Вы же не бросите меня тут,—жалобно простонала ночная путешественница.
—Нет, конечно, как Вы могли подумать,— словно оправдываясь произнес он.
—Вас когда-нибудь носили на руках?—внутренне взвесив свои силы, рассмеялся он.
—Пока нет,—улыбнулась она через боль.
—Значит сегодня Ваш день!—потому что,  другого способа добраться до города я не вижу! но сначала надо закрепить чем-нибудь вашу ногу, чтобы она не оторвалась,—немного неудачно пошутил он. Он осмотрелся вокруг и нашел необходимое, после вчерашнего шторма на берегу было выброшено большое число веток и коряг. Подобрав подходящую размером ветку, он разорвал свою футболку на полосы и начал пристраивать импровизированную шину, на нижнюю часть ноги девушки. Она тихонько стонала, но в целом терпела боль.
—Теперь мисс, Вам придется меня обнять!—рассмеялся он.
Он подхватил ее на руки, а она доверчиво обняла его за шею, покраснев до кончиков ушей. Ее духи несли в себе странное сочетание горькой свежести и ванили, вздохнув его он чуть не потерял сознание, кровь мгновенно прилила к голове. А зрачки глаз расширились и глаза почернели, губы сами потянулись к ее губам. Ее ответный поцелуй был по-детски невинным. Так целуются дети, когда подставляют губы к щечке мамы.
—Как зовут тебя?— задыхаясь и теряя под ногами точку опоры, наконец спросил он.
И она ответила, продолжая смущаться:
—Лурда, просто Лу.
—А меня Мишель.

8888

Через месяц они отмечали свадьбу.