Сциллы

Ольга Матыцина
Апрель запомню чудесами.
В лесу, оглохшем от ворон,
Осколки неба под ногами
В сухой листве со всех сторон.

Топтать подснежники не смея,
Стою колонной неживой,
Земля у ног моих синеет
И высота над головой.

В лесу деревья вековые
Стоят колоннами, как я.
Повсюду сциллы голубые,
А сверху крики воронья.

  Этот весенний сюжет я подглядела в парке, что находится на окраине деревни Павловка Добринского района. В глубинах памяти старого парка хранится много разных историй. Одна из них – весна и синие пролески, раньше всех расцветающие после холодной зимы.
В тот раз я была зрителем, наблюдающим за великой постановкой. Недалеко шумела дорога, гудели проносящиеся мимо машины. Люди в машинах спешили по своим человеческим делам. Но самое важное дело совершалось здесь, в сумраке деревьев, упирающихся своими макушками в небо. Оживала после зимней спячки природа. Она открывала синие глазки и глядела ими вверх. Наивно и безмятежно.
- Что это за милые создания? – умилялось небо и посылало на землю самые тёплые и самые нежные лучи.
Нежности было так много, что её хватало и для скрипучих деревьев с набухшими на ветках почками, и для каркающего в своих гнёздах воронья. Мне тоже досталось той нежности. Душа трепетала, гордыня рухнула. Этот мир может обойтись без меня, а смогу ли я обойтись без него?
Синие цветы меня очаровали, но и смутили. У них несколько названий: голубой подснежник, пролеска сибирская, сцилла. С первым и вторым всё понятно, а вот третье? В древнегреческой мифологии Сцилла одно из двух ужасных чудовищ, поедающих мореплавателей. Существует даже крылатое выражение «между Сциллой и Харибдой», для обозначения опасности, угрожающей одновременно с двух сторон.  Зачем маленькому невинному цветочку такое страшное название? Оказывается, когда-то Сцилла была нежной нимфой, дочерью богини Гекаты. Она жила на острове и купалась в прекрасном лесном озере. Увидел её бог рыбаков Главк и влюбился. Увы, его любовь погубила красавицу, ведь Главка страстно желала злая ведьма Цирцея. Она отравила воду в озере, и невинная девушка превратилась в страшного монстра - многоглавую драконособаку. Увидев своё отражение в воде, Сцилла обезумела. Она уплыла далеко в море и  взобралась на высоченную скалу, вершина которой пряталась за тёмными облаками. Посередине скалы зияла пещера, в ней и поселилась Сцилла. Выставив из пещеры все шесть голов и вертя ими в разные стороны, она выслеживала и вылавливала дельфинов, тюленей и других морских животных. А когда мимо пещеры проходил корабль, Сцилла, разинув все пасти, разом похищала с корабля по шесть человек…
В честь Сциллы ботаник Карл Линней назвал род растений из семейства Лилейные. Глядя на нежные синие цветы, становится понятно, что думал учёный не о чудовище, а о несчастной нимфе, красота которой вызвала ревность могущественной ведьмы. 
Спустя четыре года, я снова оказалась в Павловке. За это время в старом парке произошли изменения, огорчившие меня до слёз.  Между старых деревьев выросла густая молодая поросль, сквозь которую, словно сквозь тюремную решетку, синели пролески. Вспомнилась легенда об ужасной драконособаке Сцилле поедающей морских путешественников. Так и не решившись войти в парк, я издали смотрела на цветы и сердце моё разрывалось от жалости к ним.
Чем помочь тебе, прекрасная Сцилла, как спасти тебя от злой ведьмы? Есть ли противоядие от зелья, убивающего нежную душу и превращающего её в страшного монстра-душегуба?