Три счастья, три судьбы

Наталья Сучкова Куцева
На дворе стоял октябрь месяц. Время перевалило  за вторую половину. Листья на деревьях облетели. Лиза стояла  на перроне и  ожидала прибытия поезда. Среднего роста, русые волосы, голубые  глаза. С  портфелем в руках и небольшой  дамской сумочкой на  плече. Одета  была тепло и всё же немного продрогла. Дул холодный пронизывающий  ветер. До прибытия поезда оставалось не больше пяти минут. Ей  хотелось поскорее попасть в тёплый вагон, занять удобное место в  общем вагоне пригородного поезда. В пути придётся провести два с половиной часа. Её вызывали в трест с  планом работы и анализом производства. На  душе  было тоскливо и тревожно. На работе у Лизы произошли большие неприятности. Работала главным экономистом в строительной организации, где постоянно  сталкивалась с незаконными проделками со стороны прораба, директора. Не  было сил  больше закрывать на всё  это  глаза. Потребовала от  директора  двойную подпись при утверждении, так как сама отказывалась подписывать документы. А при  двойной подписи руководителя организации, с неё полностью снимается  ответственность. Об  этом она сказала директору. Тот кричал на неё, угрожал, обвинял во всех своих грехах. И  она решила положить всему конец, рассказать в тресте, вышестоящей организации, который находился в  областном городе.
Мысли её прервал голос молодой женщины.
– Скажите, пожалуйста, здесь останавливается пригородный поезд?
Лиза ответила: «Да». И  опять погрузилась в свои мысли. В  двадцать пять  лет прекрасная должность, хорошая зарплата. Любимый муж, сыну четыре года. Что ещё  для счастья надо? Всё есть. Живи и радуйся. А  теперь придётся увольняться и переезжать  на  другое место жительства.
Назойливый голос незнакомки опять вернул Лизу к действительности. Молодая женщина одета  была в лёгкий плащ не по сезону, в туфлях. Неотразимая красавица. Такую трудно не заметить. Вьющийся волос до плеч каштанового оттенка развивался на ветру. Она то и  дело поправляла свою причёску. Роста была вышесреднего. С точёной талией, которая замечалась даже в одежде. Красивые карие глаза, немного увлажнённые, от слёз или от ветра покраснели. Молодой  женщине на вид было не  больше двадцати шести лет.  Она спросила Лизу:
 – А вы тоже едете в областной город?
Лиза молча кивнула, давая понять, что ей не до неё, и разговор  окончен. Но спутница не унималась.
 – А я никогда не  была в этом городе. Но  обстоятельства позвали меня в  дорогу. Муж больше  двух месяцев назад уехал устраиваться на  работу, и можно так сказать, пропал. Пару  раз написал и замолчал. Вот  еду его разыскивать. Я сама и с работы уволилась, и вещи продала. Ему комнату дали в  общежитии завода. Должен  был  за нами с  дочерью приехать, и исчез. А вы не  знаете, как мне найти его завод, по какому маршруту туда проехать можно?
– Лиза подумала  и мысленно задала себе вопрос: «Ну почему меня всегда кто-то о чём-нибудь спрашивает? Столько  людей вокруг. А всегда выбирают из  людской массы именно меня? И ведь отказать то ни кому не могу».
Прибыл поезд, и Лиза кратко успев объяснить незнакомке, поспешила на посадку в вагон. В  толпе даже не заметила, куда пошла её спутница. Заняла, как и хотела, место у окна. Открыла книгу, но читать не  хотелось. Книги ей всегда помогали в поездках быстрее коротать время. Почти  неожиданно появилась незнакомка, и заняла свободное место рядом с Лизой. Та оказалась  очень общительной. Не спрашивая согласия, хочет ли кто-то или нет, с ней знакомиться, сказала:
– А я Надежда, можно просто Надя.
– Лиза  назвала своё имя и поняла, что теперь  будет не до чтения, и весь путь придётся проводить в  обществе Надежды.  Она всё рассказывала о своей семье, о муже. И беспокоилась, вдруг он лежит в больнице и не может ей сообщить?
Наконец-то поезд прибыл по назначению. Лиза оставила Надежде координаты в случае, если той негде  будет ночевать, если что-то пойдёт не так.
Целый  день Лиза провела в тресте, решая свои проблемы. На ночь не  хотела уезжать. Решила с утра  отправиться  домой. Пришла к сестре Светлане. И только успела рассказать ей про Надю, как в  дверь постучали. Лиза открыла. В дверях стояла рыдающая Надя.  Она весь  день разыскивала  мужа, потом ждала  у проходной завода. Её Сергей шёл с работы под руку с молодой девушкой. Надя окликнула его. Он от неожиданности вздрогнул и подошёл к ней.  Долго что-то пытался объяснить. И даже не попросив прощения, объявил, что подаёт на развод и  женится. Его женщина в положении. Не поинтересовался, где его жена остановилась? Не спросил о  дочери.  Затем повернулся и ушёл под руку с новой пассией, невзрачной на вид. 
Лиза, слушая горький рассказ Нади, думала. За что судьба наказывает так людей? У каждого свои проблемы, которые не решить одним взмахом руки. Всю ночь  они проговорили.  Лиза, как могла, успокаивала Надю, ставшую за короткое время, подругой. Вкратце, не вникая в подробности, поделилась своими  бедами. Утром они уехали на поезде до районного городка. А там каждая уже  к своему месту  жительства, предварительно обменявшись адресами.
Лиза всё-таки уволилась и переехала в  другой  город. С  Надей переписывались. И так сдружились, как не дружат самые  настоящие родные сёстры.  Года через  два Надя встретила нового спутника жизни Александра, и они поженились. Красивый молодой мужчина. Лиза от чистого сердца порадовалась за подругу, пригласив, их к себе в  гости. Весь день и вечер не могли наговориться. Ведь в письмах всего не напишешь. Их мужчины нашли, как говориться, общий язык. Говорили о рыбалке, охоте, футболе, и, конечно о хоккее. А также о чём-то, о своём, о мужском. Муж Лизы Анатолий посоветовал Александру беречь Надю, потому как он считает её  за сестру. Потому как она поддержала Лизу в трудную минуту и многое сделала в устройстве их семьи на новом месте жительства. И ему небезразлична судьба подруги жены.
Надя немногословно рассказала про мужа. Лиза даже подумала, что та  боится спугнуть опять своё счастье. И не стала расспрашивать.  Им  и так  было о чём поговорить.
На следующий день гости уехали. Прошёл почти год. Вечером, придя с работы, Лиза нашла у себя дома подругу. Решили сделать ей сюрприз, не стали сообщать о гостье. Надя приехала одна. Муж Лизы, Анатолий оживлённо с ней  беседовал. Ужин был готов.
За столом Лиза поинтересовалась, почему с ней нет Александра?  Надежда махнула рукой и сказала, немного с  грустью:
– Опять я, Лизонька, наступила на те же грабли. Мой Александр раньше до  меня  был  женат. По его рассказам, ему жена всё время изменяла. Он терпел долго и, не выдержав предательства, развёлся.
Я слепо ему верила. А  он стал сам гулять, как говорят, налево и направо. До меня  доходили слухи. Верить не  хотелось. Думала, что раз красивый мужчина, много  завистниц, готовых переманить его на свою сторону.  Мой  Александр сам рассказывал, смеясь, как ему  надоедают эти крашеные гусыни, так  он  называл девиц. Уверял, что любит только меня. И другого счастья не  желает. Но  два месяца назад ко мне приехала моя подруга Юля. Она очень красивая, голубоглазая, русоволосая с  длинной косой. Никогда не  была  замужем. Только жаль, что она инвалид с  детства. Проблемы с ногами. Но не унывает. Сама ходит, со всем справляется и радуется жизни. Ночью я уложила всех спать. Муж якобы много выпил и лёг спать в зале на диване. Я легла в  детской комнате с  дочерью. А подругу Юлю уложила в нашу спальню.  Все уснули, как мне казалось. Через некоторое время муж поднялся, подошёл к кровати, где я спала. Наверное, проверял, уснула я или нет. А я делала вид, что сплю.
Потом осторожно на цыпочках вышел и пошёл в нашу спальню, я  это поняла по звуку крадущихся шагов.  Странно, подумала я, что он там  забыл? Сигареты его  лежат всегда в прихожей. И вдруг я услышала крик подруги. Я кинулась к спальне. Дверь изнутри  была заперта. Я стала стучать и требовать, чтобы муж её открыл. Но тот упорно не желал подчиняться моей просьбе. Я взяла в руки стул и с силой ударила по двери. Дверь от удара с  грохотом распахнулась. На кровати, отбиваясь от моего мужа, почти обнажённая  лежала моя подруга. Я с силой оттащила своего муженька, и  бросила его на пол. Он оправдывался, говорил, что попутал меня с подружкой. А потом и вовсе заявил, что она сама его позвала. Юля плакала, не в силах произнести ни слова. Я то знаю, что у неё ещё не  было  отношений ни с одним мужчиной. Хорошо хоть я вовремя успела предотвратить его похоть.  В ту же ночь я выставила мужа из дома, а наутро подала на развод». 
Муж Лизы Анатолий ужасно рассердился, возмущаясь омерзительным поступком этого недочеловека, как он его охарактеризовал.
Теперь Надя без эмоций и без слёз и рыданий делилась своей бедой. Проводив подругу, Лиза не могла успокоиться, узнав  о коварности и подлости Александра. Видно и первая его супруга, страдая от его гуляний, развелась и  уехала от него куда подальше. И почему Надежде так не повезло второй раз? И красавица, и умница, и  хозяйка отменная, и мать заботливая, и  жена замечательная. А счастья не получила. И что ещё  этим мужикам надо?
Прошёл год после этой встречи.  Письма, написанные Лизой к подруге, стали возвращаться с надписью: адресат выбыл. Лиза писала по адресу её мамы, но результат был тот же. И наконец-то пришло  долгожданное письмо из северных мест. Это  было письмо от подруги.  Наде после развода пришлось срочно покинуть своё место жительства. А не сообщала подруге только потому, что  боялась, что её  бывший муж, Александр разыщет и не  даст покоя. Потому что он всё время ей угрожал, требовал  деньги. Боясь  за жизнь дочери, она попросту сбежала без вещей, и почти  без  денег. На севере в  одном из  лесхозов устроилась на работу. Дочь уже училась в первом классе. Там встретила спокойного мужчину, не красавца внешне, но  зато с золотым сердцем и с чистой  душой. Он искренне полюбил её и сделал предложение стать его женой.  Наде нравился добродушный и открытый Николай. Он очень  хорошо относился к её дочери, дарил  девочке подарки. И дочурка тоже привязалась к нему. Она не знала отцовской ласки до встречи с Николаем. И даже несколько раз в порыве нежности называла его папа Коля. И сердце Наденьки растаяло. Она согласилась стать его женой. Ну и пусть, думала она, что не любит его. Но он  очень  хороший. А  это самое главное. Зато  он  любит и её, и дочь. В третий раз Надя вышла  замуж. Через определённое время у них родился сын. И как-то Надя поймала себя на мысли, что  любит Николая.  И после долгих мытарств она  обрела настоящее счастье, которое дороже всего на свете.
Лиза прочитала письмо. А в конверте было ещё что-то. Она посмотрела и вынула оттуда фотографию семьи, на которой Надя с мужем Николаем, маленьким сыном и дочерью. Лица их светились счастьем.
Прошло много лет. Уже появились внуки. А в семье царит  любовь, доверие и согласие.
Вот ведь как  бывает. Не зря говорится: Не родись красивой, а родись счастливой.
 И где прячется  счастье каждого человека, которое однажды найдёт свой причал, и постучит в нужные двери?