Неожиданный подарок

Надежда Миночкина
               
      Весь день Анастасия Григорьевна искала, чем себя занять. Обычно, дела нужные и полезные сами её находили, но этот день, словно требовал от неё чего-то нового, но она никак не могла понять чего, не могла дать оценку своему состоянию и от этого не находила себе места.  В конце концов, она приняла правильное решение, как ей это показалось, и с чувством облегчения вышла на улицу, чтобы подышать воздухом и посмотреть на людей, которые попадутся ей на пути. Она любила на своих редких прогулках всматриваться в лица прохожих, пытаясь заглянуть во встреченного на пути человека как можно глубже, что-то понять про него, чему-то удивиться, про что-то домыслить.
     Вот навстречу  идёт молодая женщина с коляской, в которой сидит чудесный карапуз. Широко открытыми глазками, невероятной голубизны и чистоты, он пытается привлечь внимание своей мамочки. А что же она? Усталое, грустное лицо его мамы,  с плотно прижатым к нему мобильным телефоном, явно не расположено было к общению с малышом. Она была чем-то озабочена, и раздражённо разговаривая по телефону, конечно, не могла видеть этот дивный взгляд малыша. Анастасии Григорьевне осталось только посочувствовать этой мамочке, которая пропускает, может быть, самые красивые моменты человеческой жизни. Ведь такой искренний, тёплый, любящий взгляд дорогого человечка, ищущий ответного внимания, не часто ей придётся видеть в своей взрослой жизни, но она пока об этом не знает, поэтому и не задумывается. Анастасия Григорьевна, поравнявшись с коляской, мило улыбнулась малышу и поспешила продолжить свою прогулку, рассуждая сама с собой о том, а как бы она вела себя с малышом, если бы была на месте молодой женщины. Скорее всего, так же, ведь у молодых мамочек столько дел, забот, они вечно не высыпаются, устают. А в её возрасте этой проблемы  уже нет. Она с облегчением вздохнула и переключила своё внимание на двух мальчишек, устроивших неподалёку разборку. Ох, как же она не любила эти грубые выяснения отношений. Поспешив к ним, чтобы разнять и объяснить, что надо быть добрее, она поняла, что не знает, как их теперь оторвать друг от друга. Слова здесь не могли помочь, разгорячённые парни их просто не в состоянии были даже услышать. Но на её крик подбежал парень спортивного типа, и ловко растащив драчунов, по-мужски сделал соответствующие внушения. Затем одного послал в одну сторону, другого в другую, и они пустились наутёк, сверкая пятками. Сердце Анастасии Григорьевны учащённо билось, она разволновалась не на шутку, но, поблагодарив молодого человека, решила продолжить свой путь.
     О, как мило, из-за  угла вышла влюблённая парочка. Глядя на них, можно приостановиться и отдышаться, а так же порадоваться, что хоть кто-то спокоен и счастлив. Да, да, на лицах влюблённых просто сияло счастье, они не замечали ничего и никого вокруг, так были увлечены друг другом. Улыбка сама, естественным образом, проявлялась на лицах идущих мимо прохожих. И у Анастасии Григорьевны, конечно же, тоже. И она с радостью  отдалась воспоминаниям, настроение заметно улучшилось, шаг стал лёгким и размеренным.        Так она,  не заметно для себя, оказалась перед зданием библиотеки, на дверях которой разместились всевозможные афишки и объявления, которые её заинтересовали, и она остановилась, чтобы их рассмотреть.  Одна информация привлекла её внимание более других тем, что рекламируемое мероприятие должно было начаться с минуты на минуту: «Презентация альманаха литературного клуба».  А почему бы и не заглянуть в этот клуб. Стихи она любила, да и сама иногда занималась сочинительством. И она, решительно  открыв дверь, вошла. На удивление, в зале, где должна была проходить презентация, было много народу. Немного смутившись, ведь в последнее время ей редко удавалось выходить в люди, она всё же прошла через зал и расположилась на уютном диванчике рядом с мужчиной, обладателем интеллигентной седой бородки. Он мило улыбнулся, что дало ей повод надеяться, что и манеры его будут тоже интеллигентными.
      Всё, что было дальше, показалось Анастасии Григорьевне очень интересным и заслуживающим внимания. В голове постоянно крутилась навязчивая мысль:«Почему же я так долго сидела дома в полном одиночестве, проводя время в грустных размышлениях, когда совсем рядом с домом разместилась такая прекрасная библиотека, а сколько здесь собирается  талантливых, неравнодушных людей. Как искренне, просто и вдохновенно они читают свои стихи. Какие они все разные. Вот и её сосед с бородкой, прервав поток нахлынувших на неё мыслей, вышел тоже читать свои стихи. Она слушала его с большим вниманием, как будто знала его уже очень давно, и ей было близко и понятно то, о чём он говорил. В зале было тихо, все  увлечённо слушали друг друга.
        Но каждое интересное мероприятие почему-то имеет одинаковое свойство - быстро заканчиваться. Вот и презентация альманаха, после короткой заключительной речи руководителя клуба,  подошла  к своему завершению. Несмотря на то, что эта речь была очень короткой, но именно она запомнилась Анастасии Григорьевне, подпитывая в дальнейшем её постоянные размышления о жизни. А говорилось в ней о том, что всё, что происходит с нами – это наше. Это то, что нам необходимо понять, во что надо войти полностью, погрузившись с головой, и сделать соответствующие выводы, мудро изложив свой взгляд на жизнь, своё отношение к текущему моменту бытия, который и даёт нам пищу для размышлений, и последующих за ними действий. А кто другой, как не поэт, способен мудро оценить свои взгляды, поступки, найти нужные слова, чтобы поделиться со своим окружением тем, что родилось в его сознании. Именно поэты умеют это изложить образно и красиво. И даже, если не многие сумеют прочесть его стихи, ему не стоит останавливаться, отчаиваться и оглядываться назад. Он должен продолжать делать своё дело, ниспосланное ему свыше: описывать свой бесценный опыт жизни, в который он сумел погрузиться целиком и полностью, чтобы вынести оттуда свою правду, свои знания, добытые упорным, кропотливым трудом.
    А домой Анастасию Григорьевну вызвался проводить тот самый мужчина с бородкой,   с которым она весь вечер просидела рядом на диванчике. Она даже отважилась пригласить его зайти на вечернюю чашечку чая, за которой он ей поведал много интересного о своём клубе, приглашая на следующие встречи и её. И тогда она окончательно поняла, почему этот день так отчаянно гнал её утром из дома. Это был особенный, значимый день, сумевший удивительным образом привнести в её однообразную жизнь новую, свежую волну впечатлений, подхвативших её и уносящих от грустных, серых будней в какой-то другой, неведомый до сегодняшнего дня, мир. И, удивляясь себе, она всё же сумела оценить и принять его, как неожиданный, но долгожданный подарок. И за этот подарок, её душа как-то это сразу отметила, надо поблагодарить своего ангела, своего хранителя, который неустанно бывает рядом и всегда вовремя посылает и нужные мысли и добрые слова, только, почему-то человек не всегда может оценить его старания. Анастасия Григорьевна улыбнулась своим новым мыслям и нахлынувшим чувствам благодарности, и, закрыв глаза, с нежностью обратилась  к своему ангелу.    .
06.04.17.