Божественные проявления жизни и смерти

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Божественное проявление жизни и смерти

Если бы бог не посылал на землю своих ангелов, чтобы покарать непокорных его воле, то люди не задумывались бы. Другое дело, что ум человеческий за его неудержимыми страстями не постиг его и поклоняется могуществу денег. По чьей же воле возникла власть денег над людьми? Ведь именно над этим вопросом еще никто не задумывался. У бога, наверное, тоже кончается терпение, и он приходит в ярость и уже метет гром и молнию и посылает на людей болезни и смерть. А может быть, он уже решил, что настало время божьего суда? Хотя говорят, что Бог терпелив, милостив. И какая разрушительная сила действует сейчас в мире! В одной только России за этот год более 60 тысячи человек погибло только в автокатастрофах! А Казахстан статистику сильно занижает. А болезни, внезапно уносящие жизнь людей, в Казахстане выросло в 10 раз по сравнению с прошлыми периодами. Но разве дело в том, чтобы только показывать, что ангел хранитель уже покинул нас. Чья же сила работает во власти денег и против кого?

Божественное проявление жизни и смерти, мистифицирующее наше сознание, в корне направлено на то, чтобы ничего не понимать и держать людей в невежестве и в узде. Так было всегда. Но сегодня это положение радикально изменилось и действительно явился ангел смерти и навис над человечеством, но на этот раз, чтобы научить его думать и самостоятельно мыслить. И явился он впервые неприкрыто и в облике "пожирателя". Стало быть, ненасытный пожиратель — это не ваш облик, присущий вам с рождения. В своих прогнозах Пророк Мухаммед, незадолго до своей кончины говорил, обращаясь к своей общине: "После меня, мои асхабы, многих охватит жажда власти и наживы. И вами будет двигать стремление к богатству. Людей охватит страх и жажда мести. Не будет человечности, и разврат, и обман станут руководить вами. Знайте, это есть знаки приближения конца света, где перед Богом будет отвечать каждый".  Киямет — день божьего суда.

Действительно, никогда человечество столь открыто обман не превращало в правило, по которым они должны жить, совершенно сознательно, зная даже, на какой путь они вступили. Даже создается впечатление, что человек сознательно, добровольно выбирает путь гибели… И его стремление к его собственному благу в деньгах поистине ослепило его. И он упорно, проявляя удивительное упрямство, идет к ней как слепец. Одни летят с вершины скал, а другие карабкаются и идут к ней, не видя вокруг ничего. И весь мир застыл во мраке. Разве это не поразительно?

Вообще, наша эпоха чрезвычайно обострила внутренние, межличностные противоречия. У каждого свой мир, отделенный от других миров. И этим она свидетельствует, что мир нужно наполнить другим содержанием! И, стало быть, внешнее восприятие нужно заменить нравственной. Вещное - человеческим. Как же это делает Бог?

Посылает он на землю грешную нечто страшное, способное потрясать людей, чтобы они наконец очнулись от спячки? И это страшное, уже действительно надвигающееся (об этом говорили еще в советское время), вдруг обрушивается на людей? И мы все это ясно видели на первом этапе распада, где люди не только были парализованы, но и гибли массами. Всеобщей деградации, в беспрерывном росте одиночества, в нищете и в богатстве. Жизнь самым настоящим образом блокируется со всех сторон, предварительно закрываются все способы спасения и над землей и под землей.

Так что я сомневаюсь, что во втором этапе кризиса спасутся те, кто заполняют подвалы продуктами или просто сами собираются закопаться под землей. Ангелы достанут вас и под водой. Бог всесилен и всемогущ. И он уже видит, что назрело время пустить на землю своих ангелов, забирающих души людей. "Я боюсь не смерти, кричит один, а предсмертной судороги". Стало быть, всех пугает предсмертная агония. Но забирай ангелы душу людей безболезненно, то на смерть согласились бы все. "Вынужденное пребывание на земле"! "Желание уйти, забыться и исчезнуть". Психологи такую апатию на Западе установили давно как массовую, особенно обострившуюся в последний период. И от того что отдельные люди еще склонны идеализировать обстановку, в жизни миллионов людей, погруженных во тьму, ничего не меняется.

А теперь давайте с другой стороны. Мы до сих пор не можем взять в толк элементарную истину: без сознания красоты, заключенной в человеке, человек действительно еще животное. Хотим мы того признать или нет, подлинная красота создается в нас. И по сравнению с ней любая красота внешнего мира не сравнимо. И эту красоту нужно открыть. И для этого истории достаточно, видимо, лишь один миг — миг сильного потрясения, чтобы люди прижимались друг к другу. А почувствовать друг друга — разве это не мечта? Сколько человек может мечтать о вещах и их изобилии, убивая друг друга? Ненавидя друг друга!

Сегодня жизнь надо видеть дальше своего носа, чтобы твоя скорлупа не заслоняла от тебя этот прекрасный мир - мир человека. И вместе с тем надо видеть и самого себя как существа общественно-исторического и уникального, неповторимого. И дело решается вовсе не тем, что каждый после земли окажется еще и на том свете. Это просто особенность нашего сознания.

И человек, как высшее создание природы, и как высшее создание общества, и как высший  продукт истории осуществляет себя только на высшей фазе истории, освободившись от систем, противостоявших ему и утвердив себя как человека. Человек прекрасен только в своем духовном (человеческом) сознании в отличие от сознания материального мира. И он должен обретать его, чтобы стал человеком. И если люди сегодня живут материальным сознанием, мечтая о собственном обогащении, то это их несчастье, так как в этой их жизни нет места человеку, любви, дружбе и взаимопониманию. И в этом смысл социального и внутреннего отчуждения людей, доведенного до предела рыночным обществом. И мир становится прекрасным, раскрывшись только в человеке в своем идеальном проявлении, в котором материальное отношение остается субстратом, а человеческие отношения и их развитие становятся целью и смыслом жизни людей.

Думать, что человеческие отношения не сложатся и люди никогда их не поймут, это настоящий миф, порожденный денежной психологией — ангелом смерти, который сегодня и разрушает нас. И если бы в мире все шло только по прямой и столбовой дороге, то не было бы в нем и никаких изменений. И люди шли бы вперед и шли бы, говоря, что человек и тысячи лет тому назад был таким, какой есть сейчас — культурный дикарь, зверь, животное. И человек и человеческое общество всегда были бы тем, чем они были десятки тысячи лет тому назад, и шли бы по одной и той же обкатанной дороге. Но развитие потому и есть развитие, что оно стремится к будущему, отрицая настоящее. И развитие это всегда стремиться к своей противоположности. И красота мира только в том, к чему он стремимся внутренне и к чему идем мы, осознав его своим будущим.