Научный анализ. Колобок 1

Андрей Баулин
Часть II
CКАЗКИ
            

  Все мы в детстве любили сказки, а многие из нас, как известно, родились, чтоб сделать их былью. Возьмем, например, ситуацию в которой некий учёный-колобковед проводит системное изучение любимого всеми детьми героя.

Научный анализ сказки «Колобок»
      
         Предлагаем Вашему рассмотрению научный анализ русской народной сказки «Колобок».  Для начала необходимо определится с собственно понятием «сказка». Что это такое?
     Сказка фольклорная — эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Вид повествовательного, в основном, прозаического фольклора, включающий в себя разно жанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел.  Сказка «Колобок» наиболее известна в пересказе Алексея Николаевича Толстого, русского советского писателя и общественного деятеля из рода графов Толстых, автора социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений; члена комиссии по расследованию злодеяний немецких захватчиков, лауреата трёх Сталинских премий первой степени.
     Кто же, вернее, что же такое «Колобок»?
Колобок — персонаж одноимённой народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы. И ключевым моментом в данном определении является именно шарообразность колобка. Ведь шар — геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного. Это расстояние называется радиусом шара(r). Шар образуется вращением полукруга около его неподвижного диаметра. Этот диаметр называется осью шара, а оба конца указанного диаметра — полюсами шара. Поверхность шара называется сферой. Рассмотрим формулы основных критериев шара: площади сферы (S) и объёма (V):

S=4;r^2
V= 4/3;r^3

Соотношение же объема и площади шара даёт нам следующее:

V/S=r/3      
    
    Что говорит о том, что шар есть оптимальное геометрическое тело, имеющее минимальную площадь поверхности при максимальном объёме.  Это немаловажно, если мы вспомним, кто были создатели Колобка.
    А ими были бабушка и дедушка. Пожилые люди в возрасте дожития с небольшим доходом. Ведь из чего был cделан колобок? Обратимся к тексту: «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две». То есть колобок изготовили практически из отходов. О чём это говорит? Это говорит о том, что наши далёкие предки эмпирическим путём пришли к оптимизации расходов для достижения максимального эффекта.
    Что же касается дальнейшего развития сюжета, то он далёк от реальности. Технология изготовления Колобка тех времён не позволяла создать идеальный шар, а дорожное покрытие не позволило бы его свободному качению, тем более без внешних  динамических и кинематических воздействий. Значит, предполагать то, что  Колобок далеко укатился – не более, чем утопия.
 
    Кто же остальные персонажи сказки? Это всё представители фауны, классифицированные Карлом Линнеем, как млекопитающие или животные, обитающие в одном географическом ареале. Определяем, как аксиому тот факт, что колобок – неосуществлённый продукт питания, а животные не имеют развитого речевого аппарата и издают звуки лишь для проявления инстинктов. Поэтому диалоги между ними невозможны.
    Коснемся и определения «собеседников» колобка, принимая во внимание факт их проживания в естественных условиях дикой природы.

Заяц-беляк или беляк (лат. Lepus timidus) — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Обычное животное севера Евразии. Но заяц – грызун и питается корой, корнеплодами и злакам, а не кулинарной выпечкой

Волк, или серый волк, или обыкновенный волк (лат. Canis lupus) — вид хищных млекопитающих из семейства псовых.

Медведь (лат. Ursidae) — представитель семейства медвежьих, отряда хищных. Отличаются от других псообразных более коренастым телосложением.
Ни медведь, ни волк в лесу не станут питаться хлебом при наличии другой пищи.

Лиса;, или лиси;ца (лат. Vulpes)— общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Этот зверь, хоть и принадлежит к хищникам, но из-за небольших габаритов и при конкуренции с более крупными представителями отряда хищных, может не побрезговать и хлебом.
   
    Это лишний раз доказывает то, что люди издревле изучали повадки диких животных.
    В заключении хочу сказать, что приведённый краткий анализ говорит о том, что произведение «Колобок», не смотря  на сказочность сюжета, имеет научно-практическое обоснование.
    Необходимо отметить, что при современной глобализации общества, развитии науки и техники появление таких сказок, как «Колобок» стало невозможным.
    
      Но возможны различные толкования этой сказки представителями различных слоёв общества и разных профессий.
      Итак, как бы рассказал о Колобке представитель криминального мира своему товарищу или, не побоюсь этого слова, «корешу».