Простолюдинка. Рассказ

Михаил Барами
«Моё богатство – мои надежды»               
               Саади


Простолюдинка.

Рассказ.

В нашем крае особая весна.  Всегда красава весна появляется внезапным дуновением тёплого ветра – подарка Эола. Вмиг меняет свою зимнюю одежду долина. Склоны гор медленно освобождаются от снега, приобретая свой зеленый вид. На склонах всюду образовались ручейки, которые вливаясь в единый поток, с шумом стремились вниз, местами образуя ниспадающие водопады. На скалах начали собираться кеклики, затевая брачные игры, выбирали места для гнездования. Уже всюду расцвели акации, каштан, гранат распустил свои ярко-красные воушесцы. Вся долина на низменности Куры благоухала. Начался ливень, поддерживаемый весенней грозой. Были слышны раскаты грома – сильный грохот, сопровождающий молнию во время грозы, напоминающий громовой хохот - гомерический смех олимпийских богов.

Князь Орлов Игорь Петрович сидел на веранде, пил кофей и любовался стихией. Накануне приказчик Андрон поведал ему, что в свое поместье вернулась княжна Миловская Вероника, с которой князь когда-то флиртовал. Он ничего не ответил. Вот именно флиртовал, что есть мимолётная любовная связь, любовная игра, ухаживание. Не более того.

- Завтрак готов, Ваше сиятельство,- тихо произнесла служанка, - подать? - Нет Лена, мне достаточно тартинки. Можешь отдыхать, - ответил князь, продолжая свои размышления. Эта была любовь с первого взгляда? Опомнись Игорь, это уже было, наступать на те же грабли для меня губительно. А любовь с первого взгляда – это узнавание тех, с кем мы были счастливы в прошлой жизни. А был ли ты счастлив? Любовь – как дерево, она вырастает из прекрасного таинственного чувства, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца, говорил Гюго. Точно про меня. Может, снова влюбляться и испытывать эту мучительную горечь, поддаваться очарованию кого-либо мне уже не под силу, а? Тогда напрасно я стараюсь. То, что должно было произойти, обязательно произойдёт, как бы ты не старался этого избежать. А была ли любовь, или как у молодого Лермонтова: была без радости любовь, разлука будет без печали. Не следует мучить себя этими неприятными воспоминаниями. Когда не знаешь, что делать – выжди какое-то время. Живи так, как живётся. И тот знак, знак благополучия – спокойное счастливое состояние вернётся. Лучше влюбить в себя какую-то молоденькую девушку, хоть крестьянку, о которой ничего не знаю. Скользя своими лощеными сапогами по паркету, бесшумно появился камердинер Егорка.
- Ваше сиятельство, там, у ворот ждёт Вашего дозволения войти ваш пастух Силантий с дочерью Таисией, - несмело начал он.- У них дом разрушен при наводнении, просят помочь.  Князь, молча, кивнул головой. Дочь пастуха, покрытая от дождя мешковиной, промокла и дрожала. По виду ей было не более 16 лет. Силантий сразу же начал челобитную, низко поклонившись, опускаясь на колени.

- Я же запретил раболепие, Силантий, - недовольно произнёс Игорь Петрович, не отрывая взгляда от его дочери, - я знаю о постигшем тебя горе. Жена утопла, и река разрушила твой дом. Я уже велел приказчику Андрону поставить тебе избу и дать тебе живность для приплода. Потом князь, повернувшись к Егорке, приказал накормить их и определить место для временного проживания для Таисии, так как сам пастух жил в долине, где паслась вся живность. Боже мой, какая чистота, какая естественность, - подумал Игорь Петрович, смотря вслед Таисии. Внезапно начавшийся ливень сопровождаемый грохотом уходил в сторону гор. Весеннее солнце медленно выходило из плена облаков, озаряя цветущую долину. Орлов вышел на крыльцо и направился к беседке в саду.

- Ваше сиятельство, там, у ворот дожидается соседка княжна Миловская Вероника и просит Ваше сиятельства принять её, - произнёс камердинер Егорка, освобождая кресла и стол, накрытые  льняной парусиной. Орлов кивнул головой,- и что на это раз, - подумал он, удобно устроившись в кресле.

- Я когда-то была сильно привлекательна для вас, Ваше сиятельство, - вместо приветствия  досадным голосом начала она.

- Привлекательность – это внутреннее излучение, Вероника, - пафосно начал Игорь Петрович, отпивая с бокала вина. - Вы были предметом восхищения, любования - что есть прелесть души и ума. «Кто не довериться… эфирной их (глаз) прелести? – как-то говорил Баратынский. Я рад, что Вы до сих пор сохранили в сердце дыхание величавых гор, как прекрасная ореада. Посетив снова эту землю Ханаанскую, «где течёт молоко и мёд», Вы даёте возможность сердцу успокоиться. Что может быть более  зрелищным, чем эти величавые снежные гряды, которые никогда не меняют свою белоснежную шубу? Вы вернулись в свое поместье из петербургской суетливой жизни, где всё обуяно безумием и вульгарностью вкуса, где царит dolce far niente – сладкое ничегонеделание, праздное времяпрепровождение. Теперь какие же планы у Вас? Тогда Вы не оценили то, что у Вас есть и жили в поиске несуществующих ценностей, при этом отказав мне в общении, но так и не стали счастливой. Я почему-то тогда не услышал этот зов, предупреждения сердца и прав был Гёте: каждый слышит то, что понимает. Я не понимал глубину своих необузданных страстей, что была самонадеянностью, пустое.  Я не боялся чувствовать, я боялся утонуть в своих чувствах, что и произошло, я всегда опасался быть ненужным. Конечно, я ошибся, но не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка. Теперь я успокоился, освободив свой ум от дурных мыслей, и позволил сердцу успокоиться. Самая великая победа - победа над своим негативным мышлением, говорил Сократ. В жизни не стоит  ждать, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. В период разлуки с вами, Вероника, я понял главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние несчастливости. Если не испытать на себе обжигающую горечь неудач, счастье стало бы непрочным. А вы поддались пересудам, чужим мнениям, мол, всё может быть потом. «Потом» может и не быть. Несусветная чушь, когда одиночество принимается, как дар, не думая о том, что он опустошает душу. Мы в этот мир вторично не придём, своих друзей вторично не найдём. Держитесь за миг, ведь он больше не повторится, как и сам ты не повторишься в нём.

- Поверьте, Игорь, я всё это время жила, как в аду, - попробовала перебить его Вероника, - всегда меня истязала мысль о том, что я Вас потеряла, разрушила то прекрасное, что было, растоптала ростки своей же любви, чуть не передав забвению. Очень жалею.

- Ад и рай, Вероника, это две половины души, - закуривая трубку, напоминающую клинообразный подбородок Mefisto, набитую душистым заморским табаком, - тихо произнёс Игорь Петрович. - Но я ничего не потерял. Нельзя потерять то, чего не было. Невозможно разрушить то, что не построено. «Лучше зажечь одну свечу, чем клясть темноту», как-то сказал Конфуций. Но вы эту лучинку задули и « огни погасли…». У человека всегда есть возможность начать всё сначала. Всегда есть хоть один шанс, пусть и последний. Только пепел знает, что значит сгореть дотла. С новым человеком Вы начнёте жизнь заново. Прошлого нет. Сегодня нет времени. Завтра не будет сил, а послезавтра не будет нас. Таковы законы жизни. Поэтому ничего не следует откладывать, живите сейчас. Не плачьте. Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время. Мы не умеем пережить ту минуту, когда, казалось, всё чуть ли не было потеряно. Ничто в этой жизни легко не даётся. В ней каждый поступок оставляет свой след. За всё расплатиться когда-то придётся. Другого пути, к сожалению, нет,  Кто сказал, что время лечит - тот солгал, он не знал большого горя!!! Не заживают раны в сердце, ты просто привыкаешь к боли! Цените время: дни уходят невозвратно! – говорил Гёте

-  Вы, князь засорили свою память обидами, а там, может быть, не осталось места для прекрасных мгновений. Я тоже думала, никогда не следует возвращаться в те места, где тебе было плохо. Я была неосторожна и испачкала свою жизнь людьми, которые меня вовсе не ценили. Именно из-за этого я вынуждена была уехать из петербуржской губительной жизни, чтобы приобрести покой, дать для души отдушину и больше не подпускаю близко тех, кто мне сделал больно, я их ненавижу и тут прав Конфуций: если ты ненавидишь, значит, тебя победили, - прослезившись, тихо произнесла Вероника. Князь Орлов вытащил из кармана камзола белоснежный платок и молча протянул княжне. Напрасно я так, небось, перестарался своим резонёрством-то, тоже мне ницшеанец, - корил себя он. Княжна, вернув платок, встала и молча направилась к воротам. - Вот и конец, - пыхтя курительной трубкой, вслух произнёс Игорь Петрович. Таисия уже работала в особняке. Князь с болью смотрел на её рваные боты, выцветавшее ситцевое платье. Ей давно не обновляли гардероб, - подумал Игорь Петрович.
- Таисия, - подозвал он её, - ты грамоту знаешь?- Да, Ваше сиятельство, - поклонившись, коротко ответила она. – Ты поедешь в Тифлис в пансион, будешь там жить и учиться и станешь настоящей городской барышней, - улыбнулся князь. Позови ко мне камердинера Егорку. – Меня, Ваше сиятельство в пансион не примут, я же не дворянка, а простолюдинка, - тихо ответила Таисия.  – Примут! Пусть это тебя не волнует. Служанка накрывала на стол в беседке и Егорка, подойдя, поклонившись, ждал.

 -Ты, Егорка вот что, поезжай-ка в мастерскую мадам Веселовой и привези её сюда. Скажи, мол, князь просит, нужно обновить гардероб одной молодой особе, усёк? – отпивая чая из фарфоровой чашки, тихо велел Игорь Петрович. А ты, князь, ведь начал приударить за ней, да? Не боишься ли ты пересудов, осуждений вдовствующих дам, которые непременно будут насмехаться над тобой, тихо наушничая? Освободи свой ум от вредных мыслей, Игорь Петрович: людских пересудов не переслушаешь, гласит пословица.
- А сама барышня, из каких материалов хотела бы? - спросила мадам Веселова,
 осматривая её стан. Таисия пожала плечами и не понимала, откуда взялось вдруг такое внимание к её персоне. Понимая её смущение, мадам Веселова предложила поехать с ней в её мастерскую, так же в магазеи и выбрать, что душе угодно. Князь не возражал. Да, эту девчонку из бедной крестьянской семьи увиденное обилие готовой одежды, нижнего белья французских мастеров просто привело в состояния растерянности. Мадам Веселова учуяв возможность хорошо заработать, вынуждала Таисию примерять всё подряд. Наконец-то выбор был сделан, и камердинер Егорка, любуясь очарованием юной барышни, с лихвой расплатился с мадам Веселовой, которая подарила ей кофр для одежды. Когда фаэтон въехал во двор и Егорка помог Таисии спуститься, служанка Лена, увидев её, прямо-таки ахнула.- Иди, Таисия, покажись князю, - улыбаясь, произнесла она. Таисия с трепетом подошла к беседке, где Игорь Петрович обрезал сухие ветки у фруктовых деревьев.

- Боже мой, какой шарм, муза с горы Геликон,- с восхищением произнёс князь.
- Какая чарующая сила, прелесть, ты, Таисия, так преобразилась, что не хватит вдохновения, чтоб найти нужные слова. Чем не барышня, а? Пойдем-ка Таисия, я покажу твою комнату, ты больше работать не будешь. Скоро мы поедем в Тифлис, где ты будешь учиться. На втором этаже рядом с кабинетом князя большая комната было шикарно обставлено. Служанка помогала Таисии укладывать одежду. – Ты, Андрон замени пастуха Силантия на пастбище, пусть здесь живёт и помогает Егорке, - велел Игорь Петрович.  Я скоро отбуду в Тифлис, чтобы устроить Таисию в пансион, пусть подготовят экипаж.

Игорь Петрович устроит Таисию в пансион, купит небольшой особняк на берегу реки, где будет жить сам. Он не станет посрамлять её из благородных чувств и дождётся, когда она закончит учиться и, обвенчавшись, женится.

В характере человека есть три замечательных качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда они помогают больше, чем ум, талант и красота. Он выстрадал свое счастье, и будет справедливо, если сам Гименей свяжет их семейным узами. Ведь «счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят,  настоящее счастье – это когда ты любишь», говорил Конфуций. Она, эта юная особа подобно Лелю, сыну богини Лады возожгла его убитые чувства и волшебным образом возбудила их еще сильнее, что другим не было дано.

м.м.Б.       02.04.2017/2023г.