Хранитель книги Проза Фентэзи ч1

Георгий Косаревский
               
                Хранитель запретной книги
                Пролог
         Бен сидел за почерневшим деревянным столом. Глаза слипались. Наверное, наступила уже глубокая ночь, но Бен этого не знал: Ставни окон были плотно прикрыты, и он мог догадываться об этом только по догорающей свече. Но заснуть не давала одна мысль: «Как же так получилось?» - шептал Бен, - «Я же велел Сторку не трогать запретную книгу». Он ещё раз посмотрел на закрытые двери, за которыми спал Сторк. Вот только спал ли он, Бен не был уверен. А мысли снова лезли в голову. Может он ошибся, и книгу никто не трогал? Так нет же, прошлой ночью звенели волшебные колокольчики на паутине, укутавшей запретную книгу. А утром он обнаружил, что сторожевые нити паутины порваны. Надо будет утром серьёзно поговорить со Сторком, решил Бен. Что-то он в последнее время стал интересоваться чёрной магией, а к остальной учёбе относится с прохладцей. Ничего, разберёмся. Бен взбил матрас на скрипучей кровати, загасил свечу и лёг спать…
           Сторк лежал не шевелясь. Через плотно прикрытую дверь он слышал, как вздыхал, сидя за столом Бен. В голове у Сторка роились мысли: неужели Бен узнал про книгу? Он же аккуратно положил её на место. Хотя, конечно, на её были наложены охранные заклятья. Но тогда почему же он их не почувствовал? Ученик третьего года обучения должен был их распознать. «Паутина!» - внезапно пришло озарение. А, он то думал, что это от времени книга покрылась ей! Если так, то его дела плохи. Сегодня или никогда. Полоска света свечи, пробивавшаяся в щель между дверью и полом, погасла. Сторк для уверенности выждал ещё полчаса, затем осторожно встал с кровати и стал быстро одеваться. Приоткрыв дверь, он осторожно заглянул в комнату Бена. Тот крепко спал. Но Сторк всё же на всякий случай произнёс сонное заклятие, а потом вошёл в комнату и осторожно взял с полки книгу.

                Часть 1.
                Побег
           Бен сквозь дремоту слышал, как тревожно звенели колокольчики, но не было сил открыть глаза. Сонное заклятие, хотя и простенькое, действовало. А потом колокольчики смолкли, и Бен снова погрузился в вязкий сон.
           Проснулся он поздно. Сквозь щели в рассохшихся ставнях в комнату пробивались солнечные лучи и яркими полосками застывали на полу. Быстро одевшись, Бен принялся искать Сторка, но того нигде не было. Его тревога от этого только усиливалась. Отгоняя назойливые мысли, Бен решил посмотреть на месте ли запретная книга. Худшие опасения подтвердились: книга исчезла. Испарина покрыла лоб Бена. Обругав себя самыми нелестными словами, он стал думать, что же ему предпринять? Сколько раз Бен собирался уничтожить книгу, да всё откладывал на потом. Хотя, если честно признаться, это было и не простым делом. Если её сжечь, то на волю из книги вырвутся все сдерживаемые ею демоны. И порвать её тоже не получалось – она словно чувствовала его мысли и не давалась в руки. Вот и хранил её все эти годы старый дурень просто на полке. А ведь после смерти отца прошло уже двадцать семь лет. Но что было, то было: Книга теперь у Сторка и надо теперь его найти. Одно только ясно – Сторка рядом нет, и Бен наскоро стал собираться в дорогу. Сколько времени займёт поиск, он не знал, поэтому старался взять всё необходимое.
          Собрав мешок, и немного подумав, Бен сотворил поисковое заклятье, и
на тропинке сразу стали видны следы беглеца. Они вели в сторону гор.
          На исходе второго дня Бен увидел вдалеке небольшой костерок и пошёл к нему. Сторк сидел у костра и увлечённо читал книгу, от чего и не заметил Бена. А когда увидел, то было уже поздно. Бен быстро произнёс удерживающее заклятие и спеленал им Сторка так, что тот не смог даже пошевелиться.
- Где же твоё сторожевое заклятие, Сторк? – Спросил он.
          Сторк ничего не ответил. Он явно не ожидал такого быстрого появления Бена.
          - Я же не разрешал тебе брать запретную книгу!
          - Потому, что ты её боишься, - дерзко ответил Сторк.               
          Бен задумался. А в чём-то он и прав. Где-то в глубине души Бен боялся
её, как, наверное, и его отец, передавший её перед смертью Бену.
          - Отдай книгу, - сказал он Сторку.
          - Не отдам, и ты её у меня не заберёшь!
          Да, книгу нельзя было забрать силой. А вот украсть её, оказывается можно. А может книга сама выбрала себе нового хозяина? Бен ведь очень редко не чтобы читал, а даже брал её в руки. Но откуда же Сторк узнал об этом? Может книга сама подсказала ему?
           Всю ночь Бен просидел в размышлениях. И лишь под утро у него созрел план.
           Ещё вечером, при свете костра, он увидел вход в пещеру. Утром Бен обследовал её. Пещера оказалась достаточно большой. В одном месте её даже пересекал ручеёк. Так что если Сторка оставить в ней, то ему, по крайней мере, не будет грозить смерть от жажды. Бен затащил его туда и бросил на пол мешок с едой. Потом с помощью магии завалил вход в пещеру камнями, оставив лишь небольшое отверстие для воздуха, и наложил на них скрепляющее заклятие. И лишь потом снял со Сторка сдерживающие того магические путы.
          - Ты не можешь бросить меня умирать, - прокричал Сторк.
          - А я и не бросаю. Я сам тебя выпущу отсюда. Вот только схожу в Кенай.
           - А если с тобой что случится в дороге? Ты же наложил на камни заклятие. Кто его снимет?
           - А ведь он прав, - подумал Бен. Хорошо,               
           - Тебя по своей воле освободит первый ребёнок, из… и, Бен произнёс первое, пришедшее на ум, название деревеньки, родившийся в год куропатки. Ты принимаешь условия?
           - в ответ Сторк промолчал.   
           Но все формальности были соблюдены, и Бен направился для нелицеприятного разговора к Верховному магу в Кенай.
                ***
           Разговор у них получился долгим. Бену пришлось выслушать от Верховного мага в свой адрес много нелестных слов. Но дело было очень серьёзным, и Сигурд вместе с Беном отправился к пещере. Но придя туда, они не смогли открыть вход. Не действовали даже заклятия Верховного мага.
           - Какое ты наложил ограничение на заклятье? – Спросил Сигурд.
           - Вход может открыть по своей воле только первый ребёнок, родившийся в Лерьеке, в год куропатки - отвечал Бен.
           - А ты не подумал о том, что если Сторк приняв это условие, не захочет пускать нас в пещеру, то и мы против его воли не сможем открыть вход?
           - Но и он против моей воли не сможет тоже выйти – начал оправдываться Бен. Но Верховный маг его прервал
           - Книга то будет с ним!
           Весь ужас положения Бен осознал только сейчас. Всё это время Сторк будет там один с запретной книгой! А она, похоже, стала подчинять его себе. Немного подумав, они решили, что Бену надо будет постоянно дежурить у пещеры, чтобы не допустить освобождения Сторка.
После ухода Верховного мага, Бен принялся за постройку шалаша в
надежде провести в нём теплое время года. А затем сходил в Лерьек пополнить запас продуктов, и заодно узнать, кто из детей первым родился в год куропатки. Верховный маг оставил Бену несколько золотых монет, и он без труда пополнил свои запасы свежей пищей. Да и про ребёнка тоже всё удалось быстро разузнать. Им оказался десятилетний Антис, сын Айры.
           Темнело. Бен разжёг костерок перед входом в шалаш и уснул. Ждать
прихода Антиса ему, судя по всему, предстояло долго.    
          
                Отступник
            Лишь только смолкли шаги Бена, как Сторка отпустили сдерживающие его путы. Размяв руки, он первым делом он сотворил небольшой светильник в форме шара и подвесил его под потолком пещеры. Всё же три года занятий с Беном не прошли даром. Потом Сторк осмотрел мешок с запасами еды. Дня на три хватит, - подумал он, - а если экономить, то и на неделю, и впервые, не таясь, взял в руки книгу.
            Сколько времени прошло, и спал ли он, Сторк не помнил. Книга увлекала и понемногу раскрывала свои тайны. Но однажды он услышал перед входом в пещеру голоса. Один из них явно принадлежал Бену. Сторк испугался. Он только что стал немного разбираться в увлекательной, хотя и страшной книжной магии. А что если они смогут её как-то забрать? В памяти быстро всплыло ограничение на заклятие, наложенное Беном – только ребёнок по своей воле… Значит никто, кроме ребёнка не сможет разрушить преграду и войти сюда. Правда если он примет это условие, то он сам не сможет выйти, но это не так важно. Главное, у него не заберут книгу! И Сторк прокричал: «Принимаю!»
             После этого раздались несколько глухих ударов по преграде. Стены и пол пещеры вздрагивали, но заклятие работало, и не один камень на завале даже не шелохнулся.
***
              Сторк не знал, как долго длилось его заточение. По ощущению -  несколько дней. И всё это время, он, не отрываясь, читал книгу, и уже успел узнать, какие демоны жили в ней, как их вызывать и сдерживать. А между тем запасы еды подходили к концу, и голод всё сильнее донимал его. Сторк в который раз обследовал пещеру, но иного выхода так и не обнаружил. Делать нечего, и тогда он решился вызвать самого слабого, как ему показалось, из демонов. Найденным осколком камня, он тщательно вычертил на полу пятиугольник, и стал читать заклинание по вызову тела демона. Сторк закончил читать заклинание, но ничего не происходило. Он замер в нерешительности, но тут пол пещеры под пентаграммой прорезала трещина. Сквозь неё снова пошёл чёрный дым и собрался в облако. Потом по нему побежали багровые всполохи, после чего облако рассеялось, а на полу лежало тело краснокожего демона со сломанным рогом.
        Первая часть плана была выполнена, теперь надо было вызвать из книги душу демона. Сторк вошёл во внутрь начерченной пентаграммы и начал читать заклинание. На этот раз струйка дыма появилась из книги. От неожиданности он даже уронил её на пол пещеры.  Постепенно облачко дыма стало сгущаться, пока не превратилось маленький плотный сгусток тьмы.  Сторк осторожно притронулся к нему.  Сгусток был по ощущению влажным и очень холодным. Сторк сжал его обеими руками. Чувство голода, так мучившее его прошло, а сам он почувствовал себя значительно лучше: видимо к нему перешла часть силы демона. Теперь ему надо было вернуть душу в тело демона. Сторк сжал обеими руками сгусток тьмы и поднёс его к груди демона. Тот соскользнул с рук и вошёл в тело. На всякий случай Сторк вышел за пределы пентаграммы. Демон зашевелился и встал. Сторк, наблюдая за ним, вжался от страха в стену пещеры. Но демон опустился перед ним на одно колено и произнёс – «Повинуюсь». Сторк стёр ногой маленький кусочек пентаграммы и демон смог выйти за её пределы.
        Всего в запретной книге было двенадцать демонов. Но Сторк решил остальных демонов пока не вызывать. А вызванному демону велел добыть для себя еды, не привлекая внимания селян из Лерьека. Демон отодвинул несколько камней и исчез. Сторк с грустью посмотрел на оставленный им проход в завале. Камни были только декорацией. – его удерживали не они, а наложенное Беном заклятие.  Вскоре вернулся демон и принёс пойманного им оленя и охапку дров для костра…
Дни сменялись днями. Проголодавшись, Сторк вызывал из книги
демона – благо теперь его вызвать можно было одним заклинанием. Тот приносил пойманную в лесу дичь, и кое-что из украденного ночами на огородах селян. Но Антис всё не появлялся.

                Ожидание
          Шло время, Антис рос здоровым и любознательным мальчиком. Летом он стал всё чаще уходить из деревни охотиться в лес и на речку за рыбой. А Бен всё это время наблюдал за пещерой, лишь изредка опускаясь в Лерьек за продуктами. Бена каждый раз так и подмывало позвать с собой Антиса, но он твёрдо помнил – по своей воле.

                Заточение
          Сегодня Бена всё утро не покидало чувство смутной тревоги. Чтобы его унять он пошёл в лес, набрать дров для костра и немного развеяться. Вернувшись из леса, Бен увидел возле шалаша Антиса. Тот что-то искал в камнях, сложенных у входа в пещеру. Когда Бен подошёл поближе, Антис с ним поздоровался и пояснил, что ищет подстреленную им куропатку. Та спряталась где-то в наваленных камнях. Сердце у Бена от волнения забилось. Вот случай, которого он так долго ждал. А между тем Антис забрался на груду камней, закрывавших вход в пещеру, и отодвинул один из них.
          Сторк тоже почувствовал приближение Антиса. Значит скоро он
сможет выйти из пещеры. Но там ведь Бен, и он тоже может войти в неё. А его магия сильнее магии Сторка. Помочь могли только демоны или их магия.
Сторк забрал у демонов достаточно силы, а вот и с их магией разобраться не удосужился. Ну, да ладно, хватит и этого.
          Бен уже приготовил удерживающее заклятие для Сторка, но тут
раздался страшный грохот, камни сами разлетелись во все стороны и из пещеры вырвался Сторк и побежал в ближайщий лес, даже не заметив спрятавшихся за камнями Бена и Антиса. Хотя Сторк и подчинил себе демонов, получив часть их силы, но полностью совладать с их сущностью было очень трудно. Поэтому он метался по лесу, крушил деревья и наслаждался свободой будто это не демоны, а он был в заточении сотни лет.
         Немного погодя, окончательно подчинив в себе демоническую
сущность, он стал размышлять, что делать дальше. Первое – разобраться с Беном, а потом, взяв с собой демонов, идти в Кенай. И только тут он вспомнил, что оставил книгу в пещере. Это была непростительная ошибка, и её надо было быстро исправить.

       Как только Сторк скрылся в лесу, Бен и Антис вошли в пещеру.
Тщательно её обыскав, они обнаружили на полу посреди пещеры следы пентаграммы и костра, а в дальнем углу брошенную книгу Разволновавшийся Бен решил посмотреть, что стало с книгой. Он перелистал все страницы. Изображения демонов были на месте. Кроме того Бен увидел и тринадцатую страницу. Была ли она раньше, он не смог припомнить. Но, поскольку она была пуста, а все демоны на месте, Бен немного успокоился и стал размышлять. Первое, что надо обдумать – что же будет делать дальше Сторк. Он обладал огромной силой, но достичь своих целей с дюжиной покорных демонов гораздо легче. Он совершил огромную ошибку бросив книгу в пещере. Но и без неё он очень опасен, и с ним надо что-то делать. Отнести книгу Сигурду в Кенай не получится. Значит… и Бен снова стал листать книгу.
         Антис всё это время сидел рядом с Беном. И когда тот перелистнул
последнюю страницу с двенадцатым демоном, спросил его, почему эта страница пустая. А, действительно, зачем книге пустая страница? Почему он раньше об этом не подумал? И тут к нему пришло озарение: а если поместить туда Сторка? Составить заклинание Бену по образцу в книге не составит труда. Но вот чем писать – ни пера, ни чернил у него не было. А идти в Лерьек, не было времени. А если вместо пера взять обычную заострённую палочку и написать заклинание кровью? Это должно сработать! Бен быстро выстругал из подходящей ветки стило, а затем сделал надрез на предплечье. Макнув стило в кровь, он на пустой странице стал выводить имя Сторка. Но кровь скатывалась со страницы. Бен повторял всё снова и снова, но ему не удалось написать ни одной буквы. Бен был в отчаянии от непонимания, в чём причина. И тут Антис попросил его.
        - А можно мне попробовать, я уже умею писать.
Бен машинально кивнул. Антис взял стило и замер в нерешительности.
        - Первое, надо написать имя Сторка. Пиши…
        Антис вертел стило в руках и не знал, что с ним делать. Ах, ему же
нужна кровь. И он протянул Антису руку с сочащимся кровью надрезом, но быстро одернул – его кровь книга не приняла.
        - Нужна твоя кровь, - сказал Бен, - Ты готов?
        Антис в ответ кивнул и Бен сделал ему надрез на левом предплечье.
Антис осторожно макнул стило в кровь, а затем вывел на странице
первую букву имени Сторка. Бен был вне себя от радости. Дело быстро двигалось, и вот написано последнее слово заклятия. Но это было только   полдела. Теперь Сторка надо было заманить в нарисованную пентаграмму и прочесть заклятие. Но тут стал вопрос – кто должен его читать. Бен вначале хотел прочесть заклятие сам. Но книга уже один раз отвергла его. А права на ошибку у них не было. Поэтому он решил, что заклятие должен читать Антис. И ему надо как можно скорее выучить его наизусть. 

        Как только Сторк осознал, какую ошибку он совершил, он тут же
бросился к пещере за книгой. Да и с Беном надо будет поквитаться: с теперешней его силой тому не набросить на него никакие путы!
        У входа в пещеру горел костерок и около него сидел Антис.
        - Где Бен? - спросил его Сторк.
        - Это старик, что был здесь?
        - Да, он!
        - Он в пещере…
        И Сторк, не дослушав Антиса, бросился в пещеру.
Вбежав в неё, он сразу увидел на полу книгу и бросился к ней, не
заметив, что переступил линию начертанной Беном пентаграммы. Едва он скрылся в проёме пещеры, как Антис стал читать выученное заклятие.
        Сторк слишком поздно заметил неладное. Он бросился назад, к выходу,
но линии пентаграммы вспыхнули красным огнём, и его неумолимо повлекло к раскрытой в центре пентаграммы книге.
Через минуту всё было законченно: Сторк исчез и пентаграмма
погасла. Бен поднял с пола книгу. На тринадцатой странице над заклятием проступило изображение Сторка.

                2017-2022