Две любви

Наталья Сучкова Куцева
Две любви.
Ничем не примечательный провинциальный  городок медленно просыпался. По улицам шли озабоченные люди, ещё не совсем проснувшиеся. Давно уже перестали  звучать гудки заводов и фабрик. И поэтому не наблюдалось  большого скопления пешеходов. На автобусных остановках было немноголюдно.  Работали небольшие предприятия. Государственные   учреждения  и организации начинали свою работу с восьми утра, а некоторые и с девяти.  К такому графику были  привязаны объекты сферы обслуживания. Как и во всех городах, здесь было много торговых точек. Казалось, что  городок только и  живёт тем, что продаёт и покупает, посещает рестораны, кафе, развлекается. И  этому способствуют рекламные  щиты и вывески. Остальное всё остаётся за кадром, как незначительное.
Каждый  день Николай Васильев наблюдал за жизнью своего городка через стекло своего автомобиля. Вот уже много лет, он квалифицированный инженер, работает таксистом. После закрытия любимого  завода пришлось сменить профессию. Жить надо  было как-то.  Тем  более,  его  отец в старые  добрые времена всю  жизнь  крутил баранку Волги в шашечках, работая в таксопарке. Николай  в детстве очень  любил, когда отец, подъезжая к  дому, сигналя.  Зелёный  огонёк такси всегда притягивал мальчика. Пока  отец обедал, Коля забирался в автомобиль, надевал фуражку и крутил  руль, представляя себя взрослым. Друзья завидовали ему. А  он в своих мечтах мчался по просторам родной страны.  Окончив  школу, поступил  в институт, как и многие его сверстники. Выбора особого не  было. Как везде: сельскохозяйственный, медицинский, педагогический институты. А для  парня, как  обычно, факультет механизации. Получив диплом, пришёл работать на электромеханический  завод. Начинал с рядового инженера, дошёл  до начальника цеха. И в один миг всё исчезло. Убытки, нерентабельность, сокращения, увольнения.
Вот и решил продолжить династию отца. Каждую улицу, каждый закоулок своего городка знал наизусть. Мог с  закрытыми глазами привезти пассажиров в любое место.
За рулём автомобиля  он чувствовал себя немного подростком, у которого сбылась главная его мечта.  Каждый  день приносил новые открытия.
Поступил вызов в  диспетчерскую. Николай принял заказ и выехал по адресу. Его встречала пожилая  женщина с авоськами в руках. Поздоровавшись с ней, Николай положил  поклажу в  багажник автомобиля. Открыл дверку  такси для пассажирки, и помог ей поудобнее устроиться в авто.  И почти всегда в каждую поездку очередному пассажиру хотелось поговорить, или другими словами, исповедаться водителю, поделившись своими проблемами, новостями. Николай уже привык  к  этому. И главное в  очередной исповеди то, что случайному человеку  легче всего излить  свою  душу, сбросить  груз переживаний. За  пятнадцать, двадцать минут можно о человеке узнать  очень многое, прожить и прочувствовать его долгую или короткую жизнь, порадоваться или сопереживать.
«Сынок,  - женщина обратившись к Николаю, сказала, - Продала дом, хозяйство. Мне уже не под силу одной-то со всем справляться. Сын  зовёт к себе. Говорит, чтобы переезжала к ним. Квартира большая. Удобства. Комнату мне отдельную выделил.  Сказал по телефону: «Будешь,  как царица отдыхать».
 Всё вроде  бы  хорошо. Да почему-то  боязно. Столько  лет молчал, не писал, не приезжал. Забывал с праздником поздравлять. А тут, на  тебе.  Подумала, подумала и всё  же решилась.  Купила  билет на поезд.  А как оно там будет, никому  не известно. Дороги назад нету.  Да и продала за  бесценок всё. Сын торопил уж  очень. Али что случилось у  них там? Сердце материнское неспокойно».
Николай привычно слушал, не прерывая. А  пассажирка всё  говорила и говорила. И казалось, что ей вовсе и не нужен совет. Она то теребила платок на голове, то, слегка всплакнув, вспоминала о сыне, единственном ребёнке. Каким  он был маленьким, непослушным, озорным.  Всю  себя посвятила сыночку. Старалась, чтобы был не  хуже  других  одет, обут. Выполняла все его  требования и желания. Работала на двух, трёх работах. Одна  растила. Так уж получилось. Не всем даётся счастье.
Николай слушал, и перед его глазами мелькали картины её  жизни. Он видел уставшую мать, склонившуюся над колыбелью своего младенца. Бессонные ночи, проведённые во время его болезни. И радость на её  лице, когда её сыночек впервые произнёс  дорогое и  долгожданное слово: мама. И его первые робкие неуверенные шаги.  И  сладости, которые себе позволить не могла, отдавая  своему чаду.  И первые переживания за учинённые им проказы. Она как орлица бросалась на защиту  своего ребёнка, спасая его от неприятностей. И слёзы от первых обид, нанесённых матери, которые она глотала втихомолку.  И полуголодные  годы своей жизни, когда ребёнок учился в  институте. Тянулась из последних сил, чтобы сыночек мог учиться и ни в чём  себе не  отказывал. И  даже после окончания обучения, всё пересылала денежные переводы, по его просьбе, получая срочные телеграммы. Хотя он сам зарабатывал, по слухам знакомых, неплохо.
Что мог сказать Николай своей пассажирке?  Никакие доводы не остановят мать. Она всегда  будет  любить своего ребёнка, каким  бы он не  был. И по первому  зову примчится ему  на помощь, как бы  далеко его судьба не забросила. И отдаст ему всё, что  у неё  есть, не помня  обид. Потому что она мать, не смотря ни на что, и сколько её  чаду  лет совсем не важно.
Женщина вскоре замолчала. По лицу было видно, что ей стало легче. Словно тяжёлый  камень свалился с её  души. Николай подъехал к вокзалу. Высадил  пассажирку и помог ей донести увесистую поклажу на перрон. Прибыл поезд, Из вокзала хлынули приехавшие пассажиры и направились на автобусную остановку, а кто сразу на  стоянку такси.
А  Николай всё  думал про свою раннюю пассажирку сегодняшнего рейса. Что ждёт её в  том далёком неизвестном краю? То ли обещанную сыночком райскую жизнь или же опять очередная его нужда в  деньгах? И  где окажется мать сама потом? В  доме престарелых, в  лучшем случае или же будет  мыкаться по чужим углам, зарабатывая себе на  жизнь, продолжая работать, чтобы содержать своего великовозрастного сыночка. Терпеть  обиды, оскорбления  и унижения.
От  дум его оторвал голос девушки. Она подошла с парнем.
«Вы свободны?» Николай ответил: «Да, свободен». Молодые   люди уселись на  заднее сидение. И сразу  же обнявшись, произнесли:
«А мы к родителям едем.  Недавно поженились. Позвонили вчера домой к ним.  Голос  нам не  понравился ни мамы, ни папы.  Они ведь никогда не сознаются, что им плохо. Но мы то чувствуем. Может, приболели. Вот всё  бросили и первым  поездом поехали. Двенадцать часов в  пути. Даже спать не могли. Всю ночь говорили  только  о них. Подарков набрали, фруктов. Да и соскучились очень. Неделю не виделись».
Девушка  без умолку  всё щебетала. Рассказывала с теплотой о том, какие они  замечательные и  заботливые. Николай слушал и чувствовал настоящую  любовь к родителям. И сравнивал  утреннюю исповедь пожилой  женщины и молодой пары. Там и там любовь. Только вот почему-то она разная? Даже сердце защемило от боли. Услышал  бы сыночек первой пассажирки, как могут  любить  дети своих родителей. Чтобы наконец-то понял, что и мать нуждается в заботе и сыновней  любви. Нужно не только  детям получать  материнскую любовь и  заботу, но и  отвечать тем  же и любить  большей  любовью. Потому что мать  дарит счастье и шанс на  жизнь, которую получают не все.
Николай Васильев отвёз очередных пассажиров и заехал к своим родителям, чтобы убедиться, что  у  них всё хорошо. И сказал им: «Мои  дорогие,  я вас очень люблю! Вы мне  очень  нужны!»
И подумал, а, сколько же историй и подобных исповедей пришлось услышать его отцу за период его работы таксистом? Целый цикл  чужих жизней, которые оставляют свой след  в  душе.  А сколько исповедей ещё ему, Николаю невольно выпадет услышать, про которые никто никогда не узнает?