13. Хороший день Из цикла Пашкины рассказы

Лидия Дунай
Пашка лежал в кровати, но сон никак не шёл. За тёмным окном шумел осенний ветер и порой ветки клёна, уже почти голые, били в стекло. Там, за окном, было плохо, холодно и неуютно. Но у Пашки было прекрасное настроение. Именно из-за такого, какого-то бодрого и весёлого настроения он и не мог заснуть.

Пашка повернулся и лёг на спину. "Завтра снова в школу, снова он встретится со своим закадычным другом Колькой. А после уроков они пойдут на голубятню смотреть, как дядя Миша гоняет голубей!" Ему прямо сейчас уже захотелось в школу. А что? Там не так плохо, как ему казалось в том году, когда он был в третьем классе. И мама его сегодня  похвалила, потому что он принёс за доклад по географии пятёрку. Он сам весь доклад сделал, рылся по книжкам, по журналам, выискивая подходящие картинки про Грецию. Ему досталась эта страна и он, готовясь к докладу, просто полюбил её. Ещё бы, там столько интересного!

Пашка рассказал в классе и про острова Греции. Их около двух тысяч!
Рассказал про проливы и бухты, про живописные скалы, пляжи, экзотические гроты. Про высшую точка Греции — гору Олимп. Про животных: зайцев, барсуков, дикобразов, ящериц, которые там обитают. И про то, что морская черепаха Каретта и тюлень – Монах занесены в Красную книгу.
И про главный Храм – Парфенон рассказал и показал фото, вырезанные из журналов.
В общем, это очень красивая и интересная страна. Пашка решил, что когда будет большой, то обязательно побывает в этой древней стране. Может с Колькой даже.

После доклада учительница Галина Андреевна сказала: "Ну, ты Паша, нас сегодня сразил наповал. Я просто заслушалась. Можешь ведь, когда захочешь. Пять, за такой доклад только пять!"

Потом он вспомнил, как перед уроками он поспорил с Колькой, с одним хвостом придёт Машка Зайцева или с двумя хвостиками. А она вдруг явилась вообще не с хвостами, а с косичкой, да ещё замысловато заплетённой. Пашка с Колькой разинули рты, да так и застыли на месте. Косичка была так положена вокруг головы, что дёргать им было не за что. Машка показала мальчишкам язык.
Тогда Колька сказал: "Ну, что? Ничья?"
"Ничья!" – кивнул Пашка. И ему было радостно от того, что не надо злиться на Кольку, что друг выиграл спор. И было радостно от того, что не было неудобно перед Колькой, что спор друг не выиграл.
 
Потом, когда Пашка пришёл из школы, то сразу же сел и почему-то очень быстро сделал все уроки. Часто Пашка что-нибудь не доделывал, неохота было. А тут всё-всё сделал, и все задачки решились быстро, сами по себе, и стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова выучил быстро. Такой хороший был день.

Завтра он запросто может за стих получить пятёрку. И он стал повторять вслух стихотворение, заданное на дом, уже представляя себе, как он поднимет руку и вызовется к доске и как будет на него с удивлением смотреть Машка Зайцева.

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?.........

Последние строки стихотворения он уже повторял медленно, с расстановкой и тихо, потому что начал засыпать.

2017.