С Новолетием!

Светлана Каплун
    На самом деле я про него почти забыла. Нет, помнила, конечно. Но не знала, что оно в этом году 20 марта будет. Даже "толстые" намёки не помогли. А! Это всё дождь виноват: два дня работала, и два дня шёл дождь, на второй день меня совсем "развезло" на погоду.

    А намёки вот какие. Я ведь за кассой работаю. У меня целый день числа перед глазами. И вчера они всё вокруг шестёрок крутились, но само "число зверя" так и не выпало: то "недолёт" небольшой, то "перелёт". К чему бы это? - думаю. Ведь смена очень спокойно идёт, даже с моей любимой замшей...

    Потом один чудак выдал: "А вы знаете, что Масленица, на самом деле, только начинается!" Это, мол, церковь всё умышленно запутала. Ну да, отвечаю. Масленица же перед самым солнцестоянием (тьфу, ты! равноденствием весенним) заканчивается! И опять у меня ничего не ёкнуло (это всё дождь виноват): сочти число зверя - (1х2х3х4х5х6)х6х6=25920, вспомни про прецессию (25 800) и предварение равноденствий... На солнце посмотри, которого за окном нет... И вообще, я о другом раздумывала.

    Мне в первый рабочий день девочка 100 рублей отдала. Кто-то уронил, она подобрала и мне отдала. Я взяла, хотя понимала, что за ста рублями никто не вернётся: это же не кошелёк. Тем более, что не на кассе, а на выходе уронили. И вот сижу я и размышляю, что мне с ними делать? Отдать замше глупо, себе забрать стрёмно (хотя бы потому, что у ребёнка их взяла).

    Потом зашла зачем-то в кабинет, а там орхидейчик стоит, что последним от 8 Марта остался. Да он и остался только потому, что ещё к празднику пропадать стал (а так цвет у него очень красивый был). Смотри-ка, говорю, он ещё трепыхается! (У него последний зелёный лист остался). Замша отвечает, что поставщик цветов заявила, что "его ещё можно реанимировать!" Ага, говорю. Это чтобы не списывать. У него же ни одного живого корешка не осталось, все гнилые: в прозрачном горшочке идеально видно. Случай Буратино - пациент скорее мёртв, чем жив. Но замше, видимо, цветок жалко. Она настаивает: его срочно пересаживать надо! Хочешь, возьми себе? Ага! Сколько он сейчас стоит, 500 рублей? (Их когда до пятисот уценили, одна наша девочка его взять хотела, да я вовремя отговорила, на корни поглядев и на цветы, что осыпались, и на листья, что желтеть стали. Да я сходу три места назвала, где за эти деньги здоровую орхидею купить можно. А этот уже совсем плох. Не веришь, спроси у А. У неё их штук 20 и все разные, как она говорит. Поэтому должна разбираться. Ну да, разобралась. Покупать отсоветовала, но саму орхидею зачем-то полила. В качестве контрольного выстрела. Он и пожелтел сразу.) Нет, он уже триста с копейками стоит! Да я тебе его просто так отдать могу! (Понимает, что "сдох". Но "задаром" не списанный цветок мне самой неудобно брать. Да я и так эти два дня свои двойные-тройные экземпляры фиалок на работе усиленно раздаю: чего-то приспичило.)

    Потом не выдержала, вернулась. Нырнула рукой в пакет, убрала опавшие цветы. Смотрю, и зачаточный листик ещё густо-зелёный. Так что орхидейчик правильно себя ведёт: все питательные вещества из нижних листьев в точку роста перебрасывает. Ну допустим, пациент скорее жив, чем мёртв... Тут я и подкатила к замше. А давай я его у тебя за 100 рублей куплю! (И обычай заодно соблюдём). Она смотрит на меня: а денег не жалко? А чего их жалеть? Видимо, судьба у них такая изначально была: на благотворительность пойти.

    А потом на кассе ситуация с числами переменилась: шестёрок стало меньше, но зачастили суммы в 200 рублей. Это дело мне не понравилось: неужели прогноз по орхидейчику совсем плохой? А потом по Русскому радио сказали, что помер главный Рокфеллер. Ну раз умер, думаю, так пусть этот "номер двести" будет про него, а за орхидейчик мы ещё поборемся (есть у меня соображения). Да скорее всего, со смертью Рокфеллера эти цифры и были связаны. Что ни говори, а фигура, всё-таки, значительная. Теперь главное - орхидейчик в дом незаметно пронести.

    Почти получилось. Пронесла. Поставила на тумбочку у окна. И тут мама заходит. Говорит, говорит, а потом спрашивает: ей, мол, кажется, или цветок новый появился? Ну отдали мне на выздоровление, вяло так отвечаю. А потом заметила, что она не на тот цветок смотрит! На жёлтый! Тут я закипешилась: щас как скажет чего-нибудь, и он опять цветы сбросит и на год "хранить гордое молчание" станет. Этот у меня давно уже! И вообще, замечательный цветок! А чего его тогда выхаживать? - спрашивает. (Конечно, позже всё-равно нового квартиранта увидит. И ведь чувствует же...)

    Отдохнула чуть-чуть, картинки на компе посмотрела. Оказывается, это медитация. Но я ж раньше не знала. А так, у  меня эта привычка с детства. Короче говоря, создала хороший настрой через получение эстетического удовольствия. И вытащила орхидейчик из горшка... Так и есть! Абсолютно все корни пропали. Они интересные: внутри тонкая жёсткая "нить", а вокруг неё формируется мясистая часть, в которой так же, как и в листьях, возможен процесс фотосинтеза. Ниточек чуть-чуть оставила, чтобы было что корой засыпать, а гниль всю убрала. У меня расчёт какой?

    Орхидеи - эпифиты. Им земля не нужна. Они в ней вовсе не растут. Просто прикрепляются корнями к дереву, а воду из дождя, из тумана получают. Им даже удобрение в половинной дозе нужно давать и лучше не грунт поливать, а разбрызгивать "по листу". Вот я и подумала, что нужно создать влажность, чтобы орхидейчик сумел фотосинтезом в оставшихся 1,5 листа заниматься и воздушные корни сформировать. Вернула его в "родные" горшочек и упаковочный пакет (чтобы лишний стресс не создавать, да там и влажность опрыскиванием легче поддержать, и дырочки есть для вентиляции, чтобы гниль не развести). Поставила в угол на подоконник рядом с другими орхидеями в своей комнате.

    Я цветами давно занимаюсь. Когда работала в детском доме, то денег на цветы, прямо скажем, совсем не было. А цветы до первого кризиса можно было очень даже редкие найти. Обычно я за копейки "полудохликов" и брала. Что-то погибало, но многие выживали. Потом уже с такими же коллекционерами стала отростками обмениваться. Так у меня случай был. Зимой розочку выхаживала. Пару месяцев она у меня в спальне чем-то "на ладан дышала". А потом я её в другую комнату унесла. Так она в первую же ночь почернела... Потом мне Целительница рассказывала, как она от спящей матери на больного ребёнка энергию перебрасывала. И я поверила. Поэтому в своей комнате орхидейчика оставила. Пришлось ради этого передвижку на окнах в двух комнатах провести.

    Утром что-то мне нехорошо было. Прям ещё хуже, чем когда "все суставы выворачивает от слабости". Ничего. Покрутилась. Устроилась получше. Всё-равно после работы высплюсь! Я ведь помню...

    "Ты меня укусила!" Ну было дело... Прямо не пила, а хлебала. А откуда мне, неучи, было знать? Теперь всегда челюсти "на замке" держу, чтобы не свампирить случайно.

    Вот такой у меня славянский "новый год" получился. С Новолетием!



21.03.17