Про источники энергии и их зарядку

Омагодан О
Интересно все же, что является источником энергии у человека. Ну, наверняка не химическая фабрика желудка.
Я смотрю на многих моих знакомых с детства - кошмар, от некоторых разве что 10 % остался (это не описка). Это у тех, кто дотянули - а многие уже кибенировались. Да или батарейка села, и эта музыка уже не будет вечной.
У Джека Лондона есть классный рассказ "Любовь к жизни".
Я б еще добавил - основные инстинкты (от, Ницше провисает... Жаль мне его, недопрыгнул слегка - а продвинутый был мэн для своего времени). Любовь, власть, экспансия, любопытство, приpeacedеканность как фанацкая зацикленность на предмете страсти, тупое бескрылое филуменистическое собирательство денех, фантиков, артефактов, знакомств и недвижимости с фиксацией на собственном крутояйцевом пупке... та как бы неважно - тут смысл основной на фиксации. Ну, и еще пучок - что ж тут впишется в три градации серого?
ТУТ - начинается самое интересное...Индикатор ползет из зеленой зоны в желтую. А где подзарядить, и можно ли? А,мож, у меня аккумулятор? НЕ, ТОЧНО - АККУМУЛЯТОР! Моя бабка согрешила с Элоном Маском...
А емкость какая, а расход, а насколько хватит?..
...
Года три-четыре назад папочке моему стало плохо. Ну, как плохо, все ж относительно. Некоторые считают, что им хорошо - а я гляжу на них и с печалькой констатирую факт, что нет - мой папочка, слепой, глохнущий, после инфаркта, инсульта, с возрастом без десяти сто, похоронивший свою жену 17 лет назад - счастливее их!
Потому что поет на балконе по настроению. Потому что соседи рассказывают мне - а как ваш папа хорошо играет !( летом пару лет над еще тягал свой аккордеон, окна открыты. Попросил купить в возрасте 82 года, до этого не играл и не умел).
Так вот, вызвали участковую врач. Врачиху - как-то невежливо, презрительно. Короче, квадратно-гнездового врача.
Пришла.
Папочка сосредоточился и начал перечислять свои болезни. Точнее, болячки. А их есть у него, уверяю вас.
Ачустковая врач слушала, слушала, потом и говорит:
- А вам сколько лет?
- 87, - отвечает папа.
- 87? Ну, что ж вы хотите! - ответила. Потом посидела, помолчала немного и выдала вполголоса, просительно и с печалью:
- Мне бы до такого дожить...
Таксисту рассказал про без десяти сто - так тот и говорит - да, мы и не доживем, и жизнь у нихъ была насыщенная, и целенаправленная, плевать - что наябывали, но цели были, и ценности... Дух? "Гвозди бы делать из этих людей..."
"Мы смело в бой пойдем за власть Советов и как один умрем в борьбе за это..."- Ну, не дебилизм? Нет, не дебилизм. А шли же. И умирали.
"Тато чорний, мама чорна, вже дiстали собi жорна, та й посiли крупи дерти, щоби з голоду не вмерти" - а это папа вспоминает 32-й год, Винницкая область.
"Жди меня, и я вернусь..."
"Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит..."
"Надо лампочку повесить - денег все не соберем..."
"Оказался наш отец не отцом, а сукою..."
"Было время, и цены снижали,
и текли куда надо каналы, и в конце, куда надо - впадали..."
А потом поехало
"... три кусочека колбаски..."
"...баня, водка, гармонь и лосось..."
и все как-то как плесень, и почему-то разрушалось только хорошее. Не идеальное... но построенное на костях идеалов, что ли.
Ну, а щас - как-то все площе и площе. Хотя, казалось бы: вот она, свобода! Ан нет, не свобода. Одни тиски на другие, у некоторых прутья на клетке сменились с железных на золотые, у других пупок от натуги порвался, третьим крышу снесло бошками и спидами... Законы? Какие законы? Кто пишет законы, пишет их под себя. Иерархия: ползи - или прозябай, творение рыбака Энкиду!
Да жалко мне их, этих уебышей маленьких, ни перспектив у них, ни идеалов, только деньги в спинном мозге стопочкой неустойчивой. И в головном - вектор их поиска. А как развалится - давай, дорогой, до свидания...
Где энергию брать, а? ("Где кнопка, Ури?")... А без целей и ценностей и стремиться-то, в сущности, некуда. Особенно если общество обеспеченное.
Ну, а если фальшивые ценности - так и жизнь, получается фальшивая, разве нет?
Или прописанная до мелочей, скучная до усрачки, до скрежета зубовного, до бесконечных ночных полетов во сне, до набитых мозолей оскомины, до сизифова камня дня сурка и серой невыветриваемой тоски безысходности...
Да и потом, если кого ложь и сделала счастливым - не наступает ли прозрение, когда уже поздно что-то исправить? Платить-то далеко не всегда получается деньгами...