Родительская магия

Анастасия Сайко
                Источник вдохновения -
                стихотворение Тамары Ремнёвой "Испорченный праздник":
                http://www.stihi.ru/2017/01/15/11015
               


Эта история приключилась со мной, когда мне было лет восемь. Дело было зимой, в декабре.

Все детки (и их родители) дружно готовились к школьной новогодней ёлке. И все фантазировали на тему новогодних маскарадных костюмов. Вот и я решила,  что в этот Новый год буду бабочкой.

В один из вечеров, когда все домашние были в сборе, я достала красивую пелерину, сшитую бабушкой из яркого сатина по какому-то поводу, надела чёрные колготки и чёрную водолазку, вокруг головы накрутила ободок с усиками, сделанный собственноручно,  и в таком виде явилась перед взрослыми.

Взмахивая руками (в пелерине — "крыльях"), я кружилась по комнате и напевала: "я —  бабочка, я — мотылёк, у меня самые красивые крылышки!"
Взрослые оценили мою фантазию и творческий полёт мысли.

А бабушка добавила, что просто колготки с водолазкой не совсем прилично смотрятся,  что надо бы сюда симпатичную коротенькую юбочку в тон. И пообещала в ближайшее время такую юбочку сшить.

И вот настал "день икс" — долгожданная школьная ёлка.

Поскольку что-то из маскарадного костюма не было готово, костюм мне родители должны были принести к началу ёлки. Тем более,  что в школе у нас была традиция: в праздничных мероприятиях принимали участие и дети, и их родители. Перед самой ёлкой был итоговый урок, а затем начинался праздник!

Я всем подружкам и друзьям рассказала,  что буду бабочкой, и всё утро ждала родителей с новогодним нарядом.

Вот  и пролетел урок,  большинство  ребят  из класса уже начали переодеваться сами  или вместе  со своими мамами-папами, а моих всё не было...  Вот уже почти все переоделись и выстроились по парам,  чтобы идти в актовый зал...  А моих всё нет... Остались только двое — я и мой одноклассник,  чья мама тоже опаздывала, задерживалась после ночного дежурства... Ух, как я нервничала! Никак не могла ожидать такого поворота,  ведь с утра всё было хорошо, ничто не предвещало неожиданностей!

Учительница подошла к нам, отдала ключи от класса и сказала, чтобы мы не переживали, спокойно дождались своих родителей, а после подходили на праздник, закрыв класс.

"Ну почему же нет родителей? Где они?"
Но вот открылись двери и вошла мама моего одноклассника, а за ней — мои родители с большим пакетом.
"Бабочка!" — воскликнула я, схватила пакет и начала доставать костюм.

И тут меня ожидало серьёзное разочарование: вместо причудливых усиков я увидела рыжую пушистую шапку с ушками, вместо чёрной водолазки с пёстрой коротенькой юбочкой — белую блузку и пышную красную юбку "в пол"... А вместо "крылышек" моим глазам предстал роскошный лисий хвост...

Да, мне принесли костюм Лисы Патрикеевны!

Накануне новогодней ёлки моей бабушке кто-то предложил костюм лисички для маленькой девочки. Костюм был очень хорош. Профессиональный,  фирменный. И родители решили сделать мне сюрприз! С утра съездили к бабушке и забрали этот костюм. А задержались из-за того,  что мама ещё и бусы к нему подбирала. Она мудро решила, что просто блузка и юбка смотрятся скучновато, образу для завершённости не хватает какой-то яркой детали... И крупные коралловые бусы стали именно этой деталью.

Мне бы обрадоваться такому эффектному новогоднему наряду и этому необычному образу. Но я жутко расстроилась,  ведь я себя ощущала бабочкой, но никак не лисичкой! Мне стало так грустно, что я расплакалась,  и меня дружно утешали мои родители, одноклассник и его мама. Но тут сказалось всё — и волнение перед ёлкой,  и долгое ожидание,  и разочарование от неосуществления желания...

Моя мама смогла меня как-то успокоить и уговорить нарядиться в лисичку (решающим аргументом были бусики), хотя и для неё моя реакция была неожиданностью. И я пришла на ёлку в образе Лисы Патрикеевны, и даже заняла первое место на конкурсе карнавальных костюмов. И получила памятный приз, который смог немного сгладить детские огорчения.

Но как же было досадно из-за того, что так и не пришлось побывать бабочкой!..

 ...

Недавно вспоминали с родителями эту историю и долго смеялись. Я так и сказала: "Ну вы и выдумщики — бабочку в лису превратили!"

Такая вот родительская магия!