А вы? Любите кофе?

Андре Огян
Вы были в кафе?
Вам конечно же приносили на подносе кофе.
Вспомните? Как вы его пили и, главное, - для чего?
Это не тогда, когда вы были голодны, не тогда, когда сочный бифштекс или котлета всецело завладевали вашим вниманием, а тогда, когда вы хотели немножечко, совсем чуть-чуть удовольствия. Нежного и приятного ощущения.
Если вы помните этот вкус, то нам есть о чем с вами разговаривать.
Сексуальное желание можно сравнить с запахом кофе, который ещё только готовится. О нем не говорят, его не обсуждают, но без него не обходятся.
Сервировка стола уже имеет значение.
Столик в кафе, на даче или дома...
Чистая, белая и радостная поверхность мягкой ткани скатерки. Салфетки, ненавязчиво лежат на своем месте, готовые в любой момент оказаться у вас в руке и обеспечить удобство и чистоту.
Вот подали кофе. Блюдечко чистое и блестящее - подчеркивает красоту самой чашки. Вы можете взять в руки чашечку вместе с блюдечком, а можете оставить его на поверхности белой ткани скатерки. Как вам удобнее и приятнее. Изящное  и красивое... Оно вроде и отдельно, на краю скатерти, а вроде и вместе - с главным предметом наслаждения  у вас в руках.
 Ложечка, блестящая и сверкающая в лучах мягкого света, покрытая узорчатым рисунком или гладкая, переливающаяся как чешская бижутерия, может тоже остаться частью романтической композиции на белой ткани вместе с блюдечком. Как посторонний предмет, не мешая и не отвлекая от главного - от самого напитка, но вы так же можете её оставить и в чашечке, и любоваться, и играть ею, вкушая аромат и наслаждаясь её звоном.
Чашечка - сосуд, содержащий в себе концентрированное желание, горячее и ароматное содержимое. Она изящна и бела. Её обводы пропорциональны и строги. Каждая деталька её конструкции предназначена для точного и удобного использования, и в то же время - она почти универсальна.
Можно придумать огромное количество вариантов её употребления... Она радует взгляд и рукой хочется её непрерывно гладить. Но она порой горяча и обжигает. С ней стоит быть аккуратным и немного осторожным. Не стоит торопливо хватать и нервно дергать.
Если в кофе добавлено молоко, коньяк, или рядом лежит, притягивая ароматом, печенька или сладкая безешка, а сам кофе покрыт нежной пенкой микроскопических пузырьков наслаждения - это ещё больше увеличивает его притягательность.
Но если молоко скисшее, или вместо коньяка самогон или вонючая водка - ни о каком наслаждении не может быть и речи. Мы ведь так чувствительны к запахам.
Самая мелкая оплошность может стать роковой.
Самое приятное не тогда, когда кофе выпит одним махом, обжигая до боли горло, в спешке пачкая блюдечко остатками кофейной гущи. Не тогда, когда он заканчивается, а тогда, когда кофе горячий, не остыл и ложечка, нежно звякая узорчатым металлом, перемешивает добавленный сахар, наполняя воздух вокруг чарующим ароматом притяжения.
Первый глоток - он самый желанный и, он, самый вкусный. Его ощущает не язык, не губы, его ощущает душа. Капелька кофе стекающего по стенке чашки упав на блюдечко не нарушает гармонии. Салфетка, вовремя подложенная, сохраняет белизну и чистоту блюдечка и скатерки. Её всегда можно откинуть в сторону, или взять другую, и продолжать наслаждаться чистотой и белизной тела фарфорового очарования.
Конечно и свет имеет значение. Ведь только при достаточном, но не ослепляющем освещении уютного светильника или классических свечей, мы можем, и видеть красоту фарфора и, в то же время, не замечать маленькие дефекты, неровность краев или сколы глазури, нанесенные прошедшим временем. Ведь жизнь беспощадна не только к керамике или неодушевленным предметам. Чем новее - моложе посуда,  тем меньше следов воздействия времени, тем прекраснее впечатление и от блюдечка, и от узоров ложечки, и от обводов чашечки и красоты пенки в самом напитке, тем желаннее эта долгожданная прелесть.
Есть современная посуда - усовершенствованная и отточенная дизайнером форма. Она изящна и лаконична. А есть старинная, с историческим привкусом, готика, со своими, только ей присущими узорами и завитками .
Но главное всё-таки, не сама посуда, не её внешний вид, а её содержание, аромат и вкус напитка любви. Только настоянный выдержанный кофе приносит наслаждение. Время в такие моменты должно остановиться. Нельзя торопиться. Любая поспешность грозит пролитым кофе, испачканной скатеркой, а порой даже разбитой посудой и грязным осадком не только на столе...
Кофе в одиночестве имеет другой вкус. Пожалуй, кофе стоит пить только вдвоем. Только откровенная беседа приносит ту радость, какой невозможно достичь в грустном одиночестве. Одному кофе пить глупо и бессмысленно. Сколько бы не пил - остается неудовлетворенность. Нет ответного понимания, и не с кем поделиться своей радостью. Разве может понять вас человек который не познал вкуса именно этого кофе, именно в эти чувственные мгновения, в которые оценивались и воспринимались ощущения той радости от близости, того наслаждения качественным оформлением интерьера, сервировкой стола, достойной беседой, отсутствием забот и проблем и самое главное вкусом напитка по имени ЛЮБОВЬ.
Вы !!! Любите кофе?
Расскажите какой.