Такова судьба людей в процветающем обществе

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Предисловие:

Плачевна судьба России, которая осталась наедине с деньгами, развалив свое производство! В России сейчас пусто! Так говорят все! И куда бы ни посмотрели, сегодня увидишь только банки и ломбарды! Ладно, Россия - великая страна. А вот Казахстан - совсем маленькая. И здесь некуда даже ноги поставить, всюду увидишь только банки и ломбарды. Да что там Казахстан, приходите ко мне в Узунагач, и вы увидите то же самое. И только глаза разбегаются, не зная, на чем остановиться. Иногда сидишь и думаешь, а откуда эти деньги! Ведь с неба они не подают. А вы знаете, сколько денег сегодня накопилось в мире! Сколько их накопилось в России и Казахстане! И как они пихают свои деньги гражданам?

Такова судьба людей в умирающем обществе.
У нас все стали думать, что вступили на путь капиталистического  развития. Но никто не задумался над смыслом капитализма в России и Казахстане. Капитал как  саморазвивающийся организм (или богатство как таковое) характеризовал  всю последнюю историю. И люди, целые массы, ему приносились в жертву.  Ради богатства как такового, которое всегда стояло над людьми как  принудительная сила. Я не говорю о предыдущих этапах истории. Там люди  действительно были еще неразвитыми. И такое развитие в те периоды было  естественным и неизбежным. И, возникнув, капитализм обосновался во всем  мире, ломая все отжившее на своем пути. И вместе с тем история стремилась к САМОРАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕКА! И вот  теперь, разложив этот капитал во всем мире, она приступила к  осуществлению главной цели - человека. И какими жестокими мерами! Но для этого истории понадобилось  капитал как богатства заменить мнимым богатством - деньгами и тем  облечь людей ими. И началась небывалая погоня за деньгами. Одно  дело, когда создавали реальное богатство общества, угнетая людей, другое  дело, когда захотели обогатиться люди!И тогда (когда реального  богатства заменили мнимым), произошло не чудо, а настоящее ослепление.  Деньги всегда  находились в карманах людей и служили им меновой  стоимостью, по выражению Маркса, потребительной стоимостью, по нашему  мнению. И вот они, это иллюзорное богатство, как самый настоящий миф,  стали захватывать весь мир, утверждая всюду свою неограниченную власть и  тем каждого захватывая в денежное рабство. В конце концов, так вот и  сложилось ни чем не прикрытое и законное уничтожение людей этим мнимым  богатством. Если чуть раньше люди приносились в жертву созданию  капитала! И ради этого жестоко эксплуатировалась рабочая сила (и  интеллект) людей, то теперь история людей испытывала безработицей. И  начинается "эра делания денег". И эти деньги уводят из этого мира  каждого, и люди при их помощи пытаются скрыться в семье,  "в моем деле",  в своих "крепостях", прямо как в средних веках. И все хотят быть  счастливыми! Сильными!

Но это у них не получается. Основанные на  деньгах, и "мое дело", и семья, и замки и прочие разваливаются. Но когда  они не только просто приносят себя в жертву, но подчас гибнут ради  этого иллюзорного богатства, то разве этому безумству находишь  объяснение? Ведь мир действительно погрузился в безумие при помощи  денег! И с ума сходит собственник, которому всюду мерещится смерть!

Я  говорю люди, потому что для истории не имело и до сих пор не имеет  никакого значения, что богатство как таковое, которое создавалось людьми  и которое выступало не более как производительными силами,  присваивались ничтожным меньшинством этих людей. Просто экономическое  богатство первично, а богатство человека вторично, производно. Но  теперь, когда богатство это, создававшееся только таким путем, на глазах  у людей разлагается, люди должны задуматься, отбросив все прежние  представления. Ведь не может же история работать для того, чтобы  удовлетворить только ненасытные потребности только 2-3 процентов  населения на земле! Вот безумие, кричат все! Мы все хотим свободного  потребления!
Следует иметь в виду, что кризис есть явление,  характерное не отдельно взятым странам и не только постсоветскому  пространству, а всему мировому развитию. Противоречия между людьми и  народами углубляются независимо от экономического и культурного развития  каждого народа, и ничто их не предотвратит, пока не будут найдены  конкретные пути выхода из этого состояния, пути, заключенные именно в  человеке и его реальном освобождении от денежного рабства и этого  проклятого и бессмысленного капиталистического потребления. А людям  деньги действительно не нужны, раз они направлены на разрушение.

Но  для того, чтобы выжить, люди пойдут на все, точно так же, как и для  того, чтобы сохранить свое нажитое состояние, богатые тоже пойдут на  все: взрывать, убивать, громить, обманывать и т. д. А это говорит о том,  что в предотвращении надвигающейся катастрофы заинтересованно всё  человечество, а потому переход к новому общественному устройству, в  котором коренным образом разрешается названное противоречие, имеет  глобальное значение. Идеология, распространяемая состоятельными людьми,  только идеализирует обстановку, в которой они живут сами, и не учитывает  реальное положение вещей в мире. Бизнес и искусство "делать деньги"  сегодня ослепляют каждого. И поскольку речь идет о становлении  индивидуального сознания, сознания каждого человека, происходящего  против общества, то и представления на этот счет столь же различны,  сколь и люди и народы, находящиеся в различных условиях. И общего,  одинакового измерения нигде нет.

Такова судьба умирающего общества, переживающего настоящее безумие.