Путешествие снежинки. Детское

Георгий Косаревский
***               
          Крохотная Снежинка уснула на пухлой тучке и во сне упала с неё. Вначале она испугалась. Но поскольку она была пушистой и лёгкой, то падала в кромешной мгле очень медленно. От того Снежинка успокоилась и стала смотреть по сторонам. Но кроме белого пятна внизу ничего не увидела. Потом стали видны деревья и кустарники. И между ними она тихонько опустилась на снег.
           - Осторожней, осторожней! Отовсюду слышались голоса, - откуда ты взялась? Сегодня не шёл снег. Это заговорили соседние снежинки
           - Я спала на тучке и упала с неё, - отвечала Снежинка. А где я?
           - Ты в лесу, - отвечали другие снежинки. А сейчас нам надо спать.
          Но Снежинка до утра так и не заснула. Она всё смотрела на лес. Пушистый иней на ветках серебрился в лунном свете, отчего лес казался таким красивым и загадочным.
           А вскоре занялся рассвет и солнце красным шаром выплыло на стылое синее небо. Снежинка даже привстала на носочки, так ей хотелось всё рассмотреть.
            - Осторожней, держись за нас, - говорили ей другие снежинки, - а то тебя унесёт ветер.
             Но было уже поздно: ветер подхватил и понёс Снежинку. Ей было жалко расставаться с подругами, а ветер уносил её всё дальше и дальше. А, потом, оставив снежинку на оконном карнизе, умчался.
              Снежинку за окном увидел маленький мальчик.
               - Мама, смотри какая красивая снежинка. Она, наверное, замёрзла. Можно я её согрею?
               Мама одела мальчика и тот вышел на улицу. Но едва он пальце дотронулся до неё, как Снежинка растаяла и превратилась в капельку воды. Мальчик разочарованно вздохнул. А капелька воды замёрзла.
               Дни сменялись ночами, а ночи днями. Однажды солнце светило особенно ярко, так, что Снежинке стало жарко. Мимо неё стали пролетать искрящиеся капели. Снежинка даже не заметила, как сама стала капелькой воды. Она же не знала, что уже наступила весна. А пролетавшие мимо капельки звали её за собой. Она подкатилась к краю карниза, и… упала с него на землю.
               Снежинка-капелька упала в небольшую лужицу. Там было много других таких же капелек. Лужица становилась всё больше. И вода, переполнив края снежной ямки, потекла небольшим ручейком. Как же капелькам было весело в нём! Они рассказывали друг дружке разные истории, и играли в салки. А ручеёк слился с другим ручейком, потом ещё с одним, и незаметно стал маленькой речкой.
                Речка закончила свой путь в большом озере. Капелька опустилась на дно. Там было сумрачно, холодно и скучно. Другие капельки тоже загрустили. Изредка возле неё проплывали рыбы. Но они тоже быстро растворялись в сумраке.
                Однажды Капелька увидела светлое пятно вверху и захотела посмотреть, что там. Но пробраться на верх было трудно: надо было протискиваться между других капелек. Но всё же ей это удалось, и она снова увидела солнце и почувствовала тепло от него. Она пробиралась всё выше и выше и внезапно почувствовала, что летит. Правда теперь она была не капелькой, а небольшим белым Облачком. Ветер подхватил и понёс Облачко к солнцу. Рядом плыли другие маленькие облака. Они собрались вместе и получилось большое серое облако. В нём стало мрачно и холодно. Снежинка-облачко замёрзла и снова превратилась в капельку. А ветер нёс облако всё дальше и дальше. В облаке становилось всё прохладней. И однажды Снежинка-капля превратилась в Снежинку. Ей так понравилось снова быть лёгкой и пушистой, что она стала прыгать от счастья и не заметила, как упала с облака. Правда теперь она падать не боялась. Снежинка знала, что на земле встретит новых подружек. А сколько историй она знает! 
      январь 2017г