Многая лета, дорогой Владимир Николаевич!

Александра Плохова
Дорогие друзья, поздравим с ЮБИЛЕЕМ большого писателя России В.Н. Мощенко!
В это трудно поверить, но сегодня Владимиру Николаевичу исполнилось 85 лет!

16 марта 2017 г.
С утра очень волнуюсь: одно дело поздравить друга, - другое – большого писателя России.
 Решила! Мои поздравления подождут до личной встречи чуть-чуть. Могу только сказать, что я сегодня благодарю Бога за давнюю встречу с духовно близким мне, мудрым, обаятельным человеком, общение с которым для себя считаю честью!
Потому сегодня я хочу представить Владимира Николаевича Мощенко (человека и поэта) глазами и устами его сотоварищей по цеху:

                ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО

Большую статью Поэту В.Н. Мощенко посвятил Поэт Евгений Евтушенко в своём труде – СТРОФЫ ВЕКА – антология русской поэзии XX века. Эта объёмная книга включает стихи 875 авторов.
(Я рискну передать в сокращенном виде):
"Какое странное время было в Советском Союзе – правда? Странное! Да я и сам, наверное, странность – одна из странностей Советского Союза. Да и всё поколение шестидесятников – это собрание странностей. Коллекционное! Всё-таки мы все – советские люди, мы родились-то в Советском Союзе, не где-нибудь. Даже Бродский не стал бы таким поэтом, каким он стал, если бы он не родился в Советском Союзе.
Почему я об этом заговорил? Потому что я сейчас буду говорить об одном удивительном тоже «овоще» советского времени. Это был человек, который сам неожиданно для себя, обожатель шахмат и очень хороший шахматист, понимавший в тонкостях все этюды, и уже в юности знавший даже этюды шахматные Набокова; и любитель такого особенного шахматиста, как Сало Флора, – Владимир Мощенко. В общем-то, человек не из аристократической семьи, он стал одним из таких, я бы сказал, своеобразнейших поэтов. Когда это было запрещено, он был обожателем джаза. Конечно, он не рассказывал всем своим товарищам по службе об этом в том времени, когда он вступил в милицию, нашу, советскую, где, в конце концов, удостоился даже погон полковника милиции СССР. И в какое время! Когда даже милицию подключали к борьбе с диссидентами и они помогали КГБ в этом нехорошем деле. Но Володя как-то сумел уклониться от этого – потихонечку дружил с диссидентами, зачитывался стихами, переписывал запрещённые стихи. И, вообще, он был для меня совершенно одной из великих загадок Советского Союза. И, вы знаете, этот полковник милиции вырос сейчас, за те лет сорок, которые я знаю, он вырос на Пастернаке, на Мандельштаме, в конце концов, на партиях Сало Флора, на джазе; написал много замечательных, тончайших стихов.

 И его Евгений Рейн в предисловии к его книге стихов даже назвал одним из элитарных поэтов России. Это сказал учитель Бродского, не кто-нибудь – Евгений Рейн.

Жизнь бросала Володю с детства за родителями по разным городам и весям. А куда было убежать от бесконечных гулаговских построек? Вот как он написал замечательное стихотворение «По пути в соцгородок», в Казахстане.

Вот ветер был за Джезказганом!
Мы с мамой шли в соцгородок.
И в этом воздухе стеклянном
Уже я двигаться не мог.

И вьюга мне глаза колола
И люто била по ногам.
А в это время наша школа
В тепле читала по слогам.

Я стал почти что как ледышка.
Вокруг – синё. Хоть волком вой.
И вдруг я вижу: рядом – вышка,
На ней – в тулупе часовой.

Он закричал: «А ну, отрава!
Погибель ищешь пацану?
С дороги повертай направо.
Давай скорей – не то пальну!»

И тут раздался голос зэка:
«Ведь там сугробы, душегуб!»
У пожилого человека
Чернели корки вместо губ.

Стоял он около подвала.
И свирепел собачий лай.
А мама до смерти устала.
«Стреляй! – сказала. – Ну, стреляй!»

Это написал будущий полковник милиции.

А вот ещё что сказал Евгений Евтушенко. Это уже в аннотации к не так давно вышедшей книге В.Н. Мощенко "Голоса исчезают - музыка остаётся", изд-во Новая классика. Евгений Евтушенко искренно удивляется такому исключительному явлению, как новый человек – В.Н. Мощенко. Привожу копию Аннотации и Слова Евтушенко.
В аннотации сказано:
«Новый роман Владимира Мощенко о том времени, когда поэты были Поэтами, когда Грузия была нам ближе, чем Париж, или Берлин, когда дружба между русскими и грузинскими поэтами (главным апологетом был Борис Леонидович Пастернак (ред.)), была не побочным симптомом жизни, но правилом ея. Славная эпоха с, как водится, не весёлым концом".

Далее, цитата Евгения Евтушенко (о Мощенко, о "славной эпохе", о Поэзии): "Однажды (кстати, отрекомендовал нас друг другу в Тбилиси ещё в 1959-м Александр Межиров), этот интеллектуальный незнакомец ошеломляюще предстал передо мной в милицейских погонах. Тогда я ещё не знал, что он выпускник и Высших академических курсов МВД, и Высшей партийной школы, а тут уже и до советского Джеймса Бонда недалеко. Никак я не мог осознать, что под погонами одного человека может соединиться столько благоговейностей — к любви, к поэзии, к музыке, к шахматам, к Грузии, к Венгрии, к христианству и, что очень важно, к человеческим дружбам. Ведь чем-чем, а стихами не обманешь. Ну, матушка Россия, чем ещё ты меня будешь удивлять?! Может быть, первый раз я увидел воистину пушкинского русского человека, способного соединить в душе разнообразие стольких одновременных влюбленностей, хотя многих моих современников и на одну-то влюблённость в кого-нибудь или хотя бы во что-нибудь не хватало. Думаю, каждый из нас может взять в дорогу жизни слова Владимира Мощенко: "Вот и мороз меня обжёг. И в змейку свившийся снежок, и хрупкий лист позавчерашний… А что со мною будет впредь и научусь ли вдаль смотреть хоть чуть умней, хоть чуть бесстрашней?"

А далее, чтобы почувствовать ауру личности Владимира Николаевича и ощутить силу поэзии его, прошу почитать прекрасную критическую статью.                Статья была опубликована мной ранее на этой странице.

http://www.stihi.ru/2009/06/16/5929.
 
                Наталья ВАНХАНЕН

                «ЗНАЮ СЛОВО ВЕРНОЕ»