Правоверие - не название веры и Церкви

Славен Любомиров 5
В.Ш.(неоязычник)= В 6562 Лето от Сотварения Мира в Звёздном Храме (1054г от Рождества Христова) произошёл раскол на западную (римско-каталическую) и восточную (греко-византийскую)ХРИСТИАНСКУЮ Церковь. До реформы Никона в 1660 она называлась "Греко-Факолическая Ортодоксальная (ПРАВОВЕРНАЯ) ХРИСТИАНСКАЯ Церковь. После реформы - Руская Православная Церковь. УМная ПОДМЕНА (для НИХ)! Вместо ПРАВОверия - ПРАВОславие! Так что - не обольшайте себя!=

Ответ.
1. В 1054г. римская Церковь действительно отпала от апостольской Церкви. Наследницей  Святой апостольской Церкви  христиан стала Греко-Восточная Церковь, а наследницей Греко-Восточной Церкви - Русская Православная Церковь, которую вы как-то странно называете - «Греко-Факолическая».) Точно, не путаете? Может быть, всё-таки, кафолическая (соборная)?)

Чтобы вы не ошибались в названии – краткая информация:

Итак, Кафолическая и Католическая (от греч. katholikos,). Поскольку греч.: ; произносится как щелевое с (th), то в русском языке приняты два варианта произношения, которые отражают два совершенно разных смысла и значения.
1) Католическая - самоназвание западной христианской церкви, которая считает себя всеобщей, вселенской  и главенствующей.
2) Кафолическая (Соборная) - Истинная Церковь, когда все поместные Церкви составляют одну единую Церковь, но и каждая из них, если правильно верит, является Истиной Церковью.   Это относится к Православной Церкви.

2. О названии Церкви.

Термин "ПРАВОСЛАВИЕ"(Ортодо;ксия)- буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла;вление»,  впервые употребляется во 2 веке в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).

Первоначально "Православная" было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.

В конце Первого тысячелетия через Византию и Западную Европу Православие распространяется на Руси. При Владимире Святославовиче в 988 - 989 гг. Православие стало государственной религией Руси.

С 1054г., после отпадения Римской Церкви, за Восточной Церковью (Константинопольский, Иерусалимский, Антииохийский патриархаты, Кипрская и Грузинская архиепископии) остаётся и закрепляется название - "Православной Церкви"; за Западной (Римский патриархат и подчиненные ему диоцезы) утверждается название "Католической Церкви».
(По материалам Новейшего философского словаря / Сост. А.А. Грицанов, 1998 г.)

Самое раннее письменное использование слова «Православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона:
"Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я; православн;и в;р;".

О Церкви – "великая православная съборная церкви" впервые встречается в Сказании о нашествии Едигея (1400-1500):
«В нем же;и чюднаа великая православная съборная церкви Пречистыа Богоматери, еже есть похвала и слава по всей вселенн;й живущим христианом, источникъ и корень нашего благочестиа; Золотоверха же именуема: пять бо верховъ златых им;я есть».
Заметьте, что "Великая православная соборная Церковь есть похвала и слава по всей вселенной живущим христианам"- это для тех неоязычников, которые  по своей дремучести
утверждают, что "православные - не христиане". Нелепее трудно что-либо придумать.)

Церковь всегда называлась по разному: великая православная соборная церковь (15 век),  Православная кафолическая греко-российская церковь (кафолическая – соборная, греко –  греческого или восточно - восточного обряда, ортодоксальная- православная ), Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона и т.п. Во внутренних правительственных документах совокупность органов церковного управления в юрисдикции российского Святейшего Правительствующего Синода именовалась ведомством православного исповедания.[1] В документах Всероссийского церковного собора (1917—1918) церковь в России, как правило, именуется «Православная Российская Церковь». Сейчас - Русская Православная Церковь. Коротко и понятно.

Названия менялись, зато сущность её неизменна. Это была и есть Церковь, про которую сказал ХРИСТОС:
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

В Символе Веры с 381г. и до сего времени она называется - Святая Соборная Апостольская Церковь.

3. О названии веры.
И вера была одна  та же – Православная, а не правоверная (правоверная вера – это тавтология. Масло масляное.)

ПРАВОСЛАВИЕ ( Правильное славление)   - название веры Восточного обряда Христианства, то есть нашей веры, в отличии от католицизма и протестантизма.
 
ПРАВОВЕРИЕ  1. Правильное верование. 2. Верность догматам какой-либо веры.
Верность догматам какой веры? Любой! Верность каким догматам? - традиционным.
То есть, "правоверие" - это не название конкретной веры, а характеристика приверженности традиционным догматам в любой вере; следование традиционному учению основателя веры; традиционное течение, направление в какой-либо вере.

Повторяю для грамотеев-неоязычников,  правоверие – никогда не было названием веры.
Правоверие – это направление,течение в любой вере, которое означает приверженность учению основателя веры. Для православных основатель – это Иисус ХРИСТОС,  в Исламе – Магомет, в марксизме - Маркс и т.д.
Все, кто верует иначе внутри веры (иногда и иноверцы)  – не правоверные.

На Руси в начале Христианства практически не было псевдоправославных ересей, а потому всех православных часто называли  правоверными. 
К слову "правоверный", чтобы   было ясно о правоверном какой вере идёт речь нужно всегда добавлять название веры: правоверный христианин, иудей, мусульманин, буддист, марксист, католик, лютеранин и т.д.
И не добавляют только тогда, когда понятно о какой вере идёт речь.
"Правоверие", повторяю, - не название веры!!!

В середине VIII века Иоанн Дамаскин составил «Точное изложение Православной веры» — первую богословскую систематизацию христианского вероучения.

В начале 11 веке название веры - православная встречается в
1) "Слове о законе и благодати" митрополита Илариона Киевского; (1037-1055):

"каждая страна, город и народ чтут и славят своих наставников, которые научили их православной вере... (Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я; православн;и в;р;)...
...он всегда слышал о православной, христолюбивой и сильной верою земле греческой, как чтут там единаго Бога в Троице и покланяются Ему"...

2)  «Пойдем, брате, тамо в полунощную страну;жребия Афетова, сына Ноева, от него же родися русь православная».
[Задонщина (1380-1390)]

3) Московская повесть о походе Ивана III на Новгород (1471-1480)   
" А друзии глаголаху: "К Москв; хотим, к великому князю Ивану и къ отцю его, митрополиту Филиппу,;в православие!»

Так что, ув. В.Ш., не обольщайтесь, врата ада не одолеют  Святую Соборную апостольскую (Православную) Церковь, и сектантские измышления неоязычников им не помогут.)

Подробно о Правоверии: «Православие или правоверие. Ответ 2» http://www.proza.ru/2014/01/23/552