Попрыгунья

Людмила Гольцова
         Для школьного чтения.



     Второклассница Лида Травкина прыгала через скакалку...
Сразу же, после окончания весенних каникул, все девочки класса договорились меж собой, что в мае месяце, когда закончится учебный год, они проведут соревнование на звание "Мисс попрыгунья 2-го "А". И теперь, каждое утро, на сухой асфальтовой дорожке перед подъездом дома, у Лиды Травкиной начиналась тренировка.  Лида очень старалась, она прыгала и вперед, и назад, и боком, и обеими ногами сразу. Она мечтала занять первое место и получить серебристую корону из фольги и красную ленту через плечо. А так же представляла, как все девчонки с завистью будут смотреть на нее, а из глаз Сомовой Аньки потекут слезы. "Ох, уж эта Сомова, пятерочница, выскочка!" -думала Лида.  Стоит только Лиде что-то неверно сказать у доски, как она первая поднимает руку и отвечает все точно, как по писаному.
 - И когда только она успевает уроки учить? И через скакалку прыгает лучше всех.. - думала Лида, - Ну, уж нет, теперь она меня не обскачет!
И каждый день, с самого утра до обеда прыгала у подъезда.  Ее тренировки заканчивались только тогда, когда она вспоминала, что пора идти в школу.
Наскоро побросав учебники в портфель, Лида чуть не опаздывая, вбегала в класс, в очередной раз не успев выучить уроки.
 -Ничего, может не спросят, - думала она.  Но учительница, будто нарочно, вызывала Лиду к доске. И она, запинаясь и стыдливо пряча глаза, едва рассказывала урок.
        В конце учебного года, перед контрольной по математике, учительница сказала: "Кто быстро выполнит задание - может быть свободным". Девочки переглянулись: "Сегодня попрыгаем!"  У Лиды сильно забилось сердце, сумеет ли она быстро выполнить задание?  Много раз она читала и перечитывала  простенькую задачу, но, как решить ее - она не знала. Примеры тоже почему-то не решались.
Лида видела, как одноклассники один за другим сдавали тетради и выходили на улицу. Наконец, в классе осталась она одна, да учительница Марина Сергеевна.
        Учительница, посмотрев на часы, сказала, что пора и ей сдавать работу.
Понурив голову, Лида понесла тетрадь на учительский стол. И, вдруг, случайно взглянув в окно, она увидела, как на спортивной площадке мальчишки гоняют мяч, а девочки весело прыгают через скакалку. Обида перехватила ее горло, на глаза навернулись слезинки.
 - Я вижу, ты не справилась с заданием! Обскакали тебя, Травкина, твои подружки!
Но... слезами делу не поможешь! Я дам тебе задание на лето, если хорошо позанимаешься, то пойдешь вместе со всеми в следующий класс. Я верю, что ты не подведешь! - сказала учительница, по доброму взглянув в заплаканное лицо девочки.
         Лида взяла портфель, тихонько вышла из класса, и, обойдя спортивную площадку сторонкой, пошла домой. "Конечно, позанимаюсь, конечно все выполню...
- всхлипывала она, - уж, я постараюсь, постараюсь...Больше меня никто, ни в чем не обскачет! Вот увидите! - сказала она громко, оглянувшись на играющих на спортивной площадке одноклассников.