Осознанность

Николай Василевский
 Первая глава,
Заходите буду рад, если начнёте читать сначала
: http://www.stihi.ru/2017/03/10/176
 ----------- {;} {;}
 ------ {;} * {;} * {;}
 --{;}*{;} * {;} * {;}
 ---- \ {;} * {;} * {;} /
 --------- \ ; \ ; / ; /
 ------------ \\ \ | / //
 -------------- \\ | //
 --------------- \\|//
 --------------. >=<
 --------------- //|\\


                Глава 3.   Осознанность.
Что такое сознание? Сознание — это комплекс установок стремления человека к чему-то. И важно не только их количество и качество, но и то, насколько часто и на какой срок что-то становится во главе угла!***

Минск. Декабрь 2014 года. Центр города.
   Зима. Я шёл по несколько грязноватому снегу, выпавшему вчера, втоптанному десятками, а может и сотнями ног, слегка посыпанному песком и думал. Жизнь настолько интересна и необычна, насколько человека сам её так воспринимает. Он находит в этом мире что-то, и возникают желания, как при виде еды, слюна. И я думал, что человек родившись чему-то учится, потом вырастает и окунается в так называемый подростковый период. Он и уже многое знает. Он знает, как действовать в своей среде, чтобы как-то его уважали, или пробивается в лидеры, или прячется по углам. Человек радуется, или печалится... Переживает от своих отношений с родителями. И всегда перед ним стоит эта двойственность, с одной стороны они обеспечивают и подсказывают, оберегают от неприятных ситуаций, а с другой тони не дают ему узнать всё тот что ему интересно. Не дают набить шишек, а с другой человек не поняв этого, не ощутив жизнь вступает в неё и всё одно ему приходится решать эти вопросы. Может быть в том количестве, что его мозг, чувства, просто не выдерживает всего обрушившегося потока информации.
   Я медленно плёлся по улице, была вторая половина дня и уже достаточно быстро вечерело.  И мысли сошли на «рельсы» философско-метафизического характера. Я думал, что же человеку нужно здесь? Чего он хочет достигнуть? Что от него требуется и что он делает? Прежде всего это умение принимать решения. И потом отвечать за них быть уверенным что это решение правильно и уметь отстаивать её. То есть прежде чем что-то сделать, ответить на вопрос почему. Прежде всего самому себе.  Быть устойчивым к разным ситуациям. Противостоять им. Знать, чего т ы хочешь, распределить время, которое у тебя есть, найти друзей, которые тебя принимают в каком-то лукусе жизни. Но есть ли идеальное нечто? Есть ли?
Я медленно брёл в уже стемневшем пространстве города. Светили фонари окутывая тебя, когда я попадал в их поле свечения. И меня осенило- жизнь- это фонари. В какой-то момент своей жизни мы точно также высвечиваем нечто, видим в чём-то главное и важное. Потом шагая дальше включаем или включается новый «фонарь» и, мы снова видим нечто. Только это нечто уже отличается от прошлого. Разве что неприятное. Неприятная ситуация всегда возвращается. Это как задача, которую ты не решил сейчас, снова возникнет пред тобою.  Мир, это просто шаг или бег с препятствиями. И препятствие, то есть задачу ты должен решить!!!  Иначе… иначе мир снова и снова будет возвращать тебя обратно.
Продолжение следует