Загадочная болезнь

Елена Герасимова Смирнова
        Как-то раз на приём к доктору пришла молодая женщина. Высокая, стройная, владелица потрясающе красивой светло-русой косы за спиной, она сразу заинтересовала мужчину-доктора, совсем недавно перешагнувшего своё пятидесятилетие.

       Оказалось, красивая пациентка обладала режущим слух высоким голосом, быстрой, но слишком правильной речью, а руки её, сухие и напряжённые, безо всякого движения лежали на столь же неподвижных коленях.
       - Что вас беспокоит? – спросил доктор, пытаясь поймать взгляд её серо-голубых глаз, не интересующихся ничем иным, кроме пожелтевшего листка с не нужным никому расписанием давно прошедших приёмов.
       - Болит правая рука, доктор. Кисть. Просыпаюсь я ночью, а она сжата в кулак. И не разжать сразу – так больно.
       - Ну что ж, попробуем понять, в чём дело! Дайте мне, пожалуйста, правую руку так, будто хотите со мной поздороваться.

        Просьба доктора не сразу была выполнена, и оттого ему показалось, что пациентка забыла, как это делается. Видимо, молодая женщина давно никому не подавала руки.
        Через несколько секунд доктор наконец-то  получил возможность осмотреть руку пациентки. Кисть казалась безвольной и безжизненной; ладонь, тонкие изящные пальцы – холодными и слишком сухими, а на нежные, аккуратные прикосновения доктора не было никакого ответа.

        «Кукла!» - подумал он и, отпустив руку женщины, осмотрел левую её руку, плечи, спину, попросил пройтись по кабинету. Через некоторое время  понял: пациентка здорова и  жить ей придётся долго.
        - Никаких отклонений я у вас не увидел, - тихо, словно сомневаясь в своих словах, проговорил он, - Вы здоровы. Конечно, можно обследоваться и, думаю, даже нужно -  чтобы подстраховаться, но я уверен: с вами всё в порядке.

        Женщина немного помолчала, с сомнением посмотрела на свою правую руку и резко встала, шурша длинной красивой юбкой.
       -  Здорова? – снова доктор услышал недружелюбные нотки в её голосе,  -  А что с моей рукой?
      - Вы слишком напряжены. Видимо, сильно и издавна обижаетесь на кого-то. А возможно, ненавидите саму себя и окружающих заодно. Нет, себя – ненавидите, окружающих – боитесь. Ваш резкий голос выдаёт вас с головой. Вы безумно красивы, но ни с кем не делитесь своей красотой. Вы смотрите в никуда и ничего в нём не видите. Ваша правая рука не умеет ласкать, иначе ладонь была бы тёплой и мягкой. Вам некому подать руки. Вы слишком одиноки.

     Огласив такой диагноз, доктор подивился своей смелости.
     «И что ж теперь будет? Что она со мной сделает за подобные речи?» - подумал он.
     Однако молодая женщина ничуть не удивилась. Лишь голос её прозвучал тише, чем обычно, когда она снова спросила:
         - Какое лечение вы мне посоветуете, доктор?
         - Да ничего серьёзного! В вашем доме живут вещи, доставляющие вам удовольствие? Красивая ваза, например. Мягкий плед тоже подойдет. Тёплое одеяло. Удобная одежда. Да-да! Правой рукой с нежностью поглаживайте что-нибудь из этого, будто благодарите вещи за то, что они красивы, приятны и соглашаются жить рядом с вами. Делайте это каждый день утром, когда просыпаетесь, и вечером, когда готовитесь ко сну. Если у вас есть друг, здоровайтесь с ним за руку. Пусть вы будете первой: в таком случае будет работать правая рука. Постарайтесь после приветствия не отпускать его руку. Держите в своей как можно дольше. И  прекрасно будет, если вы нежно погладите его по волосам, по щеке, дотронетесь до губ.  Да. Правой рукой.
      Вот такое я вам прописываю лечение. Если не поможет, приходите – начнём проводить обследования.

      Женщина ушла. Доктор чуть потревожился за своё будущее и постепенно успокоился. Дни и ночи текли неиссякаемой рекой, равно как и пациенты доктора.
       Лишь один день был слишком уж необычным, чтобы забыть его. В кабинет мягкой, еле слышной поступью зашла женщина. Она смело смотрела в глаза доктору и улыбалась.
       - Я к вам! – звонким, но мелодичным, словно колокольчик, голосом произнесла она и непринужденно протянула ему  правую руку. – Здравствуйте!