Разговор с камнем продолжение

Евгений Рафиков
А золотое руно. Вы знаете о нём ? Да я расскажу эту сказку о времени.
Давно появился человек на земле.Строил ,любил,воевал и видел он ,что всё изменяется в Мире. Даже самые сильные,из числа его,уходили. Некогда процветающие города превращались в пустыни,или покрывались джунглями. С волнением обратил человек свой взор к небу. Но и там происходили изменения и казалось хаос везде .
 Но разум был дан человеку и увидел он во вселенском хаосе порядок. Среди бесчисленных звёзд увидел человек колесо времени и части его, и назвал части эти Эра.
 У каждой эры был символ . Например Бык. В Индии корова священное животное , или золотой телец,а вот ещё Юпитер ,слышал о нём ,так он обращался в быка. Но время ускоряет бег и там где быку поклонялись теперь его демонстративно низвергают.Коррида в Испании знаешь?
 Макс посмотрел в интернете. А руно ?При чём тут руно, дедушка улыбнулся ,не спеши . Вот что ты знаешь о Золотом руне ? Макс посмотрел в интернете. Вот тут написанно ,что руно это шкура Овна из золота ,что оно приносило процветание народу обладавшему им , ну и ещё исцеляло недуги . А из золота оно потому , что это вроде был такой способ добычи золота . Клали шкуру в речку . Дедушка засмеялся . Ну да клали шкуру в речку и золото само цеплялось да ?Их разум был настолько затмён жаждой наживы , что самого главного они не увидели , хотя всё лежало на видном месте . Ну сам подумай зачем из за одного куска золота строить специальный корабль . Ведь Арго был построен именно для похода за руном . За золотом проще было отправить боевую галеру . А отправились в поход самый лучший поэт и музыкант мыслить и художник . Это были самые талантливые и умные люди Страны , а не солдаты.
Руно нельзя завоевать . Его можно получить.
На стыке времён , при переходе из одной Эры в другую нужно было передать и знания . Руно это знания и символ власти Эры Овна предаваемые в эру Быка. Обладатель его был правопреемником . Царь отправлял лучших сынов своего народа что бы доказать право своего народа на процветание. Может кусок золота принести процветание народу? Дедушка улыбнулся. Во времена эти самым страшным наказанием болезни были . Самых сильных воинов , коих не могли сломить ни меч ни стрела вражья, легко лихорадка сводила. Болезнь могла охватить и бедного и богатого , и не помогали ни высокие стены ни крепкие запоры и лекари ценились очень высоко. Руно это простая шкура Овна с шерстью, в ней то , в шерсти , и таилось лекарство . И что бы лекарство действовало , за ним нужно было ухаживать . Его нужно было держать в тёплом сыром месте, пещера дракона как раз подойдёт . Ему нужно было приносить дары, цветы и фрукты , а зимой девушки должны были читать молитвы уткнувшись в него лицом . А главное на него не должна была попасть морская вода .
Не знаю как бы всё обернулось но в дело вмешалась любовь . Дочь царя ,а за одно и хранительница секретов предала отца ,и отдала в руки чужаков Руно раскрыв им его тайны . Но по пути домой разразился шторм и лекарство спасти не удалось . Макс - и что же лекарство исчезло навсегда? Дедушка улыбнулся, вовсе нет . Даже в самые тёмные времена всегда есть люди хоронящие свет знаний и всегда есть люди ищущие этот свет .
Знаешь однажды разверзлась такая война коих свет не видывал. И тогда на одном острове "хранитель знаний" пришло к "искателю" и дал ему лекарство с условием ,что оно для всех ,но правители острова не захотели делиться . "Искателю "нужно было уходить ,но с лекарством его бы не отпустили . И тогда он сделал руно. Ему сшили костюм из шерсти Овна . И пропитал он ,его, лекарством, и прошёл мимо стражников ,легко.
 Только сейчас Макс обратил внимание , что была уже глубокая ночь . На трассе где то играли свою песенку цикады. Гоене подошла ко столу держа на ладони ночного мотылька .
 Истинное богатство народа ,это люди из числа его , но жажда золота безмерна и уж слишком велик соблазн превратить свой народ в рабов.
 Поздно уже ,сказал дедушка . Нам пора идти.
Макса потрясли за плечи. Максим , просыпайся. Макс открыл глаза . Рядом стояли папа и дядя Миша . Ну ты даёшь Макс . Мы тебя обыскались. Макс спал сидя за столом . Хорошо погулял сказал дядя Миша с улыбкой гладя на стол. Сколько с нас спросил он проходящего официанта . Официант немного замешавшись сказал , что он недавно заступил на смену его сменщик срочно уехал в город ,но вроде как за всё уплачено . Макс стал рассказывать , что он познакомился с дедушкой и девочкой ,которую зовут Гоене. На что дядя Миша сказал ,смеясь ,что он живёт здесь с рождения,и девочки с таким именем не знает. Тебе наверное это приснилось , сказал он , по дороге домой.
 Следующим утром Отец с дядей Мишей как всегда уехали на работу, однако уже через пару часов вернулись сказав ,что всё закончили и теперь можно ехать к морю. Собирались совсем не долго . Машина резко стартанула набирая газ . Было видно ,что дядя Миша спешил, наверняка соскучился по семье. Макс провожал взглядом аул и дорожку по которой он бегал, теперь уже знакомые горы , и речку, к стати сказать сегодня очень тихую. Потом они проехали мимо того самого дерева. И потом Макс увидел их. Дедушка и Гоене сидели на небольшой полянке. Гоене увидела Макса и помахала ему . Это они закричал Макс. Машина резко остановилась в облаке пыли . Макс открыл дверь и побежал. Он бежал несколько минут в гору. Выбежал на ровную лужайку на сколе. Ровным слоем ,лужайку, покрывала зелёная травка. Маленький родничок пересекал полянку пополам , а посередине стоял большой чёрный камень с белой,как будь то бы седой верхушкой. У подножья его. Росла молодая виноградная лоза. Папа и дядя Миша поднялись на полянку за Максом.
 Вот это да, удивился дядя Миша. Как ты, как ты её нашёл? Спросил он. Я никогда не видел этого места. Папа сказал что им пора бы уже ехать . На что дядя Миша сказал посмотри красотища какая. Он снял туфли и пошёл по траве босиком. Это удивительное место, знаешь моя прабабушка рассказывала мне , что в таких местах Нарты прятали свои сокровища. И быть может где нибудь здесь таится кувшин с золотыми монетами . Истинное богатство народа это люди из числа его,сказал Макс тихо.(знаешь так бывает как будьте бы мысли в слух). Что он там сказал удивлённо спросил Папа. Дядя Миша рассмеялся . Когда уже спускались к машине дядя Миша спросил Макса .Где ты изучал языки Кавказа ? Я ничего такого не изучал. Дядя Миша улыбнулся , там наверху когда ты говорил о сокровищах народа, ты разговаривал на языке нартов, даже я его толком не знаю.
  Вечером в придорожное кафе вернулся официант. Ну где ты был так долго, сказал ему сменщик. Денег за вчерашний банкет в кассе нет и шеф злой как Собака . Официант с улыбкой достал кошелек , туго набитый купюрами. Это за банкет , это тебе , спасибо что прикрыл . Этим летом я больше работать не буду.
Знаешь сколько стоит золотая драхма*.
( золотая драхма денежная единица древней Греции)