Новые приключения Ярослава. Золотистый Дракон

Георгий Косаревский
***
          Ледяной дворец колдуньи-Зимы блестел, возвышаясь над бескрайними ледяными просторами под лучами весеннего солнышка. Зима, сидя на троне, видела, как за окном с крыши дворца неторопливо падали капли талой воды. И, хотя, внутри его было по-прежнему холодно и сухо, она нехотя встала с ледяного кресла и направилась к дверям: надо было что-то делать с этой надоедливой капелью. Выйдя, и немного постояв в раздумье, она сделала несколько пасов руками, а затем резко произнесла заклинание. И тотчас дворец накрыла огромная серая туча. Сразу похолодало, стучавшая капель умолкла, а с крыши дворца свесились огромные сосульки. Зима явно осталась довольна результатом своей работы. Но её всё никак не оставляли в покое мысли, что облака достаточно только для защиты от нежаркого северного весеннего солнца. А что будет если сюда заявится золотистый Дракон лета? Тут никакое облако не поможет.
            Нужно остановить золотистого Дракона, как можно дальше от её владений. Но кто из слуг на это способен? Снежные змеи, хотя и преданы, но глупы, а медведь и северный ветер сбежали, наслушавшись этого несносного мальчишку Ярослава. Ярость переполняла колдунью. Из-за него теперь придётся всё делать самой. Зима ударила ледяным посохом об пол, и превратившись в огромную полярную сову, полетела на юг.
***
             Ярослав сидел под навесом у дома. С крыши стекали скучные струйки дождя. И вчера тоже был дождь. Отцветающие деревья походили на мокрых, нахохлившихся кур, обронивших на траву свои лепестки-перья. Только им, в отличие от них, негде было спрятаться. Дедушка тоже сидел рядом. И ему мешал дождь: остались не вскопанными грядки, мокли сложенные у верстака доски…
              - Дедушка, а когда наступит лето?
              - Не знаю, что-то оно припозднилось в этом году но, обязательно придёт.
              - А как я узнаю, что оно наступило?
              - Это просто: на небе появится золотистый Дракон.
              - Золотистый Дракон, но я не слышал про него. Кто это?
              - Это жаркое, летнее солнце когда в него вселяется дух Золотого Дракона.
              Ярослав, ещё раз посмотрел на небо, укрытое косматыми серыми тучами, и вздохнув, пошёл в дом смотреть телевизор.
***
               Зима вторые сутки летела на юг. Она искала удобное место для засады. Ими могли стать земли где лето должно было сменить весну – дух Золотого Дракона любил осматривать новые владения. И вот, на пути, ей наконец стали попадаться отцветающие сады. Весна, сделав своё дело, уходила. А земли вот-вот должны были перейти под власть Золотистого Дракона-жаркого летнего солнца. Силён был Дракон, и Зима в честном поединке с ним бы не совладала. Но зима знала одну его маленькую слабость – когда большой Дракон спал, его дух маленьким дракончиком летал по лесам и садам, слушал птиц, узнавал ночные тайны. А утром возвращался обратно и тогда солнце снова превращалось в Золотистого Дракона. Вот с этим Дракончиком она бы справилась. Нечестно? Но кто потом посмеет осудить её после победы? С этими мыслями Зима-сова осмотрела понравившуюся ей землю с отцветающими садами, и опустилась на большую берёзу, росшую на лесной поляне. Поляна показалась ей знакомой. Зима вспомнила, ка здесь ей удалось заманить Ярослава в ловушку. А вдруг, опять этот мальчишка сорвёт все планы мелькнула мысль. Но она быстро себя успокоила – это невозможно. Её никто в лесу не видел, а если и видели, то кто бы признал в огромной сове колдунью-Зиму?
            Остаток дня Зима провела в размышлениях, и поняла, что ей, огромной сове, не поймать маленького, юркого, похожего на стрекозу Дракончика, и принялась искать помощников. И те быстро нашлись. Сидевший под елью огромный паук, был очень доволен такой погодой – все комарики прятались под ней и попадали ему в паутину. А вторым помощником стала жаба. Ей тоже не нравилось солнце. А в такую погоду она могла охотиться даже днём. Зима пообещала им, что если они выполнят её просьбу, то дождь будет продолжать идти каждый день, и те согласились. Паук, хотя ему и пришлось выползать под дождь, сплёл в указанном ему месте ловчую сеть. А Зима, чтобы та была крепче, наложила на неё заклятья. А потом высыпала на паутину горстку сверкающих северных кристаллов. Жабе же она поручила вырыть глубокую норку, чтобы заточить в ней Дракончика.
          Ждать долго не пришлось. Дракончика привлёк блеск горящих голубым светом неизвестных кристаллов. Он подлетел поближе, чтобы их рассмотреть и попал в сеть паука. Обычную сеть он бы без труда разорвал, но эта сеть была волшебной!
           Паук меж тем быстро спеленал золотистому Дракончику крылышки. А вот толстая и ленивая жаба подвела. Она не успела вовремя вырыть норку. Зиме уже трудно было оставаться дальше так далеко от севера - сова сильно страдала от тепла. Тогда она ещё раз строго наказала пауку и жабе, что надо сделать с Дракончиком, и для пущего эффекта, пообещала вернуться и съесть жабу, если та ослушается. Такая угроза подействовала и на паука. После чего, она взмыла в небо и Устремилась на север.   
***
             Новый день оказался таким же дождливым, как и предыдущие дни. Ярослав, побродил по двору, после чего решил пойти посмотреть на протекающий по опушке леса ручеёк. Пока он шёл, дождик усилился, и Ярослав решил спрятаться от него под еловыми ветками. Он раздвинул их, прислонился спиной к стволу дерева, и тут увидел в паутине большую золотистую стрекозу. Та билась и пыталась вырваться, но у неё ничего не выходило. Ярослав захотел ей помочь, но паук был таким большим и страшным, что Ярославу расхотелось даже сидеть под деревом. Он вылез из-под веток и пошёл домой. Дома Ярослав рассказал дедушке о пауке и стрекозе. Но дедушка сказал, что ещё не время для стрекоз, ведь они появляются летом. Но Ярослав продолжал настаивать, что видел. Немного поспорив, дедушка всё же поддался уговорам Ярослава, и пошёл с ним в лес.
           В лесу Ярослав показал дедушке на паутину под елью, и дедушка увидел что-то жёлтое в ней. Наверное, это ветром занесло осенний листок, успел подумать он. Но тут же пришла вторая мысль: а откуда он взялся весной? И дедушка раздвинул ветки и ещё раз посмотрел на паутину. Там и вправду трепыхалась большая золотистая стрекоза. Он захотел взять стрекозу, но тут на средину паутины выбежал паук и раскрыл свои огромные челюсти. Дедушка тоже не решился доставать руками стрекозу. Тогда он попросил Ярослава принести ему палку. Ею он несколько раз ткнул в паука, после чего тот уполз и спрятался где-то на стволе дерева. А вот с паутиной всё оказалось сложнее: она оказалась очень прочной. С большим трудом паутину удалось оторвать от дерева. Но о том, чтобы достать таким же способом оттуда стрекозу, не могло быть и речи. Пришлось нести стрекозу домой.   
            Дома дедушке и Ярославу пришлось изрядно потрудиться – путина с трудом поддавалась даже ножницам. Но через час всё было закончено, и Ярослав вышел на улицу, чтобы выпустить стрекозу. Та сразу взлетела в небо. Не успел он войти в дом, как с неба брызнули горячие солнечные лучи. Тучи быстро рассеялись. А солнце светило неистово, ну точно, как дракон, извергающий пламя.
***
               Зима сидела на троне и смотрела сквозь ледяное окно на серое небо. Возле ног, по полу, ползали слуги-снежные змеи. Сосульки за окном всё ещё висели и раздражали её напоминанием о лете. Но теперь-то лета не будет! И колдунья думала каким заклятием убрать их с крыши. Но тут, внезапно, серое облако рассеялось, и на небе появился Золотистый Дракон. Зима, конечно, догадалась кто и в этот раз совал её планы. Но как? Впрочем, думать об этом ей уже было некогда – ледяной дворец быстро таял, и готов был вот-вот развалиться. «Ярослав», - только и успела прошипеть она. Потом, обернувшись совой, подхватила снежных змей, и быстро полетела дальше на север. 
                7.03.2017г.