Капитаны сибирских огней

Юрий Егоров-Бондарь
"Дерзать на Руси - прекрасно и просто
Было всегда... И так - до сих пор!"
    Виктор Зернов

Живое слово и живой журнал,
Не смыслы где играют, а природа...
Реальной жизни где такой накал,
Что единенье в сути у народа.

Огни Сибири - партизан костры,
Победы и отдельные моменты,
Когда надежды были так пусты,
Что в спешке убирались интервенты.

И в светлый час "Сибирские огни",
Где Ярославский, Лидия, Правдухин
Шагнули в мир, преображая дни,
К штурвалу чтобы встал надёжно Щукин!

Как нам не вспомнить в этот юбилей
Зазубрина и Итина в придачу
Носителей талантливых идей,
А не ходящих только на удачу.

Высоцкий тоже возглавлял журнал,
Опережая хрипуна без меры...
Но он пустошной славы не искал,
А собирал сибирские посевы.

Кожевников, Лаврентьев, Никульков
И Смердов, и Карпунин, и Зеленский -
Вот тот ветвистый единящий ствол
И тот огонь, что был всегда Вселенной!

ПРИМЕЧАНИЕ:
"Сибирские огни" выходят с марта 1922 года, а значит нынче этот один из старейших (после "Красной нови") журналов советской России просто-напросто ЮБИЛЯР!

Начинались "Сибирские огни" с того, что не хватало бумаги, краски, шрифтов, было трудно с полиграфическим оборудованием, типографскими рабочими и если редакционная почта ещё приносила стихи, то совсем, совсем плохо дело обстояло с прозой... Но зато был целеустремлённый коллектив единомышленников первой редколлегии, в которую входили: Емельян Михайлович Ярославский, то есть Миней Израилевич Губельман (секретарь Сибирского бюро Центрального комитета партии, ответственный редактор со дня образования журнала), Д. Тумаркин (редактор газеты "Советская Сибирь"), Лидия Николаевна Сейфуллина (ответственный секретарь редакции), Михаил Михайлович Басов, Феоктист Алексеевич Березовский, Валериан Павлович Правдухин (работники Сибирского государственного издательства) с задумкой создать периодическое издание как живое объединение всех научно-литературных сил Сибири.

Владимир Яковлевич Зазубрин (настоящая фамилия  Зубцов) с октября 1923 года по июль 1928 года являлся вторым по счёту председателем и секретарём "Сибирских огней".

Вивиан Азарьевич Итин в 1928-1930, 1932-1935 годах был третьим главным редактором журнала "Сибирские огни".

Анатолий Васильевич Высоцкий был в 1930-1932, 1935-1937 И 1953-1958 годах четвёртым главным редактором "Сибирских огней".

"Крикун без меры..." - это Владимир Семёнович Высоцкий. Алкоголик, наркоман, актёр, бард, советская супер звезда, то есть самый талантливый критик бытования советской власти. Правда, с одним но... когда развалили Советский Союз, то абсолютному большинству советских людей стало очень и очень плохо... Вот он конкретный пример проявления искусства не для жизни, а искусства для искусства!

Савва Елизарович Кожевников с 1940-1941 и с 1946 по 1953 годы возглавлял "Сибирские огни", то есть был пятым главным редактором этого журнала.

Во время Великой Отечественной войны редакцию возглавлял И. Гольберг. Журнал в данный период выходит в виде литературных сборников. В 1942 году под названием "Огневые дни", а с 1943 по 1945 год под своим собственным именем, но с добавкой - альманах.

Афанасий Лазаревич Коптелов после войны несколько лет был главным редактором "Сибирских огней".

Виктор Владимирович Лаврентьев с 1958 по 1964 год работал в должности главного редактора периодического издания "Сибирские огни".

Александр Иванович Смердов (псевдоним - Смородин) с 1964 по 1975 год возглавлял редакцию "Сибирских огней".

Николай Николаевич Яновский (псевдоним Ан. Бегаев) двадцать два года проработал в журнале "Сибирские огни" заведующим отдела критики и заместителем главного редактора.

Анатолий Васильевич Никульков с 1975 по 1987 год был главным редактором "Сибирских огней". В это-то время журнал и достиг самого высокого тиража (сто двадцать три тысячи экземпляров) в своей истории.

Геннадий Фёдорович Карпунин с 1987 по 1998 год возглавлял редакцию "Сибирских огней". А вообще-то три десятка лет своей жизни отдал этому журналу Сибири.

Виталий Иванович Зеленский был предпоследним редактором "Сибирских огней".

Михаил Николаевич Щукин - это нынешний главный редактор "Сибирских огней", который и подвёл журнал к девяносто-пятилетнему юбилею.