Держись Республика моя...

Надежда Корнилова -Савостеня
      Майдан. Разве он был полной неожиданностью для нас? Нет, не был. Уже давно националисты начали поднимать головы. Западные области Украины и юго-восток, Донбасс, разительно отличались друг от друга: язык, разные ценности, а также герои. Донбасс не поддерживал майдан, есть дела поважнее - работа. "Революция достоинств" - это государственный переворот. В те дни я не отходила от телевизора, слушала и смотрела только новости. Янукович бежал, не хватило силы воли и смелости разогнать националистов, бандеровцев. Начались кровавые события, а дым покрышек  закрыл глаза на преступления и беззаконие. унижали и убивали бойцов "Беркута", сжигали живьём, якобы безоружные протестующие. Но самое важное и страшное, когда Парубий с экрана заявил, что: "Російська мова уголовно наказуема". я сразу и не поняла: "Да не может быть". Как говорят, кинь камень в воду - круги пойдут, и какие. И пошло, и поехало. Референдум в Крыму, а потом у нас.
      С какой радостью мы дружно и активно проголосовали за свою Республику. Я живу в Харцызске на Октябрьском посёлке, его ещё называют "цыганским". Так вот цыгане шли голосовать семьями, хотя я от них этого не ожидала, удивилась. Говорят, что это наша земля и мы тут живём. И правда, как это всё понятно и просто.

     Киев угрожал Донбассу и пошёл усмирять непокорных. Война... она стала полной неожиданностью. Я никогда не думала, что будут обстрелы наших городов, мирного населения. В один момент миллионы жителей Донецкой и луганской областей превратились в бандитов, сепаратистов, террористов. А война, как бы и не война - называется АТО - антитеррористическая операция. Одним словом - беспредел. Время сразу разделилось на "до" и "после".

    У меня большая семья: мы с мужем, три дочери, внучка, внук и свекровь. Старшая дочь Наташа и младшая Катюша работали в г. Харцызске, а средняя Анна - в г. Донецке. С начала военных действий Аня уехала работать в Питер, А Катя в Сочи. Наталья осталась в Харцызске. Внук поступил в университет в Ростове. Внучка на два месяца уехала в Таганрог. А мы с мужем и свекровью - дома.

    Муж оборудовал в подвале убежище, но мы им так и не воспользовались. Свекровь моя, Раиса Васильевна, 1924 года рождения,инвалид отечественной войны 1 группы, прошла войну от Сталинграда до Варшавы, вся грудь в медалях, орденах. Так вот подумали и решили, что в погреб ей спуститься будет тяжело и подняться не легче. Перенесли мы своё убежище в сарай, будь что будет. 16 августа 2014г. нашей бабуле 90 лет, как не собраться семье. Дня за два приехала Катя из Сочи и успокаивает меня:"Мама, В Харцызске, относительно тихо и спокойно, а ты начальник паники", и пошла говорить по скайпу. Успела только поздороваться и... начался обстрел. Снаряд попал на поле в трансформатор, метров 300 от нашего дома. Выбило свет. Мы с Катей с перепугу выскочили во двор, посмотреть куда и как стреляют. Муж мгновенно догнал нас, за шиворот и в сарай, пришла и бабушка. Сидим - страшно, нервное перевозбуждение. Бабуля нас успокаивала, говорит, что стрельбы не боюсь, Единственное чего боюсь - голода. Хлебнула в своё время горя. Где-то через час, когда всё стихло, пошли в дом. Самочувствие было ужасное.

    16 августа пришлось на субботу. С утра бабушку поздравили все соседи, её уважают на улице. Поэтому 9 мая и в день рождения несут ей цветы и радуются с нами, что она есть. Гости собрались к двум часам дня. Пришёл старший сын с семьёй, наша семья в полном сборе, в общем дети, внуки, родня. Время тревожное, не до застолья. Только подумали, что 90 лет не каждый год бывает, да и не у каждого. Поздравления, пожелания, самые тёплые и душевные слова для неё. Только не дали нам порадоваться, снова начались обстрелы. Прятаться мы не пошли, не побежали. Так и сидели, будь что будет. Снаряды взрывались где-то рядом, то ближе, то дальше. За посёлком слышались автоматная очередь. Война. К четырём часам, когда поутихло, все гости разошлись. Вот так мы и отметили 90-летие...
      Когда бабушке было 17 лет началась Великая Отечественная война. В 1942 году ей исполнилось 18 лет и она пошла в армию на фронт, участник Сталинградской битвы. В молодости война, выходит и в 90 лет вернулась, догнала её, и не только её.

    Сейчас нашей бабуле пошёл 93 год, надеемся и верим, что доживёт она ещё до одной Великой Победы.


Держись Республика моя
Война закончится когда-то
Народов дружная семья,
Чтит подвиг каждого солдата.

Своей земли не отдадим
Всё восстановим, хлеб посеем,
Донбасс в веках непобедим
Нас унижать никто не смеет.

Всё, что разрушено огнём,
Во стократ лучше будет, краше.
Своей дорогой мы пойдём,
Мы состоялись, знайте наших!

И будет счастья через край,
Что нам никто не угрожает,
И не отнять победный май
Теперь нас в мире уважают!
               
                Март 2017 г.