Глаз

Владимир Морозов 11
             Двигатель мотоцикла стучал ровно и звонко, как хорошая швейная машинка, ведущая длинную строчку. Дорога, плотно укатанная автомобильными скатами,  мягко ложилась под колеса.  Известно, что на территории Западной Сибири много тысячелетий назад плескалось море. Этими местами и был проложен  идущий рядом с дорогой железнодорожный путь Тюмень-Сургут. Болотный кочкарник при строительстве железной дороги был срезан бульдозерами, а песок, просто выглаженный колесами, стал автомобильной дорогой.
              За брусникой мы «вырвались» после работы. Бутерброды на ужин были сунуты в карман и, едва сменив обувь на болотные сапоги, мы «улетели» на мотоцикле к заветному ягодному месту. Осенний вечер короток, приходилось торопиться. «Заветное место» порадовало  душу:   брусника гроздьями висела на кочках, сочными красными каплями блестела в зарослях мха  и, сорванная, приятно сыпалась в ладони. Так бы и не останавливался, собирая эту «царскую» ягоду, если бы не наступивший сумрак. Перезревшая брусника была не просто красной, а бордовой до черноты и со временем мы просто перестали различать ее в траве. Как мы ни торопились наполнить свою тару ягодой, не успели,- стемнело.
                Пора домой.  Ведра с ягодой уютно устроились в рюкзаках, товарищ повесил свой за плечи, - как и положено, мне  же, как водителю мотоцикла, свой пришлось повесить на грудь. Неудобно, но даже и от этого есть польза, - меньше продувает во время езды.
                Сумрак сгустился. С болота тянуло сыростью, звуки вязли в темном кустарнике и только звонкое тарахтенье мотоцикла «висело» над дорогой. Луч света от фары мотоцикла ярко ложился на дорогу, слегка касался кустов по обочинам и чудно отражался от клочьев вечернего тумана. Звезды зажглись и робко выглядывали через редкие облака.
              Яркая красная точка впереди появилась неожиданно.
             На фоне нижнего края темного неба она казалась «раскаленным» ярким  пятнышком. Издали не очень было понятно, движется или нет это «нечто», или просто зависло над дорогой. Мы с товарищем в полном недоумении продолжали ехать в сторону этой «точки». Находилась она прямо над серединой дороги примерно на уровне наших голов в мотоциклетных шлемах.
               Когда не можешь понять и объяснить то, что видишь, сознание придумывает и дорисовывает картину само. Наше сознание лихорадочно задавало себе вопросы и само же на них пыталось ответить.
               - Что это такое? –
               -Болотные огни?-
               -Светлячок?-
-А может это «НЛО» какой-нибудь?    Не сказать, что мы испугались, но чувство было неприятное. Оно тем более усилилось, когда мы увидели, что «пятно» стало больше, что оно летит нам навстречу, а вокруг него в отсветах фары мотоцикла «вращается»  какой-то «пропеллер»… «Что делать?»,- в головах стремительно «крутились» варианты…
               Яркое красное пятнышко с быстро вращающимся серым «пропеллером», между тем, стремительно летело прямо нам в лоб…
               Луч от фары бил вперед прожектором и вдруг со всей четкостью высветил над дорогой большую темную птицу. Она легко резала воздух острыми крыльями, создавая ими впечатление быстро вращающегося пропеллера. Глаз на повернутой в нашу сторону голове «горел» рубиновым цветом. Ослепленная светом нашей фары, она  совершенно потеряла ориентацию и летела над дорогой, не пытаясь увернуться  от столкновения.
               Чем бы закончилась эта встреча, если бы мы, разглядев напугавшую нас птицу не закричали на нее и не замахали руками, не знаю…
               Большие крылья резко рванули воздух, красный глаз пернатого хищника погас, и он, круто взмыв над кустами, исчез в темноте.
               Болотный лунь, кажется это был он?...
« То ли смеяться, то ли плакать? Вот «чертушко», напугал двух мужиков»,- засмеялись мы.  Весь путь  до дома и долге время потом мы с товарищем вспоминали и снова переживали этот мистический случай,  пославший нам «глаз» над ночной дорогой.