Колыбельная крестьянки... Дороти Мэй Энн Вордсворт

Mariya
     Дороти Мэй Энн Вордсворт (Dorothy Mae Ann Wordsworth) родилась 25-го декабря 1771-го года в Кокермуте, Камберленд (Cockermouth, Cumberland). Ее мать умерла, когда девочка была еще маленькой, что, однако, не помешало Дороти, Уильяму и трем братьям и сестрам провести счастливое детство. В 1783-м скончался их отец, и дети были отправлены жить с различными родственниками.
     Будущая писательница жила со своей теткой Элизабет Трелкилд (Elizabeth Threlkeld) в Галифакс, Западный Йоркшир (Halifax, West Yorkshire). После того как в 1795-м году девушка впервые воссоединилась со своим братом Уильямом в графстве Дорсет (Dorset), а затем в 1797-1798 в Сомерсете (Somerset), они стали неразлучны. На первых порах брат и сестра жили в нищете, и им даже приходилось донашивать одежду своих друзей.
     Дороти была поэтом и мемуаристом, но была мало заинтересована в том, чтобы стать знаменитым писателем, как ее брат. Однажды она написала: 'Я не выношу саму идею состояться как писательница…'. Однако Вордсворт почти опубликовала свой отчет о путешествии с Уильямом в Шотландию (Scotland) в 1803-м, 'Recollections of a Tour Made in Scotland' ('Воспоминания о путешествии в Шотландию'), но не смогла найти издателя для своей работы. Эта работа была издана только в 1874-м.
Уроженка города Кокермута никогда не выходила замуж, и продолжила жить с Уильямом даже после его женитьбы на Мэри Хатчинсон (Mary Hutchinson) в 1802-м. На тот момент ей исполнился 31 год, и она сочла себя слишком старой, чтобы идти под венец. В 1829-м Дороти тяжело заболела, и до конца своих дней оставалась нетрудоспособной. Она умерла в возрасте 83-х лет, 25-го января 1855-го, проведя последние двадцать лет, по словам биографа Ричарда Кавендиша (Richard Cavendish), 'в глубокой дымке старости'.
      Работа Дороти 'Grasmere Journal' ('Грасмирский дневник') была впервые опубликована в 1897-м под редакцией Уильяма Найта (William Knight). В ней она ярко описывала свою жизнь изо дн я в день в озерном крае, расписывая во всех деталях длительные прогулки с братом по сельской местности. Также Вордсворт рисовала словесные портреты литературных светил начала XIX века, включая Сэмюэла Тейлора Кольриджа (Samuel Taylor Coleridge), сэра Вальтера Скотта (Walter Scott), Чарльза Лэмба (Charles Lamb) и своего близкого друга Роберт Саути (Robert Southey), который популяризировал сказку 'Златовласка и три медведя' ('Goldilocks and the Three Bears').
      Многие ее литературные творения увидели свет, когда литературные критики начали пересматривать роль женщины в литературе. Успех 'Грасмирского дневника' привел к тому, что Дороти вызвала новую волну интереса у читателей. Сборники ее писем и другие личные дневники были опубликованы. Ее работы показали, насколько важную роль сыграла Вордсворт в успехе своего брата. Уильям полагался в своих трудах на сестринское описание и видение природы и свободно пользовался ее дневниками.

ПЕРЕВОД

Зима, мороз и  ночь длинна.
Ветер поет, а вокруг тишина.
Усни, родной, прижмись к груди,
Забудь об игрушках, к маме иди,
Любимый мой, заканчивай играть.

Котенок спит давно на очаге,
Умолк сверчок за печкой в темноте.
Весь дом затих и нет движенья,
Лишь мышь скребется в нетерпеньи.
Оставь игрушки, отправляйся спать.

Кончай играть,  свет от свечи  погас,
Но лишь Луна в сей поздний час
Так ярко светит сквозь окно.
Пора нам спать, малыш, давно,
Чтоб утром солнышко встречать.