24 Храните тепло и уют очага своего!

Алевтина Перевозникова
Я жила с бабушкой .И как только начала осознавать себя ,я видела и ощущала взгляд . На меня смотрел дедушка с фотографии . Фотография была большая под стеклом . Я знала наверное с пеленок , что это человек которого очень любила бабушка . Но он без вести пропал в войну .

 Иногда его взгляд был строгим , иногда добрым .Глаза его словно следили за мной . Я часто оставалась дома одна . Помню однажды было так страшно . Я сходила во двор . Отпустила собаку , овчарку с цепи и завела в дом . Была зима . Наш дом стоял на краю села . Окна по крышу были завалены снегом . Мы с собакой по имени Дружок сели в комнате под стол и я начала показывать Дружку свои игрушки и разговаривать с ним . Он сидел и слушал . Не знаю каким образом оказались в игрушках спички . И я Дружку сказала:- ,,Сейчас разведем костер и будет интересно ,,. Набрала газет , сложила их в кучу и хотела зажечь спичку . Но вдруг по стеклу четко услышала стук .

Стук был резкий и сильный . Я вздрогнула и сразу взглянула на деда потому , что стучали по стеклу фотографии . Дед смотрел жестоко . И по взгляду было понятно , что я делаю что то не то . Я долго сидела под столом прижавшись к Дружку . Я была хоть и ребенком лет пять , но понимала , что дедушка этого сделать не мог . Успокоившись я просмотрела окна . Они были закрыты снегом . Ничего не было видно . Когда пришла бабушка , я рассказала ей все и про спички и про то что стучал по стеклу дед . Она сказала спасибо дедушке за то , что он всегда помогает ей и значит он жив !  Бабушка рассказывала много хорошего о нем

Он в 1941 году , когда началась война , сразу ушел воевать . Он был командир особого отдела разведки и в 1942 году ушел на задание и не вернулся . Бабушка получила письмо , что он пропал без вести . И все время она его искала . Она не верила его смерти . ,,-Хотя бы знать , где он , что бы съездить и положить цветы на могилку .,, Но ответы ничего определенного не говорили . И она верила:- ,, Он жив ! Раз не знают . где он похоронен .

Я ходила уже в школу в первый класс . Она снова написала письмо . Она снова искала своей душой его . Я отнесла письмо на почту . Было лето . Ночь была лунная . Я сама не знаю от чего проснулась . Моя кровать стояла в ногах у бабушки , перпендикулярно ее кровати . Я открыла глаза . В комнате было те так темно .  Я подняла голову . И увидела его , дедушку . Он стоял в зимней одежде и белая накидка с верху , возле её постели . Он смотрел на на бабушку . Стало страшно . Я закрыла глаза . Полежала какое то время тихо . Вновь открыла глаза . Он не уходил . Все так же чуть согнувшись к ней , стоял на том же месте . Я снова закрыла глаза . Холодные мурашки бегали по коже . Я осторожно натянула на себя одеяло . Притихла . Через какое то время , я вылезла из под одеяла и снова посмотрела . Он продолжал так же стоять . Я глубже залезла в тепло одеяла и видимо заснула .

Хоть была я еще маленькая , но поняла , что об этом рассказывать бабушке не нужно . И этого не сделала , даже став взрослой . Сейчас я понимаю почему . Я убила бы ее Веру . Я Убила бы ее - Надежду . Она жила в любви ожидания , что встретится с ним . И в старости перед смертью она завещала искать . ,,Ищите . Он жив ! Просто возможно был взят в плен . Потерял память . ,, 

Хочу сказать помните ! Помните о тех родных и близких отдавших за мир и свободу жизнь .! Знайте хоть их и нет рядом , они всегда с нами . Они помогут в трудную минуту . Они любят нас . Любите и вы их !
На земле сейчас не спокойно . Храните тепло и уют очага своего ! Старайтесь творить возле себя добро !