Деревья... Альфрэд Кильмер

Mariya
   Альфред Джойс Килмер родился в 1886 г.в Нью-Брансуике в штате Нью-Джерси. После окончания Ратгерской подготовительной школы он поступил в Ратгерский колледж (ныне университет), откуда впоследствии перевёлся в Колумбийский университет, где в 1908 году получил степень бакалавра искусств. В 1909 году Килмер устроился словарным редактором. Спустя три года он перешёл на должность литературного редактора в газете The Churchman, издаваемой англиканской церковью. Спустя ещё год, в 1913 году, Килмер продолжил карьеру в The New York Times. В том же году он пишет лирическую поэму Деревья[en], приносящую ему национальную известность.
    В 1917 году Килмер, будучи единственным кормильцем в семье и имея право отсрочки от службы, добровольно записался в пехотинцы. На фронте ( в сражениях между немецкими и англо-французскими войсками в ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг), закончившееся поражением немецкой армии),он быстро дослужился до сержанта. Килмер перевёлся в военную разведку, но не забросил писательское мастерство и на передовой, где регулярно писал заметки для военного еженедельника Stars and Stripes. 30 июля 1918 года Джойс Килмер был убит снайперским выстрелом. Его смерть стала потрясением для литературного мира Нью-Йорка. По мнению многих изданий тех лет, Килмер был среди лучших публицистов начала XX века.

Trees

I think that I shall never see
A poem lovely as a tree.

A tree whose hungry mouth is prest
Against the earth's sweet flowing breast;

A tree that looks at God all day,
And lifts her leafy arms to pray;

A tree that may in Summer wear
A nest of robins in her hair;

Upon whose bosom snow has lain;
Who intimately lives with rain.

Poems are made by fools like me,
But only God can make a tree.

ПЕРЕВОД

Даже лучший стих не может
На деревья быть похожим.

Чтоб голодными устами
Сок земли вбирали сами.

Ветви к Богу поднимали,
И молились, не роптали.

В волосах чьих гнезда птиц,
Ласточек, скворцов, синиц.

А зимой снег на ветвях,
Под дождем стоят в мечтах.

Стих создам и я, глупец,
Но деревья –  лишь Творец.

*) Фотография Джойса Килмера на фронте.
Соединённые Штаты Америки вступили в Первую мировую войну 6 апреля 1917 года. До этого они сохраняли нейтралитет. Американские войска воевали с октября 1917 года на Западном фронте и с июля 1918 года на Итальянском фронте. За время войны в армию было призвано более 4 млн человек. США потеряли в Первой мировой войне 117 465 человек.