***
Что называется Шестью сверхъестественными силами?
В соответствии с учением буддизма, посредством духовной практики можно приобрести удивительные силы, называемые "Шестью сверхъестественными божественными силами". Упомянутое выше Божественное знание будущих жизней - одна из этих сил.
Шесть сверхъестественных сил:
1. Божественные ноги: способность левитировать, телепортироваться или отправляться в более высокие миры.
2. Божественные уши: способность слышать голоса богов, слышать тонкие звуки, которые не могут слышать обычные люди.
3. Божественное чтение чужих мыслей: способность чтения чужих мыслей.
4. Божественное знание прошлых жизней: способность помнить прошлые жизни.
5. Божественное знание будущих жизней: способность знать будущие жизни или контактировать с другими мирами при жизни.
6. Перекрытие утечек: совершенная, абсолютная мудрость богов.
Это реинкарнация! Эпизод 1
Как вы думаете, почему люди падают в Ад? Почему люди падают в Мир Голодных Духов? Почему люди падают в Мир Животных?
В основном люди падают в эти три скверных мира из-за своих трёх корневых ядов - жадности (привязанности), гнева (злобы) и невежества (заблуждения). То, чего мы более всего должны избегать - это гнев. Огонь гнева может изменить даже внешность человека.
Огонь гнева стоит за всеми убийствами и является основной темой бесед Будды Сакьямуни, связанных с соблюдением заповеди "не убивай". На самом деле было бы неправильным считать, что существует "десять позитивных заповедей" и "десять негативных заповедей". Всё, что нам надо - это пять заповедей, потому что остальное - это просто оборотная сторона монеты. Когда заповеди преподаются теми, кто не знает Истины, то их количество увеличивается до десяти, двадцати, тридцати...
Если человек избегает гнева, то он любит всё, он никогда не убивает живые существа. Итак, если вы убивали, неважно, физически ли или ментально, считайте, что вы уже идёте по дороге, ведущей в Ад.
***
Это реинкарнация! Эпизод 2
Первый путь для существ попасть в Ад - энергетически, через энергию "ваю". Если на вас опускается дым, чёрный дым, и вы привязываетесь к нему, то, как сказано в писаниях, высока вероятность того, что вы попадете в Ад.
Второй путь - это попасть туда вследствие видений. Например, люди с сильной ненавистью или эгоистичные люди склонны привлекаться мирами, противоположными объекту своей ненависти. Например, человек, который ненавидит жару, упадет в холодный мир; человек, который ненавидит холод, упадет в горячий мир. Человек с сильной привязанностью к противоположному полу - источнику удовольствий для него, попадёт именно в такой мир. В любом случае, все они закончат свой путь в Аду того мира, в котором они оказались.
Третий путь попасть в Ад - на основе приговора суда. Близнецы, Управляющие Трансмиграцией, или, используя буддийский или йогический термины, бог Эмма или Яма соответственно, появятся в это время.
***
Это реинкарнация! Эпизод 3
Основной причиной для перевоплощения в качестве животного является ложь. В буддизме ложь - это невежество. Невежество не обязательно означает незнание. Невежество означает неясность, неопределенность. Оно вводит в заблуждение относительно чего бы то ни было.
Вот такая она - ложь. Существует два типа лжи: первый - это отрицание того, что вы совершили; второй - это умалчивание о том, что вы совершили. Оба этих типа рассматриваются как ложь. Любой из них вне всякого сомнения приведет вас в Мир Животных. Ого! Да вы начинаете понимать важность дела! Только подумайте, сколько раз вы убивали, сколько раз вы крали, сколько раз вы были жадными и сколько раз до сегодняшнего дня вы лгали.
***
Я помню, это было, когда я проводил подводное Самади. В это время в газетах - то ли в А, то ли в Б - появилась статья, где говорилось о том, что существует два типа обезьян: новый и старый. Я помню, что эта история случилась в Южной Америке. Новый тип обезьян очень способен к сценической игре. Например, они здорово подражают рыданиям людей. Они очень хорошие актёры.
Странно, правда? Откуда они взялись? Будда Сакьямуни говорил, что существуют два пути для актёров: путь, ведущий в Ад, и путь, ведущий в Мир Животных. (Существует писание, говорящее о том, что актёры перевоплощаются как существа Ада или как животные). Это значит, что обезьяны были такими же людьми, как и мы, они могли быть нашими близкими. Затем они стали актёрами и перевоплотились в качестве обезьян из-за своей кармы, из-за своего невежества.
Это реинкарнация! Эпизод 4
Много современных людей падают в Ад. Но число падающих в Мир Голодных Духов ещё больше. Вы должны понимать, что если вы страдаете от рака, то вы попадёте в Мир Голодных Духов. Что такое голодный дух? Это живое существо, которое в основе своей несет жадность.
Жадность включает в себя, например, привязанность к семье, привязанность к материальным вещам. Это понятие включает в себя привязанность к чему угодно. Вы можете, однако, подумать о том, что привязанность к противоположному полу, другими словами, любовь, является основной причиной для перерождения в качестве человека. Та привязанность, о которой я говорю сейчас, - это немного другое.
Давайте приведём пример. Предположим, у вас есть ребёнок, жена или муж, и они удовлетворены своей жизнью. Удовлетворены материально или удовлетворены, практикуя Истину. А вы наблюдаете за ними. Теперь, если вы жертвуете деньги или вещи людям, удовлетворенным жизнью, и не думаете о тех, кто умирает от голода, несмотря на их серьёзные попытки заработать на жизнь, то вы должны знать, что вы уже идете по пути, который приведет вас в Мир Голодных Духов.
***
Если медиумы и экстрасенсы практикуют только для развития своих способностей и не меняют своего образа жизни, если только гнев, жадность, либо заблуждения лежат в основе их поступков, тогда мирами, которые они увидят, будут Ад, Мир Голодных Духов или Мир Животных. Вы можете сходить на приём к экстрасенсу, который, как вы слышали, обладает большими способностями, то есть, говоря другими словами, если у вас есть такое желание, оно приведёт вас туда.
Вы сядете напротив этого экстрасенса, будете задавать ему вопросы и слушать его ответы. Он расскажет вам, что видит, другими словами, он сообщит своё видение этого мира. Только так. Если личность этого экстрасенса имеет много элементов Мира Животных, то он скажет вам, что вас преследует дух животного. Если его личность склонна к голодным духам, то он скажет вам, что вы преследуемы голодным духом. В любом случае экстрасенс скажет вам лишь своё собственное мнение об этом мире.
На самом деле, может, вы не имеете с этим ничего общего. Эти медиумы говорят вам о своём собственном мировоззрении. Зато вы будете захвачены их ложью, потому что вы обладаете соответствующей кармой лжи.Вот так вы и оказываетесь втянутыми в хаотический мир религии, полной заблуждений.
***
Это ваша следующая жизнь! Эпизод 1
Южный буддизм делит этот мир на Ад, Мир Голодных Духов, Мир Животных, Мир Людей, Мир Асуров и Небеса. Какова же карма или основополагающая причина для рождения в этих мирах? Убийство, вызванное ненавистью, или же убийство нежеланного ребёнка, в основе которого также лежит ненависть, вынуждает нас перевоплотиться в Аду.
Отсутствие твёрдости, компромисс или чистое невежество связывают нас с Миром Животных. Что касается голодных духов, то это жадность, связанная с Элементом Огня, и скупость, то есть неспособность поделиться с другими или отдать им что-либо. А как попасть в Мир Людей? Те, кто поднялся выше трех предыдущих условий и практиковал пожертвования, переродятся в Мире Людей.
Тогда кто перевоплотится в Мире Гневных Богов? Кто перевоплотится на Небесах Игривой Страсти? И кто переродится на Небесах Брахмы? Говоря одним словом, буддизм, по моему мнению, - это математика. В нём существует чёткое деление миров, основанное на логике.
Теперь, что это за мир - Мир Асуров? Асуры обладают множеством заслуг. Мир Асуров - это мир тех, кто накопил заслуг больше, чем необходимо для воплощения людьми, но кто не соблюдает заповеди. Почему же они не соблюдают заповеди? Это происходит потому, что в их душе всё ещё есть загрязнения, такие как воинственность и зависть. Такие души перевоплотятся здесь вне всякого сомнения.
А как насчёт тех, кто соблюдает Десять Заповедей, включая заповеди для мыслей? Где получат перерождение они? Где получат перерождение те, у кого осталось ещё немного жадности в душе? Они перевоплотятся на Небесах Игривой Страсти.
***
Это ваша следующая жизнь! Эпизод 2
В чём тогда разница между Небесами Брахмы и шестью мирами Мира Страстей? В том, возникает ли жадность в вашей душе или нет, то есть сможете ли вы отрешиться от жадности или нет. Те, кто удовлетворены минимумом необходимым им для жизни, всматриваются в свой внутренний мир и много отдают другим, будут рождены на Небесах Брахмы и станут Брахманами. Или они могут родиться на Аканиште (Небесах Пречистых Обитателей), высшем Небе Мира Форм. Я думаю, Мир Форм следует понимать как мир прекрасных Форм, или мир Янтры.
Когда душа полностью станет свободна от жадности и привязанности к жизни и существованию, она освободится от мира двух измерений. В это время она будет испытывать состояния пустоты, называемые Состоянием Бесконечного Пространства, Состоянием Бесконечного Различения, Состоянием Отсутствия Собственности и Состоянием Отсутствия Собственности и Состояние Отсутствия Познания и Отсутствия Непознания.
Когда пройдены эти состояния пустоты, достигается Маха Нирвана - состояние абсолютного разрушения.
Сейчас вы практикуете три вида Жертвования, то есть Жертвование денег и вещей, Жертвование успокоения и Жертвование Истины. Некоторые соблюдают заповеди, некоторые нет. Я хочу, чтобы медитацией и практикой Даммы вы освободили себя от жадности, от привязанности к жизни и достигли состояния пустоты.
Продолжительность жизни богов в Мире Без-Форм считается неисчислимой. Страдание, которое вы сейчас испытываете, означает только одно: вы заранее отмываете карму, от которой вам пришлось бы страдать в будущем и которая заставила бы вас упасть в три скверных мира. Поэтому вы должны страдать, чтобы преодолеть страдания и достичь истинных Свободы, Счастья и Радости. Я хочу, чтобы вы перевоплотились в Мире Асуров или на Небесах Игривой Страсти или уж по крайней мере в Мире Людей. Подходите к практике серьёзно.
***
Во-первых, вы должны жить уверенно и целенаправленно. Вы должны стараться в отведённой вам роли в жизни. Также важно с пользой применять свои способности для деятельности по спасению. Это условия для перевоплощения на Первом или же на Втором Небесах. Конечно, это предполагает обязательную практику Жертвования и Соблюдения Заповедей.
Что мы должны делать для того, чтобы родиться на Третьем Небе? Мы должны привести к Истине тех, кто не имеет никаких связей с Истиной, и помочь им осознать существование смерти, старения и болезни. Мы должны также указывать им дорогу для того, чтобы они не страдали, когда они войдут в промежуточное состояние (Бардо). Это путь для достижения Третьего Неба.
Чем мы должны заняться для достижения Четвёртого Неба? Мы должны прочно зафиксировать в памяти Учение Истины, или доктрину, правильно понимать ее и проповедовать Дамму. Этот означает распространять Закон. Также мы должны воспитать в себе Четыре Великих Неизмеримых Состояния Души. Те, кто достигает этого, попадает на Четвёртое Небо.
Затем, что мы должны делать, чтобы перевоплотиться на Пятом Небе? Для того, чтобы родиться на Пятом Небе, мы должны практиковать и развивать сверхъестественные силы и спасать других при помощи этих сил. Те, кто достигает этого, попадут на Пятое Небо.
Что насчёт Шестого Неба? Для того, чтобы родиться на Шестом Небе, мы должны использовать развитые нами сверхъестественные силы не для отдельных людей, а для большого количества других душ. Вот как мы можем получить перевоплощение на Шестом Небе.
Эти первые шесть небес относятся к Небесам Мира Страстей. Другими словами, в душах этих небесных существ ещё присутствует жадность. Те, кто отказался от жадности и вошёл в Самади, перевоплощается в более высоком мире - Мире Форм, на Святых Небесах. Когда же мы полностью теряем привязанность к существованию и к тому, что имеет форму, мы рождаемся в Мире Без-Форм. А когда мы приводим многие другие души в этот Мир Без-Форм, мы входим в Маха Нирвану.
***
Реинкарнация в буддийских писаниях. Эпизод 1
Эта история взята из сутр Агама.
Некогда жил очень богатый человек, который умер бездетным. Согласно индийской традиции того времени, всё его богатство перешло к королю. Королём в то время был король Пасенади, который был крайне изумлён, потому что тот человек вёл бедную жизнь и всегда носил старые одежды. Король никогда не видел, чтобы этот человек тратил деньги. Но он, по-видимому, делал небольшие сбережения и, таким образом накопил целое состояние. Теперь оно перешло к королю.
Король, который никак не мог в это поверить, пошёл к Будде Сакьямуни и спросил:
- Татхагата, где перевоплотился этот богатый человек?
- Ад. Несомненно, Ад, - ответил Будда.
- Почему? - спросил король.
- Потому что он не совершал пожертвований Будде. Он не имел веры в Закон Будды. И он не делал пожертвований ученикам Будды.
- Тогда как же такой человек смог стать богатым?
Будда Сакьямуни использовал свою сверхъестественную силу, а именно, Божественное знание прошлых жизней, и рассказал королю о прошлых жизнях богача.
В своей прошлой жизни этот богач был сыном фермера. Однажды к нему пришёл чистый и учтивый практикующий, и сын фермера угостил этого монаха. Теперь слушайте внимательно. Практикующий принял пожертвование пищи под деревом и когда закончил есть, поднялся в воздух и улетел. Видя это, сын фермера пожелал: "Да буду я всегда богат в своих будущих жизнях благодаря Заслуге этого пожертвования".
В результате этой Заслуги он смог перерождаться в богатых семьях на протяжении многих жизней.
В ответ на вопрос о том, почему он не мог использовать денег, которыми обладал, и почему он не мог наслаждаться своей жизнью с помощью этих денег, Будда сказал, что богача посетила вторая мысль. Он подумал: "Проклятье! Я не должен был давать пищу монаху. Я мог бы дать её моему слуге. Какие затраты! Какие затраты!"
Из-за этой мысли, что бы он ни делал, он всегда чувствовал себя расточительным. Таким образом, он не мог использовать свои деньги. Но где он родится, когда истратит всю свою Заслугу? Вот почему он переродился в Аду.
***
Реинкарнация в буддийских писаниях. Эпизод 2.
Эта притча достаточно занимательна и рассказана великим Буддой Сакьямуни. При каждом удобном случае я привожу доказательства его величия. История взята из сутр Агама. Рассказывая её, Будда Сакьямуни проповедует Дамму, касающуюся актёров. В Индии издавна сложилась кастовая система, так что актёры жили в своей деревне.
Однажды староста деревни пришёл к Будде Сакьямуни и спросил: "Мы доставляем людям удовольствие. Как актёры, мы поколениями приносим людям радость. Я слышал, что мы можем попасть на Небеса, называемые "удача и смех" или "удача и удовольствие" за наши заслуги. Это правда?"
Деревенский староста задавал этот вопрос три раза, и каждый раз Будда говорил: "Ты не должен задавать мне подобный вопрос". Когда старик спросил четвёртый раз, Будда Сакьямуни сказал:
"Хорошо, деревенский староста, я скажу тебе. Человек с давних пор погружён в гнев, жадность и невежество. Когда появились актёры и стали играть сцены гнева, простые люди думали: "Ах, вот как нужно злиться в этой ситуации", - и их энергия злобы возрастала. Когда актёры играли сцены жадности, простые люди думали: "Ах, вот как нужно быть жадным в такой ситуации", - и их жадность увеличивалась. Когда они играли сцены из жизни, простые люди думали: "Ах, вот как мы должны вести себя в такой ситуации", - и их энергия невежества возрастала. Поэтому актёры попадают в Ад, называемый "удача и смех" или "удача и удовольствие". Другими словами, они попадают в Мир Ада и Мир Животных.
***
Реинкарнация Учителя. Эпизод 1
Вообще-то в своей предыдущей жизни я был королём Небес Вырожденного Сознания. Я был гуру на тех Небесах. Любимая пища обитателей Небес Вырожденного Сознания - это крабы, креветки и моллюски. Однажды передо мной возникло видение моей будущей семьи, когда все члены этой семьи сидели за столом и ели крабов. Я видел моих нынешних отца и мать, братьев, свою старшую сестру, которая теперь замужем, её мужа... Все ели крабов и выглядели вполне счастливыми. Я был увлечён этим видением, удовольствиями счастливой богатой жизни и едой.
Затем видение стало приближаться всё ближе и ближе. Раз! И я оказался во чреве. Ясно вам?
***
Реинкарнация Учителя. Эпизод 2
Когда я был Индрой, королём Второго Неба - Небес 33-х Богов, я занимался практикой развития мудрости. Однажды разразилась война. Это была война с асурами за Древо Исполнения Желаний, которое растёт на Небесах. Фрукты Древа Исполнения Желаний, как считается, делают нас счастливыми.
Что касается боевого потенциала, то в этом асуры превосходят Небеса. Но боги Небес 33-х Богов обладают необычайной мудростью. Я захватил короля асуров, у которого было два сына. Одним из них был А, а другим - Б. Оба они сейчас мои ученики. Начальником штаба короля асуров был В.
Некоторые из монахов могли слышать эту историю. Я касался этой темы ранее. Итак, я просил короля асуров образумиться, но он совершил самоубийство, так как не мог вынести унижения. И я решил позаботиться о А и Б и воспитать их как своих детей. В результате созданной в то время связи они теперь играют активную роль в N. Я рассказываю эту историю потому, что все видения - В, Г (который был моим слугой в то время) и мои - совпадают. То, что видения совпадают, доказывает существование реинкарнации.
В другой раз я был королём асуров. Начальником штаба в то время был Д. Эта жизнь была очень мирной, почти монотонной, и сражений с Небесами 33-х Богов не было, потому что я стал королём асуров, которые были основным противником Небес.
Если это так, то очень трудно отличить, кто является другом, а кто врагом. Реинкарнация, особенно в моём случае, определяется тем, в каком месте останавливается энергия. Так что если она будет захвачена Анахата-чакрой, я перевоплощусь в Мире Людей.
Если бы мне пришлось сейчас умереть, я, вероятно, перевоплотился бы королём асуров, потому что сейчас моя энергия сосредоточена в Вишудда-чакре. Это означает, что энергия, которая опустилась до Манипура-чакры в результате Шактипата, медленно восстанавливается. Конечно, я могу перевоплотиться в Мире Людей или на Небесах, используя силу своей воли, но если я оставлю всё как есть, то в следующей жизни несомненно перевоплощусь королём асуров.
***
Реинкарнация Учителя. Эпизод 3
Позже я посетил Саккару, где находится ступенчатая пирамида фараона Джосера, древнейшая египетская пирамида.
Как только я очутился перед этим каменным строением, я испытал почти шоковое состояние: "Я помню, что видел эту шестиярусную ступенчатую пирамиду раньше. Даже нет, я сам сконструировал её в далёком прошлом".
Как раз перед тем, как я достиг Высшего Просветления, я овладел сверхъестественной силой, которая называется Божественным знанием прошлых жизней. Это способность знать неисчислимое количество прошлых жизней. Благодаря этой способности я узнал, что был премьер-министром Египта. Это произошло четыре года назад. Я рассказал об этом некоторым своим ученикам, поэтому много людей слышало об этом.
При взгляде на пирамиду моя память быстро вернулась ко мне. Во время правления фараона Джосера я служил при нём премьер-министром, которого звали Имхотеп (правильным произношением в то время было Аинфатеп). Я и в той жизни овладел секретной техникой и достиг Просветления.
Я направлял фараона в его духовной практике. Он правил людьми справедливо, и его почитали как бога. Но фараон очень беспокоился. Он много раз говорил мне: "Я не хочу умирать. Я не хочу сам попадать в потусторонний мир."
Вначале я построил храм, чтобы фараон смог овладеть секретной техникой Поа. Этот храм всё ещё находится в юго-восточной части пирамиды. Современные учёные считают, что этот храм был предназначен для того, чтобы фараон проводил там праздник "сет", церемонию омоложения. Это не так уж неправильно, но омолаживалось не физическое тело фараона, как принято считать. Фараон практиковал, чтобы восстановить свою душевную юность, целью чего было овладение техникой Поа. Чтобы овладеть Поа, человек должен быть невинным как дитя. (Тибетский буддизм также упоминает о необходимости детской невинности.)
В то же время я начал строительство пирамиды, где его супруга, их дети и высшие сановники могли проводить Поа, если фараону пришлось бы умереть. Последователи желали покинуть свои тела в то же время, что и фараон, и попасть в высшие миры. С этой целью последователи также практиковали Поа в храме.
Чтобы соорудить пирамиду, я использовал блоки из глины, грязи и одного из видов мрамора. Смесью из грязи и мрамора я укрепил блоки. У многих может возникнуть вопрос, как сооружение, созданное из таких простых материалов, могло сохраниться в таком хорошем состоянии по нынешний день. Это произошло потому, что я зарядил его сильной восходящей энергией. Энергия этой ступенчатой пирамиды намного превосходит энергию Великой Пирамиды фараона Хуфу.
Было замечено, что эта ступенчатая пирамида подвергалась довольно многим конструктивным изменениям в процессе строительства. Это произошло потому, что я считал, что самый важный фактор - это состояние энергии. Поскольку я был Имхотеп и впервые конструировал пирамиду, я вносил многие изменения, чтобы добиться наилучшего энергетического состояния.
"Усыпальница фараона находится под землёй. Вход должен быть с южной стороны... (Он расположен с южной стороны, чтобы приглашать высших духов.)" Моя память постепенно возвращалась. Меня охватили приятные воспоминания прошлого.
Я объяснил г-ну Е, что эта пирамида была создана, чтобы фараон Джосер, его родственники и его подданные могли переместить своё сознание вместе (осуществить Поа). Но г-н Е сказал, что фактов, доказывающих это, нет.
Однако, через три недели после моего возвращения г-н Е связался со мной и сообщил, что нашёл интересное описание в книге, написанной французским исследователем по имени Ж.П.Луар. Там говорилось: "Тридцать мумий было найдено в южном коридоре. Вероятно, они были перемещены из центральной ниши во времена Нового Царства".
Этот факт служит доказательством осуществления церемонии Поа целой группой людей. Но по моим воспоминаниям покинутые ими тела не были мумифицированы искусственным путём. Они естественным образом высохли и мумифицировались. И действительно, считается, что до недавнего времени тела не мумифицировали при помощи химических средств
Глава 3
РЕИНКАРНАЦИЯ
Вы тоже подвержены перевоплощениям. По сравнению с бесконечным потоком перевоплощений эта жизнь - очень короткий отрезок времени. Старение, смерть и страдания - это высшие знаки, даваемые нам. Если мы правильно расшифровываем эти предупреждения и учитываем их в практике, тогда в конце концов мы будем приведены к миру, полному Свободы, Счастья и Радости в истинном смысле.
Это то, о чём говорю я. Это то, о чём также говорит Будда Сакьямуни. И если бы я лгал или если бы Будда Сакьямуни лгал, то мы оба упали бы в самую мучительную часть Ада, потому что мы провозгласили себя теми, кто олицетворяет Истину.
***
Реинкарнация - это учение, говорящее о том, что существа постоянно умирают и рождаются, вновь умирают и опять получают перерождение в различных мирах с безначального прошлого. Другими словами, эта настоящая короткая жизнь не является всем: каждый из нас имеет прошлые и будущие жизни. Что касается Мира Страстей, то чаще всего существа перевоплощаются на шести уровнях этого мира от Мира Ада до Небес Преобразования Заслуг в Исполнение Желаний.
N является Истиной. Учение N отрицает мирской образ жизни, основанный на поисках удовольствий, потому что учение N опирается на теорию о реинкарнации. Эта теория не ограничена рамками одной короткой жизни, начинающейся чьим-либо рождением и заканчивающейся смертью. Она рассматривает бесконечный поток трансмиграции, начинающийся до рождения человека и продолжающийся после его смерти. В сущности, в этой короткой жизни не существует ничего, кроме страданий.
***
Людям трудно прожить более ста лет, как бы они ни старались. Жизнь в целых сто лет, возможно, кажется очень долгой, когда вы стоите у её порога, но когда вы оглядываетесь на нее с высоты прожитого, то она вовсе не представляется вам таковой. Я думаю, что те из вас, кому сейчас шестьдесят или семьдесят, считают так же. Во время этого короткого отрезка времени мы приобретаем различный опыт.
Где он нам позволит получить рождение? В одном из трёх скверных миров - в Аду, в Мире Животных или в Мире Голодных Духов? Или в Мире Людей, Мире Асуров, на Небесах или же на Святых Небесах, одном из высших миров? Определяющий фактор не является чем-то особенным. Как вы все знаете, то, что определяет нашу будущую жизнь, - это накопление или конечная сумма наших ежедневных действий тела, речи и мыслей.
***
Возьмём человека, который умирает с болью и страданием. Предположим, что он был вашим дедом. Вы отправляетесь к медиуму, который говорит вам: "Ваш дедушка отправился на Небеса". Что вы скажете по этому поводу? Человек имел тело, которое к моменту смерти представляло сгусток страданий. Вы думаете, что он отправится на небеса? Разумеется, нет. Он упадет в Ад.
Теперь предположим, перед нами больной, страдающий от рака. Он очень голоден, но не может есть. И вот этот человек умирает, желая еды и думая о еде. Как вы думаете, где перевоплотится этот человек? Естественно, он родится в Мире Голодных Духов (Мире Низших Духов).
Теперь представим перед собой пожилого человека со старческим слабоумием, или это не обязательно должен быть пожилой, пусть это будет слабоумный молодой человек. У него провалы в памяти, он не может думать, он не справляется с поступающей информацией и умирает, реагируя только на внешние стимулы. Как вы думаете, где он перевоплотится? Конечно же, в Мире Животных.
Подобно этому, если на момент смерти у человека есть сильные привязанности, то он будет рождён в Мире Людей. Если он обладает чистой логикой и беспристрастностью, то он перевоплотится в Мире Гневных Богов (Небесах Вырожденного Сознания). Если человек умирает, накопив заслуги и желая удовольствий, то он перевоплотится в мире, называемом Небесами Преобразования Заслуг в Исполнение Желаний, где из-за удовольствия забывается всё.
А если человек отрешается от жадности и умирает в этом состоянии, то он будет рождён на Небесах Брахмы (Святых Небесах). Если человек умирает без желания к существованию, то его душа получит перевоплощение в Мире Без-Форм.
Короче говоря, состояние нашего тела, речи и мыслей на момент смерти уже является проявлением нашей следующей жизни. Мы должны понять, что наша следующая жизнь уже определена перед нашей смертью.
***
То, что определяет вашу жизнь после смерти, - это ваша внутренняя информация или данные, другими словами, ваша карма. Значит, до тех пор, пока вы не уничтожите свою карму, вы не будете спасены.
***
Наше человеческое тело, чувства, образы, воля, а также глубинное сознание, которое теснее всего связано с нашим перерождением, являются ни чем иным, как накоплением страданий. Я уже говорил вам, что за этим накоплением страданий стоит непостоянство. Если человек постоянно впитывает в себя большое количество информации, которая позволяет ему преодолеть бренность небытия, то тогда иллюзия, допускающая непостоянство, и осознанность, преодолевающая непостоянство, когда-нибудь встретятся лицом к лицу.
И если вследствие этого иллюзия, допускающая непостоянство, будет разрушена, тогда и Пять Накоплений Привязанностей также будут уничтожены. Это значит, что такой человек может родиться вновь как будда (Пробудившийся к Истине), то есть достигнет состояния абсолютного покоя, которое находится выше страданий и удовольствий.
***
Вопрос: Христианские учения говорят о том, что Иисус Христос появится в Судный День. Правда ли это?
Учитель: Это правда. Гуру или духовный наставник будет присутствовать на суде. Гуру в христианстве - это Иисус Христос, таким образом, появится он. Так как я ваш гуру, то я и появлюсь в ваш судный день. Это непременно случится. Я приду к вам и выступлю в роли вашего адвоката. Вот почему самое лучшее, чем вы можете обладать, - это гуру.
Я буду защищать вас перед Ямой (Богом Смерти) и скажу ему: "Конечно, этот человек совершал плохие поступки, такие как убийство и употребление алкоголя. Но он также делал и хорошие дела. Так что не наказывайте его слишком строго в будущей жизни". Вот почему гуру так важен. Поэтому я говорю, что вы должны иметь гуру, который выступит в качестве вашего защитника после вашей смерти. Или вы должны иметь религию, которая сыграет ту же роль. Иначе после смерти вы окажетесь в беде
У нас в N есть церемония, называемая Поа. Благодаря ей мы можем узнать, в какой мир попадет душа человека после смерти, и полностью изменить её трансмиграцию. Однако недостаточно только четко провести саму церемонию. Эффективно и правильно совершить Поа может только обладающий сверхъестественной способностью Божественного знания будущих жизней и имеющий в этом значительный опыт.
***
Поа означает перенесение чьего-либо сознания в более высокий мир. Поа проводится в момент смерти для того, чтобы помочь душе перевоплотиться в более высоком мире, по сравнению с тем, в котором карма позволяет ей перевоплотиться при обычных обстоятельствах.
Трудно узнать, эффективным ли оказалось Поа, если нет Освободившегося, который может попадать в другие измерения по своей воле. Здесь мы познакомим вас с опытом одного из проведённых Поа, который сравнительно легко понять.
Г-н К, верующий N, умер от рака. В результате Поа, проведённого Учителем, он получил возможность переродиться в Мире Асуров (Небесах Непьющих Богов). В буддийских писаниях приводится история одной души, которая покинула своё тело через уши и получила перерождение в Мире Асуров. Как доказательство этого у Учителя было воспаление среднего уха сразу после церемонии Поа.
Кроме того, во время проведения церемонии Поа руки дочери г-на К начали непроизвольно бить её по горлу - Вишудда-чакре, что является указанием на Мир Асуров.
Астральный мир полон информации, которой забито наше подсознание. Давайте представим подсознание как скопление материальных объектов, тонких материальных объектов. Истинное Эго, пока мы живы, находится в сердце. У тех, кто правильно практиковал медитацию, очищено подсознание, и таким образом, когда Истинное Эго отправится в Астральный мир, у них будет ясное подсознание или только небольшое количество тонких материальных объектов в нём.
Но обычные люди обладают большим количеством информации, большим количеством тонких материальных объектов. Когда Истинное Эго направляется в мир подсознания, в Астральный мир, то, как вы думаете, что окажет на него более шокирующее воздействие: состояние с большим количеством информации или состояние с небольшим количеством информации?
Верующий: Состояние с большим количеством информации.
Правильно. Чем больше информации, тем сильнее шок. Это значит, что обычный человек теряет сознание или получает шок после смерти из-за огромного объёма информации. В основном, это тонкая материя, но среди тонких частиц присутствует и достаточно много частиц информации, близких к грубым. Когда Истинное Эго погружается в этот поток, оно испытывает шок.
Между прочим, существуют два типа медитаций. Один позволяет удовлетворить чьи-либо желания, например, расширить подсознание. Другой - предлагаемый в N - уничтожает информацию в Астральном мире с помощью практики раскаяния и накопления заслуг. Если вы практикуете второй тип медитаций, который очищает подсознание, то ваш шок будет слабым или его может и не быть.
Теперь давайте предположим, что когда вы умерли, у вас не было шока после смерти. Что это вам даёт?
Верующий: Умирая, мы будем способны видеть происходящее верно, то есть таким, как оно есть.
Да. Одно из преимуществ заключается в том, что вы будете способны видеть вещи такими, какие они есть, потому что у вас не будет шока. В чем заключается второе преимущество?
Верующий: Я не знаю.
Другое преимущество заключается в том, что вы будете способны захватить с собой знания, приобретённые в этой жизни, в следующую жизнь. В N я вам досконально объясняю значение света, медитативного опыта, видений. Эта информация будет очень полезна в мире после смерти. Как вы думаете, сделаете ли вы ошибку в вашей трансмиграции, обладая этим знанием?
Верующий: Я думаю, что нет.
Правильно. Вы не сделаете ошибки в выборе своего будущего перерождения. Вот что я называю высшей медитацией, потому что в этом случае у вас есть гарантия следующей жизни. Если даже вы не дошли до ступени, где не будет шока после смерти, всё равно, чем он слабее, тем быстрее наступит выздоровление, либо этот процесс потери памяти пройдет гораздо мягче.
***
За каждым явлением этого мира стоит страдание. Наверное, все это могут понять. Но для достигших уровня бодисаттвы тибетских монахов, таких как Панчен-лама, Далай-лама или Калу Римпоче и других, или индийских практиков эзотерического буддизма, таких как Тилопа и Наропа, или Достигших первоначального буддизма таких известных святых, как Будда Сакьямуни, Сарипутта, Махамоггаллана, Анурудда, Кхема, Уппалавана - для этих бодисаттв, управляющих своей трансмиграцией по собственной воле, не существует непостоянства. Они превзошли непостоянство, и в этом состоянии души они могут перерождаться по своему желанию.
***
Позвольте мне вкратце это объяснить. Во-первых, Три Гуны воздействовали на Истинное Эго, и из-за действия наиболее фундаментального корневого яда, называемого Невежеством, Не-Светом, или Антимистической Силой, часть душ испытала падение. Они отбросили три своих основных качества: Абсолютные Свободу, Радость и Счастье, которыми должны обладать изначально - и стали искать во внешнем мире что-либо более замечательное, думая, что оно есть там. С этого началось падение Истинного Эго.
В результате возникли Элементы Души и Форма-Внешность. Это означает, что возникло Различение между собой и другими. С возникновением этого Различения души стали искать удовольствия в этой разнице между собой и внешним миром или его объектами. В терминах буддизма это называется Жаждой. С возникновением Жажды они фиксировали своё сознание на этом удовольствии снова и снова. С повторением опыта возникла жадность. Вслед за этим последовала привязанность, или Захваченность.
С возникновением Захваченности у существ появились неправильные идеи по отношению к различным объектам. Они думали: "Это моё. Так что, если кто-нибудь вздумает посягнуть на этот предмет, сколько бы их ни было, они не будут прощены!" Отсюда возникла ненависть, затем полное разделение, и появилось состояние Существования. С появлением разделения эти существа стали воплощаться в одном из миров: Мире Страстей, Мире Форм и Мире Без-Форм. Так возникло Рождение.
***
Вообще, чтобы попасть в чей-либо Астральный мир, вы должны войти в Самади. Только после вхождения в ваш Астральный мир я могу вам сказать, с каким миром вы связаны в данный момент.
Но те медиумы, которые, взглянув на вас, немедленно говорят вам, с каким миром вы связаны, (...). Или я должен отметить, что их духовный уровень настолько высок, что им не нужно входить в Самади (смех). Нет, нет, я не шучу. Если вы отправитесь в Индию, то вы сами сможете увидеть, что индийские святые все входят в состояние медитации.
То же самое относится и к прошлым жизням. От медиума часто можно услышать такую фразу: "В прошлой жизни ты был..." Однако узнать прошлые жизни невозможно, если не обладать достаточной силой для этого. Если вы, глядя на фотографию человека или узнав о дате его рождения, войдете в Дьяну - медитативное состояние - или в Самади, то, разумеется, возможно увидеть прошлые жизни.
А пока вы не достигли такого уровня, возможность угадать прежние жизни равна абсолютному нулю. Я встречал многих святых, достигших высокого духовного уровня. Все они говорят то же самое: "Для того, чтобы знать прошлые жизни, вы должны войти в Самади".
***
Человек умрёт. Человек непременно умрёт. Человек обязательно умрёт. Смерть неизбежна. Какой бы властью вы ни обладали, как бы вы ни были богаты, как бы вы ни любили кого-нибудь, как бы вы ни были почитаемы, как бы вы ни процветали, вы всё равно умрёте. И единственное, что вы можете сделать, чтобы погрузиться в вечное счастье - это не допускать ошибок в своей трансмиграции и всегда перерождаться там, где проповедуется и практикуется Истина.
А для того, чтобы родиться там, где есть Истина, вы должны практиковать Истину. А прежде чем практиковать Истину, вы должны её изучить и думать в соответствии с ней. Это то, что надо без лени делать каждый день.
***
Это смерть! Эпизод 1
Непосредственно перед смертью органы чувств перестают работать. Иногда мы видим по телевизору сцены последних минут жизни, когда умирающий говорит: "Пожалуйста, включите свет. Здесь темно," - даже если комната освещена хорошо. Так действительно бывает, когда приходит смерть. Сначала вы перестаёте слышать, затем видеть. Затем происходит потеря обоняния, вкуса и осязания.
Это может быть для вас удивительным, но потом, пока вы всё ещё живы, ваше тело начинает распадаться, то есть "фундаментальные элементы", составляющие тело, начинают восстанавливаться до первоначального состояния. Фундаментальные элементы - это четыре материальные основы, формирующие этот мир: Земля, Вода, Огонь и Ветер.
Сначала ваше тело распадается до Элемента Земли. Когда это случилось со мной, я ощущал что-то странное - наподобие того, что моё тело стало вялым или мягким... Потом ваша кровь и жидкости тела распадаются до Элемента Воды. У вас течёт из носа, ваше тело опухает... затем приходит момент, когда тепло тела разрушается до Элемента Огня. Вы чувствуете холод в животе. Потом он охватывает спину, и всё тело становится ледяным... В конце концов ваше дыхание разрушается до Элемента Ветра. Когда это случается, становится трудно дышать. "Я хочу жить..." Всё кончено. Вот так я умер.
***
Это смерть! Эпизод 2
После смерти душа остаётся в сердце на короткое время, пока происходит процесс "ликвидации" этой жизни... Я считаю, что это процесс, в котором карма, относящаяся к генам, унаследованным от родителей, восстанавливается до первоначального состояния. Если мы считаем моментом рождения момент соединения сперматозоида с яйцеклеткой, то момент смерти - это момент, когда заканчивается возвращение того, что было унаследовано путём разделения этого на фундаментальные элементы.
Существует ещё одна вещь, которую необходимо вернуть, - это карма на момент рождения. То есть карма, накопленная в прошлых жизнях. Эта жизнь проходит в соответствии с кармой прошлых жизней. И эта карма должна быть возвращена к состоянию фундаментальных элементов в момент действительной смерти. Это последняя процедура, через которую необходимо пройти.
Таким образом, когда то, что было унаследовано от родителей, и карма прошлых жизней распадаются на фундаментальные элементы, тогда связь с этим миром разрывается полностью. Душа отделяет себя от тела и начинает приготовления к следующему перерождению в соответствии с кармой, накопленной в этом мире.
***
Это смерть! Эпизод 3
После смерти душа улетает в чистый и светлый мир. Душа достаточно практиковавшего может войти в этот момент в Нирвану. "Достаточность" здесь означает то, что такой человек должен достичь действительного совершенства в своей практике при жизни. Если достигнуто абсолютное Просветление, то происходит совершенно иной процесс. Позвольте мне вкратце его объяснить.
Освобождённый может управлять своей смертью по своему желанию. Он может выбрать время своей смерти. Он может покинуть физическое тело по своему желанию, когда он выполнил свою задачу в этой жизни. Ему не нужно проходить процесс смерти, который я описал ранее, так как его карма была уничтожена его практикой, что позволяет его душе легко покинуть тело.
Процесс завершается простейшим перенесением сознания из состояния, в котором вы обладали физическим телом, в состояние смерти. Это применяется в Йоге Перенесения Сознания (Поа), о которой я расскажу позже. Таким образом, душа просветлённого может после смерти улететь прямо в мир, полный света. Оттуда она способна войти в Нирвану или по своему желанию родиться в Мире Людей или в любом другом мире. Эта душа остается свободной и после смерти.
***
Это смерть! Эпизод 4
Что случится с обычными людьми, с теми, кто не практиковал при жизни, когда они окажутся в мире после смерти? Сначала они попадут в луч ослепляюще чистого света, направленный на них. Этот свет пугающе прекрасен и так интенсивен, что большинство душ охватывается ужасом и не может двигаться.
Этот свет продолжается от половины дня до целого дня. Затем, для тех душ, которые не были способны войти в этот первый свет, начинает светить другой свет. Этот свет имеет серебристо-белый цвет и почти прозрачен. Конечно, для обычных людей он также очень ярок, чтобы войти в него. Только те существа, которые накопили большие религиозные заслуги, могут войти в этот мир.
Понемногу этот серебристо-белый свет исчезает, и душу начинает освещать прекрасный фиолетовый свет. Хотя этот свет и похож на свет энергии, исходящей из Муладара-чакры, которая означает сексуальную силу, он отличается по своему происхождению и очень красив. Существа или души, способные войти в этот свет, - это те, кто обладает большой любовью и состраданием ко всем живым существам.
Обычные люди должны ждать, когда появится следующий свет. То, что появляется перед ними, постепенно из света переходит в определённые видения, и каждая душа вступает в мир, который более всего для неё подходит. Последний мир появляется на сорок девятый день после смерти.
Попадая в этот мир, существо проваливается, как будто оно было чем-то поглощено. В большинстве случаев душа наблюдает видение полового сношения, бессознательно увлекается этим видением и обнаруживает себя в матке или в яйце. Таким образом, самый поздний срок для перерождения в новом мире наступает на сорок девятый день после смерти.
В связи с существованием перерождения я хочу предупредить вас вот о чём: если даже кто-либо был человеком до своей смерти, совсем не обязательно, что его следующее перевоплощение будет опять в Мире Людей. Миры и измерения постепенно ухудшаются, начиная с первого дня. Мир Людей появляется где-то на сорок третий день, будучи одним из низших миров Мира Страстей. Где-то на сорок пятый день появляется Мир Животных, и в последний, сорок девятый день, появляется Ад. Мы часто говорим, что души "падают в Ад". Но на самом деле душа не падает в Ад непосредственно. Она перевоплощается в Аду.
***
Это смерть! Эпизод 5
При помощи Бардо-йоги я получил опыт перевоплощений во всех мирах. Так как этот опыт обширен, сейчас я не могу привести его весь целиком. Здесь я попытался изложить то, что опущено в других печатных изданиях на эту тему, а то, что там доступно изложено, сюда не включил.
Для тех же, кто интересуется, я могу порекомендовать "Тибетскую книгу мёртвых". Мне не приходит на ум что-либо ещё, так как большинство книг по этой теме содержат ложную информацию относительно жизни после смерти. Откровенно говоря, слишком много религиозных организаций проповедуют: "Для того, чтобы быть счастливым после смерти, вам нужна только вера". На самом деле всё не так просто. Но то, что вы верите в такие учения - это также ни что иное, как ваша карма.
***
Что нам даёт понять Бардо-йога
Бардо-йога приносит нам следущие результаты:
1) мы можем убедиться в существовании мира после смерти;
2) мы узнаём секрет перерождения;
3) мы понимаем необходимость занятия духовной практикой и накопления заслуг;
4) мы узнаём, что всё, кроме накопления заслуг и духовной практики, является бессмысленным.
Осознавая это, мы приходим к пониманию того, что всё в этом мире является иллюзией. В результате мы отрешаемся от привязанностей, что является важным приготовлением для Просветления.
Это смерть! Эпизод 6
Вообще говоря, когда кто-либо умирает, что с ним происходит? Он погружается в Бардо Каузального мира - Мира Без-Форм. Каузальный мир, коротко говоря, является природой нашего сознания, и душа входит прямо в Бардо нашей сущности. Бардо - это промежуточное состояние после смерти.
Однако сегодняшние люди не практикуют религиозные учения, которые бы очищали их души. Значит, они попадают прямо в Бардо Мира Форм, не получая опыта Каузального мира. В Мире Форм находятся Бог Шива, Бог Вишну, множество учеников Будды Сакьямуни, Гуру Римпоче и другие. Все они есть в Мире Форм. Но современные люди не имеют приверженности также и этому миру. Они переполнены желаниями. Таким образом, в большинстве случаев они падают прямо в три скверных мира.
Позвольте мне дать этому краткое объяснение. Считается, что обычные люди, имеющие веру в учения Тибета, пробудут здесь около трёх с половиной дней.
Значит, с другой стороны, верно предположение о том, что люди не будут пребывать в этом состоянии. Они смогут находиться там самое большее лишь какой-то момент. Это ясно? Те, кто ходит в монастыри или храмы, пробудут здесь столько времени, сколько занимает обед, то есть от получаса до часа. Те, кто имеет более глубокую веру, как считается, смогут пребывать здесь около трёх с половиной дней. А что же происходит с ними в оставшееся время?
Учение говорит о том, что людям необходимо сорок девять дней для того, чтобы получить перевоплощение... Но Бардо продолжительностью сорок девять дней - это обычный, стандартный срок. Вы понимаете меня? На самом деле это может занять, скажем, неделю или две, - всё зависит от образа жизни человека: как он жил, какой практикой занимался или какую религию исповедывал. Короче говоря, спустя три с половиной дня приблизительно на одну неделю появляются Мирные Боги, затем ещё на одну неделю появляются Боги Страха. А остальные дни, как сказано, существа блуждают в Бардо Мира Страстей.
***
Божественное знание будущих жизней - сверхъестественная способность знать будущие жизни.
Основой для Божественного знания будущих жизней является чистое божественное зрение - Божественные глаза. То есть это глаза богов. С их помощью можно ясно видеть, где существа получат своё последущее перевоплощение, как будет проходить их будущая жизнь и из чего будет создан этот мир.
Позвольте мне объяснить, как это происходит. Сначала практикующий испытывает полную темноту. Он в сознании в это время. Затем становится понемногу светлее. Этот свет - ясность сознания практикующего. Когда эта ясность сознания достигает определённого уровня, то он начинает видеть различный свет сверху и снизу. Свет сверху - это свет Небес, свет снизу - это свет трёх скверных миров. Например, если вы видите зелёный свет у своих ног - это свет, который ведёт вас в Мир Животных...
Теперь, каким видится свет, появляющийся сверху? Это выглядит так: вы будете видеть различный свет на 360 градусов вокруг себя и прямо над собой. В этом свете проективно возникают различные явления... Например, если вы должны будете получить перерождение на Небесах Вырожденного Сознания, то справа от вас прольётся красный свет или свет красной части спектра, и вы увидите видение, отражённое в нём. Вот так появится Божественное знание будущих жизней.
Божественное знание будущих жизней появляется как результат хороших и плохих поступков, совершённых в предыдущих жизнях. Отражённые таким образом будущие жизни можно увидеть даже перед смертью. Вот почему эта сверхъестественная сила называется Божественным знанием будущих жизней.
***
Вот десять заповедей!
Как в йоге, так и в буддизме, целью десяти заповедей является очищение трёх типов кармы.
Во-первых, существуют три заповеди, относящиеся к очищению кармы тела: не убивай ни одно живое существо, не кради, не прелюбодействуй, или не занимайся сексом без любви.
Во-вторых, существуют четыре заповеди, относящиеся к очищению кармы речи: не лги, не занимайся пустословием, не злословь, и не говори слов, вызывающих вражду между людьми.
Наконец, существуют три заповеди, относящиеся к очищению кармы мыслей: освободись от жадности, преодолей гнев и обрети способность распознавать Истину и не отрицай Истину.
***
Воздерживайтесь от убийства. Будьте в мире со всеми живыми существами
Когда мы убиваем кого-либо или причиняем кому-либо боль, то вибрация боли откладывается в нас. Это основано на том же самом принципе, что и Шактипат. Другими словами, количество страданий является фиксированной единицей. Если общее количество страданий является фиксированным и если мы причиняем другим страдания, то информация, или данные, о причиненных им страданиях вернутся к нам.
Даже маленькие насекомые чувствуют боль. Таким образом, если мы причиняем им эту боль, то мы должны будем почувствовать то же самое количество боли, которое мы им причинили. Большие по сравнению с насекомыми существа с большим количеством заслуг чувствуют ещё большую боль, значит, ещё большее количество информации боли поступает в наш Каузальный мир.
С другой стороны, если мы доставляем другим удовольствие, то их чувство счастья проникает в нашу душу и делает нас счастливыми. Осознав этот принцип, вы поймёте, как это великолепно доставлять удовольствие всем живым существам и не убивать их.
***
Шактипат
Шактипат - это инициация (посвящение), во время которой Освободившийся передаёт свою духовную энергию непосредственно реципиенту. Шактипат оказывает большое влияние на ускорение духовной практики. Но дающий Шактипат при этом получает загрязненную карму реципиента и испытывает сильные боль и страдания.
Карма, вызываемая убийством, ведет нас в Горячий и Холодный Ады
У нас есть заповедь "не убивай". В основе большого количества убийств живых существ, совершаемых нами, лежат закон самосохранения и карма гнева. Карма гнева, являющаяся обратной стороной закона самосохранения, может быть охарактеризована как огонь. Если вы убиваете живые существа в Мире явлений, используя огонь своей души, то карма, вызываемая этими убийствами, вернётся к вам и сожжёт вас этим пламенем в Аду. Это и есть карма убийства.
Если вы воздерживаетесь от убийства и любите живые существа, то вы будете любимы окружающими вас живыми существами в этой жизни и в последующих жизнях. Вот что буддийские писания (сутры) говорят о первой заповеди.
Некоторые люди могут сказать: "Нет, это не так. Убийства совершают не в гневе, а хладнокровно". Они правы. Хладнокровие, бессердечие... Эти элементы также присутствуют в душевном настрое убийцы. И такие души также падают в Мир Ада. Та часть Ада, куда они попадают, называется Холодным Адом. В буддийских писаниях Холодный Ад описан как ад, где люди должны страдать от потрескавшейся кожи и нарывов, вызванных холодом.
***
Воздержание от воровства приносит пользу вам самим
Человеческая душа, конечно же, привязана к тому, чем она обладает. Крадя то, что принадлежит другим, мы приносим им страдания, вызываемые их собственными привязанностями. Иначе говоря, при совершении воровства страдание, которое переживает владелец, переносится в нас. В результате возникает обратная ситуация, и нам приходится страдать от боли из-за того, что то, к чему мы были привязаны, украдено.
Значит, совершение пожертвований другим людям и неворовство приносят нам только выгоду.
***
Две причины, по которым вы не должны совершать прелюбодеяний
Если говорить точно, то у прелюбодеяния существует два аспекта, из-за которых его нельзя совершать. Из-за утечки сексуальной энергии растрачиваются наши заслуги, и мы устаём. Это первый аспект. Второе - это то, что в буддизме, и вообще называется сексуальным невоздержанием: спать с чужим мужем или чужой женой.
Как я упоминал ранее, муж и жена привязаны друг к другу и хотят безраздельно обладать друг другом. Прелюбодеяние сильно нарушает эту тенденцию к монополизации, так что страдание мужа или жены будет направлено на вас. Вбирая в себя их страдания, вы создаете карму, которая заставит вас страдать от той же самой боли в будущем.
***
Не занимайтесь сексом без любви
Почему мы не должны заниматься сексом без любви? Давайте проанализируем работу нашей души. Когда мы занимаемся сексом без любви, то наша душа работает только для своего удовольствия. Вспомните теорию волны, которую мы изучали ранее. Что случится, если мы будем смотреть на противоположный пол только как на объект своего удовольствия? Результат будет тот, что противоположный пол будет также смотреть на вас как на объект удовольствия, правильно? Тогда на что это будет похоже?
Взаимоотношения между мужчиной и женщиной - это не только секс. Обычно считается, что мужчина любит женщину за то, чем он сам не обладает, а женщина любит мужчину за то, чем не обладает она сама. Если взаимоотношения основываются только на сексуальном удовольствии, то это будут какие-то дикие отношения. Подобные дикие взаимоотношения не сделают нас счастливыми, даже в этом Мире Явлений.
Таким образом, третья заповедь "не прелюбодействуй" означает, что вы должны воздерживаться от секса насколько это возможно, если вашей целью является Просветление или деятельность по спасению. А если вы ищете счастья в этом мире, вы не должны заниматься сексом без любви.
***
Подлинный ужас лжи
Ложь усиливает движения нашей души, направленные на сокрытие различных вещей. А это замедляет проявление нашей кармы. Иначе говоря, получается, будто мы накрываем что-либо коробкой или мешком. Чем больше мы лжём, тем на более длительный период времени оттягивается проявление кармы. Когда карма проявляется медленно, то закон кармы очень трудно понять, и мы накапливаем ещё большее количество неблагодетельных поступков. И когда в результате эта плохая карма материализуется, придется испытать непомерно тяжелое ее возвращение. Вот какова ложь.
Правда не приносит чего-либо хорошего. Что я имею в виду? К нам не вернется хороший результат, но мы будем способны смотреть на всё так, как оно есть.
***
Пустословие не позволяет нам достичь своих целей
Пустословие, как движение души и речи, меняет соответственно поток Каузальный мир - Астральный мир. Когда мы говорим много ничего не значащих слов, не связанных с нашей душой, большое количество ненужной информации, не имеющей отношения к разуму, появляется в нашем Астральном мире. В результате то, о чём мы думаем или то, чего мы желаем, не материализуется, из-за того, что всё это преломляется в Астральном мире. Короче говоря, пустословие является одним из самых больших препятствий для достижения наших целей.
***
Вы можете попасть в Ад из-за Злословия
Что произойдёт, если мы будем словесно оскорблять других? Результат будет подобен убийству. Злословие вызывает в других боль. И вибрация этой боли возвращается к нам.
Таким образом, не произносите пустых слов, но говорите только правду, не оскорбляйте других, а говорите с ними только по-доброму. Вот эта простая практика может принести вам большую пользу.
В буддийских сутрах приводится история об одном человеке, который попал в Ад из-за оскорбления других. Словесное оскорбление вызывает ту же самую карму, что и убийство, несмотря на то, что форма этих действий различна.
***
Вызывание вражды между людьми и аутизм
(Аутизм – психическое заболевание, при котором происходит погружение в мир личных переживаний)
А как обстоят дела с клеветой? В ее основе всегда лежат ревность и зависть. И как я упоминал ранее, за подобными явлениями души стоит ненависть. Ненависть подобна стене, и, вызывая вражду, вы делаете свой мир всё меньше и меньше. Таким образом, не соблюдая эту заповедь, вы отчуждаете людей друг от друга, сужаете свой мир и, в конце концов, заканчиваете тем, что замыкаетесь в самом себе.
Если вы говорите слова, которые гармонизируют отношения между людьми и приносят им мир, ваша душа обогатится, стены исчезнут, и у вас будут хорошие взаимоотношения со многими людьми. Вы также многому научитесь, и ваша душа повзрослеет.
Короче говоря, ложь, пустословие, словесное оскорбление и клевета - это действия нашей речи, которые делают нас несчастными. Если говорить правду, воздерживаться от пустословия, говорить добрые слова и слова, которые гармонизируют человеческие взаимоотношения и приносят людям мир, то болезнь нашего разума будет излечена, и душа повзрослеет.
***
Соблюдая заповеди и в мыслях
Если в вашем сердце не будет жадности и вы будете практиковать Жертвование и хвалить от всей души каждый добродетельный поступок, совершённый другими, то все ваши желания материального плана исполнятся.
Если вы освободитесь от ненависти и порождаемого ею гнева, то все вас будут любить и вы получите перевоплощение на небесах.
Если вы будете рассматривать вещи так, как они есть, отличать правду от фальши, отличать то, что приносит вам пользу, от того, что приносит вам вред, и заниматься подобной практикой, то разовьется ваш интеллект, вы не будете обмануты другими и всё будет совершаться так, как вы этого желаете.
***
Может ли плохая ситуация продолжаться вечно?
Мы были рождены в этом Мире Людей, уже накопив плохие и хорошие причины.
Представьте, что когда плохие причины порождают отрицательные результаты, вы, несмотря на это, изо всех сил накапливаете заслуги. Всё, что вы можете видеть в это время, - это лишь отрицательные результаты, другими словами, страдания. Вы можете видеть только страдания, страдания со всех сторон. Только отрицательные явления будут вставать у вас перед глазами. Но позитивная карма непременно накопится.
И наоборот, когда позитивная карма порождает соответствующие результаты, вы будете выглядеть очень счастливым. С точки зрения мирской жизни это может выражаться в том, что у вас будет прекрасный друг или подруга, много денег, высокое социальное положение и так далее. Но если вы совершаете плохие поступки и одновременно создаете плохие причины, то обязательно накопится негативная карма. И в тот момент, когда позитивная карма будет исчерпана, начнется проявление негативной кармы.
***
Кармическое очищение замечательно
В ходе моей практики случалось разное. Это было не что иное, как одно сплошное страдание. В прямом смысле. Но мое стремление к Истине оставалось непоколебимым. Наоборот, я даже чувствовал себя счастливым в этих обстоятельствах. Это было потому, что практикующий во мне знал, что пришло время для того, чтобы моя карма была "отмыта", и что она в конце концов будет "отмыта" и после этого станут проявляться только результаты моей хорошей кармы, которую я создал до этого.
Мы должны понимать, что буддийская практика - это, в основном, практика превращения наших Тела, Ощущений, Представлений, Воли и Сознания в позитивные причины и позитивные результаты.
Когда мы отмываем загрязнения своих Пяти Накоплений Привязанностей, то чем сильнее и эффективнее моющее средство, которое мы применяем, тем больше выходит грязи. Суть в том, рассматриваем ли мы эту выходящую грязь в качестве хорошего явления или в качестве плохого. В обычном смысле это плохо, так как всегда видится только та выгода, которая перед глазами. Но если в нас не будет причины для страданий, то ни при каких обстоятельствах нам не придётся страдать.
Я хочу сказать, что по сути ваша собственная карма будет проявляться всегда и вы не должны судить о ней по её появлению, по тому, каким способом она проявляется. Вы всегда должны рассматривать эти явления на основе их истинной сущности.
***
Жена, которая достигает Небес, и жена, которая падает в Ад
Будда Сакьямуни сказал: "Если жена терпит своего жестокого мужа, терпит невзгоды от свёкра со свекровью, усердно работает на них, почитает святых и практикует Истину, она перевоплотится на Небесах". Вы понимаете? Приведенный здесь пример - это преодоление человеком своих собственных плохих поступков.
Теперь, вот жена, которая старается вытянуть как можно больше денег у своего мужа, который упорно трудится каждый день, и потратить их на новую одежду, драгоценности или на развлечения с друзьями. Такая жена попадёт в Ад. Будда Сакьямуни также сказал: "Жена, которая ведет себя, как разбойник, попадёт в Ад". Здесь он говорит об удовольствиях этого мира, другими словами, о расходовании наших заслуг.
Разумеется, сказанные слова - метафора, но смысл ее в том, что мы должны накапливать как можно больше заслуг, принимать как можно больше страданий и тем самым уничтожать их. И тогда мы достигнем состояния, когда на нас ничто не может повлиять, что бы ни случилось, состояния, которое называется "Чистая Земля в этом мире."
***
Если отъединиться от жадности, то пройдет рак
Рак - это размножение клеток, которые в обычных условиях не размножаются. Значение появления рака различно в зависимости от того места, где он развивается. Однако считается, что это заболевание вызывается кармой жадности, непомерной страстью к материальным предметам. И, наоборот, тот, кто полностью сможет отгородиться от жадности, будет освобожден от кармы рака.
По правде сказать, если мы однажды заболели раком и другими заболеваниями, которые являются следствием рака, такими, как загрязнение крови или функциональные отклонения в работе не затронутых раком органов, то тот факт, что "отмыв" кармы произошел в виде рака, не уничтожит само это заболевание. Значит, теория излечения рака путём уничтожения жадности должна пониматься как средство профилактической медицины или как средство, эффективное на ранней стадии заболевания раком.
Тот факт, что вы страдаете физически, означает, что вы причиняли вред не только людям, но и другим живым существам в своём прошлом. Значит, вы должны "отмыть" эту карму путём покаяния и исповеди. Делая это, вы сможете вылечить рак на ранней стадии, или у вас появится тело, которое не заболеет раком. То же самое можно сказать о сердечных и других заболеваниях.
***
Пример уничтожения раковых клеток
Это произошло в позапрошлом году. В клинику N был госпитализирован пациент с последней стадией рака печени. В дополнение к лечению, основанному на западной медицине, к пациенту было применено оригинальное лечение, основанное на теории буддизма. И его жизнь была продлена на три месяца.
В этот период времени он смог принимать пищу и гулять, как обычный человек, а, когда пришла смерть, он умер легко, не испытывая агонии. Более того, к нашему удивлению результаты паталого-анатомического исследования показали, что все раковые клетки в печени омертвели. Это говорит о том, что он "отмыл" свою карму Мира Голодных Духов. (...)
Карма аборта непременно возвращается
Почему делаются аборты? Их порождает привязанность к собственному существованию или привязанность к собственному удовольствию. Женщина делает аборт из-за того, что если у неё родится ребёнок, то она не сможет больше предаваться развлечениям, или её друг не женится на ней, или с появлением ребенка жизнь станет невозможной. В любом случае, всё это эгоистические причины.
Но карма, как оборотная сторона совершённого, непременно возвратится к вам. Карма аборта может возвратиться двумя способами. В первом случае рядом с вами будет мужчина с очень сильными половыми желаниями. У вас с ним будут сексуальные взаимоотношения, но он бросит вас из-за своего эгоизма.
Во втором случае отношения с эгоистичным человеком будут продолжаться долго, и вы будете вынуждены испытать ту боль, которую эгоизм может приносить людям.
***
Аборт делать нельзя
Аборт порождает одну из самых тяжёлых карм убийства. Сегодня большое количество женщин делает аборты и испытывает расстройства физического и духовного плана. Они не осознают, что эти проблемы происходят из-за того, что они убили самых близких для себя существ. (...)
Вчера я осознал одну вещь. Как вы все знаете, я впитываю в себя большое количество кармы, давая вам такие инициации, как Молитва Вечной Приверженности, Секретная йога и др. В результате мои Нади - каналы духовной энергии - засоряются, и я испытываю боль. Таким образом, начиная с позавчерашнего дня, я начал практику, называемую "Приверженность Ваджраяне", которая заключается в том, чтобы ударять бамбуковым мечом по ногам десять тысяч раз в день.
Больно, конечно, когда я ударяю по ногам. Но после того, как практика заканчивается, боль, вызванная засорениями в Нади, переходит в зуд. Я обсуждал это с врачом N, который в этот раз ездил со мной на А, в Б и В, и он сказал, что нервные волокна превращают боль в зуд. Боль возникает в том случае, когда нервные волокна раздражаются с очень большой частотой: десять или сто тысяч раз в секунду. Но когда число раздражений в секунду уменьшается, то боль переходит в зуд.
Это подтверждает буддийскую теорию об очищении кармы. Карма действительно очищается, когда человек испытывает боль и страдания. Когда я бью по своим ногам, то возникает боль. С этой болью очищается карма, которую я принял на себя, и затем боль переходит в зуд.
***
Преподобный Учитель передаёт свою энергию ученикам различными способами для того, чтобы ускорить их практику. При этих передачах энергии происходит обмен кармами, и Учитель вбирает в себя большое количество загрязнённой энергии своих учеников. С другой стороны, ученики получают прекрасную карму достигшего Окончательного Освобождения и быстро повышают свой духовный и душевный уровни на пути к цели - Освобождению.
Нирвана - это состояние, при котором совсем не происходит возникновения кармы. Кажется, что воля, образы и мысли человека работают, когда он находится в контакте с другими, но в действительности это не так. Подобное состояние является состоянием будды. Состояния Нирваны и будды различаются. Нирвана - это освобождение от своей личной кармы. Состояние будды - это не только освобождение от своей личной кармы, но также от всей кармы вообще.
***
Независимо от того, сколько накоплено плохой кармы, её можно уничтожить путём практики. Более того, в конечном счёте можно вообще освободиться от кармы, которая крепко связывает нас по рукам и ногам. (...)
Опыт учеников. Закон Кармы существует!
После того, как я стала членом N, я изо всех сил старалась накопить заслуги путём такой практики, как Жертвование денег и вещей. Однажды в наш дом проник вор и украл сейф, в котором было три миллиона. Я подумала: "Это, должно быть, возвращение кармы воровства, которое я совершала в своём прошлом и в своих предыдущих жизнях".
И я взялась ещё усердней за практику Жертвования и за добровольную работу Бакти. К моему удивлению, спустя некоторое время вор вернул нам деньги через адвоката. Более того, на девятьсот тысяч больше. В связи с этим случаем я на собственном опыте поняла, что закон кармы и теория заслуг существуют.
Г-жа Д
***
Однажды мои родители сказали мне: "Ты разговариваешь очень повелительным тоном". Я часто слышала от других: "Нам кажется, что иногда ты становишься очень надменной". А я думала, что говорю искренне...
И эта карма ко мне вернулась. Когда я работала в свободное от учебы время, я встречалась со многими людьми и заметила, что среди них всегда находился кто-нибудь, кто был груб и резок или, наоборот, холоден и надменен. Некоторые накидывались на меня по незначительным причинам, некоторые говорили со мной повелительно, другие, не раздумывая, выливали на меня свою ненависть. Довольно-таки странно.
Казалось, что они не используют грубых слов, но сама манера речи и вибрации, исходившие от них, были резкими и холодными. Через эти вибрации я чувствовала их ненависть и бессердечие, и это приносило мне боль. Однако позднее я поняла, что ко мне возвращается моя карма. Я не думала, что злословлю больше других, но я поняла, что у меня есть злое сердце, которое является обратной стороной привязанности.
Сама того не замечая, я говорила людям, которые мне не нравились, много слов, полных равнодушия и ненависти. А карма-то абсолютна и сурова. "Действительно возвращается только то, что я сделала", - наконец осознала я. Из-за убийства и насилия к нам возвращается мучительная физическая боль, а из-за словесного оскорбления - мучительные душевные страдания.
Г-жа Е
***
Из-за сильного асурического характера, мне иногда было трудно снисходительно относиться к ошибкам других. Однажды я указал одному моему другу по Дамме на глупую ошибку, которую он повторял. Мои слова задели его, и он ответил мне тем же. Это заставило меня нагрубить ему, и, в конце концов, я разнёс его в пух и прах.
Несколькими днями позже я вёл машину по узкой грунтовой дороге. Навстречу мне приближался грузовик. Желая сделать что-нибудь хорошее, я уступил ему дорогу. К сожалению, моя машина заехала в канаву на обочине дороги. Водитель грузовика заметил это и попытался помочь мне вытащить её. Но чем больше мы старались, тем сильнее она проваливалась. Вскоре он начал раздражаться: "Нечего было рулить, ничего не соображая". Он продолжал оскорблять меня, и я даже подумал: "Как можно так оскорблять человека, которого видишь в первый раз?"
Учение говорит о том, что по мере продвижения в практике карма начинает возвращаться быстрее. Нахальство, с которым мне делал замечания водитель грузовика, сильно меня ошарашило. Однако я одновременно был благодарен за полученную возможность "отмыть" свою карму.
С. Ж
***
Я не очень-то усердно соблюдал заповеди для речи, особенно следующие: "не клевещи" и "не злословь". Из-за этого со мной произошёл ряд ужасных случаев, особенно после того, как я стал монахом. Конечно, обычно это происходит в этом Мире Явлений, но в моём случае я часто получал кармическую "отмывку" в Астральном мире (Мире Форм).
Например, всякий раз, когда я оскорблял кого-либо или говорил плохо о других, у меня обязательно были видения, в которых мне рвали или резали рот. Появлялся большой человек с внешностью мафиози и ударял меня по рту или бил ногой по лицу. Мой рот оказывался порванным, и по всему лицу текла кровь. Эти боль и страх были более реальны по сравнению с теми, которые я испытывал в этом мире. Когда видения прекращались, я всегда трогал свой рот руками и чувствовал действительное облегчение, когда обнаруживал, что всё в порядке.
Что касается "отмывания" кармы в этом мире, то здесь я также получаю много травм рта, больше чем оскорблений и ругательств от других людей. Например, когда я теряю сознание во время медитации, я часто ударяюсь лицом о подставку для книг, которая стоит передо мной, и травмирую губы. Это уже случалось со мной несколько раз. Я отодвинул её подальше, но всё равно ударяюсь ртом. Это очень обидно. А когда я не злословлю и не клевещу, я никогда не раню свои губы, сколько бы я ни ударялся лицом о подставку для книг во время медитаций.
Р, монах
***
Одна моя подруга по Дамме была очень вспыльчивой. Когда она только стала монахиней, она бойкотировала лекции, которые читали достигшие Кундалини-йоги, говоря: "Я не хочу их слушать".
Продолжая монашескую жизнь, она продвинулась в практике и в результате занятий на пределе возможностей благополучно достигла Кундалини-йоги. После того, как она стала Достигшей, она однажды рассказывала о своём опыте интенсивной практики верующим в одном из филиалов. Внезапно одна из верующих встала и направилась к двери. Она была расстроена по какой-то причине и покинула филиал, сказав: "Я не хочу слушать такую лекцию".
Я сама присутствовала в этом филиале в тот момент и не могла найти ничего, чтобы могло задеть чувства этой верующей. Внезапно я вспомнила, что моя знакомая делала до того, как стала Достигшей. "К ней вернулась карма того,что она пропускала лекции", - подумала я. Учение говорит о том, что карма возвращается быстрее, если вы достигаете Просветления.
Это событие, которое, я думаю, было неслучайным, убедило меня в существовании кармы.
Позже я поговорила с человеком, который знал ту верующую, покинувшую лекцию моей подруги. Оказалось, что у нее был такой же характер, что и у моей подруги до достижения ею Кундалини-йоги.
А, Достигшая Света.
***
Когда я был практикующим мирянином в N, сразу после моего первого опыта Дардри-сидди на полуночном семинаре я стал все время ударяться головой. Когда я сидел рядом со стеной, моя голова ударялась о неё. Когда я отсаживался подальше от стены, я терял сознание, падал и ударялся затылком об пол.
Дело в том, что я занимался кэндо на протяжении десяти лет. Моей любимой техникой была техника под названием "мэн", значение которой заключалось в нанесении прямого удара мечом в голову. Я понял, что ко мне возвращается моя карма.
Б, Плывущий по Течению Вверх.
***
В этой жизни я накопил большое количество кармы насилия, занимаясь боксом, кэндо, дзюдо и т.д.
После того, как я стал монахом в N, я занимался работой по строительству центра для занятий духовной практикой. Даже несмотря на то, что я старался быть очень осторожным, я всегда умудрялся изо всех сил ударить молотком по левой руке. Мои пальцы становились красными и опухшими, и я ничего не мог ими держать.
В других случаях, когда во время работы я кричал на кого-нибудь, то мне всегда отвечали тем же. Эти происшествия заставили меня понять, что закон кармы действительно существует.
В, Достигший Света.
Глава 2
ЗАКОН КАРМЫ
Это Закон кармы
Обычно под словом "карма" понимают недобродетельные дела и негативные последствия. Но на самом деле это не так. Сама по себе карма не является ни плохой, ни хорошей. Ее смысл в том, что при выполнении всех условий причина приводит к результату. Другими словами, позитивная причина приносит, как воздаяние, радость, а негативная причина приносит, как возмездие, страдание. Причина, которая не является ни позитивной, ни негативной, приносит результат, который не является ни плохим, ни хорошим. Это карма, или закон причины и следствия.
***
Почему мы неравны с момента нашего рождения?
Вы сформировались под воздействием различной информации - наверное, так вы думаете о себе? Но в действительности, вся информация исчезает, когда вы умираете. Почему так происходит? Вероятно, это можно подтвердить тем, что человек не помнит свои прошлые жизни. Хотя вы можете сказать с самого начала, что прошлые и будущие жизни не существуют. И если это так, то естественно, что большинство людей не помнит свои прошлые жизни.
Однако если это правда, то существование индивидуальных различий было бы очень большим противоречием. Что это за индивидуальные различия? Это, например, быть рождённым любящей и доброй матерью или матерью с плохим характером, иметь добрых братьев и сестёр или нелюбящих братьев и сестёр, быть рождённым в богатой семье или в бедной семье, быть рождённым в семье с низким социальным положением или в семье с высоким социальным положением... Когда вы рассматриваете этот факт, возникает вопрос: "Почему существуют эти индивидуальные различия?" Учение Истины использует термин "карма" для объяснения данной ситуации.
***
Причинять страдания значит получать страдания
Некоторые люди падают в Ад из-за того, что ловят рыбу. Причина этого заключается в том, что если вы причиняете боль другим или вводите других в заблуждение, то их состояние души отпечатывается в вашем информационном поле.
Это точно так же, как если бы, допустим, я ударил верующего. Его боль отскочит ко мне, так сказать, подобно мячу, и я поймаю этот мяч боли в своем Каузальном мире. Допустим, вы убили маленькое животное. В своем сердце вы поймаете мяч боли, вызванной в этом животном. Это закон кармы.
Вот поэтому Будда Сакьямуни сказал: "Этот мир есть страдание. И как бы упорно мы ни искали радости, как бы упорно мы ни пытались быть счастливыми, здесь нет истинного счастья". Этим он хотел сказать, что, когда мы приходим к совершенному пониманию закона кармы, мы осознаём, что каждый отдельно взятый поступок в этой жизни может послужить причиной страдания.
Тогда что мы должны делать, чтобы стать счастливыми? Секрет достижения счастья в том, чтобы сделать счастливыми других, чтобы принести радость другим, чтобы принести радость всем живым существам.
Поскольку большинство из вас выделяет людей среди других живых существ, то вы можете начать с тех, кто вам более приятен, с любви и доброты к людям, или же вы можете выражать нежность и ласку своему любимому животному. Благодаря такому жертвованию доброты и нежности вы получите такое же удовольствие, что испытали эти люди или животные. В результате накопления большого количества такого удовольствия вы попадёте на Небеса.
***
Если накопить Заслуги, если накопить плохую карму
Всё, о чём мы думаем, всё, что мы представляем, всё, что мы делаем - каждая частичка информации сохраняется в банке данных, расположенном в Каузальном мире (Мире Без-Форм). Порядок прохождения информации таков: сначала - Мир Явлений, затем Астральный мир (Мир Форм) и, в конечном счёте, Каузальный мир.
Представьте себе три кристально чистых поверхности воды. Действия, поступки - это волны. Это понятно? Предположим, вы убили существо или сделали пожертвование. Тогда на поверхности воды появляется волна. Когда на поверхности воды возникают волны, то у них обязательно есть высокие и низкие уровни. Ваше действие - это верхняя часть волны, а его результат - нижняя часть, которая является отражением верхней части и появляется в этом Мире Страстей или в Астральном, или в Каузальном мирах...
Накопление заслуг увеличивает размеры верхней части волн. Накопление плохой кармы имеет обратный результат. Если мы предположим, что радость - это верхняя часть волны, то нижняя часть, наверняка, возрастёт как реакция на это. Другими словами, это значит, что состояние недеяния, когда мы не совершаем никаких действий, - это ровная поверхность.
***
Почему одно и то же действие дает различные результаты?
Один из принципов закона кармы заключается в том, что он не является собственным творением. Что подразумевается под "собственным творением"? Это действие, совершённое человеком, которое не приносит прямого результата. Другими словами, только при взаимном сплетении трех аспектов: действий, условий, при которых эти действия были совершены, и их объекта - впервые получается правильный результат.
Давайте представим три типа зеркал: вогнутое, выпуклое и ровное. Вогнутое зеркало делает вас маленьким. Выпуклое зеркало делает вас большим. А ровное зеркало может отражать объект, который в два раза больше его. Но в этом случае давайте предположим, что оно может отражать такой же по размерам объект.
Значит, перед нами три вида зеркал: вогнутое, выпуклое и ровное - и три субъекта действия. Каков смысл этого примера? Здесь представлены объекты, подвергающиеся воздействию, и субъекты, совершающие действие. То, что называется возвращением кармы, подобно отражению в зеркалах. Здесь также учитываются расстояние, освещённость и другие факторы. Если человек стоит перед этими зеркалами, то будет три вида отражений: по размерам больше человека, меньше его и равное ему. То есть, если вы будете стоять на равном расстоянии от разных зеркал, то результат будет различным.
Позвольте мне привести другой пример. Предположим, что вы что есть силы ударили человека, полного ненависти. Затем вы изо всех сил ударили человека, в котором преобладает энергия невежества - Тамас. В третьем случае вы ударили практикующего, который желает "отмыть" свою карму. Вы обнаружите, что в этих трёх случаях возвращение кармы будет различным.
В первом случае (с человеком, в котором сильна ненависть) к вам возвратится не только физическая карма того, что вы ударили его, но и интенсивная эмоциональная карма - ненависть этого человека. Во втором случае вы получите не только карму быть побитым, но и карму невежества того человека. В последнем случае практикующий подумает: "Спасибо Вам за то, что Вы "отмыли" мою карму". Когда вы его ударите, вы приобретёте карму продвижения в практике, когда будете побиты сами. Как вы можете видеть, в трёх разных ситуациях результаты тоже будут разными.
Этот принцип также применим к пожертвованию, которое является добродетелью. Если вы пожертвуете очень великодушному человеку, практикующему Четыре Великих Неизмеримых Состояния Души, то результат будет выражаться в том, что к вам наверняка вернется великодушие в больших размерах. Если человек - хороший бизнесмен, то и вы станете хорошим бизнесменом. Если у человека высокий интеллект, то и вы обретёте высокий интеллект. Если человек пытается достичь Освобождения, то к вам тоже придёт стремление достичь Освобождения. Однако само пожертвование, сам этот акт жертвования, остается одним и тем же.
***
Никто не может убежать от кармы
Для того, чтобы очнуться и выйти из состояния Невежества (Антимистической Силы), мы должны признать существование кармы в этом Мире Явлений, а также тот факт, что мы никогда не сможем убежать от нее, даже если захотим. Если вы временно сможете уйти от неё, то вы должны понять, что это то же самое, что держать деньги в банке или брать ссуды у банка. Если вы постоянно берёте даже небольшие суммы, то вы закончите тем, что накопите большое количество долгов, которые, как вы обнаружите, не сможете вернуть.
Если вы накапливаете понемногу хорошую карму и не ищете удовольствий, то вы увеличите свои "сбережения". Если вы продолжаете накапливать плохую карму, ищете удовольствий и отрицаете результат кармы, то вы, в конце концов, окажетесь с большим количеством долгов.
***
Падение душ
Несмотря на то, что изначально мы пребывали в состоянии независимого существования Истинного Эго, называемого состоянием Абсолютной Свободы, Абсолютного Счастья и Абсолютной Радости, из-за Невежества (Антимистической Силы) мы пали оттуда вниз и, в конце концов, опустились до этого Мира Людей. "Стадии Возникновения Двенадцати Условий" Будды Сакьямуни являются точным объяснением процесса падения существ. Для того, чтобы вновь достичь состояния независимого существования Истинного Эго, мы должны понять закон кармы и преодолеть ее.
Случаи быстрого и медленного возвращения кармы
К обычным людям карма в большинстве случаев возвращается медленно. Как вы знаете, человеческие существа формируются тремя факторами: Раджасом, Тамасом и Саттвой. То, что образует невежество, - это Тамас, который замедляет возникновение явлений. Вы знаете об этом, да? Если вы становитесь практикующим и начинаете заниматься медитацией, особенно медитацией исповеди, то карма начинает возвращаться к вам намного быстрее. Но соотношение между созданной кармой и возвращающейся кармой не увеличивается. Оно будет 1 к 1 или 1 к 0,1. Также, чем быстрее возвращается карма, тем быстрее она будет "отмыта".
***
Карма быстрее возвращается к практикующим
К практикующим карма возвращается намного быстрее, чем к обычным людям. Это несомненно означает, что практика типа исповеди и подобная ей ослабляет энергию Тамас и усиливает энергию Саттва. Люди, благодаря духовной практике непосредственным образом переживают закон кармы и понемногу преодолевают карму. Их разнообразный опыт будет представлен в конце этой главы.
Возвращение кармы - чем быстрее, тем лучше
Вы можете подумать, что благодаря практике Жертвования немедленно станете счастливыми. Такие мысли возникают из-за того, что вы невежественны и не знаете закона кармы. Здесь встаёт вопрос: "Сегодня же приходит результат сегодняшних дел или нет?" Конечно, существуют люди, к которым совершенное сегодня возвращается в тот же день, но у других людей это не так.
Разница заключается в скорости проявления кармы. В терминологии йоги это называется действием энергий Тамас и Саттва. Короче говоря, это зависит от предрасположенности человека ускорять или замедлять проявление кармы. Считается, что чем выше скорость проявления кармы, тем выше духовный уровень личности.
Давайте выразим это более простым образом. Я предполагаю, что большинство из вас здесь не соблюдают пять заповедей для тех, кто практикует в миру. Эти пять заповедей - не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не лги и не употребляй спиртного.
Карма, которая накапливается вследствие несоблюдения этих заповедей, быстро возвратится к тем, кто овладевает учением Истины, занимается медитациями, признаёт свои ошибки и исповедуется. Например, карма убийства возвращается в форме боли или несчастного случая.
Карма воровства возвращается в форме того, что и вы будете обворованы или обеднеете. Карма прелюбодеяния возвращается в форме ухудшения человеческих взаимотношений. Карма лжи возвращается в форме того, что вы потеряете доверие других. Карма употребления спиртных напитков возвращается в форме того, что вы начнете делать нелепые ошибки. Вот, что с вами непременно будет происходить при возвращении кармы.
И когда карма к вам возвращается, вы начинаете сожалеть об этом: "Лучше бы я не практиковал учение N... И почему только я стал заниматься здесь? К другим людям, даже если они и совершают что-то плохое, ничего не возвращается..." Так оно и есть. Другие люди могут убивать, красть, совершать прелюбодеяния, лгать и употреблять спиртные напитки, но их карма не возвращается к ним. Нет, точнее говоря, они могут одолжить большую сумму.
Позвольте мне объяснить это, используя следующий пример. Перед нами два человека: г-н А и г-н Б. Г-н А может взять взаймы до ста миллионов, в то время как г-н Б может одолжить только до одного миллиона. Г-н А продолжает брать взаймы, то же самое делает и г-н Б. Однако, когда г-н Б уже взял взаймы один миллион, он не может брать больше. Тот факт, что он уже не может брать больше, означает, что он должен испытывать страдания при выплате долга. Но г-н А, который может брать взаймы вплоть до ста миллионов, может продолжать брать взаймы до тех пор, пока не наберёт сто миллионов. И в то время, когда наберётся сто миллионов, он должен будет выплачивать долг.
Способность много брать взаймы указывает не на наличие у вас большого потенциала, а на недостаточное количество заслуг. Более того, когда придет время отдавать долги, вы будете страдать.
Первый человек (г-н А) переродится в будущей жизни в одном из трёх скверных миров (Мире Ада, Мире Животных и Мире Голодных Духов). Второй (г-н Б) обладает кармой страдания из-за своих поступков в этой жизни.
Некоторые из вас спросят: "ты говоришь какие-то странные вещи. На основании чего ты это можешь сказать?"
Я могу привести в качестве примера одно доказательство, заключающееся в том, что существуют различия между способностью терпеть у практикующего и у обычного человека. Как я говорил ранее, это означает, что практикующие "выплачивают свои долги", и среди них есть некоторые добродетельные верующие, которые накопили заслуги и вместо долгов даже сделали сбережения. Таким образом, их Пять Накоплений Привязанностей, источник страданий, изменяются, перестают приносить боль и мучения и доставляют счастье.
Таким образом, плохие явления, которые происходят, когда вы начинаете практику Истины, не являются плохими. Наоборот, те страдания, которые выходят на поверхность благодаря практике исповеди, находятся глубоко в нас самих. (Исповедь, великий принцип духовной практики, является одним из двух - исповедь и Жертвование - главных столпов буддийской практики.) Для нас необходимо вытащить эти страдания наружу для того, чтобы уничтожить свою карму, которая ведёт к перерождению в одном из трёх скверных миров.
***
Пожертвование возвращается в форме радости
Давайте рассмотрим две практики, являющиеся основой буддизма: Жертвование и Соблюдение Заповедей. Жертвование денег и вещей приносит другим счастье при помощи денег и вещей или делает счастливыми вас при помощи денег или вещей. Предположим, что вы сделали кому-нибудь пожертвование в форме денег или имущества. Тот, кто его получил, будет счастлив. И мяч его радости попадет в ваш Каузальный мир. А как обстоит дело с Жертвованием успокоения? Жертвование успокоения приносит другим мир и спокойствие. Когда вы приносите другим мир и спокойствие, это делает их счастливыми. И мяч радости и счастья этого человека попадет в ваш Каузальный мир.
А как обстоят дела с Жертвованием Истины (Даммы)? Вы проповедуете Истину тем, кто пребывает в невежестве. И тогда эти души пробудятся к Истине и будут рады. И мяч их радости будет пойман вами.
Вот каковы положительные стороны Жертвования.
***
Различные результаты одного и того же пожертвования
Какую силу имеет Жертвование денег и вещей? Существует три пути для Жертвования денег и вещей. Первый - это жертвование школам или детским садам, или больницам, другими словами, пожертвование общественным организациям. Это пожертвование имеет наименьший эффект, потому что в сегодняшнем обществе нет практикующих Истину. Почти что все основные политические деятели вовлечены в незаконные махинации.
Людские пожертвования попадают в чужие карманы или исчезают, превращаясь в расходы на пути к цели. Даже если они используются на строительство больницы, то в связи с тем, что в этой больнице Истина не практикуется, пожертвование в конце концов будет использовано на получение прибыли. То есть этот вид Заслуги полезен только тогда, когда жертвователь, например, становится директором больницы или школы.
Второй путь пожертвования - это жертвование голодающим людям в бедных африканских или азиатских странах. Какой эффект приносит такое пожертвование?
Буддийские сутры очень расплывчаты и одинаковым образом трактуют все виды пожертвования. Но так не следует делать. Если вы делаете пожертвования голодающим бедных стран, то даже если вы обеднеете и вам нечего будет есть, кто-нибудь насытит вас, протянув руку помощи.
Считается, что Заслуга, которую вы приобретаете, используя второй путь для пожертвования, в сто раз ценнее, чем та, которую вы приобретаете, используя первый путь.
Третий путь для пожертвования - это пожертвование Истине. Оно очень трудно. Истина в этом случае означает учение или организацию, проповедующую Шесть Парамит и действительно имеющую систему практики, или же правильным образом практикующую учение Восьмеричного Святого Пути. Пожертвования этим организациям используются для распространения учения Истины.
Это считается высшим путём для пожертвования (в категории денег и вещей), потому что здесь пожертвования используются для устранения причиняющих страдания желаний многих людей и для того, чтобы вести этих людей к достижению более высокого духовного уровня.
Считается, что Заслуга, приобретаемая при использовании этого пути для пожертвования, в сто раз ценнее Заслуги, приобретаемой при использовании второго пути, и в десять тысяч раз ценнее Заслуги, приобретаемой при использовании первого пути.
Каков благоприятный эффект этого пожертвования? Вы будете приведены к Истине различными путями в будущем, или, когда вам станет тяжело в жизни, вас посетит вдохновение, или вы получите советы от других, когда окажетесь в затруднительном положении. Вот те выгоды, которые вы получаете, используя этот путь для пожертвования. Следовательно, это лучший путь для пожертвования в категории денег и вещей.
***
Ужасные пожертвования, которые ведут нас в Ад
Что случится, если мы сделаем пожертвование кому-либо или чему-либо, что не является истинным? Если вы довольно невежественны и делаете пожертвования тому, что не является истинным, то карма возвратится к вам двумя путями. Давайте предположим, что нигде в мире, в котором вы живёте, вы не смогли найти Истины. В этом случае если вы сделаете пожертвование организации или основателю религиозной секты, которые обучают чему-либо близкому к Истине, то вы войдёте в поток, который близок к Истине.
Если вы сделаете пожертвование организации, которая удовлетворяет ваше эго или понижает уровень вашего сознания, то вы попадёте в Ад. Таким образом, вы должны делать пожертвования с большой осторожностью. Вот Заслуга Жертвования и его ужас.
Карму можно изменить
Что мы можем предпринять, если мы уже сделали пожертвование не тому, кому следует? Может, только и остается ждать до тех пор, пока мы не упадём в Ад? Нет. Для нас существует путь, чтобы спастись. Всё, что вы должны будете делать, - это распространять Истину настолько старательно, насколько вы можете. Эта практика включает пожертвования денег и вещей Истине. Практикуя это, вы попадёте на Небеса вместо Ада. Если вы постараетесь, то вы сможете изменить свою карму. Это Истина.
Карма возвращается подобно волнам
Если рассматривать с точки зрения теории волн заповедь "не кради", говорящую о том, что нельзя воровать, и ее обратную сторону - великодушие, то следует понимать, что воровство приходит из-за привязанности. Если мы совсем не привязаны к вещам, то нам нет необходимости воровать. Если вы украдёте что-либо у других, то и вас непременно обворуют.
Вы можете подумать, что это неправда. Хорошо, но по крайней мере вы должны понимать, что материально вы будете менее благополучны. Когда вы крадёте, вы на некоторое время приобретаете что-либо. Приобретение чего-либо означает, что волна становится выше, и, как реакция на это, появляется низкая волна, что в этом случае является бедностью в материальном плане.
И, наоборот, если вы даёте другим что-либо, волна становится низкой, и, как реакция на это, появляется высокая волна, что в этом случае является богатством в материальном плане.
Суть заключается в том, что, когда вы что-нибудь крадёте, волна становится высокой, а после этого она становится низкой. И тогда вы не богаты. Наоборот, когда вы что-нибудь отдаёте, волна становится низкой, а после этого она становится высокой. Вы можете подумать, что это одни и те же случаи, но, на самом деле, между ними существует большая разница. Разница - в состоянии души.
Подобным образом, один богат, а другой беден. С социальной точки зрения, один может быть беден, а другой богат, но каково состояние их души? Когда человек совершает хороший поступок, то ему радостно на душе. Когда он совершает плохой поступок, на душе его темно. Другими словами, даже если находиться в одинаковых материальных условиях, состояние души будет различно.
У нас есть воля, сознание, а также мирское счастье, то есть счастье души, находящееся в глубинах воли и сознания. Если даже материальное положение в этом Грубом Мире, Мире Явлений, одинаково, то ситуация в Астральном и Каузальном мирах, где находятся наши воля и сознание, различны.
Так, существуют различия между награбленным богатством и богатством, вернувшимся в результате Жертвования. Таким образом, если вы суммируете условия этих трёх миров: Каузального мира, Астрального мира и этого Мира Явлений, - то, как вы думаете, что можно назвать счастьем? Когда вы рассмотрите это, вы сможете понять значение второй заповеди, "не кради", и Жертвования в качестве дополнительной практики к ней.
***
Жертвование успокоения, устраняющее страдания
В практике Жертвования успокоения существуют три ступени. Лучший вид Жертвования успокоения - выслушать страдания других, когда вы страдаете сами. Более того, если вы до конца выслушаете их проблемы и сможете устранить их страдания, то это будет лучшим видом Жертвования успокоения.
Вторая ступень в практике Жертвования успокоения - устранение страданий других, когда вы уже вошли в поток Истины и у вас меньше страданий, чем у других людей.
Третья ступень в практике Жертвования успокоения - устранение страданий других, когда вы сами счастливы, - приносит наименьшее количество заслуг, чем две предыдущие.
Эти три вида пожертвований приносят различные результаты.
Если вы практикуете первую ступень Жертвования успокоения, то и в этой жизни, и в будущих жизнях, когда вы будете действительно страдать, появится кто-то, кто устранит ваши страдания. Если вы практикуете вторую ступень Жертвования успокоения, то такая личность появится, когда ваши страдания не будут столь сильны. Если вы практикуете третью ступень Жертвования успокоения, то кто-нибудь появится, когда вы не нуждаетесь в таком человеке. Это может быть немного нелепым, потому что кто-либо попытается устранить ваши страдания, когда их у вас нет. Вот каково значение этой ступени пожертвования.
В действительности вам не нужно беспокоиться о третьей ступени пожертвования, потому что она невозможна. Почему? Потому что страдания существуют до тех пор, пока вы не достигнете Освобождения. Вот почему Достигшие не могут накопить заслуги при помощи Жертвования успокоения, как бы они ни старались избавить других от проблем. Это происходит потому, что у них совсем нет страданий.
***
От лучшего Жертвования Даммы к худшему Жертвованию Даммы
Что является Жертвованием Даммы (истинного учения)? Дамма - это представления или концепция. Если вы распространяете концепцию, называемую Истиной, то кто-нибудь постарается научить вас Истине, когда вы окажетесь в затруднительном положении в этой или в будущих жизнях. Если вы обучаете концепции, которая не является истинной, но которая и не приносит большого вреда, то в будущем подобное случится и с вами. Если вы несете окружающим ложные концепции или ложную религию, то люди, окружающие вас, также дадут вам ложные концепции или ложную религию в этой или в ваших будущих жизнях.
Эти три вида Жертвования воздействуют на нас тремя способами: Жертвование денег и вещей воздействует на Грубый Мир (Мир Страстей), Жертвование успокоения воздействует на Астральный мир (Мир Форм), и правильное Жертвование Даммы воздействует на Каузальный мир (Мир Без-Форм).
***