Прошлое, как осадок. Рассказ

Михаил Барами
Если бы гусеница держалась за прошлое, она бы никогда не стала бабочкой.
                Аврелий
Прошлое — усыпальница наших умерших чувств.
                Кристиан Боуви

Прошлое, как осадок.

Рассказ.

Уцелевший на кавказской войне ротмистр Ремизов возвращался в свое поместье под Елизаветполем на берегу реки Гянджачай на Гянджинской низменности у подножия малого Кавказа. Он был крайне удивлён, что никто его не встречал. На звон колокольчика никто не отзывался. Ремизов пролез через ветхий забор и оказался во дворе своего особняка. Двор пустовал. Где я? Где? Цепенеет мой ум, - наверное, по такому случаю снова повторил бы Некрасов. Войдя в полуоткрытую дверь, он в комнате для слуг увидел спящего сторожа Зосиму, который работал в поместье ещё при его родителях.

- Ты, Зосим, можешь мне объяснить, что же тут происходит, а? -  с раздражением спросил он. Где моя супруга Анна, где прислуга? Где Марат, мой друг и эконом?

- Ваше благородие, ваша супруга Анна сбежала из поместья с пришлым городским фендриком, - шмыгнув носом, начал было сторож. Эконом Марат не мог смириться с её поведением и уехал в долину к пастухам. Больше не возвращался. Значит, она опустошила мои тайники, где были семейные драгоценности, - подумал Ремизов.

Хорошо, что если она не знала об отцовских тайниках.

Ремизов не стал дальше слушать сторожа и бегом поднялся на второй этаж. Отодвинув турецкое канапе, а затем и ковёр, он начал стучать по стене, где в нижней части стены был устроен тайник. Перламутровые ларцы были на месте. Теперь он понял, что вовсе не было любви, всё было пустое – обман неопытной души, как говорил классик. Она плутовала и ввела меня в заблуждение, внушала ошибочное, ложное представление о себе, о своем происхождении, мол, она хочет быть счастливой, но оказалась плутовкой, лукавой обманщицей, которая оказалась способна на вероломную супружескую измену, что есть мерзко-циничный, похотливый поступок, внушающий отвращение. Ну, право стоит ли теперь ломать голову над тем, что изменить невозможно? Очнись, мой мозг! – говорил Гамлет.Сам человек: лишь он – источник бед, говорил Данте. Чё теперь-то оплакивать потери, она всегда была сорняком, а сорняк растёт быстро и как бы он не расцвёл, остается сорняком. Наверняка она была измучена бездельем и страдала doux ne rien fair – сладким ничегонеделанием и нашла свое спасение, о котором не раз придётся жалеть, но будет поздно. Вот и фатум начал  насмехаться надо мной. Уйми свой мозг, Андрей,самая великая победа – победа над своим негативным мышлением, говорил Сократ. Угнетает чувство боли, крушение веры, состояние неудовлетворённости, чем жить невозможно. Однако жить надо, начать бы с чистого листа. Пожалуй, это нетрудно. Трудно изменить почерк. Тебе, Андрей Иванович следует освободить ум от мыслей вредных и дать сердцу успокоиться. Вспомни слова Будды, ведического мудреца, вероучителя: «победи себя – и ты выиграешь тысячи битв».

- Ты Зосим, собери прислугу и отправь в долину гонца, чтоб известил Марата о моем приезде, - тихо произнёс Ремизов. Мы собираемся устроить небывалый пир в честь моего возвращения. А потом поеду в охотничий домик, нужно выветрить этот дурной сон из головы. Стоял полуденный зной. Казалось, сама земля выдыхала жар. Даже южный ветер, который дул со стороны Талышских гор не приносил облегчение. Дождавшись сторожа Зосима, Ремизов решил пойти искупнуться.

- Всё сделал Ваше благородие, - громко отчеканил сторож, - привезут и барашка для кебаба. Ишь, как печёт. Я щас из погреба принесу холодное вино.

- Не щас, потом Зосим, - неохотно произнёс Ремизов. А щас следует окунуться в  прохладные воды Гянджачая. У моста толпились мажары, повозки, все ждали свою очередь. В сторонке стояла одноконная повозка со сломленной оглоблей, а каурка старалась щипнуть травку на самом крутом берегу. Как бы не упала в воду, - подумал ротмистр и тут вспомнил поговорку: держалась кобыла за оглобли, да упала! Молодая женщина в лёгком ситцевом платьице и шелковой косынке, изо всех сил старалась снять сломленную оглоблю, но тщетно.

- Как она умудрилась сломать-то её, - подойдя к повозке, спросил Андрей. И колесо начинает вихлять, вот-вот соскочит с оси.

- Моя каурка повела повозку к бревну, укреплённому стоймя, которое оказалось мимо моста. Будь она не ладна. Вот теперь маюсь, - причитала хозяйка повозки. Она была молода и красивая. Из-под косынки выбивались пряди выцветших на солнце белокурых волос.

- Не найдётся ли у вас хотя бы топора, чтоб срубить жердь, - срезая складным ножом ремни оглобли, спросил Ремизов. Женщина отрицательно покачала головой.
- Тут без инструментов ничего сделать нельзя, - сожалением  произнёс Андрей. Я живу недалече, и вам придётся идти со мной в мое поместье. А потом пришлём Зосиму-доку, который всё исправит. Она стала колебаться.

- Это же не бесчестная проделка шалуна, что колеблет ваше доверие, - недовольно произнёс Ремизов. А вы куда направляетесь, если не секрет?

- На базар. Хотела обменять свои воушесцы на овцу для приплода, - коротко ответила женщина. Ремизов ничего не ответил и стал распрягать каурку.

- Таких роскошных особняков в окрестности нет, - тихо произнесла женщина, когда Ремизов открывал калитку, а затем ворота. - Вы кто?

- Я бывший ротмистр, граф Ремизов Андрей Иванович,- недавно закончил службу в
цитадели Нарин-Кала.

- А я, стало быть Агата, из деревни Гасымлы, - неуверенно произнесла она, протягивая руку. Рука у неё была неухоженная, мозолистая. Но Ремизов был хорошо воспитан, его учили хорошим манерам - обращенье в обществе и неожиданно для Агаты он приложился губами к её руке. Агата покраснела, но не торопилась убрать руку. Зосим, взяв каурку за уздечку, отвёл её в тень под ореховым деревом. Прислуга уже была на месте. Вернулся и эконом Марат. Служанка Лейла отвела Агату в ванную комнату, а сама пошла в гардероб, чтоб подобрать ей чистую одежду. Все толпились у беседки, где стоял персидский жаровня с углями. Марат из погреба вынес несколько бутылок с мадерой, бочонок с коньяком. И вот, наконец, все собирались за столом в беседке. Агата по совету служанки Лейлы, надела платье из атласа узорочного и лёгкую батистовую кофточку,что привело в восторг Ремизова. В разгар пира зазвонил колокол.

- Ваше благородие, там у калитки ваша бывшая, - начал было Зосим и не договорил. Ремизов всё понял: вернулась-таки. Он не намерен был принять её и прощать вероломную супружескую измену, которая причинила ему страдания.

- Мне кажется, Вы, сударыня, пережили какой-то излом души, что заставило вас вернуться сюда, - подойдя к воротам, тихо произнёс он. Эта несчастная любовь или другая личная трагедия?

- Прости меня Андрей, - всплакнув, причитала Анна. – Я сама, не понимая того, оказалась в плену минутного влечения, о чём очень сожалею. Да, и плачь, и взрыд, и хохот, как говорил Жуковский, - подумал граф.

- Несусветная чушь, - с раздражением начал Ремизов.- Ты нарушила заповедь богов – предала любовь, став пленницей похотливого желания. А я ничего не потерял. Нельзя потерять то, чего не было. Невозможно разрушить то, что не построено. Ничего в этой жизни легко не даётся. В ней каждый поступок оставляет свой след. За всё расплатиться когда-то придётся. Другого пути, к сожалению, нет. Всё плохое остаётся у нас внутри, не исчезает. Ты когда-нибудь бросала камень в воду- сначала брызги, а потом он падает на дно. Наше прошлое также лежит на дне, как осадок. Я легкомысленно пустил в свою жизнь человека, и он до сих пор там остаётся. Пока. Быть любимым – куда важнее, чем быть богатым, красивым и популярным человеком. Ведь быть любимым – значит быть счастливым! Самое главное украшение человека – это чистая совесть. Я никогда не пренебрегал этими ценностями, что есть для меня духовное правило. Vale! и Ремизов закрыл калитку перед лицом Анны. При его появлении Агата заметно оживилась.

- Андрей  Иванович, а повозку-то не украдут? – улыбаясь, спросила Агата. Никто ничего не понял.

- В ком есть и совесть, и закон, тот не украдет, не обманет, доказывал уважаемый Крылов. Будет новая повозка, будет много овец, Агата. Так фатум определил, что есть непреодолимая сила, которой подвластно течение всех событий в мире, стечение жизненных обстоятельств и ход событий, независящие от воли человека. Это
-  воля Бога, с чем нам следует смириться…

Пиршество продолжалось до глубокой ночи. Все разошлись, Ремизов и Агата остались одни. Полная луна пыталась освободиться из объятий чёрных облаков Нефелы, и спешила в свою обитель. Она ждала рождения месяца.

-Я познакомлю Вас со своим жилищем, Агата,- предложил Ремизов. – А я там уже была,- улыбнулась Агата,- Вы хитрец, Андрей Иванович. Он не дал ей договорить и своими губами обхватил её мягкие, горячие губы и они замерли в долгом поцелуе . Она не сопротивлялась. Его руки нежно тискали её маленькие девичьи грудки, вызывая у неё тихие нежные стоны. Это была любовь с первого взгляда, небесная,  своего рода безумия - thea mania - безумие от богов….


19.02.2017/январь 2023г.     м.м.Б.