Бац! или Один день из жизни обывателя

Екатерина Шмакова 8
(ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)

Ты – такой чистый и светлый, такой (как никогда…) радостно-одухотворённый… после первого же занятия йогой и медитацией… заходишь в магазин, чтобы купить для своих любимых что-нибудь приятное и… полезное - для себя, а тут «БАЦ!» - цены подскочили и «укусили» за самое слабое место – семейный бюджет! Ну, думаешь: ладно, всё нормально, понемногу начинаешь смиряться с реальностью произошедшего факта и, всё ещё находясь в состоянии душевного покоя и равновесия,  несколько минимизировав свои желания,  делаешь всё же кое-какие покупки и, подходя к кассе, смело протягиваешь банковскую карточку, ничего не подозревая о новом подвохе, а там… «БАЦ!» - зарплату ещё, оказывается, не перечислили, а оставшейся на счету суммы не хватило даже на половину запланированной покупки. А продавец: нет бы - посочувствовать… кривит недовольную гримасу, просчитывая в уме: сколько процентов ему, точнее - ей перепадёт с этой «финансовой сделки» за выполненные «неимоверно-тяжёлые» оперативные действия, и с глубоким вздохом разочарования, окидывает тебя на прощание «убийственным взглядом»: «нищеброд…».
Выстроенная на занятии, с таким усилием, гармония начинает колебаться, склоняясь всё больше к «минусу» и на улицу ты выходишь уже слегка расстроенный, но не побеждённый! А тут: «БАЦ!» - дождь пошёл и не просто, а ливень, а у тебя с собой зонта нет… «У природы нет плохой погоды…» звучат в голове как успокоительная аффермация слова известной песенки из фильма и ты, окунувшись в воспоминания тех добрых образов минувшего века, уже забываешь о временных неурядицах и проблемах, воспринимая дождь как живительную силу природы, очищающую как твою ауру лично, так и атмосферу в целом!.. Но тут… «БАЦ!» и, к твоему ужасу, ты оказываешься облитым грязной волной от пронёсшейся мимо тебя иномарки. Невольно отскочив в сторону от дороги, пытаясь укрыться уже от следующего надвигающегося как неизбежность - «девятого вала», ты… «БАЦ!» - буквально, «вляпываешься» в очередную неприятность: в тебя «налету» врезается какой-то амбал,  чуть не сбивая с ног, и осыпает «отборной словесной бранью», выливая на тебя всё своё недовольство. И вот, ты уже стоишь и обтекаешь… в прямом и переносном смысле. Крепость Духа медленно, но верно начинает сдавать свои бастионы, ты просто готов вместе с небесами «развести сырость», разбавив пресное – солёным, но тут… (нет, не «бац!»))) О, чудо: дождь резко заканчивается и на прозрачно-голубом небе, озарённом яркими лучами Солнца, прямо перед тобой возникает огромная и красивая радуга!.. «Вот оно счастье!», - восклицает твоя душа, и ты почти вприпрыжку, как в детстве, направляешься домой! А там… «БАЦ!» - ребёнок пришёл из школы с синяком, в рваной форме, и это только потому, что не дал списать контрольную по математике «крутым» и наглым, но явно - не очень умным одноклассникам. Мало того,  в этот же самый момент твоя вторая половина звонит по телефону и прямым текстом заявляет, что задержится по каким-то важным делам часиков так… до десяти… на работе. Пытаясь поверить услышанному «в трубке», призывая на помощь всё своё здравомыслие и собирая «в кулак» остатки своих моральных сил, забывая о себе, пытаешься помочь ребёнку, чтобы хоть на короткое время сделать его нелёгкую долю немного веселее, подарив ему своё тепло и любовь!..
После очень скромного ужина решаешь отвлечься и… включаешь телевизор, а там… (правильно!) «БАЦ!» - про войну  в Сирии, про невинные жертвы в Новороссии и Китае, про мировой капитализм, про каких-то «вечных» врагов «за океаном» и… обещания, обещания, обещания, реклама, реклама, реклама… (в какой-то момент и впрямь начинаешь верить, что «благодаря взятому кредиту, всего лишь… (только вдумайтесь!..)) под 20-25%, жизнь может стать прекрасной и удивительной!»). Чего-чего, а удивляться у нас есть чему и… совершенно даром, например: нашей Думе, которая, создавая всё более нелепые законы, думает только о своём… «кармане» и о кармане «ближнего – высшего своего!..»), потом с экрана начинают вещать о предстоящих катаклизмах и повсеместной эпидемии: оказывается, у нас вся страна больна напрочь (больные все поголовно, а некоторые, похоже и на всю голову), но фармакология не дремлет: она заботится о вашем здоровье (конечно, - за ваш счёт), в отличие от министерства здравоохранения, где министрам «здрава» (здоровье граждан) и «охрана» (личная) – это разные понятия. В общем, понемногу ты начинаешь сомневаться,  что ты – «нормальный» и к тому же – Человек, и что со здоровьем - всё в порядке, потому что на этом терпение и все навыки эзотерических методик по обретению и восстановлению положительной энергетики, подходят к своему логическому завершению - ты непроизвольно и почти лихорадочно пытаешься «пробежать по каналам», хватаясь за пульт как за «спасательный круг», ища свой любимый сериал, чтобы успокоиться. Вот! Наконец-то он найден! Но тут… «БАЦ!» - «спи моя радость усни…» (уже догадались? Правильно!) В доме погасли огни… Интересно: что бы это могло быть: «закон подлости», умысел энерго-экономитиков или чья-то халатность?  Наверное, всё-таки ливень... Хорошо ещё, что сидишь ты на диване, в своей коморке, а не завис в этот момент в лифте - где-нибудь между 10-м и 20-м этажами… но, в любом случае, это не добавляет никакого оптимизма. Настроя на душевный комфорт и счастливое существование, не получилось. Сидишь вот так во мраке и размышляешь: как возможно после всего пережитого ещё оставаться на позитиве и поможет ли йога, когда вокруг такое?! На ум приходит только одна мысль: виноват во всём ОН – этот самый «Бац» и нет никого подлее, и ничего противнее! А, может, кто знает: есть ли ОНА – ПАНАЦЕЯ от этого «Баца»?!