Внештатная ситуация

Тамара Сащенко
Внештатная ситуация.

Полет был долгим и утомительным. Сотни тысяч километров на бешеной скорости, проблемы со связью, заморочки с техникой, выход в открытый Космос — всё это забрало массу сил, энергии, времени, жизни одним словом. Но миссия подходит к концу. Скоро, совсем скоро я  коснусь  незнакомой и   таинственной планеты Тори.
За иллюминаторами галактического судна «ВикТори» 2198 год, сколько уж космических лет намотано — не перечесть, а волнуюсь, каждый раз, как первый.
Галактическое судно «ВикТори» с планеты Земля  – корабль с гиперпространственным приводом, предназначенный для  миграционных и исследовательских целей. Применяется для межзвездных перелетов и посадок на планеты. Я знаю его, как самого себя, а может быть, лучше, чем себя. Судно имеет искусственный интеллект . Членов экипажа — один. Это — я. Основные мои  функции:  через голос, на трехмерных мониторах  в качестве трехмерной голографической проекции обеспечить выполнение поставленной задачи в установленный срок и с высочайшим качеством.
Если перевести всё это на простой человеческий язык, то получится, что мне приказано делать « что хочешь, как хочешь, чем хочешь и когда сможешь, но Цель должна быть выполнена!»
Приказы, как известно, не обсуждаются.
Планета Тори обитаема уже более ста лет, с момента открытия на ней базы Медицинской Академии Межгалактического Союза.. И всё было нормально,  работали люди на благо галактик, создавали искусственные иммунитет, интеллект, разум для самых разных потребностей, но не далее, как год назад случилась внештатная ситуация.
При работе с вирусами (вирусы - неклеточные формы жизни, которые не имеют привычной мембраны и органелл - постоянных клеточных структур, выполняющих определенные функции. Они способны к процессу размножения. Причем, находясь вне организма хозяина, они не проявляют никаких признаков существования. Как только вирус оказывается в клетке, он начинает синтезировать свои белки. Включается процесс подавления произведения собственных белковых молекул организма. Вирусные белки действуют как ферменты - биологически активные вещества. Они ускоряют воспроизведение нуклеиновых кислот. Таким образом, количество чужеродных частиц увеличивается, а собственные процессы синтеза останавливаются. В результате организм заболевает, поскольку для начала процесса размножения вирусу нужна энергия и органические вещества клеток хозяина). Так было раньше, но после вмешательства человека в «частную» жизнь вирусов последние  просто сошли с ума, если у них он был...
А может быть люди позволили себе лишнего, да просчитались. Вот и результат.
На планете — пандемия. Борьба пошла не на жизнь, а насмерть. Вирусы пока одерживают победу.
В чем суть проблемы? Коротко — всё очень просто, вирусы стали принимать вид самых что ни на есть человеческих клеток , выделить их, распознать, воздействовать на них человек более не может. Побочный эффект прогресса. Но самое страшное — утеряна способность к воспроизводству себе подобных. Исчезла возможность любить... Такого наказания человеческая раса никак не ожидала. Ладно, воспроизводство можно наладить посредством прогресса. Но что бы не иметь возможности любить...это вот наказание! Нет — кара....
Для решения этого вопроса меня и командировали на Тори. Через семь часов я уже буду на этой планете.
Процесс стыковки прошел  штатно, все - таки интеллект, пусть и искусственный — дело стоящее. Судно само произвело все необходимые рассчеты, проложило курс, связалось со станцией, и вот я, собственной персоной! Прошу любить и жаловать!
Забыл, любить не получится, пандемия нелюбви у них тут, понимаешь ли....
Выгрузка оборудования заняла менее часа. Богаж невелик, да дремать не велит!
В непроницаемых ни для чего контейнерах — биологические агенты, сыворотки, вирусы разных мастей, готовые, как меня уверили, одержать победу на пандемией при моем минимальном участии.
Собеседование с главным вирусологом базы Медицинской Академии Межгалактического Союза прошло конструктивно, приоритеты были выявлены и определены, так что за работу! В соратники мне была представлена Марго, доктор — биолог, умница и красавица. Она очень быстро ввела меня в курс дела. Я узнал что,  полное уничтожение вирусов не является ни необходимым, ни возможным. Но вот уничтожение человеческих болезней, которые ими вызываются — это уже существующая реальность и понятная цель. Это вирусы, которые являются тупиком эволюции и в то же время убивают хозяина — их действительно можно и нужно устранить. Большая проблема заключается не столько во вновь возникающих вирусах, сколько в приходящих из разных далеких мест нашей бескрайней Галактики. Их комбинации с уже имеющимися на Тори вирусами и создает новые кланы вирусов, ранее неизвестных, и число таких комбинаций не представляется возможным просчитать.
За пределами лаборатории жизнь шла своим чередом. Однако, место любви занял страх. Он сковал эмоции людей, он их разлучил и заточил самих в себе. Они перестали испытывать потребность  в общении, узнавании друг друга, перестали пожимать друг другу руки, обниматься, целоваться, плакать, ибо слезы тоже стали фактором риска, источником инфицирования. Общались только через мониторы, телепорты, обменивались информацией лишь виртуально. Беда, да и только!
Анализы, взятые у всех жителей планеты отклонений от нормы не выявили. Но это не радовало, это угнетало, это говорило только о том, что вирус мутировал, замаскировался и продолжает свое темное дело.
Работаем на износ. До изнеможения — результата  нет.
Вчера, я устал настолько, что просто уснул за своим рабочим столом. Отключился и все.
Что происходило далее, не могу назвать ни сном, ни реальностью, ни видением.
Вижу себя на берегу  - течет быстрая река, вода в ней голубая, чистая. На другом берегу стоит Марго, на ней венок из ромашек, она машет мне рукой, зовет к себе. Я бы рад — но тело сковал страх, вода холодная, течение быстрое... Но, если честно, так захотелось переплыть эту реку, выйти на берег мокрым, уставшим, но счастливым, взять за руку Марго, и уединиться с нею в луговых травах, вдохнуть дурманящий аромат цветов луговых и... будь, что будет. Окунулся  я в ту реку быструю, а там — дна нет, поплыл. И до того мне легко и приятно было, слов нет, что бы рассказать. Плыву, а сам на Марго смотрю, а она всё ближе, ближе, ближе...
Очнулся. Рядом только приборная доска, мигание  разноцветных индикаторов, снимающих показания со всего, что можно. И частично с того, что нельзя. Анализ данных проводится незамедлительно, результаты выводятся на дисплей тот час же.
Смотрю, и глазам своим не верю — нет, ну так не бывает. Ни одного отклонения, а горит красным - « Ситуация внештатная! Внимание, ситуация внештатная!».
Покидать станцию запрещено. И вдруг меня осенила мысль, а если вся эта пандемия — ни что иное, как сбой системы, простой, технический сбой, и не более того. А всё остальное — уже отдаленные последствия. Цепочка выстроилась сама собой, и решение пришло молниеносно. Докладываю руководству. Принимают без оптимизма, мол, какой сбой, не может того быть, ведь более ста лет всё было нормально, без сбоев, и вдруг... А я напомнил им фразу, на которой выросло не одно поколение Землян - «всё когда — то бывает впервые».
Принимаем решение исключить любое общение, кроме простого человеческого.
C точки зрения формы существования языка общение делится на устное и письменное, а с точки зрения количества участников - на межличностное и массовое.
Вот и пусть народ вспомнит, что такое общаться, а не манипуляторами мысли в сетях гонять!
Им тут и мимика пригодится, и пантомимика, и такесика, и проксемика. без которой в общении — никак. Тут вам и рукопожатия, и поцелуи, и поглаживания, отталкивания и т.п. Доказано, что динамические прикосновения являются биологически необходимой формой стимуляции.  Даже первобытные люди при встрече протягивали друг другу руки раскрытыми ладонями вперед, чтобы показать свою безоружность. А мы — не первобытные, мы много опытные, а,  смотри — ка, как первобытные попались...Дожили, человек человеку руки не подаст, вот времена, вот нравы!
Не только говорить, слушать, слышать разучились. А ведь таким природа наградила нас уникальным голосом, посредством которого мы можем выразить и гнев, и радость, и печаль, и счастье. Забыли об этом люди, увлеклись технология суперсовременными, разучились общаться, оттого и голосом не пользуется, и болезни разные всякие нападают.
Клин, как говорится, клином будем вышибать! Известно ведь доподлинно, что существует и обратная связь: с помощью дыхания можно воздействовать на эмоции. Для этого рекомендуется шумно вздохнуть, широко открыв рот. Коли дышать полной грудью и вдыхать большое количество воздуха, настроение улучшается, а голос непроизвольно снижается.
Лечение от вирусной пандемии нашлось так быстро и стало таким неожиданно приятным, что мне самому не верится до сих пор, что всё удалось.
А всего — то потребовалось отключить телефоны и планшеты, андроиды всякие разные, мониторы, да манипуляторы. А люди — они везде  - люди. Выжили! Да еще какими счастливыми стали!
Да. И детки стали на свет появляться. Но это уже другая история!
Мы с Марго теперь не только вместе работаем, мы теперь — супруги. И деток трое, так что не зря я тогда ту речку переплыл, не зря!