Герои среди нас

Людмила Лапа Гапоненкова
Герои среди нас.
Задумавшись, он уже давно смотрел в окно, где белая позёмка заметала дорогу и после каждой проезжающей машины, точно свора голодных псов подхватывалась целая стая сердитых снежинок, но, не догнав десятки лошадиных сил, укладывалась опять на своё место. Редкие пешеходы, подняв воротники и капюшоны, торопливо оставляли свои следы на белом полотне тротуара и исчезали за снежной завесой.
Несмотря на то, что в такую погоду его раны болели больше, чем обычно, он всё равно любил сюрпризы зимней погоды.  Ещё с детства, он зиму любил больше, чем лето.
По окончании 10 классов Синяков Николай Васильевич поступил в Иваньковский сельскохозяйственный техникум в Тульской области на агрономический факультет. В 1976году после первого курса он был призван в армию на два года в Среднеазиатский военный округ.
Деревенский парень из средней полосы России оказался на испытательном полигоне в каменистой, бесплодной степи Казахстана на берегу озера Балхаш.
Вид  голой и безжизненной степи угнетал ребят, но служба в ПВО на границе, испытание ракет и нового оборудования нравилась. После снежных бурь и морозов степь вдруг зазеленела, а через неделю засияла радугой всевозможных цветов и оттенков. Это зацвели дикие тюльпаны! Такой яркой красоты в родных краях не увидишь. Ребята каждый день старались выкроить свободную минутку, чтобы полюбоваться фантастическим зрелищем. Уже потом, спустя много лет, когда он к 8 марта покупал жене блёклые, чудом зацвётшие цветы, он всегда вспоминал тюльпаны, жившие, в каменистой степи и покоряющие своим цветением всех, кто когда – либо их видел и удивлялся безжизненной бледности выращенных в плодородной почве первоцветов.
Но, через 3 недели, от цветов не осталось и следа, пейзаж стал опять унылым. Днём камни нагревались на солнце, ветер приносил не прохладу, а песок, который скрипел на зубах, попадал в глаза, и был, казалось везде. Единственной отдушиной было купание в озере в свободное от службы время.
…………………………………………………………………………………………………………………
Служба в армии не прошла даром. Ему нравилась воинская дисциплина, форма и чёткие, лаконичные приказы. На «гражданке» с дисциплиной дело обстояло совсем не так: донимало местное хулиганьё, много было пьяных дебоширов не дававших покоя органам внутренних дел.  В 1982 году, случилась такая история.
По району прокатилась волна ограблений сельских магазинов. Было решено устроить засады около магазинов ещё не подвергшихся нападению. Николаю, бывшему к тому времени уже командиром взвода, вместе с сержантом Виктором Бурда, было
приказано караулить в деревне Тютюри. Не одну ночь провели в кустах возле магазина милиционеры. Под утро становилось прохладно.  На полях после уборки хлебов было много соломы в скирдах. Решив хоть немного благоустроить своё местонахождение друзья, чтобы не сидеть всю ночь на голой земле, принесли немного соломы, ведь неизвестно, когда преступник сюда придёт, да и придёт ли вообще.
Привозили их на пост ещё засветло,  высаживали в поле, чтобы никто не видел, а когда темнело, они тихо занимали свой наблюдательный пункт. Так прошло несколько дежурств.
Ночи в августе тёмные, сочные, с крупными, как бы повисшими над головой гирляндами звёзд, которые иногда перемигивались между собой, а иногда бросались яркими метеоритами – персеидами, которые быстро и красиво сгорали так, что редко кто успевал загадать желание на падающую звезду.  В каждодневной суете он забыл каким  красивым  бывает небо ночью!
Было тихо. Лишь изредка кое – где побрехивали собаки, но наконец  замолкли и они. Три часа ночи. Смолкли даже кузнечики, которые бойко стрекотали даже после полуночи.  Со стороны  огородов и от низины в кустах, где была нескошенная трава, от реки, протекавшей неподалёку, потянуло сыростью.
Через полчаса, в 3часа 30 минут должен пройти поезд Орша – Донецк. Железная дорога проходила почти параллельно асфальтовой дороге, которая вела к магазину.
Хочется спать, но нельзя! Курить и разговаривать тоже нельзя. Тишина. Что – то настораживающее было в этой тишине. Почему- то вспомнилось, что война началась именно в 4 часа утра, когда все спали.
Рассвет подкрадывался медленно, как – бы нехотя чуть побелив полосу горизонта, но этого хватило, чтобы различить очертания домов и подсобных строений, силуэты деревьев. Вот и поезд…
В это самое время чья - то тень мелькнула возле дверей магазина.
Замки и засовы укрепили заранее. Не получилось сорвать... Теперь преступник, а это был именно он, должен попытаться проникнуть в окно подсобного помещения. Под стук вагонных колёс, он начал ломать решётки на окне, собаки молчали. Милиционеры хотели с двух сторон тихо подойти к нему, но шум поезда уже удалялся вместе с ним, а солома… предательски зашуршала под ногами.
Услышав посторонний шум, вор оглянулся по сторонам и по опыту поняв, что попал в засаду, бросил лом, и побежал к зарослям кустов, что вели к речке быстро исчезнув с поля зрения.
«Стой, стрелять буду!» - крикнул Николай и выстрелил вверх.
Нырнув в высокую траву, а затем в кустарник, он и его помощник оказались в  темноте. Достав фонарик, они быстро, но осторожно двигались дальше. Поперёк тропинки лежал полусгнивший, телеграфный столб. Посветив по сторонам, они заметили шевельнувшуюся ветку и направились туда. Преступник, на бегу споткнувшись о столб, упал и полз к реке. Увидев опасность, он достал нож, но воспользоваться им не успел. Командир взвода старший лейтенант - Синяков Николай Васильевич и сержант - Бурда Виктор Васильевич обезвредили и связали нарушителя. Им оказался вор – рецидивист, ранее уже судимый за кражи  - Кудёлко Вячеслав.
Как давно это было!  Николай встал, рана болела всё сильней. Походив по кухне, он решил выпить обезболивающую таблетку, а заодно попить чаю. Когда  чайник закипел, он насыпал в кружку заварку,  достал из холодильника масло и сыр,  сделал бутерброды. Ожидая пока заварится чай, он принюхался.
………………………………………………………………………………………………………………
Нет, такого чая, каким угощал его мулла в Кизлярском районе в Дагестане, он никогда больше не пил. Мулла… если бы ему когда – нибудь сказали, что у него появится друг – мулла, он бы ни за что не поверил, а оказалось, что на этом свете всё может быть, ну или почти всё…
Отхлебнув из кружки, он опять погрузился в воспоминания.
Во время первой чеченской войны в 1998 году он, уже будучи майором, оказался в числе 30 милиционеров – добровольцев, организованного в Брянске сводного отряда. После трёхдневных сборов в учебном центре, начальник отряда Мымриков Юрий Николаевич, замполит Сотормин Алексей Иванович, доктор Кравченко Сергей Владимирович и зам по тылу Синяков Николай отправились в посёлок Солнечный Кизлярского района на охрану блок поста. Пост находился возле моста через быструю горную речку со студёной и очень тёмной водой.  Военнослужащие проверяли проезжающий транспорт, документы у лиц, пересекающих границу с Чечнёй на их участке, а также осуществляли охрану местного населения. Жители окрестных поселений относились к ним дружелюбно, приглашали в гости на чай. Так однажды и попал Николай в глиняный дом местного священника - муллы.  Хозяин приветливо встретил гостей и усадил их на деревянные полати, застеленные коврами.   Мулла  угощал таким вкусным и ароматным чаем, какого никто из присутствующих никогда не пробовал. К чаю подавалось печенье и восточные самодельные сладости. Полы в доме были из глины, но их тоже покрывали ковры. Дагестанец хорошо изъяснялся на русском языке, мог говорить на любую тему, и вместе с местным населением, помогал нашим военным, чем только мог.
В обязанности Николая входило обеспечение блокпоста продовольствием(мука, рис, консервы и т. п.)  Из муки пекли хлеб.
Нужно было снабдить горючим и запчастями всю технику и боевые машины, а также  боеприпасами(боекомплектами).
Хоть и были иногда стычки и перестрелки с боевиками, но черёз три месяца, 30 брянских милиционеров вернулись домой без потерь.
………………………………………………………………………………………………………………
Рана болела, видимо таблетки ещё не успели подействовать. Николай не мог лечь спать с болями. Дело в том,
что во сне он мог неудобно повернуть ногу и застонать, разбудив жену Лиду, которая потом, расстроившись, долго не может заснуть. Он взял газету и посмотрев заголовки, отложил  в сторону. Скоро они в «Боевом Братстве» должны  получить инвалидную коляску для одного своего товарища, который пройдя через «горячую точку» очень в ней нуждался.  Как всё – таки хорошо, что создана такая организация! Они собираясь решают, кому и какая нужна помощь и добиваются поставленной цели, общаются между собой и поддерживают  друг друга. Но самое главное это то, что они помогают  воспитывать в молодом подрастающем  поколении любовь к Родине, ответственности за судьбу страны, чувство товарищества и братства.
………………………………………………………………………………………………..
Товарищество, для него это не просто слова. Если бы не было чувства товарищества, его наверняка бы не было в живых.
В 2001году, руководство МВД предложило Николаю  съездить в группировку наших войск в Чеченскую Народную республику. Офицеры никогда не отказываются выполнять свой долг.  И вот он, подполковник МВД, в составе мобильного отряда из 30 человек уже в городе Грозном. То, что они увидели, не поддавалось никакому описанию. Город после ожесточённых боёв был разрушен и оправдывая своё название, грозно ощетинился своими руинами и развалинами. После наших мирных картин смотреть на воронки от мощных взрывов заполненные водой, на темнеющие  без стёкол окна, разрушенные, пробитые насквозь снарядами стены было невыносимо. Сколько молодых парней сложили свои головы здесь, на переднем крае этой войны, чтобы не пустить бандитов сделать то же самое у нас?
Поселили вновь прибывших  в гостинице возле разрушенного здания цирка. Сама гостиница, судя по внешнему виду, не раз принимала участие в боях. Окна, как и во всём городе без стёкол, затянуты полиэтиленовой плёнкой, на балконах лежали мешки с песком, подвал затоплен, воды не было, электричества тоже. Единственным удобством, оставшемся от щедрот былой цивилизации было наличие природного газа. Еду готовили на газовых и электрических плитах.
Электрический ток вырабатывала передвижная дизельная установка.   
Воду привозили в цистерне. Через неделю, боевики прострелили бочку, пришлось всему офицерскому составу сброситься и купить новую ёмкость для воды. Чеченцы за определённую плату привозили воду.
В соседнем с гостиницей доме, на первом этаже, в однокомнатной квартире сделали русскую баню, которая отапливалась газом.
Топили баню и мылись в ней через день.
Бандиты оставшиеся в городе, держали в страхе и мирное население и не давали расслабляться нашим военным. Днём они ходили как местные жители, а ночью ставили растяжки и фугасы.
Каждое утро начиналось с обхода сапёров с собаками всей территории части.  И каждый день находились «сюрпризы». Война заставляла быть бдительными, обращать внимание даже на незначительные мелочи, которые могли стоить жизни. Приходилось всегда быть готовыми ко всему.
Чтобы обеспечить отряд всем необходимым оборудованием, боекомплектами и продуктами, приходилось ездить за 3км в Ханкалу и за 130км в Моздок, где были самолёты и вертолёты, которые доставляли сюда всё, что требовалось, а обратно везли раненых и груз - 200.
В одну из таких поездок, увидев по пути магазин – вагон, Николай вместе с Непеиным Василием решили зайти туда, чтобы купить питьевой воды себе и четырём бойцам, которые были с ними. Машина остановилась почти напротив магазинчика. Пройти нужно каких - то 25-30 метров. Было тихо. Как он не любил такую тишину! Какое – то, как говорят «шестое чувство» предупреждало его: «Это опасность!»,  но они так долго тряслись по ухабам разбитой дороги, пылью и дымом покрылись лица, а запас воды, который был с собой, уже давно закончился. Всех мучила жажда.
Едва открылась дверь вагончика, как тут же из развалин близлежащего дома и кустов возле них, раздались выстрелы.  Продавщица ахнув,  опрокинулась навзничь. Падая, Николай увидел лежавшего в крови Василия и начал стрелять, но от полученных ран сам потерял сознание.
 Между боевиками и солдатами, что были в машине, завязалась перестрелка. Когда бандиты отступили, ребята забрали раненых товарищей, убитую продавщицу и  передали по рации, чтобы прислали вертушку.
Это случилось 9 марта 2001 года.
Обоих раненых оперативно доставили в палаточный госпиталь, который находился рядом с аэродромом.
У Василия Непеина было слепое ранение в мягкие ткани. Николаю повезло меньше: раздроблен тазобедренный сустав и перебита бедренная кость.
После лечения в госпиталях Владикавказа и Москвы  22июня,  инвалидом 3 группы он вернулся домой.  После  полученного увечья, одна его нога стала короче другой на 4 сантиметра, и с тех пор, специальную ортопедическую обувь ему делают на заказ. Старается выходить из дома без палки.
По состоянию здоровья оставил службу, которой отдал 26 лет своей жизни. Николаю посчастливилось  остаться в живых.
С женой Лидией Алексеевной вырастили двоих детей Закончив БГУ, дочь Марина(30лет), с детства гордясь своим отцом и подражая ему во всём, пошла по его стопам и работает старшим следователем. Сын  Дмитрий, тоже закончил - Брянский Государственный Университет.
Завтра Николай Синяков опять пойдёт на свой пост  в «Боевое братство», чтобы по мере своих сил и возможностей помочь тем, кто в этом нуждается.  Герой ли он? Думаю, что да. Ведь он днём и ночью с готовностью оберегал наш с вами покой, жертвуя своей жизнью, на протяжении 26 лет. Это он и такие как он незаметно, каждый день  делают нашу жизнь спокойной, дают возможность трудиться, растить детей и сады, задерживая пьяных водителей, урезонивая хулиганов, разрешая конфликты в семьях и между соседями. Кто бы что ни говорил про «ментов», но в случае любой опасности, мы знаем, что надо звонить - 02! Там есть люди, у которых «…служба и опасна и трудна…», которые всегда готовы придти на помощь.