Проза. Дуэль

Валерий Кувшинчиков
Июльские капли теплого дождя падали на лицо, Алекс и Джо шли по тропике от машины к большому дому, стоящему среди деревьев. Дом был запущенный, 2-этажный, кое-где отслоились от стен отделочные доски, на площадке перед домом валялись старые вещи, посеревшие игрушки.
Алекс, высокий, спортивный молодой парень, шел впереди, Джо – пониже ростом, по внешнему виду слабее – шел за ним. Они – бывшие одноклассники и приятели с тех времен.
- Алекс – зачем мы сюда идем?
-Подожди, подожди, не спеши, у меня есть одна идея, надеюсь – она тебе понравится – ответил Алекс с легкой усмешкой, подходя к дверям. – Заходи, смелее.
Дверь держалась на одном завесе, они вошли в дом свободно, внутри огляделись – старые стулья, стоящий одиноко стол, мусор, и среди всего этого легкий теплый сквозняк от разбитых окон. Джо медленно прошел по помещению, под ботинками хрустели осколки стекла, дошел до стоящего посередине стола, оглянулся на царящее вокруг мертвое пространство и посмотрел на Алекса.
- Итак – что придумал и что будем делать?
- Понимаешь, Джо, вот мы с тобой дружим много лет, я тебя знаю, но не хватает нам для жизни адреналина, нет азарта и куража, все так рутинно и скучно. Надо экстрима, чтобы будоражило сознание, эмоции, чувства, как думаешь, а?
-Не знаю, не уверен. Жизнь идет спокойно. Осталось нам семьи создать и жить в свое удовольствие, ездить, путешествовать, детей растить. Это нормально.
- Нет, ну это глупо, девки все напыщенные как индюки, ходят, задрав хвосты и пытаются только нас, парней окольцевать.
- Смотри – что я у отца в доме взял и мы это сейчас используем.
Алекс скинул рюкзак с плеч, вытащил что-то тяжелое, завернутое в тряпку, положил медленно на стол с блеском в глазах. Потом медленно размотал тряпку и Джо увидел 2 больших пистолета.
- И что ты предлагаешь – популять по старым окнам и игрушкам? Нарисовать рожу на стенке дома и посоревноваться в точности стрельбы?
-Не – есть другое предложение. Эти пистолеты у отца для самообороны. В общем-то отец если и стрелял – то только в тире пару раз и 100 лет тому назад. Я предлагаю другое – у меня давно созрела эта дикая идея и жгла мне мозг с того времени, как я ее осознал. Я просто думал -  с кем я могу это осуществить. Ты подходишь, старый друг, добряк, проверенный. Так что можем пробовать.
Джо молчал, слушая Алекса, взвешивающего на руках оружие и рассматривающего пистолеты с легкой усмешкой, перемешивающейся с уважением к этому металлу. Алекс с той же усмешкой взглянул на Джо и продолжил:
- Это суперидея, Джо! Зачем нам пулять в стенки? Смотри – я принес несколько шарфов. Тебе нравятся? Материал света не пропустит, как броня глаза закроет. И вот теперь мы берем, завязываем шарфами себе глаза, расходимся в разные стороны в доме, берем пистолет тебе и мне, и как в прошлом устраиваем легкую дуэль, а, какова идея?!
- Ты рехнулся, Алекс, на хрен мне стрелять в тебя, а тебе – в меня? Это же не рогатка, на тот свет отправиться можно!
- Не дрейфь, ты всегда был такой нерешительный, кто тебе говорит, что мы в друг друга стрелять будем? Стреляешь на звук голоса, ну – чуть вверх дуло направишь, и никакого риска, зато какой адреналин! Ты же не будешь видеть – куда противник стреляет, а уж звук – так тебе точно понравится. Джо – не трусь, это отличная идея, я готов продать ее как тему времяпровождения и еще денег заработать.
Джо задумался. Он чувствовал, что Алекс втягивает его в труднопредсказуемую авантюру, но Алекса он знал давно, Алекс занимался раньше боксом, вел себя с одноклассниками с оттенком снисхождения и, похлопывая порой по плечу парней, смотрел на них всегда свысока. Это чувство психологического давления ощущалось всегда в отношениях и часто воспринималось как наличие у Алекса большего жизненного опыта.
- Давай, Джо, не трусь, все будет нормально!
Последний аргумент сработал, Джо не хотел быть трусом и поэтому спокойно проговорил – Хорошо, давай, а как ты себе это представляешь?
- Проще простого. Вот – смотри, берем эти шарфы и завязываем глаза. Вот каждому еще по дополнительному магазину с патронами для пистолета. Вот – смотри, как ее менять – нажимая на кнопку на рукоятке. Итак – у нас по пистолету и магазин в кармане. Когда завязываем глаза, крутимся на месте по 3-4 раза и расходимся по дому. Кто-то первый начинает говорить или задавать вопросы, когда заканчивает, другой имеет право на выстрел в сторону голоса. Ты в это время можешь передвигаться, менять позицию. И никакой опасности, все под контролем. Ну как, Джо, идет?
- Давай, Алекс. Начинай – проговорил Джо, осматривая пистолет, лежащий на столе.
Алекс посмотрел серьезно на Джо, взял шарф и плотно завязал глаза.
- Ну что – видишь? Я сейчас точно ничего не вижу – проговорил Алекс. – Я жду тебя.
Джо в нерешительности постоял минуту, потом взял второй шарф и также завязал себе глаза, погружаясь в темноту. Он по памяти протянул руку и взял в руки оружие. Оно тяжелым, прохладным металлом легло в руку, успокаивая своей массивностью. В руке он держал пистолет, в кармане чувствовал запасную обойму, и стоял, ожидая дальнейших действий.
- Ну, ты готов? – услышал он голос Алекса – и ответил – да.
- Давай, крутись раза 3-4, потом расходимся. Когда найдешь место – скажешь.
Джо услышал шум, понял, что это от движений Алекса. Он также прокрутился вокруг оси 3 раза и застыл, пытаясь по зрительной памяти восстановить план дома. Вытянув левую руку вперед, он медленными шагами стал продвигаться по пространству. Внезапно нога уперлась во что-то твердое, он попробовал переставлять ступню, и понял, что подошел к лестнице на второй этаж. Вход на лестницу был посередине комнаты, большого помещения площадью около 40 метров, между первым и вторым этажом лестница раздваивалась вправо и влево. Он небольшими шагами вдоль ступенек продвинулся до перил, нащупал их рукой, и осторожна поднимая ноги, пошел по лестнице.
- Ну как, Джо, нравится? – услышал он возбужденный голос Алекса откуда-то из глубины большой комнаты – еще не то будет!
Шум в комнате подтвердил его мысль, что Алекс в потемках пытается выбрать место.
- Ты где, Алекс?
- Ага, сейчас я тебе и сказал. Ты слышишь мой голос, и этого достаточно.
Он поднялся по ступенькам, слыша, как под ногами шелестит мусор и поскрипывают рассохшиеся половицы и ступеньки. Он не мог точно сказать – где он находится, но знал, что уже наверху.
- Алекс – а зачем ты все-таки придумал эту забаву? Какой смысл?
- Какой смысл – спрашиваешь? А знаешь, что ты мне всегда казался слабым интеллигентиком, книжки читал, вежливо за девушками ухаживал. Чистоплюй такой, как ненастоящий мужик. Спокойный, культурный. Такой и остался, да? Ты как там, устроился, Джо?
- Вроде – да – ответил Джо, и вдруг в тишине неожиданно грохнул первый выстрел. Это было очень неожиданно и очень громко. Пуля ударилась в какую-то преграду, звук совпал со звуком выстрела. От звука он присел, сердце забилось сильно и прерывисто, отдаваясь в горле сильными звуками.
- Алекс – ты что, уже стреляешь?
- А ты думаешь, что я тебе каждый раз буду говорить – о, Джо, маленький мальчик, я сейчас медленно нажму на курок и будет маленький Бах? Привыкай, привыкай, а я постреляю. Ладно, жми курок – я жду.
Джо, слушая голос Алекса, направил в ту сторону пистолет, приподнял ствол и с волнением нажал на курок. Звук выстрела и шум осыпающегося мусора прозвучали одновременно. Джо удивился, что так быстро свыкся с громкостью пальбы. Мусор продолжал сыпаться, он подумал, что это напоминает шум водопада, перед глазами встал вид водоема с водопадом, разлетающиеся брызги, он как будто ощутил дыхание падающей с высоты воды.
- Ну что, мальчик, неплохо. Тебе даже удалось нажать на курок. Вот ты скажи – как тебя воспитывали? Как помню – ты в школе ни разу не подрался, никому рожу не начистил. Я-то и считал тебя трусливым маменькиным сынком, думаю – ты такой и есть. Почему ты слабак? А я пока пальну для адреналина – и в то же время раздался выстрел, Джо показалось, что пуля просвистела где-то рядом, хотя он был уверен, что этого не произойдет.
- Алекс – а ты считаешь, что это главное? Почему в тебе всегда агрессия, почему тебе хочется ввязаться в драку, набить кому-то рожу, как ты говоришь?
Джо постоял, ожидая ответа. Внизу была тишина, нарушаемая только звуком капель дождя с улицы. Потом поднялся и попытался на ощупь пройти по второму этажу. Темнота обострила ощущения, он медленно, помогая себе левой рукой, продвинулся по пространству, дотрагиваясь осторожно до прохладных стенок. Почувствовал проем, встал перед ним и шагнул внутрь. Царила тишина, он сделал несколько шагов и почувствовал, как нога наступила на что-то мягкое. Нагнулся и поднял рукой предмет, на ощупь это была плюшевая игрушка, брошенная хозяевами, то ли медведь, то ли собака. Он прижал ее к себе, ощущая одиночество и тоску в душе от столкновения с разрушенной жизнью.
- Алекс – ты что молчишь? – прокричал он в пустоту.
Алекс медленно брел по первому этаже, наткнулся на стул, задумался, сел.
- Да вот тебя жду, пуля наготове – и улыбнулся своей решимости.
-Джо, в жизни выживают сильнейшие, не знал? А ты что можешь? Книги читать и в церковь ходить?
Джо в это время осторожно вышел из комнаты и встал там, где он чувствовал помещение второго этажа недалеко от лестницы. Судя по голосу Алекса тот был где-то внизу, и Джо вдруг неожиданно для себя не целясь выстрелил два раза, держа в одной руке игрушку, ощущая в себе неожиданные эмоции.
- О, у тебя неплохо получилось. Молодец – делаешь успехи – улыбаясь и нюхая дуло пистолета ответил Алекс.
- Слушай – а ты в Бога веришь, Алекс? Мне вот интересно, помнишь, нашу одноклассницу Натали, ей было 19-ть, когда она умерла от воспаления мозга. Мы все стояли в тот осенний день на кладбище, прощаясь с ней, и только ты не пришел. Почему?
- Натали? Да – помню. А что я мог изменить, умерла – и умерла.
- А мне казалось, что тебе надо было прийти, я вот сейчас вдруг вспомнил, как в 6-ом классе ты ее обидел в школе, и как-то получилось, что никто ее тогда не поддержал и не защитил. Она так и ушла с этой обидой.
- Не помню, Джо, что там за ерунду болтаешь. Да и какая обида у мертвых. Душ нет, это все выдумки.
- А обида у живых? Алекс, я не разговаривал на эту тему, но на выпускном вечере ты в коридоре подошел ко мне и вдруг неожиданно вмазал 2-3 раза по челюсти. Я очнулся, сидя на корточках, а ты потом мне сказал, что это твоя подружка Нелли спросила тебя – любишь ли ты ее так, что своему другу можешь вмазать? Да? И вот сейчас мне пришла в голову мысль, что эта Нелли очень хотела, чтобы я за ней ухаживал, но этого не хотел я сам, и получается, что она поступила как потаскушка, которая мстит таким подлым способом парню, который ее не любил и не хотел быть с ней, а ты поступил как дешевый пижон, я прав или нет?
Через мгновение Джо услышал выстрел, штукатурка посыпалась, и Алекс возмущенно проговорил – Ты что бред несешь, ты считаешь, что я так дешево купился на уговоры той девицы? Да я уже и забыл ее, это была только проверка моей решимости, не более.
- А мне вот кажется, Алекс, что ты поступил как дешевка, я сейчас отчетливо вспоминаю тот день, у меня все сложилось, пазл сложился. Ты кажется начинаешь находить свое место.
Алекс сидел внизу и нервничал. В том прошедшем времени он не видел никакой ошибки. Он считал, что поступил, как настоящий мужчина, ведь его попросила девушка. Он нервно сжимал рукоятку пистолета и вспоминал Нелли. Она классно целовалась, другое ему в голову сейчас не приходило.
Джо медленными шагами продвинулся вперед и уперся животом в преграду. Он понял, что вернулся обратно к перилам и не знал сейчас, что дальше делать. Положил игрушку на пол и стоял, вслушиваясь в пустоту.
- Так ты не ответил, Алекс, веришь ты в Бога или нет?
- Сказки — это все, Джо, сказки для детей.
Алекс в это время поднялся и, вытянув вперед руки, пошел по помещению. Скрип пола, тишина внутри и дождь за стенами дома вдруг вызвали в душе ярость и злость.
- А ты зря так думаешь. Я вот вспоминаю сейчас, что ты всегда смелым был по отношению к тем, кто просто слабее тебя физически. А вот перед преподавателями улыбался и изображал пай-мальчика. Что – не так, признайся, Алекс? Мне мелькнула сейчас перед глазами картинка, как ты, приоткрыв дверь в класс, долго ждал, пока выйдет учительница английского, хотя это совсем не было обязательно, ты просто стоял как холоп, как слуга. Помнишь?
- Джо, что ты за херню там несешь? – зло отозвался Алекс, дважды нажимая на курок. – Не болтай ерунду, не зли меня, а то я точно набью тебе рожу сегодня. Выстрел прозвучал сухо и раздраженно.
- Ладно, если ты такой, Алекс, то чем объяснишь мне, что в тот вечер, когда наша бейсбольная команда выиграла, нас, троих, поджидала компания из 6 игроков соседней школы и хотела отдубасить нас за это, а ты пошел на какие-то переговоры и вымаливал мир и прощение? Я сейчас очень хорошо вспоминаю то мерзкое чувство стыда, что мы по твоей инициативе струсили и отказались даже в драке защитить свою честь, пусть бы нам и ввалили тогда, но чувства позора я бы не испытывал до сих пор. Как это объяснишь? Ты, который кичился своей грубостью и силой перед более слабыми, тут спасовал и обделался, так получается?
И Джо, раздосадованный нахлынувшими воспоминаниями, резко нажал на курок пистолета, направляя его в сторону первого этажа. Он с чувством радости слышал звук попадания в какое- стекло, звон осколков и вскрик Алекса – Эй, ты там понежнее, а то еще башку прострелишь!
- Не прострелю. Хотя… - тут Джо замолчал, вспоминая те мелкие и забытые в памяти случаи, когда грубым ботинком Алекса наступало на чьи-то души, чувства, нравственность, мораль. Эти воспоминания захлестнули, заставляя кровь быстрее бежать по венам и чаще биться сердцу.
- Слушай – так что с Богом? Ты не согласен с его существованием или не веришь? Вот просто – ответь, как ты думаешь?
- Достал ты со своим Богом, что ты все заладил – Бог, Бог, да нет никакого Бога, ничего нет! – почти прокричал Алекс, раздражаясь на вопросы.
- А я вот подумал – ответил сверху Джо – ведь Бог он у каждого в душе, так? Вот на что ориентирована твоя душа – такой и Бог. Меня учили быть честным и порядочным, а у тебя главный ориентир – грубая сила, власть, ты пройдешь по всем головам, чтобы достигнуть своей цели, и влезешь в любую ж..пу, чтобы угодить, я вот так сейчас подумал. Вот и получается, что ты, Алекс, жлоб и мерзкий гад. Как я до этого раньше не додумался, не понимаю.
- Да пошел ты на хер со своими рассуждениями – крикнул Алекс, зло направляя пистолет в сторону голоса Джо и нажимая судорожно в злости на курок.
Выстрелы прогремели один за одним, и вдруг наверху раздался звук падающего тела. Глухой удар о пол заставил Алекса застыть в наступившей тишине.
- Эй, Джо, ты что там, жив?
Не услышав ответа, он резко сорвал шарф с головы, отбросил в сторону пистолет, и побежал по лестнице наверх. Возле перил на боку лежал Джо, в полусумраках неосвещенного помещения было видно, как из головы капала кровь.
- Бл..дь, Джо, какого хрена, что творишь?! - Алекс с дрожащими руками наклонился в сторону Джо.
- О, чертовщина, ублюдок, какого черта, ты все испортил, теперь меня посадят из-за тебя, трусливого подонка! Уууууу- вся жизнь насмарку!
Он суетливо выпрямился, приговаривая в полголоса – так, так, надо что-то делать, что-то надо делать, черт – где мой шарф? – И быстро побежал вниз, выглядывая, где упал его шарф, нашел, схватил, быстро вернулся обратно, сорвал с головы Джо шарф, возмущенно приговаривая – Проклятье, теперь придется с полицией разбираться, надо будет сказать, что мы просто опробовали отцовские пистолеты, стреляя по стенкам, и это ты, ублюдок, виноват, тебе что-то пришло в голову и ты начал палить в меня сверху, сумасшедший! О, Боже, и нафиг я ему предложил эту игру, этому слабаку?
Алекс спустился вниз, с шарфами в руке, лихорадочно озираясь, он думал, как лучше спрятать эти шарфы на улице, чтобы не нашли полицейские. Потом сел на стул, вытер пот со лба и притих.
Вдруг сверху раздался негромкий шорох, Алекс вздрогнул, поднялся со стула и медленно пошел по ступенькам. Наверху на полу увидел сидящего Джо.
- Джо! Ты жив?! – вырвалось у него и удивленными глазами он смотрел на лицо Джо.
Джо, покачав головой, посмотрел Алексу в глаза.
- Что, струсил, меня обвинить решил, что я виноват? Так ты еще и трусливый подонок, Алекс, я все слышал, что ты тут в истерике говорил. Ну что, а теперь тебе страшно? - сказал Джо, направляя пистолет в голову Алекса. – Теперь тебе страшно? И теперь я смогу говорить полицейским, что это ты устроил тут стрельбу, сначала по стенкам, а потом решил мне голову прострелить!
Алекс с ужасом смотрел в дуло пистолета.
- Нет, нет, Джо, не стреляй, я ведь ничего не хотел, прошу тебя! – и вдруг расплакался, сжавшись и вытирая нос и слезы рукавом одежды.
- Пожалуйста, Джо!
- Да пошел ты! – проговорил Джо, бросая пистолет вниз с лестницы. – это была просто крупная щепка от перил – и на глазах сникшего Алекса, скривив рот от боли, вытащил деревянную щепу из головы.
Джо поднялся, чуть пошатываясь, начал спускать вниз. Поравнявшись с Алексом, посмотрел ему в глаза, и проговорил – Нет, это, пожалуй, не все – и резко справа вмазал Алексу кулаком в челюсть.
Алекс грохнулся на ступеньки и заскользил вниз.
Джо прошел мимо, вышел на улицу, и пошел, улыбаясь дождю и жизни.


 Окружающий мир обманчив своей оболочкой. Порой, чтобы увидеть суть, нужно закрыть глаза на его мишуру и слушать только себя….