2017 - 1-й Конкурс. Обзор от Елены Тагановой

Золотой Пегас
Елена Тананова, http://www.stihi.ru/avtor/amantekatle

Родилась и живу в Москве. По образованию клинический психолог.
С прошлой осени с удовольствием посещаю Высшие литературные курсы в ЛИ им. Горького.

Признаюсь, эксперт из меня весьма условный: нечем мне перед вами звенеть и шелестеть… это я про медали и публикации журнальные, если что :-) Но, замахнувшись на роль арбитра, полагаюсь не только и не столько на свой специфический вкус, сколько на свой широкий читательский опыт. При этом к каждому высказыванию мысленно добавляю ИМХО.

Итак, вот что у меня получается.

1 место - № 3. города.
Хорошее стихотворение. Трогательное. Весьма неожиданное содержательно и почти безупречное технически. Почти — потому что в конце второй части многократный союз «и» кажется мне несколько навязчивым.

2 место - № 9. Это лучше...
Интересная психологическая аллегория, нетривиальная. Техника на высоте, тон и структура повестования выдержаны от и до. Единственное, что не очень понравилось, - строка «и пустило для встречи к себе». Какая-то она, на мой слух, неуклюжая. В остальном - не придраться. И концовка сильная.

3 место - № 6. Утка огарь.
Еще одна симпатичная аллегория, иронично-философичная. Не совсем понятно, к чему тут МКАД приплетен. Ведь путь из зоопарка на Чистые явно не через него лежит. В остальном стихотворение понравилось: складное, оригинальное воплощение идеи при ее, казалось бы, вторичности, а также хорошая, убедительная концовка.

4 место - № 8. Опять с небес, где звёзды и орлы...
Это стихотворение уверенно занимает в моем хит-параде четвертое место благодаря  той своей части, которая начинается со строки «и быть спокойным, право же, нельзя...».  До этого момента кажется, что читаешь одну из множества унылых ностальгичных зарисовок, однако, с упомянутой строки происходит плавное смещение угла восприятия этого повествования, что по нарастающей углубляет и заостряет проблематику. Финал окончательно убеждает, что стихотворение состоялось.

5 место - № 2. Апатия.
Неплохое стихотворение, автор умело справился с передачей настроения. Но есть тут несколько спорных для меня мест. Например, «захламленный пылью». Мне кажется, это не совсем корректная стыковка слов. Далее, уточнение «ложкой» в седьмой строке выглядит угождающим размеру и не несет смысловой нагрузки. И застывание манекеном кажется мне чересчур потасканным, если не распространить его какими-то эпитетами, обстоятельствами.

6 место - № 5. Без прикрас.
Мне жаль, что это стихотворение оказалось лишь на шестом месте. Хорошая лирика. Но третье четверостишие выглядит слабо и банально, как будто из другого текста другого автора.

7 место - № 11. Последний вторник.
Интересная зарисовка, живая. Однако, прицеплюсь к лопате, которая сравнивается со штыком (неплохое сравнение, подчеркивающее состояние ЛГ), но уже в следующей строке вдруг превращается в кий (непонятное сравнение). Хотя, в принципе, могу представить, что этот кий расправляется с какими-то шарами-мыслями и шарами-чувствами. Тогда неудачным кажется столь тесное соседство этих двух образов. А еще о «гонят вновь» слегка приспоткнулась.

8 место - № 1. Неназванное.
Приятное стихотворение. Мне нравятся сама идея и отдельные моменты (осоловелый воробей, вишенка на торте…), но не особо удачной кажется концовка. К тому же, так и хочется «это» исправить на «этого»… А еще, помнится, гулял некогда по сетературным сайтам список запретных слов, таких как корица, стаккато и всякое такое. Так я бы уже и «морзе» в этот список внесла, уж больно заездили его.

9 место - № 7. Чёрный город.
Этот набросок оставляет ощущение незавершенности, недораскрытости заявленной темы. Хочется продолжения, из которого стало бы ясно, о какой такой безумной игре идет речь и почему ЛГ, несмотря на вроде бы четкое осознание возможных рисков, так и тянет прогуляться по этому городу.

10 место - № 12. Страсти по…
В этом стихотворении возникает конкретное имя, и что-то мне подсказывает, что надо бы его увязать с каким-то известным персонажем, чтобы все встало на свои места. Но у меня не получается. Права ли я, что это отсыл к чему-то литературному/киношному/биографическому? В общем, не очень понятный для меня текст.

11 место - № 10. Завечерело. Город затихает…
Написано складно, но слишком уж вторично. Советской эстрадой повеяло.

12 место - № 4. Жена везёт меня домой…
Жизни в этом стихотворении много, поэзии — маловато.