Странное существо - человек

Валерий Олизько
1. Своим друзьям ошибки я прощал охотно, а за свои ошибки дорого платил.

2. Распознать ошибку просто, если вы – человек, умудрённый жизненным опытом. При отсутствии такового внимайте голосу совести, и она непременно укажет на все ошибки, допущенные вами в течение дня.

3. - Как исправить ошибку?
- Просто. Не стыдитесь просить прощения у человека, которого вы обидели, и действовать в его интересах. Если это был незнакомый вам человек, попросите прощения у него заочно и чуткое сердце людское тут же ответит вам и прощением, и любовью.

4. Прощайте всякого человека обидевшего вас, врагов знаемых и незнаемых. Прощением вы отворяете шлюзы потоку любви. Обидой, гневом, ненавистью – плотно затворяете эти невещественные шлюзы.

5. Если ты попросил прощения и тебя не простили – не унывай. Пройдёт время и человек смягчится. Даст знать тебе, что ты прощён и между вами нет стены отчуждения. И даже если он лично не уведомит тебя о своём решении, ты обязательно ощутишь благодатную силу его прощения.

6. Как я учился прощать?  По-разному, ни одна ситуация не повторилась дважды. По мере взросления - уроки становились разнообразнее и учителя строже, и обстоятельства, при которых возникали обиды, усложнялись.

7. Безобидная жизнь присуща маленьким детям. Понаблюдайте за ними, и вы будете удивлены, с какой готовностью они прощают любые обиды, нанесённые им знакомыми и незнакомыми людьми.

8. «Будьте как дети» - постепенно, с годами раскрывается смысл этого послания. Прощайте легко, не злодействуйте, ведите жизнь безобидную, творите добрые дела, не завидуйте, не жадничайте -   преуспевайте в любви и проявлении добра.

9. Совершенно не соприкасаться со злом не получится. Ведь мы и появились на свет, согласившись пребывать в обители падших ангелов только потому, что более всего хотели познать возможности света и любви.
Познаются же данные возможности только на контрасте: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Иоанна 1:5

10. -  Кто может быть учителем любви?
- Пожалуй, любой человек, с которым нас сводит жизнь и судьба. Каждый из нас - носитель света, знает он об этом или нет. Но тот, кто знает это, дорожит своими возможностями и приумножает их.

11.   – Что же делать людям, которые не знают или не понимают, что они носители света?
- Продолжать своё обучение, получая разнообразные уроки любви, соприкасаясь ежедневно с разными людьми в неповторимых ситуациях – познавать себя и свои возможности. Получать задания от суровых наставников и не страшиться выполнять их. Прогулять урок - не получится. Даже во сне мы не свободны. Тело, как батарейка пребывает на подзарядке, а душа трудится, выполняя работу над ошибками.
 
12. Запасись терпением, человек. Школа жизни не допускает поверхностности и упрощённости.  Программа обучения от первого класса и до выпускного последовательно усложняется и корректируется для каждого ученика индивидуально, как это ни парадоксально, в каждое последующее мгновение.

13. Странное существо - человек. Сколько не обучай его любви, а ему все мало и мало.


 

09.02.2017г.