Про Брательника

Сергей Дзюба2
А Вы не задумывались над таким вопросом, откуда к нам пришла такая фраза как «Ни Бе Ни Ме Ни Кукареку». Сразу скажу, что фраза, это непростая и интересная.
А хотите, я Вам второй вопрос задам. Правда, этот вопрос уже совсем несмешной. Я бы сказал Библейский, и этот вопрос звучит так: «В какой гражданской войне, одна половина человечества перебила полностью другую?»
В двух словах, если Вы не знаете ответа на эти два вопроса. То я Вам об этом расскажу, но как всегда в самом конце, чтобы время нам тут не тратить. Тем более там есть над чем подумать и поговорить. А я пока пойду дальше.
Так вот, эта история началась с того что, не знаю почему, но в этот раз наша воспитательница Алла Ивановна решила нам сказать как раз про Ни Бе Ни Ме Ни Кукареку. (Кстати, совсем Вам забыл сказать, что мне тогда было шесть лет, и я ходил в старшую группу в Детском Саде Космонавт). Хотя, повода для этого мы ей, в тот день не давали. Весь день мы как проклятые на нашей площадке убирали снег лопатками. Да так убирали, что в конце концов, лед на нашем катке вовсю сиял на солнце.
Так вот, собравшись с мыслями, Алла Ивановна так и сказала нам:
- Ну, что вы за дети такие? Одним словом Ни Бе Ни Ме Ни Кукареку. Вот, взять хотя бы детей из соседней группы (старшая группа, которая была параллельно нашей). Вот те, в прошлый раз пришли в библиотеку, все осмотрели в самом начале, затем дружно на все вопросы Надежды Сергеевны (нашей библиотекарши) стали отвечать. Руку подымут, и кто-нибудь и что-нибудь скажет. А вы, или что-то мямлите, или взгляд потупите и смотрите на носки своих ботинок. Ну, и как мне после этого ходить с вами на другие экскурсии.
Вот тут, я был полностью согласен с Аллой Ивановной. Если уж говорить про меня, то нашу библиотекаршу Надежду Сергеевну, я боялся жутко. Особенно когда она начинала задавать вопросы. Ткнет в сторону нас пальцем и тут же спросит:
- А вы ребята, не подскажете, какие еще сказки написал Ганс Христиан Андерсен?
Или вот такой вопрос:

-А вы не подскажете мне, какие еще были герои помимо Дюймовочки в сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».
Я, конечно, знал точный ответ на все эти вопросы. Но вместо того, чтобы ответить на них четко и без запинки, я или бубнил что-нибудь себе под нос, или просто-напросто, прятался за спинами своих товарищей.
Так вот, когда Алла Ивановна закончила говорить, первым, кто решил высказаться по этому поводу, был Дима Триегубов. Он так и сказал:
-Вот вы, Алла Ивановна, говорите Ни Бе, Ни Ме, Ни Кукуреку. А Это ведь слово ругательное.
- Это еще с чего?- спросила Алла Ивановна, пытаясь понять куда он клонит.
- Да тут такое дело. Я это слово, дома сказал, а мой брательник, подошел ко мне и как даст мне подзатыльник.- На наших глазах Дима тут же стиснул зубы и сжал кулаки как бы пытаясь показать брательника садюгу законченного. - И так даст, что у меня зубы чакнули. И я, тут же потерял сознание, и так, без сознания, лежал на ковре, пока мои Мама с Папой с работы не пришли.
И тут, уже в разговор вмешалась наша нянечка, которая стояла рядом с нами она так и сказала:
- Ну, знаете, Алла Ивановна, эта каким надо быть извергом, чтобы вот так, бить ребенка. Вы только представьте, ребенок сидит дома тихо, никого не трогает, сидит на ковре, сам с собой играет. А тут этот подходит и бьет его в затылок. И бьет видимо кулаком, чтобы уж наверняка. Не знаю как вы, Алла Ивановна, а я с ним (имелся в виду брательник) поговорю. Я еще и не таким рога обламывала.
И тут, как всегда в таких случаях Алла Ивановна сказала свою дежурную фразу, как бы пытаясь подчеркнуть важность разговора.
- Ладно, разберемся.
На этом, этот разговор закончился. Так как, к нашей площадке, наш дворник, дядя Коля, уже подтягивал шланг для заливки нашего катка. При этом, он как всегда так и и говорил Алле Ивановне:
-Алла Ивановна, ну сколько раз предлагал шланг, на более мягкий поменять. Такой шланг и из окна на втором этаже проще выкинуть. Или на первом через дверь вытащить. А от этого, у меня скоро руки отвалятся с места на места его перетаскивать.
Так вот, продолжение этой истории имелось ровно через два дня, когда за Димой Триегубовым пришел его брательник, Евгений, или как мы между собой его звали Жека. Вот тут, Алла Ивановна ему так и сказала:
- Слушайте Евгений, вы бы так не били бы его (имелся в виду Дима). А то он и так целыми днями ходит зашуганный и затюканный. Наши все, или с лопатками снег убирают. Или на горке толкаются. Или друг над другом подтрунивают. А этот, или один где-то по площадке бродит, или усядется у нас на веранде, возьмет в руки свой подбородок и думает о своем, о чем-то. Смотреть, сердце от тоски сжимается.
- Ну да, его тронишь, -сказал Евгений сразу догадавшись, куда клонит Алла Ивановна. -Да там-то и бить нечего. Ходит такой шкет по комнате, да еще и в колготках. А вот, почему у него тоска зеленная, это он сам знает. Если вам, это интересно, то я расскажу.
- Ну и, - спросила Алла Ивановна.
- Так вот, дело было так, - начал рассказывать Евгений. - На прошлой неделе в субботу, уже точно не помню до обеда или после, наши Родаки попросили его убраться у нас в комнате. Ему даже веник выдали, как деловому. И вот он метет, метет себе на голову. И на тебе, у меня под кроватью, наткнулся на пачку сигарет. Да только, пачка это была, пачка сигарет «Мальборо». Кстати, эта пачка была дороже чугунного моста. Я на нее три недели копил, от обедов по тридцать копеек откладывал. В конце концов, в карты ее выиграл. Ну и все, взял он ее и оттартал нашему Папашке. А Бате моему, это только в радость. Он так и сказал:
- Ой, как хорошо. Хоть теперь за сигаретами не ходить.
И всю пачку за день выкурил.
Ну а дальше, на следующий день, я хватился, залез под кровать, рукой шарил и там и тут, нет пачки и все, ушла с концом.
А этот, вместо того чтобы ходить, молча посапывать. Взял мне и всё рассказал, как на духу выложил. Про то как нашел, про то как отдал. Вот голова дурная. И вот после этого я ему так и сказал:
- Знаешь кто ты. Ты стукач. Падла ты недорезанная. Вот кто ты. Все, теперь, один будешь спать в комнате. Понял.
Ну и все, забрал я свой матрас, оттащил к Родителям в комнату, там и лег ночевать. А этот, так и остался один у себя в комнате.
Кстати, Батя мой через два дня по этому поводу так и сказал мне:
- Да ты бы Женька, помирился бы с ним. Ну переживает ребенок. Жалко смотреть.
А я, на это предложение Бате, так и ответил:
- А ты мне сначала пачку с сигаретами верни. Затем уже умничать будешь.
И что самое забавное. Этот так же через два дня полез ко мне мириться. Залез на диван, на котором я сидел и смотрел телевизор, обнял со спины своими ручонками. Прижался своей щечкой к моей щеке, а у самого чуть было от усердия колготки не слезли до пола.
А я на это все, плечом дернул, и говорю ему:
- Отвали от меня, стукачок недоделанный.
Ну и все, вот с тех пор он у нас и ходит с поникшей головой.
Ну а дальше, когда Евгений закончил говорить, тут уже в разговор вступила наша нянечка которая стояла рядом с Аллой Ивановной она так и сказала:
- Вот возьмите,- из кармана пальто наша нянечка достала пачку сигарет «ТУ-154», (помните такие были, у этих сигарет пачка была синего цвета и на этом синем фоне, белоснежный ТУ-154 набирал высоту),- сигареты так себе, но затянуться хватит. Вы только с ним помиритесь, ладно. А так, на ребенка жалко смотреть. Слишком уж переживает.
Так вот, когда Евгений взял сигареты, то первым делом нашей нянечке он так и сказал:
- А с другой стороны, уроком ему будет хорошим (имелся в виду Димка). Вот в будущем, в хорошей компании, возьмет что-нибудь не так и получит перо вбок.
Ну а дальше, события развивались так. На следующий день Дима к нам в детский сад не вышел. Уже не помню точно, что он там подцепил не то грипп, не то ОРЗ. Короче говоря, на больничном он просидел недели две не меньше. А когда он вышел с больничного, то по нему сразу было видно, что все у него идет хорошо. Во-первых, он нас всех заставил убирать снег на нашей горке. То есть, кого-то из наших гонял наверх, кого-то вниз. Затем с нашими лопатками погнал нас чистить снег на нашей веранде. При этом, на все упреки со стороны наших девчонок, которые ему так и говорили:
- Ну нашелся нам тут командир.
Он им отвечал так:
- А я сейчас поговорю тут. Ну, что встали как вкопанные.
Ну а дальше, когда за Димой пришел его брательник, то первым делом Алла Ивановна спросила у него. Помирился он с Димкой или нет, в конце концов. На что Евгений ей так ответил:
- А куда тут денешься. У него ведь в тот день температура поднялась. Вот наши Родаки мне так и сказали: «Ты с ним давай пока посиди, почитай что-нибудь ему, а нам на работу бежать пора. А там уж дальше больничный оформим».
Ну и все, зашел я к нему в комнату, а он лежит под одеялом, щеки от температуры пылают. Вот тут я ему так и говорю:
- Ну что морда телячья, лежишь. Ладно, так и быть, давай тебе что-нибудь почитаю.
А он мне в ответ рукой так махнул поверх одеяла, как бы говоря «Ладно читай. Так и быть проехали» (это он имел в виду нашу ссору).
Ну и все, за эти три дня пока я с ним сидел, что мы с ним только не перечитали. И Робинзона Крузо, и сказки Братьев Гримм, и даже учебник по английскому языку, который был у меня под рукой. У меня там бы перевод одной странницы, заданной на домашнее задание.
И только через три дня, наконец-то, наша бабуля к нам приехала. Меня подменила.
И вот, с тех пор у меня с ним полный мир и согласия. Теперь вот, приходится за ним каждый день к вам по вечерам ходить. А я хотел это дело на своих Родаков повесить. У меня и так две министерские контрольные на носу. Времени край как не хватает. На этом, эта история и закончилась. Кстати, в следующий раз, когда Димка опять со своим брательником поругался, это было, когда Евгений от своей Матери в третьей четверти дневник прятал. Но это уже отдельная история об этом я как-нибудь в следующий раз расскажу. Теперь возвращаясь к вопросам, которые я Вам в самом начале задал.
Так вот, чтобы рассказать Вам откуда к нами пришла фраза «Ни Бе Ни Ме Ни Кукареку» я сразу сошлюсь на официальный источник, то есть на толковый словарь Ожегова. Там так сказано:
Ни бе ни ме ни кукареку
1) кто молчит, не говорит ни слова. Его спрашивают, а он ни бе ни ме;
2) кто в чём, ничего не смыслит, не понимает. Он в математике ни бе ни ме
Дальше я Вам приведу версию которую я нашел в интернете и она мне понравилась. Кстати, это не последняя версия. Там, в интернете, есть и другие. Но мне понравилась эта. Как говорится тут дело вкуса.
Так вот в Древнем Риме, римские когорты шли в бой, а в случае неудачи отходили в боевом порядке, повинуясь звуку трубы. «В ходе сражения труба должна издавать ясный звук», - говорилось в боевом уставе Римской империи. Имелось ввиду, что, если труба звучит невнятно, в войсках может возникнуть паника, ведущая к поражению. То есть, если трубач погибал, то труба в других руках издавала как раз непонятный звук как говорится Ни бе Ни ме Ни кукареку.
Теперь подходим ко второму вопросу. Вот тут нам придется обратиться к Библейским Историям. Дело было так. После изгнания Адама и Евы из рая у них родилось два сына Каин и Авель. Каин был землепашцем. Авель, пас овец. Дальше я Вам, дословно процитирую по Библии, чтобы мне от себя поменьше тут говорить. Дело было так «Однажды Каин принес жертву Богу от плодородных земель, а Авель от стада своего. Бог видел, что Авель приносит свою жертву от сердца с Верой в будущего Искупителя. А Каин без усердия и без Веры. Бог милостиво принял жертву от Авеля и отверг от Каина. Каин сильно огорчился этим и позавидовал своему брату. И сказал Каин Авелю: «Пойдем в поле». И когда они были в поле, убил Авеля».

Каин и Авель – это образ двух половин человечества. Каин убил Авеля. Вот так одна половина человечества уничтожила другую половину человечества (брат на брата – гражданская война) – это ответ на второй вопрос.

Хороший, я Вам так скажу, был брательник. Так вот, с тех пор кровь братская и льется. Тут и за примером далеко ходить не надо. Взять хотя бы у нас, сто лет тому назад, коммунисты вот так запросто угробили миллионы своих граждан. И до сих пор в этом не покаялись. До сих пор сидят в Государственной Думе и ни стыда ни совести.
22.03.2014
22.15