Ну и НУ окончание

Аида Дружинина
  Жили мы с сынишкой в городе Назарово Красноярского края. Шестидесятые годы. Работала на телевидении звукорежиссёром. Штат маленький. Я одна на все редакции. В наше время эфир был всегда прямой. Только прямой. Вот мы и крутились. Всё выдумывали сами. Всё было ново. Всё незнакомо. Нужно было решать проблемы со звуком. Микрофонов мало. Перебрасывали их с площадки на площадку. А я даже и музыку к передачам и фильмам подбирала. Хорошо, что коллектив был дружный. Помогали друг другу, не считались ни с временем...ни с обязанностями. Где-то событие? Некому идти... Пойду я. И сюжет сниму. И текст напишу. В другой раз мне помогут. И микрофон телеоператор Лёша переставит...и диктор усядется точно так, как на репетиции. Все работали "на передачу."(стихи"За пультом звукорежиссёр")
  Восьмое марта. На телевидении не до праздника. Каждая секунда дорога. Передача за передачей. Всё нужно проверить, подготовить дикторов, выступающих, ведущих. Как говорится - некогда и вверх глянуть. Но...именно в этот день к нам приезжает мой папа. Встречать поезд в Ачинске... 30 км от Назарово. Директор назаровского телевидения  Николай Сидорович Анисимов берёт всё на себя. Отправляет машину с моим сыном в Ачинск. Звукооператор  Раечка Иванова идёт к нам домой готовить встречу. И мы пожалуем встречать праздник.
  Привезли папу на студию. Поздоровались. Посмотрели друг на друга. Улыбнулись.
 -Не буду вам мешать. Наш дом рядышком. Посёлок Бор. Сказка да и только. Вдоль улицы растут ёлочки. Они ещё в снегу. Огромная площадь...дворец культуры... наш дом. Везде ели да сосны. Их бережно оставили строители. Посёлок - в настоящем лесу. И река...Чулым. Сказка! Сказка. Сын всё покажет деду. Не сомневаюсь.
  Закончился этот хлопотный день. Включили фильм "Девчата". Вздохнули. Всё.
  Все к нам. Положено. Редактор "Новостей" и поэт Виталий Царегородцев, его красавица жена помреж Машенька, Виктор Александрович Седлов и Александр Сабуров -режиссёры, Лариса Николаевана Кулик- бухгалтер, её муж Валентин-рабочий на ГРЭС, Толя Михайлов, Олег Захаров, Нила Геркалюк - дикторы. Все такие родные... Мои друзья.
  Обычная церемония  знакомства... Вымыли руки. За столом все разговоры про "сегодня" Про передачи. Как прошли. Где гладко и где не совсем... и почему.
  Раечка подала на стол горячее. Мы с сыном приготовили деду сюрприз. Роберт достаёт ложку - рыбку и торжественно с видом заговорщика подаёт её деду.
  - О! Паулюсовская! А я думал она потеряна.
  Все развеселились от удачной шутки. А папа на полном серьёзе рассказал нам как полонили Паулюса. Волжской водицей вылили из замурованного подвала Универмага... привезли мокрого в штаб Армии... переодели в сухую немецкую одежду фельдмаршала. Как он вылил из сапога воду...Ложка выпала. Папа поднял её и подал Паулюсу. Тот взял. Поблагодарил. Подержал в руках. Отдал папе. Папа отдал ему свою. Рассказчик папа был отменный. Его не перебили...а он продолжил...рассказал сколько пользы принёс Паулюс, как сотрудничал и как много сделал для окончания войны. Виктор Александрович Седлов и Валентин Кулик-участники войны. Кулик был ранен в Ленинграде. Седлов в Киеве чуть ногу не потерял У Сабурова отец воевал в Сталинграде. И мой папа его хорошо знал. Восьмое марта незаметно перешло в день победы. Потом они не один раз соберутся у нас. Вот оно - боевое братство. Ещё вчера они не знали друг друга. А сегодня...сегодня им хорошо.
  Папа приехал на десять дней. Каждый день был расписан. Всё хотелось показать. И студию, и посёлок Бор, и город, и окрестности. В марте ещё подмораживало. В лесу лежал потускневший снег. Мы бродили по окрестностям Бора, вдоль реки Чулым, бывали на плотине, на ГРЗС (гидроэлектростанция). Всё было для него ново и интересно. На работу я уходила после обеда. Репетиции и эфир вечером. Утро было наше и мы бродили...и бродили среди ёлок и сосен почти по настоящей тайге. А внизу лентой извивался горный Чулым. У плотины он не замерзал.
  Я уходила на работу - папа садился писать письмо своей Зинусе. Каждый день он отправлял два листа исписанных ровным буковка к буковке почерком. И кто только не опускал эти письма в почтовый ящик. Все удивлялись. О чём? Каждый день... Ежедневно у нас гости. Кто свободен-к нам. Есть окно- к Фёдору Кузьмичу. А Седлов как всегда шутил: "Вот вы уедете...А мы как без Вас. Оставайтесь."
  Уезжал папа в день парижской коммуны. Накануне отъезда, мы остались одни и он сказал:"Хорошие у тебя друзья. Верные и умные." Это была очень высокая похвала. Папа хвалил редко.
  На студии был выходной. Провожать папу пришли все. Я видела как он прощался. Каждому сказал какие-то особые слова. Поблагодарил. Прощаясь с Седловым вспомнил, что забыл опустить письмо.
- Зачем. Вы домой раньше приедете.
-Знаю. Но , написал-то я его сегодня В Назарово. Получим. Вместе и прочтём.
  На этом я остановлюсь.
  Завтра праздник у сталинградцев. Поздравляю С праздником!!! Счастья! Здоровья!!
  Вспомним и тех о ком я написала...Такими мы знали наших отцов, когда они не на войне.
               НУ и НУ!!!
        Кравченко Фёдор Кузьмич - Сталинград.
        Седлов Виктор Александрович - Украина...Европа...
        Кулик Валентин Павлович- Ленинград.
    Я написала только один город где они воевали. Все они на разных фронтах победу встретили. Дети Седлова живут в Красноярске, Назарово., а -Кулики в Новосибирске. Долгих вам лет. Будьте счастливы!  НУ и НУ !

          На снимке Я, папа, мама и сестра Изида 22 июня 1941 года. Снимок повреждён во время бомбёжки под Сталинградом.