Найда

Людмила Гольцова
        На окраине одного небольшого города, в старом, заброшенном доме, поселился человек. Его внешний вид и образ жизни говорили о том, что он относится к той категории людей, которых в обществе называют "БОМЖ". Вместе с ним жила небольшая собака, которая внешне была полной противоположностью хозяину - миниатюрная, опрятная, с короткой светло-коричневой шерстью, белыми щечками и грудкой. Она выглядела франтихой. Хозяин любил ее. И, несмотря на то, что сам жил впроголодь, он каждый день приносил Найде либо кусочек пирога, либо горстку сушеных рыбьих голов.
         А сегодня для них был особенно счастливый день. Роясь в мусорных баках, хозяин нашел целую буханку черствого хлеба и коляску плесневелой копченой колбасы. Он тут же отломил собаке большой кусок колбасы, обтерев его о заскорузлые полы своего старенького пальто. Найда с жадностью принялась есть, а хозяин, положив остатки в шуршащий пакет, направился в сторону питейного заведения. наскоро проглотив свой завтрак, собака побежала следом, но хозяин пригрозил ей сломленным прутиком, и она неторопливо потрусила к своему двору. Усевшись на пороге полуразвалившегося жилища, Найда стала ждать. Несмотря на холодный ветер и пролетающий колкий снежок, она чувствовала себя прекрасно. Желудок, переваривая сытную пищу, выделял тепло. И она незлобно, от нечего делать, тявкала на редких прохожих.
          Зимний день быстро подходил к концу, наступали сумерки, а хозяин все не возвращался. Найда заволновалась. Выбегая на дорогу, она всматривалась в темноту, напрягала слух. Внутри нее зарождалось какое-то странное чувство, которого раньше она никогда не испытывала. И от этого ей становилось тревожно и страшно. Наконец, в свете раскачивающегося фонаря, замаячил силуэт человека. Это был хозяин и Найда со всех ног бросилась ему навстречу. Смешно подпрыгивая, она старалась лизнуть его руку, чтобы показать свою любовь и преданность. И неважно, что от него исходил неприятный запах винного перегара, соленной рыбы и дешевого табака, Найда обожала его и эти запахи для нее были привычны.
           Войдя в жилище, мужчина вытряхнул из пакета мерзлую рыбью голову, припасенную для собаки, улегся на брошенное в угол старое ватное одеяло и затих. Расправившись с ужином, Найда свернулась рядом с хозяином. Но от холода или от ноющего сердца, уснуть ей не удавалось. Она совала свой захолодевший нос хозяину подмышку, но там, почему-то, было еще холоднее. Найда заскулила, но хозяин даже не повернул к ней голову и не взял, как раньше, в полы своего старого пальто.
           В неплотно прикрытую дверь ветер заносил снег. От холода собака задрожала всем своим худеньким телом. Пытаясь разбудить хозяина, она жалобно скулила над его ухом. Но все было тщетно, он даже не пошевелился. Найде стало обидно до слез, какая-то жгучая боль сдавила грудь, нарастающая тревога не давала ей покоя. Она выбежала на улицу и, глядя в темное, с редкими звездами небо, заплакала  в голос. В тишине приближающегося утра ее голос звучал тонким, протяжным воем. Она выла долго, пока не пришли люди.
           Подъехала грузовая машина, хозяина положили на носилки и понесли на улицу. Найда была возмущена самоуправством посторонних, она злилась и громко лаяла, стараясь ухватить кого-нибудь за ногу. Когда носилки ставили в кузов машины, она с разбегу попыталась запрыгнуть, но, получив пинок тяжелым сапогом в живот, с визгом отлетела в глубокий снег. Едва выбравшись из сугроба, Найда увидела, что машина уже выехала на шоссе. С громким лаем она бросилась следом. Но машина шла быстрее и быстрее, а силы маленькой собаки были на исходе. Наконец, она остановилась и тяжело дыша, села посреди улицы. Толи слезы, толи тающие снежинки смачивали ее худые скулы.
           Вернувшись в опустевшее жилище, Найда улеглась на старое одеяло, которое еще сохраняло запах одежды ее хозяина. И собака, закрыв глаза, жадно втягивала носом этот знакомый и родной для нее запах.  Как круто изменилась ее жизнь! Еще вчера она была сыта и счастлива, у нее было самое дорогое - хозяин, которого она обожала и слушала. А сейчас она лежала никому не нужной, бездомной тварью. Она тосковала, грустные мысли не покидали ее маленькую головку. В течение нескольких дней, по старой привычке, Найда ходила к мусорным бакам. Но отыскивать пищу так, как делал это ее хозяин, она не умела. И подобрав несколько мерзлых картофельных очисток, она голодная возвращалась домой.
           Прожив так с неделю, тоскуя, голодая, промерзая до костей, Найда совсем отчаялась. Она решила больше не выходить на бесполезные поиски пропитания. ей хотелось заснуть и уже никогда не просыпаться.
           Одако, голод не давал покоя, еда снилась постоянно. А сегодня Найде почудилось, будто рука хозяина манит ее кусочком душистой копченой колбасы. Она тянулась, стараясь ухватить его зубами, но рука удалялась, исчезала вместе с колбасой где-то за дверью, оставляя запах, такой заманчивый и соблазнительный. И Найда ползла за ним на животе, затем встала и, пошатываясь пошла.
           В этот раз ноги привели ее не к мусорным бакам, а к светящемуся рекламой, пивному бару.  На высоком крыльце человек курил сигарету. Найда уселась напротив и не спускала глаз с его руки, подносившей сигарету к губам. Человек заметил ее. Его поразил взгляд необыкновенно умных собачьих глаз.
- Привет, -сказал он, внимательно разглядывая собаку. - Ты чья?
Найда боязливо попятилась, продолжая пристально смотреть. Человек потушил сигарету и щелчком отбросил ее. Нйда молнией бросилась к окурку и тут же проглотила его.
- Ну и дела-а, - удивился человек, - видимо, ты очень голодная!  Он скрылся за дверью и через минуту вынес на тарелке горсть рыбной шелухи и сырных обрезков.
- Угощайся, - пригласил он Найду и высыпал кушанье на снег.  При виде еды у собаки нестерпимо заныло в животе, но она опасалась подходить к пище в присутствии незнакомого человека. Он понял и ушел. Найда быстро проглотила угощение и, отскочив на безопасное расстояние, вновь с надеждой уставилась на дверь - вдруг, добрый человек вынесет ей еще хоть немного еды.
           Из бара выходили подгулявшие люди, но того человека среди них не было, никто не обращал на нее внимания. Ей стало зябко, она уже собралась вернуться в свой пустой и холодный дом. Но в дверях бара появился ОН! Застегивая палто, спустился с крыльца и увидел сидящую в стороне собаку.
- Как, ты все еще здесь? - удивился человек, - кого же ты ждешь? Все уже разошлись!
           Найда боязливо отступила в снег, пропуская человека, а он наклонился над ней и протянул руку. Собака сжалась в комок, опасаясь удара.
- Я все понял, - сказал человек, - ты - ничья!  Он смотрел на нее свеху вниз и улыбался. - Пойдем жить ко мне, я буду звать тебя Найденкой!
            И он пошел по заснеженной дорожке, в сторону домов, дымившихся печными трубами. Обескураженная Найда смотрела ему вслед. Она поняла, что вновь остается одна в холодном и темном городе, с пустым животом и неизветностью, что ее ждет завтра.
            Дойдя до поворота ,человек оглянулся, хлопнул себя рукой по колену и крикнул: "Найденка, ко мне!"  Собака знала этот жест и команду. ЕЕ хозяин так делал всегда, когда приглашал ее с собой. Найда сорвалась с места, догнала человека и, немного сторонясь и опасаясь. пошла за ним в новую, еще не знакомую ей жизнь.