Любовь сильнее смерти!

Игорь Плохатнюк
Однажды включив программу "Новости", я увидел, как в Кремле награждали людей, которые проявили особое мужество в самых различных жизненных ситуациях. Особенно мне запомнился молодой мужчина лет 35-ти, военный, о котором сказали, что он спас военнослужащих, рядом с которыми упала боевая граната.

Я так понял, что в том месте, где всё это произошло, проходили учения, и какой-то солдатик, вырвав из гранаты чеку, не удержал её в руках, и она упала рядом с несколькими такими же солдатиками, как и он сам. Увидевший это офицер, не раздумывая ни секунды, бросился вперёд и закрыл своим телом эту гранату. Через мгновение прогремел взрыв...

Обычно в таких случаях люди погибают практически в 100 процентах случаев, но
этому офицеру по каким-то совершенно невероятным обстоятельствам очень повезло, и он остался жив.

Когда в Кремлёвском зале было названо имя этого героя, и его пригласили выйти вперёд, чтобы президент России мог вручить ему награду за мужество, перед находящимися там людьми, сильно хромая, вышел невысокого роста мужчина.

Когда камера приблизило его лицо, все отчётливо увидели, что этот мужественный человек потерял в результате этой ужасной трагедии один глаз - вместо его родного глаза ему поставили искусственный...

Люди, затаив дыхание, всматривались в лицо этого простого человека, невольно ставя перед собой вопрос: "А смог бы я поступить на его месте таким же образом?"....

Кстати сказать, в какой-то другой передаче я вновь видел этого офицера, которому кто-то из корреспондентов задал вопрос: "Вам трудно было решиться на такой шаг - прикрыть своим телом гранату, которая должна была вот-вот взорваться?"

На что этот скромный герой ответил так: "Вы знаете, у меня и времени-то на размышление не было! ... В той ситуации я просто НЕ МОГ поступить иначе..."

                ******

Нам, друзья, известно много случаев в истории, когда во время войны люди закрывали своими телами пулемётные дзоты или просто своих товарищей, жертвуя своей жизнью ради спасения других.

Не хочу умалить мужество и героизм всех этих людей, но исследователи говорят, что человеку гораздо легче пожертвовать своей жизнью, когда на размышление ему даётся всего несколько секунд. И гораздо труднее сделать это, когда у человека есть довольно много времени на обдумывание того, как ему нужно действовать. Число героев в этих случаях очень значительно сокращается.

Почему? Да потому что гораздо легче совершить подвиг в экстремальной ситуации в порыве подталкивающих тебя к самопожертвованию возвышенных чувств, чем сделать это в обстановке, которая предоставляет тебе возможность обстоятельно и спокойно взвесить все "за" и "против" такого поступка.

                ******

Когда наш Спаситель Иисус увидел, что на планете Земля первые сотворённые Богом люди - Адам и Ева - ослушались Творца, подписав тем самым себе и всем грядущим поколениям смертный приговор, Он, не раздумывая, сказал Небесному Отцу о том,
что готов сойти на Землю и понести наказание за грехи людей, чтобы таким образом дать им возможность получить прощение грехов и жизнь вечную!

Иисус принял твёрдое решение (и происходило это в совершенно спокойной обстановке безгрешного мира) пожертвовать Собой ради спасения виновных.

Какие чувства наполняли сердце Спасителя, когда Он думал о том, что Адам и Ева, сделав неправильный выбор в пользу зла, лишили себя возможности жить вечно и через какое-то время должны были бесславно погибнуть, превратившись в земной прах?

Иисус испытывал безграничную жалость к ним!

А Небесный Отец? Он чувствовал АБСОЛЮТНО то же самое!

И это чувство жалости и сострадания в сердце Божьем было во много раз более сильным, чем наша скорбь, которая появляется в сердцах наших при сообщении о внезапной гибели кого-то из дорогих и близких нам людей.

Но в чём была проблема-то? Почему нельзя было сказать Адаму и Еве: "Ладно... Ничего! Ну, ослушались немного... В следующий раз так не делайте! А то придётся вас наказать, если вы вновь проявите непослушание!"?????????

Почему Адаму и Еве была дана ТОЛЬКО одна попытка в предлагаемом испытании?

Скажу сразу: "Точно также, как и вы, я не на все вопросы, знаю правильные ответы. Однако, могу делать для себя некоторые предположения."

Скажем, мне известно, что в духовной сфере Бог установил законы, которые действуют так же строго, как и все физические законы в окружающем нас материальном мире. Если мы попытаемся проверить - прекратит ли действовать закон земной гравитации, когда мы шагаем из окна 16-го этажа высотного здания вниз - наша попытка с огромной степенью вероятности закончится нашей смертью.

Вот, видимо, и в том испытании наших прародителей дело обстояло каким-то очень похожим образом, и исправить возникшую ситуацию можно было одним-единственным способом - ТОЛЬКО заместительной жертвой Сына Божьего за всех нас.

Но давайте вновь вернёмся в тому, какие чувства испытывал Бог в тот момент, когда произошло грехопадение наших прародителей.

В Библии сказано, что Бог есть Любовь (1-е Послание Иоанна 4,8). Не сказано, что основным чувством, из многих, наполняющих сердце Бога, является любовь. Но сказано, что Он Сам является воплощением любви как таковой.

В Писании безмерная Божья любовь сравнивается и с любовью отца, и с любовью матери.

Вам когда-нибудь приходилось видеть самозабвенную материнскую любовь? Я видел...

Именно такой УДИВИТЕЛЬНОЙ любовью любила меня моя мама, которая умерла в 2012 году в возрасте 85-ти лет.

Если я вдруг попадал в жизни в какую-то трудную ситуацию, мама ТУТ ЖЕ начинала очень активно искать способ, как можно выйти из создавшегося трудного положения. Если она начинала осознавать, что для оказания помощи мне ей придётся потратить время, силы и деньги - она довольно быстро принимала решение, говоря мне о своей готовности сделать всё возможное со своей стороны для меня.

Я всегда знал, что моя мама готова ради меня практически на всё! Её младшая сестра, видя такую её любовь ко мне, говорила: "Это просто какая-то НЕВЕРОЯТНАЯ любовь! В своей жизни я видела ещё только одну мать, которая вот также
сильно любила своего сына!"

А теперь, друзья, представьте, что любовь Бога к каждому из нас МНОГОКРАТНО превышает ЛЮБУЮ, самую сильную материнскую и отцовскую любовь, которые только мы можем себе вообразить!

Представили?

А теперь представьте любовь Бога к Адаму и Еве, для которых Он был и Отцом и Матерью в Одном лице!

У меня есть внучка по имени Даша. Несколько дней назад ей исполнилось 2 года. Она говорит всего несколько слов, но мы уже давно заметили, что всех людей, которые заботятся о ней, она называет словом "мама".

Мы смеёмся, говоря: "У Даши все мы (самые близкие ей люди) - мамы: и мама-мама, и мама-папа, и мама-баба, и мама-деда!"

(Кто захочет взглянуть на мою замечательную внучку, может пройти вот по этой ссылке - http://www.stihi.ru/2016/12/01/3566)

Когда Даше что-то нужно или она что-то хочет нам показать, она, глядя на свою бабушку (мою супругу) или на меня (дедушку), зовёт: "Ма-ма!!!"

Скажу вам "по-секрету" - я любил своих детей, но ЯВНО не любил их так сильно, как люблю Дашеньку. Но мы можем не сомневаться, что любовь Божия к нам, безусловно, во много-много раз сильнее, чем наша любовь к беззащитным и славным малышам нашим.

Часто ли вы думаете о Боге, как об очень любящем вас Отце или Матери?

Часто ли вы представляете себе, как озабочен Творец, когда видит, что вы нуждаетесь в чём-то?

Часто ли вы размышляете о том, что Он очень сильно заинтересован воспитать вас таким образом, чтобы вы стали пригодны для бесконечно-длящейся жизни с Ним в вечности?

В книге Второзаконие 8,5 читаем: "И знай в сердце твоём, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего!"

Мы знаем, что есть весьма хорошие и добрые учителя, но согласитесь - если добрый и хороший учитель ко всему прочему является ещё и твоим любящим отцом, то вероятность того, что ты освоишь предлагаемую им науку, становится очень и очень
большой.

Бог ставит перед Собой замечательную цель - воспитать нас добрыми, сострадательными и святыми - отделёнными от всякого зла и греха.

Я вспоминаю как один мой родственник вынужден был с раннего детства помогать своему отцу шкурить различные части автомобилей, потому что его отец был, как говорят в народе, "костоправом" - или, говоря профессиональнее, "жестянщиком" - человеком, исправляющим дефекты автомобилей, которые побывали в каких-либо авариях. Мальчику очень не нравилось это дело, и он всегда говорил: "Я, папа, когда вырасту, НИ ЗА ЧТО и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не буду заниматься этим неинтересным делом!"

Но когда он вырос, как вы думаете, какой работой он стал заниматься? - Да, той же самой, которую он долгие годы осваивал под пристальной опекой своего отца...

Сегодня нам иногда может не нравиться, как наш Добрый Небесный Отец ведёт нас через трудные жизненные обстоятельства, стремясь удалить из нашего характера всё плохое, что есть в нём, и привить нам нечто доброе и полезное. Но, поверьте, Он ЗНАЕТ что делает!

Если любовь земных родителей может иногда даже вредить их детям (когда она слепая и недальновидная), то, говоря о Божьей любви, мы можем быть уверены в том, что в ней всегда всего в меру: и заботы, и наставлений, и наказаний (когда это необходимо).

В интернете вы можете найти и послушать прекрасные песни Юлии Авструб. Так вот, сегодня (27-го января 2017 года) в фейсбуке я прочитал свидетельство Юли о её любимой маме (у которой 25 января был День Рождения) в следующих словах:

"Я горжусь тем, что я ребёнок, которого никогда не наказывали, не шлёпали, не били и не ставили в угол. Всё это, благодаря моей маме.
На меня никогда(!) не повышали голос и всегда относились ко мне, как к Человеку. Я выросла в большой любви и нежности. Только объятия и тисканье. )) Спасибо, Мама!"

Господь Бог, друзья, тоже очень и очень индивидуально подходит к воспитанию каждого из нас. Он использует принцип, о котором хорошо сказано в книге Притчей:

Притчи 17,10  "На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов".

Богу не доставляет радости наказывать нас! Если бы мы "росли" послушными (как Юлия Авструб), то тогда, подобно её маме, Бог НИКОГДА бы "не повышал на нас голос, не шлёпал бы, и не ставил бы нас в угол". Но именно по причине того, что мы бываем иногда очень упорными и стоим на своём, Он вынужден применять к нам более сильные меры воздействия.

Но даже и в этих случаях Бог увещевает нас:

Псалом 31,9  "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".

                *******

Итак, для многих из нас очевидно, что Бог делает АБСОЛЮТНО всё возможное со Своей стороны, чтобы спасти нас от греха и от вечной гибели, потому что Он очень сильно любит нас.

А что же мы? Не поступаем ли мы иногда подобно народу Израильскому (?), обращаясь к которому через пророка Софонию Бог сказал однажды так:

Софония 3,1-7 

1 Горе городу нечистому и осквернённому, притеснителю! (речь идёт об Иерусалиме)
2 Не слушает голоса, не принимает наставления, на Господа не уповает, к Богу своему не приближается.
3 Князья его посреди него - рыкающие львы, судьи его - вечерние волки, не оставляющие до утра ни одной кости.
4 Пророки его - люди легкомысленные, вероломные; священники его оскверняют святыню, попирают закон.
5 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.
6 Я истребил народы, разрушены твердыни их; пустыми сделал улицы их, так что никто уже не ходит по ним; разорены города их: нет ни одного человека, нет жителей.
7 Я говорил: "бойся только Меня, принимай наставление!" и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нём; а они прилежно
старались портить все свои действия.

                *****

Мы долго, друзья, говорили о любви Бога к каждому человеку Земли. Но мы забыли сказать о том, что, сильно любя человека, Бог в то же самое время НЕНАВИДИТ всякое зло и беззаконие, которое творится руками человеческими!

Кто-то скажет: "Я слышал о том, что Бог любит грешника, но ненавидит грех", но как это можно разъединить, если грех совершается именно человеком?

Ответить на этот вопрос легко, если вы вспомните о том, что часто ваше собственное отношение и симпатии к людям ВООБЩЕ никак не связаны с тем, что они делают.

Скажем, вы познакомились с человеком, который очень понравился вам и внешне, и манерой своего поведения. Но этот человек говорит: "Я пишу стихи, почитай!" Вы начинаете читать предложенное и очень скоро осознаёте, что эти стихи АБСОЛЮТНО не нравятся вам.

Вопрос: "Перестаёт ли вам из-за этого нравиться этот добрый и симпатичный человек?" - Ответ очевиден: "Нет, конечно!"

А бывает наоборот - человек пишет прекрасные стихи (или делает что-то другое очень хорошо и замечательно), но когда вы знакомитесь с ним лично, вы видите, что это абсолютно непривлекательный и неинтересный для вас человек.

То есть наше отношение к личности часто может АБСОЛЮТНО не зависеть от того, нравится нам то, что он делает или нет.

После таких размышлений нам очень легко понять, как совмещается в Боге сильная любовь к человеку, как к личности и к Своему ребёнку, и сильная ненависть ко всему плохому, что может делать этот человек (к его обманам, к его кражам, к его зависти, похоти, жадности и так далее, и тому подобное).

И поэтому Господь Бог настоятельно рекомендует нам отделиться от ВСЯКОГО зла и греха, чтобы Он имел все законные основания взять нас в Своё Царство Правды, Мира и Любви для вечной жизни.

Если же мы упорствуем и говорим "нет", когда Дух Святой просит нас оставить какой-либо грех, то мы как раз и оказываемся в положении людей, о которых сказано  у пророка Софонии, что они "прилежно старались портить всё своими действиями" (Софония 3,7).

И в заключении я хочу напомнить вам о том, что предлагая нам прощение грехов через Иисуса Христа, Бог хочет сделать нас АБСОЛЮТНО чистыми и непорочными во всех отношениях людьми, потому что сказано, что без святости (полного отделения от греха) "никто не увидит Господа" (Послание к Евреям 12,14).

Но что может помешать нам стать АБСОЛЮТНО святыми людьми?

Я вспоминаю, как один очень преданный Богу человек рассказывал, что он каждое утро просит Бога снять с него запачканные одежды и одеть его в белоснежные одежды Христовой праведности. И он всегда говорит при этом Богу: "Господи! Я вновь принимаю верою этот удивительный дар Твой! Помоги мне, пожалуйста, прожить этот новый день, не пачкаясь - не согрешая перед Тобой НИ В ЧЁМ!"

Верите ли вы в то, что Бог может вызвать в нас отвращение абсолютно ко всем видам греха и помочь нам освободиться от всех пагубных привычек, а также и от плохих черт характера?

Верите ли вы в то, что Иисус по просьбе нашей одевает нас в Свои чистые одежды праведности?

Если вы отвечаете на эти вопросы "Да!", то дьяволу просто не будет места в нашем сердце!

В нас не должно остаться НИ одной даже самой маленькой зацепки, за которую сатана мог бы ухватиться и утащить нас в погибель.

Помните, как в рассказе об одном мужчине, который продал одному злому, как оказалось, человеку всего лишь один ГВОЗДЬ в своём доме?

Напомню, как это было.

Некоторый человек жил в прекрасном доме и радовался тому, что у него всё хорошо. Но однажды он встретил знакомого, который предложил ему очень "выгодную" сделку. Он сказал: "Я заплачу тебе хорошие деньги, если ты позволишь мне в одной из комнат твоего дома вбить гвоздь, на котором я буду вешать по своему желанию что-либо - какую-нибудь свою одежду или ещё что-нибудь по своему усмотрению!
И давай скрепим нашу сделку у юристов, чтобы никто не имел право выдернуть этот гвоздь или же снять с него то, что я повешу на него!"

И вот хозяин дома, проявив недальновидность и прельстившись хорошими деньгами, взял и подписал данное соглашение в присутствии представителя закона данной страны.

И что же? Очень скоро человек, который купил гвоздь, повесил на него умершего пса, запах от которого мгновенно распространился по всему этому дому. Прошло совсем немного времени и жить в этом доме стало СОВЕРШЕННО невозможно, и хозяин дома вынужден был за бесценок продать его тому самому человеку, которому он позволил вбить в одну из стен своего дома гвоздь.

Так же может произойти и с нами, если мы позволим дьяволу иметь хотя бы один "гвоздик" в нас. В этом случае сатана буквально за бесценок отнимет у нас право войти в Царство Божье.

Пусть же наш Добрый Небесный Отец обильно благословит всех нас быть послушными Ему во всём, и дать Ему возможность очистить нас от всякого зла и неправды, чтобы через это были устранены все препятствия для нашего вхождения в Безгрешное Царство очень Любящего нас Бога!

                ******