Не Твоим ли именем бесов изгоняли?

Игорь Плохатнюк
После того, как наш Спаситель Иисус, чтобы простить нам грехи наши, принял мученическую смерть на Голгофском кресте, а затем по воскресении Своём перед самым вознесением на Небеса встретился с апостолами, Он сказал им следующие слова:

Книга Деяния апостолов 1,4-9

4 .... Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

Буквально через десять дней, в Пятидесятницу, Дух Божий, действительно, сошёл на апостолов и они, исполнившись великой силой и радостью, стали безбоязненно рассказывать всем о том, что Иисус из Назарета является истинным Божьим Мессией и Спасителем мира.

И руками их Бог стал совершать удивительные чудеса исцеления больных и увечных людей. Простые люди радовались, видя это, но духовных руководителей народа очень раздражала подобная активная деятельность и проповедь апостолов.

В 4-й главе книги Деяния апостолов читаем следующее:

Книга Деяние апостолов 4,1-12

1 Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи,
2 досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мёртвых;
3 и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер.
4 Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.
5 На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники,
6 и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического;
7 и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это?
8 Тогда Пётр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелён,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого
Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебрежённый вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись!

Итак, мы видим, что Пётр сказал начальствующим прямо: "Немощный и больной человек получил полное исцеление от болезни своей именем Иисуса Христа и прибавил: "Нет другого имени под небесами, кроме имени Иисуса, благодаря которому мы можем получить спасение!"

Мысль простая, ясная и понятная ПОЛНОСТЬЮ.

Но наделяя апостолов сверхъестественной силой и властью, Иисус заранее предвидел, что Его личный, коварный враг - дьявол - тоже будет использовать Его имя для достижения своих собственных целей и планов! И по этой причине Он сказал однажды
следующие слова.

Читаем:

Евангелие от Матфея 7,21-23

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли?
И не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие!

Посмотрите, друзья, как хитро работает дьявол! - Иисус, предсказал заранее, что многие люди, власть над которыми приобрёл сатана, будут АБСОЛЮТНО уверены в том, что они трудятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Бога и во славу Его!

Они возносят к Творцу самые горячие молитвы. Они чувствуют, что у них появляются особые сверхъестественные силы и они испытывают сильное побуждение пророчествовать - изъяснять людям всё, что написано в Библии. Они говорят людям: "Если вас терзают бесы, то мы сейчас помолимся над вами и именем Иисуса Христа изгоним нечистых духов из вас!" - И все эти верующие, молясь над людьми,
видели своими глазами, как могучая сверхъестественная сила НАЧИНАЛА действовать! На их глазах совершались удивительные чудеса и все, видящие это, громко славили Бога за Его милостивое вмешательство во всё происходящее перед ними.

Однако, Иисус, говоря обо всех этих сверхъестественных явлениях, сказал так: "В Последний Судный День Я скажу всем этим верующим прямо: "Ни Я, ни сила Всевышнего Бога НЕ ИМЕЛИ к этим чудесам абсолютно НИКАКОГО отношения! Эти верующие были нарушителями Моего Нравственного Десятисловного Закона, и поэтому Я не признаю их Своими!"

Вопрос: "А насколько быстро и легко верующие в Бога люди могут оказаться во власти дьявола?"

Кто-то скажет: "Да такое вообще невозможно!"

Но в Библии мы читаем, что такое не просто случалось, но случалось даже с апостолами, которые находились в присутствии Самого Иисуса Христа!

Читаем:

Евангелие от Луки 9,51-54

51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

"Не знаете какого вы духа!" - упрекнул Своих учеников Спаситель.

"А какой же дух владел их мыслями в тот самый момент?" - Да, это был дух сатаны!

Причём, посмотрите, как хитро этот дух маскировал себя. Он напомнил ученикам историю, которая произошла когда-то с пророком Божьим Илиёй. Вы видите, как дьявол легко манипулирует текстами Святых Писаний, чтобы склонять верующих людей к нужным ему (сатане) целям и вызывать в их сердцах нужные чувства и переживания?

Предлагая Иисусу низвести огонь с неба для уничтожения негостеприимных жителей самарянского селения, апостолы даже и предположить не могли, что эту страшную мысль подкинул им сатана. Они были уверены в том, что находятся под руководством Духа Божия и что именно Дух Святой посылает им такие побуждения, желая защитить честь Посланного Богом Мессии.

В статье под названием "Главное - сохранить доверие к Богу" - http://www.stihi.ru/2017/01/25/9743 - я упоминал о том, что дьявол в самом начале своего восстания против Творца стал убеждать находящихся под его руководством ангелов в том, что Законы Создателя нуждаются в некоторой доработке и улучшении, чтобы сделать жизнь всех Божьих творений ещё более радостной и счастливой.

И эту же самую цель сатана поставил перед собой после того, как он был изгнан из Небесных Обителей.

Но вопрос: "Зачем сатане убеждать верующих в Бога людей в том, что какие-то пункты Десятисловного Нравственного Закона Божия после событий на Голгофе были изменены Творцом?"

Ответ очень простой. Он становится понятен сразу после прочтения высказывания апостола Иакова, который говорит:

Послание Исакова 2,10

"Кто соблюдает весь (десятисловный) закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём!"

Дьяволу вообще нет разницы - в чём именно мы окажемся виновными перед Богом - в нарушении 1-ой заповеди или 2-ой или 4-ой или 10-ой! Возмездие (наказание) за ЛЮБОЙ грех - СМЕРТЬ! (Послание к Римлянам 6,23).

Вот и получается следующее - если дьявол видит, что ему не удаётся внушить человеку мысль о том, что Бога нет вообще, то тогда он избирает более хитрую тактику, ведя внутренний диалог с человеком: "Да, Бог есть. И у Бога есть закон, соблюдать который должны все верующие в Него (чтобы не оказаться грешниками перед лицом Его), но этот закон до событий на Голгофе имел один вид, а после Голгофы - он стал выглядеть немного иначе!"

В чём именно? - Дьявол внушил многим христианам мысль, что именно 4-я заповедь закона Божия и претерпела особые изменения.

Если раньше, внушает сатана верующим, народ Божий собирался на поклонение к Богу в седьмой день недели - в субботу, то после воскресения Иисуса Христа таким "святым" днём стал первый день недели - воскресенье!"

В статье под названием "Узок путь, ведущий в жизнь" -http://www.stihi.ru/2017/01/23/1768  - я предлагал любому желающему
узнать правду - нанять независимого юриста, который бы совершенно непредвзято проанализировал все Библейские тексты с целью выяснения - когда именно и где Бог Отец или Сын Божий Иисус Христос прямо сказали о том, что ОТМЕНЯЕТСЯ святость
субботнего дня и требование 4-ой заповеди (покоиться в этот день от всех обычных трудов своих), и назначается вместо субботы новый день поклонения Создателю.

Кто-то скажет: "Вот ещё! Зачем мне тратить деньги на независимого юриста? Я и сам могу во всём разобраться!"

Хорошо, давайте разбираться сами. Но только делать это надо ЧЕСТНО!

А честное исследование показывает следующее:

«Вы можете прочитать Библию от книги Бытия до книги Откровения, но вы нигде не найдёте ни единой строки, позволяющей освящение воскресенья. Писание подчёркивает религиозное соблюдение субботы - дня, который мы никогда не освящаем» (Католический кардинал Гиббонс, книга «Вера наших отцов», стр. 111-112).

(Подробно об этом вы можете прочитать здесь - http://www.stihi.ru/2014/12/07/1602)

Вы видите, друзья, что даже католический кардинал по имени Гиббонс ясно заявляет, что НИГДЕ в Библии мы не сможем отыскать прямого повеления Божьего о том, что нужно соблюдать 1-ий день недели, как святой день Божий!

Но подавляющее большинство христиан на нашей планете ДЕЛАЕТ ЭТО! Субботу превратили в обычный рабочий день, а день воскресный получил статус особого святого дня Божия! Вы видите как ловко удалось дьяволу изменить понимание этого
простого и ясного вопроса в сознании невероятно огромного множества верующих людей на планете Земля?

Но самое страшное не в том, что люди поверили в ложь, а в том, что когда знающие правду люди говорят им об этом, они отвечают: "В день воскресный поклонялись Богу наши прадеды, деды и отцы, и мы тоже будем это делать, потому что не считаем, что это так уж важно для Бога!"

Однако в Слове Творца ясно говорится о том, что для Бога важно АБСОЛЮТНО всё, что Он повелевает нам исполнять!

Все же, кто принимают решение делать по-своему, оказываются в положении "делающих беззаконие", о которых говорил Иисус в Евангелие от Матфея 7,21-23.

Друг мой! Неужели ты не прислушаешься к голосу Духа Святого и не обратишь своего внимания на всё сказанное выше?

Неужели ты позволишь дьяволу манипулировать твоим сознанием и внушать тебе ложные взгляды, в то время, когда в твоём распоряжении есть Библия и возможность лично убедиться в том, что всё сказанное мною является правдой?

Выбор за тобой!

Да благословит тебя наш Добрый Небесный Отец во всём!

С теплом и самым искренним уважением к тебе, Игорь.