13 Занимательная астрономия. Комета Галлея 1997 го

Владимир Смелостев
13_Занимательная астрономия. Комета Галлея 1997 года.
+13 ее рисунок.

ЗАПИСИ ПРИ НАБЛЮДЕНИЯХ.

Если повезет, то повезет. Но наблюдать что то значимое на небе удастся не каждому! Яркие кометы, как эту – Галлея. Астроном, что ее впервые описал и увидел в телескоп. видели во времена Пушкина, по тому что период обращения комет в среднем лежит в периоде 30 – 70 лет.  Есть еще масса более мелких комет, но они так слабы, что в слабый телескоп их не увидишь. Кроме того нужно знать где какое созвездие находится. Эта шла по созвездию Большой медведицы и наверно занимала по высоте не меньше половины неба на широте Москвы. Видно то комету хорошо, но как ее сфотографировать? Наш глаз, где то читал, может рассмотреть объекты с Яркостью пазличающиеся в Миллилон раз. От едва различимой туманности Андромеды или Ориона, До яркого морского пляжа. Если яркость можно приглушить, смещая выдержку в фотоаппарате до 1/500 /1000 секунды и прикрывая диафрагму до 1/ - 8/ - 16? То в случае с малой яркостью приходится рассчитывать на телескоп с приводом от электромоторчика. Звезды снимают, как и туманности с экспозицией в минуты. Не просто так Установить телескоп, что б звезда была на перекрестье в окуляре и кроме того когда ветер Детали на Луне перемещаются или совсем исчезают так как изображение от Луны попадает в Воздушные линзы. По этому есть методики, КАК НАБЛЮДАТЬ И ЧТО ЗАПИСЫВАТЬ не прибегая к фотографии.
И я лично брал всегда ориентиры на местности. Это мой дом и соседний, например как тут я показал как расположилась комета относительно печной трубы:  над горизонтом кометы и ее азимут, то есть под Каким углом относительно горизонта комета была видна. Расшифровываю и поясняю записи.

КОМЕТА ГАЛЛЕЯ.

Есть такой кратер на Луне так же.
Время, желательно проверить часы по программе Время.
Было на момент наблюдений суббота,  15 марта, 1997 год, время 20 – 00 часа,
Погода – небо ясное, без ветра.
 ЧТО НА РИСУНКЕ.
1- мой дом.
2 – соседский, средней высоты – до крыши от земли метров 5 – 6 метров их высота.
3 – так смотрелась эта комета над домом номер – 2, то есть соседским. Ясно что она , комета была в этот час низко над горизонтом.
Стало быть – я стоял перед домом у углового столба палисадника. При желании я смогу, взяв компас и транспортир вычислить на сколько близко к направлению на Север была в этот день комета.
4. дальше при наблюдении комет записывают: как идет комета по созвездиям. В данном случае это была Большая медведица и комета шла по дуге от Большого ковша к Малому то есть по направлению к Полярной звезде. Есть такая зарисовка – после покажу, по Большой Медведице комета шла несколько дней, проходя за сутки расстояние соизмеримое с видимым расстоянием между звездами в Большой медведице.

ЧТО ЕЩЕ ЗАПИСЫВАЮТ.

Тип хвоста для комет.
Закрученный как коса у девушки указывает на то что ядро кометы вращается. У кометы был Прямой хвост – у кометы Галлея, и еще – часто комета может иметь не Один а Два хвоста, при чем хвост может или тянуться как за самолетом – Сзади или хвост – этот случай, сначала Выбрасывается Вперед кометы и обогнув ее тянется за ней. Хвост может быть однородный, или разбиваться на струи. Для этой кометы был в несколько раз больший – Основной хвост и более Узкий – дополнительный хвост.

Указывают тип оптического прибора – бинокль или, телескоп. Тут – последний с 30Х увеличением и так ОНА И СМОТРЕЛАСЬ через телекоп!. Зная Оптические свойства телескопа специалист по рисунку еще заметит какие то детали, что я упустил, как любитель. Эти методики выкладывались в номерах Земля и Небо за некоторое время до подлета кометы, так что мне не нужно было что то придумывать.
Цвет хвоста и кометы. Холодный, Синего оттенка. Ядро яркое сравнимое с самой Яркой звездой Сириусом. Но это не ядро по сути светилось,  а это было свечение паров, что выбивает из кометы солнечный ветер. В телескоп ядро никогда не видно и его примерно в это время Впервые сфотографировал на Встречном курсе космический зонд, кажется Кассини, что пролетел к комете с Космической скоростью На встречу комете! ДДОГНАТЬ пока мы еще не можем комету, так как эта Галлея Перла со скоростью 35 км в секунду, это в несколько раз больше, чем у космических аппаратов...

Корнев. Смелостев.