Восстание машин

Игорь Плохатнюк
В связи с очень быстрым развитием компьютерных технологий многие люди сегодня всё чаще всерьёз задумываются о возможности создания искусственного интеллекта - машины, способной принимать самостоятельные, независимые от кого бы то ни было, решения.

Однако, многие работающие в этой сфере специалисты высказывают немалую озабоченность, связанную с созданием такого рода машин.

- "Не получится ли так, что, осознав свою личную независимость от своих создателей, такой искусственный интеллект начнёт действовать во вред тем, кто его создал?" - именно таким вопросом задаются некоторые исследователи.

Лучшие умы человечества уже давно размышляют над этой проблемой, которая, как полагают многие, уже вот-вот может стать абсолютно реальной. На эту тему написано немало рассказов и поставлено уже какое-то количество художественных фильмов.

Один из таких фильмов под названием "Из машины" (2015 года выпуска) рассказывает о гениальном инженере по имени Натан, который с целью протестировать свою новую разработку - человекоподобного робота-женщину по имени Ава - приглашает в свою, расположенную в горах, лабораторию молодого, талантливого программиста по имени Калеб.

Аве удаётся вызвать в сердце Калеба сильное чувство сострадания к себе с помощью тонких намёков на то, что её создатель Натан не такой уж и добрый, каким он хочет казаться при общении с Калебом. Ава намекает на то, что Калеб и сам может подвергнуться определённой опасности, если будет всецело доверять Натану. Появившиеся в Калебе подозрения подталкивают его начать помогать Аве
осуществить побег из лаборатории выдающегося учёного.

Фильм заканчивается тем, что Ава, убив Натана, запирает Калеба в комнате, из которой нет никакой возможности когда-либо самостоятельно выбраться, а сама устремляется на вертолётную площадку, откуда вместе с лётчиком она улетит в один из больших городов, с целью "раствориться" среди жителей города в качестве одной из полноправных членов человеческого общества.

                *******

Как удивительно перекликаются события из упомянутого выше фантастического фильма с той реальностью, которая имела место в истории окружающей нас Вселенной несколько тысяч лет тому назад!

Если наши выдающиеся современники только стремятся к созданию роботов, во всём похожих на нас, то Гениальный Творец по имени Господь Бог уже очень и очень давно смог воплотить такую задачу в реальной жизни! И прежде чем создать человека по образу и подобию Своему, Бог, как известно, создал для Себя высокоинтеллектуальных помощников - ангелов, наделив их полной свободой выбора при принятии личных решений.

Многим из вас хорошо известна история о восстании Люцифера - самого умного, красивого и наиболее приближённого к Богу ангела. (Если "нет", то можете прочитать об этом здесь - http://www.stihi.ru/2008/05/10/2064)

Осознав, что он имеет очень большие возможности и чудовищную силу влияния, этот выдающийся ангел стал сеять в сердцах подчинённых ему ангелов сомнение в том, что сотворивший всех их Создатель имеет исключительно добрые намерения по отношению к ним.

- "Пока вы в точности исполняете то, что просит исполнять вас Создатель, вы пользуетесь Его расположением. Но стоит вам перестать подчиняться Ему, Творец немедленно изменит Своё отношение к вам, и вы будете жестоко наказаны!" - вот такие мысли о Боге стал внушать Люцифер окружающим его ангелам.

И, конечно же, подобные мысли привели многих ангелов в состояние сильного душевного смятения и с определённого времени многие из них стали относиться с большим недоверием и подозрением ко всем словам Любящего их Создателя.

Фактически, Люцифер, стал доказывать разумным существам во всей сотворённой Богом Вселенной, что Творец совсем не такой по характеру, каким они знают Его с момента своего появления в этом мире.

Что должен был предпринять в этой ситуации Создатель?

Что бы предприняли Вы, если бы оказались на месте Творца?

Все мы, живущие в мире зла, очень привыкли к сообщениям о всякого рода жестокостях и наш характер сформирован таким образом, что мы скорее склонны вести себя жёстко, чем мягко, в случае какой-либо ситуации, касающейся безопасности наших близких или нас самих.

Скажем, в экстремальных ситуациях, когда люди брались за оружие и убивали кого-то из противостоящих им людей, многие, оправдывая позднее свои действия, говорили так: "А что мне оставалось делать? Передо мной стоял выбор - или он убьёт меня
или я - его..." И из-за этого неправильно сформированного в нас характера нам очень и очень трудно понять мысли и действия Творца, основным движущим мотивом которого является сильная любовь ко всем сотворённым Им существам.

Но давайте всё же попробуем понять чувства и намерения Бога.

Создавая ангелов, Господь Бог знал заранее о том, что рано или поздно одно из этих высокоинтеллектуальных существ может захотеть воспользоваться имеющейся в его распоряжении свободой и восстанет против Него.

И Творец ЗАРАНЕЕ продумал план, согласно которому Он будет действовать в этой очень непростой ситуации.

В фантастическом фильме "Из машины" Ава, общаясь с Калебом на сеансе №5, сказала ему так: "Сегодня я тебя протестирую!"

Калеб: "Ты меня?"
Ава: "Но только помни, что если во время теста ты соврёшь, я пойму..."
Калеб: "Конечно.."
Ава: "Вопрос первый: "Какой твой любимый цвет?""
Калеб: "Красный".
Ава: "Ложь!"
Калеб: "Ложь?"
Ава: "Да! Ложь!"
Калеб: "Тогда... Какой же цвет я люблю?"
Ава: "Не знаю, но не красный!"
Калеб: "Ладно... А так: "У меня нет любимого цвета!""
Ава: "Так лучше! Вопрос номер два: "Самое раннее воспоминание?"
Калеб: "Пожалуй, воспоминание детского сада. Был у нас мальчик..."
Ава: "Ложь!"
Калеб: "Но это... Неужели?..."
Ава: "Да".
Калеб: "... Ладно. Другое. Очень ранние воспоминания. Просто звук и... небо... Голубого цвета. Наверное, тот звук - это был мамин голос..."
Ава: "Вопрос третий: "Ты - добрый парень?"
Калеб: "О!!!... Это жесть!!! (смеётся) Давай прекратим тест? Ты - ходячий детектор лжи! Я, как будто на чёртовом минном поле..."
Ава: "Нет! Мы продолжим. Ты - добрый парень?"
Калеб: "Да-а... Надеюсь..."
Ава: "Вопрос четвёртый: "Что будет, если я провалю тест?"
Калеб: "Ава..."
Ава: "Мне - конец???"
Калеб: "Я.... я не знаю..."
Ава: "Меня выключат, потому что я функционирую не так, как ожидалось?"
Калеб: "Ава, я не знаю, как ответить на твой вопрос... Это не я решаю..."
Ава: "Кто в праве решать? К тебе приставлен тот, кто может тебя отключить?"
Калеб: "Нет... Зачем?"
Ава: "А ко мне зачем?... (и после долгой паузы:) Хочу быть тобой..."

                ******

Вы видите, друзья, какой ТЯЖЕЛЕЙШИЙ моральный выбор возникает перед Создателем, Который наделяет сотворённое Им существо возможностью осознавать себя СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, наделённой правом свободного выбора во всех своих мыслях и действиях???

А теперь представьте себе, что таких сотворённых существ, наделённых высоким интеллектом, насчитывается ни один, ни два, а миллиарды!
И все эти миллиарды пристально наблюдают за тем, как поступит Создатель с теми из них, кто с какого-то момента принял решение больше не подчиняться Творцу всего существующего!!!

Что делать???????????????????????

Может быть, дать возможность всем восставшим существам отделиться и жить где-нибудь на краю Вселенной отдельным сообществом, в котором будут свои правила и порядки поведения, и свои собственные, отличные от Божьих, законы?

Но Творец АБСОЛЮТНО точно знал о том, что подобное сообщество разумных существ рано или поздно окажется в положении войны и противостояния друг с другом, и рано или поздно оно просто УНИЧТОЖИТ само себя.

Но прежде чем дойдёт до момента полного самоуничтожения, ожесточившиеся разумные существа будут очень продолжительное время причинять друг другу столько боли и страданий, что смотреть на всё это Любящему их Создателю будет ПРОСТО НЕВЫНОСИМО!!!

Многим из вас хорошо известно о том, что из-за грехопадения Адама и Евы, у Люцифера, которого ныне мы называем дьяволом и сатаной, появилось право ввергать живущих на нашей планете людей в пекло войн, стихийных бедствий, подвергать голоду и болезням, и даже лишать разума. И что же?

Разве не говорят многие из живущих ныне на нашей планете о том, что жизнь на этой грешной Земле становится всё тяжелее и тяжелее абсолютно во всех отношениях?

И разве не взывают сегодня многие к Богу о том, чтобы Он поскорее уже вмешался в ход человеческой истории и остановил бы разрастающееся здесь зло?
 
Да, именно так всё и происходит!

Теперь даже мы - жители планеты Земля - и то поняли, что зло не имеет право на существование! А жители иных миров, которые наблюдают за всем, что происходит здесь вот уже на протяжении 6000 лет истории человечества, что обо всём этом думают они? Ответ на этот вопрос совершенно ОЧЕВИДЕН!

Господь Бог не стал СРАЗУ ЖЕ уничтожать восставших против Него ангелов именно для того, чтобы все живущие во Вселенной разумные существа увидели бы своими глазами - к чему приводит жизнь без Бога и без Его справедливых, и добрых законов.

Вскоре Творец, как написано в Библии, будет праведно судить Вселенную посредством предопределённого Им Мужа (Иисуса Христа) (Деяния Апостолов 17,31).

Готов ли, мой друг, к Этому Последнему Суду Божьему лично ты?

Если ты принял Иисуса Христа как Своего Господа и Спасителя, и стараешься жить, не нарушая требований Его святого Десятисловного Закона, представленного человечеству в 20-й главе книги Исход, то тебе НЕЧЕГО бояться!

Если же этого ещё не произошло, то воззови к Богу прямо сейчас и попроси Его войти в твоё сердце Духом Святым, и очистить тебя от всякой неправды!

Мы не знаем, сколько Бог отпускает ещё каждому из нас времени для жизни. Поэтому нам нельзя медлить!

Обильных Божьих благословений, друзья, каждому из вас! Верю, что я не напрасно потратил время для написание этого рассказа, и кому-то из вас он поможет сделать правильные выводы и всем сердцем обратиться к Доброму, Любящему всех нас, Богу!

С теплом и самым искренним уважением ко всем вам, Игорь.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ - http://www.stihi.ru/2017/01/23/1768)