Богоявление и Крещение Господа нашего

Александр Дорофеев Братский
Событие Небесного масштаба,
Которое рассудком не объять.
Как возлюбить нас Богу было надо,
Что Он решил Себя нам показать!

И показал Божественную сущность,
Все ипостаси Троицы явил.
Безмерная Любовь Его и Мудрость,
Творец Себя в Крещении  раскрыл.

Бог - Сын, Христос, во человечьей плоти,
С безгрешной человеческой душой
Крестился от раба, о нас заботясь,
Спасая нас и Духом и водой.

Крещён Он был Предтечей Иоанном,
Пророком Бога и слугой Его.
Христа омыли воды Иордана.
В Нём не было греха ни одного.

Раздался в это время  глас Небесный:
"Сей - Сын возлюбленный, Ему благоволю."
Отверзлась Неба голубая бездна,
И Дух, как голубь, нисходил к Нему.

Спасёмся мы  Иисусовым Крещеньем,
Уверовав и заповеди чтя.
Крещение-для Вечности рожденье.
И нам об этом забывать нельзя.

Б.И. ГЛАДКОВ. ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ.
Крещение Иисуса. 
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него (Мф. 3, 13). Так говорит Евангелист Матфей, а Евангелист Марк дополняет это повествование указанием, что Иисус пришел из Назарета Галилейского.
Зачем же безгрешный Иисус пришел к Иоанну креститься? На этот вопрос отвечают Иоанн и Сам Иисус Христос.
Приход Иисуса к Иоанну
По свидетельству Евангелиста Иоанна, приводимому ниже, Иоанн Креститель сказал посланным к нему от синедриона: Я...для того пришел крестить в воде, чтобы Он (то есть Христос) явлен был Израилю (Ин. 1, 31). Иисус Христос прожил в тиши маленького города Назарета тридцать лет (включая в то число и кратковременное пребывание в Вифлееме и в Египте) и теперь выступал на общественное служение, на исполнение воли пославшего Его Отца; поэтому Ему надлежало явить Себя народу, а народу надлежало услышать свидетельство о Нем как о давно ожидаемом Мессии. Такое явление народу и свидетельство о Нем Иоанна свершились на Иордане.
Все, приходившие к Иоанну, сначала исповедовали грехи свои, а потом крестились. Один Иисус, как безгрешный, пришел к Иоанну и прямо потребовал крещения; а Иоанн, чтобы показать народу, что пришедший Иисус не нуждается ни в покаянии, ни в крещении, говорит Ему: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3, 14). Слыша такие слова пророка, зная уже, что Идущий за ним Сам будет крестить Духом Святым, народ никак не мог подумать, что пришедший к Иоанну Иисус мог быть грешен, мог нуждаться в крещении. Поэтому требование Иисусом крещения не могло умалить значение Его в глазах народа. На вопрос же — зачем Он крестился, — отвечает Сам Иисус Христос, говоря Иоанну: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3, 15). Правдой называет Иисус волю Божию. «Воля Божия была (говорит святой Иоанн Златоуст), чтобы тогда все крестились, о чем послушай, как говорит Иоанн: Пославший меня крестить в воде... (Ин. 1, 33). Итак, если повиновение Богу составляет правду, а Бог послал Иоанна, чтобы крестить народ, то Христос, со всем другим, что требуется законом, исполнил и это» (Творения. Т. 2. 405).
Иисус Христос был не только Бог, но и Человек. Как Человек, Он должен был исполнить все, чего требовал от людей Бог, — примером Своим Он должен был показать другим, как надо относиться к Божиим повелениям. Вот почему, признавая, что Иоанн послан был от Бога крестить, Иисус, как Человек, исполнив ранее сего все заповеди Господни, начинает Свое служение исполнением последней ветхозаветной заповеди, только что возвещенной Богом через Иоанна.
Сошествие святого духа и голос с неба
Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды (повествует Евангелист Матфей, 3, 16) и молился (добавляет Евангелист Лука, 3, 21), молился, конечно, Отцу Своему, чтобы он благословил, освятил начало Его служения. В то самое время, когда Христос молился, на Него сошел Дух Святой в виде голубя, и голос Самого Бога-Отца засвидетельствовал о Нем как о Сыне Божием.