Состоялся вечер С чистого листа

Шапировские Вечера
Ну вот и покатился новый год… И прикатился в Белую гостиную  Дома Архитектора, где 17 января состоялся первый вечер нового года – «С чистого листа».  Оттого ли, что Новый год – праздник семейный, или потому, что в начале каждого года хочется все осмыслить, перебрать воспоминания и подвести какие-то итоги, но этот вечер получился необычайно душевным,  наполненным и грустными, и радостными эмоциями, связанными с близкими – живыми и уже ушедшими.  Никто ничего заранее не согласовывал, но  выступления всех авторов были посвящены именно  человеческим отношениям, ответственности за них и памяти о тех, кого уже нет:  и негромкая, на полутонах, на кончиках пальцев лирика  Марины Чирковой,  и наполненные мудрым спокойствием строки Надежды Урбанской. Те же мотивы звучали  и в, на первый взгляд «сезонном», осеннем венке сонетов, прочитанном Яковом Цемелем, -  удивительно цельном и одухотворенном произведении.  Слушая откровенную, буквально лишенную кожи, поэзию Михаила Минаичева, зал просто замер: казалось, каждый примерял эти стихи к себе, к своим семейным сюжетам.
И как же органично вплелись в поэтическое полотно вечера музыкальные фрагменты в исполнении Светланы Симоновой (фортепиано) и  лауреата Всероссийкого конкурса, студентки II курса Училища им. Гнесиных Елизаветы Колокольчиковой  (скрипка):   дивный венок сонетов Якова Цемеля продолжили «Кантабиле» Н.Паганини и «Тарантелла» А.Вьётана, а полное драматизма выступление Михаила Минаичева – «Хоральня прелюдия» И.-С.Баха.
Также выступили  организаторы Шапировских Вечеров:
Надежда Бесфамильная: http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja
Инна Заславская: http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya
Александр Пелевин /на сайте: Пелёвин/: http://www.stihi.ru/avtor/soliony

А уж что потом творилось за чайным столом! Были тут и оригинальная поэтическая трактовка сказки о Колобке от Владимира Демыкина, и вольные вариации на тему «Слова о полку Игореве» от Игоря Турунтая, и каскад уморительных лимериков от Елены Албул, и просто хорошие стихи от других авторов.

Шапировские вечера благодарят  наших гостей поэтов:
Надежду Урбанскую http://www.stihi.ru/avtor/urbanskaya1952
Якова Цемеля http://www.stihi.ru/avtor/3379157y
Михаила Минаичева http://www.stihi.ru/avtor/pavlovis
Марину Чиркову http://www.stihi.ru/avtor/tchirkova,
а также наших гостей музыкантов из училища им. Гнесиных
Светлану Симонову (фортепиано) и Елизавету Колокольчикову  (скрипка).

И еще одно: ведущая вечера Надежда Бесфамильная объявила о том, что этот, 9-й сезон Шапировских вечеров завершится традиционным фестивалем «Послушайте!», который пройдет в последний вечер сезона – 16 мая. Условия и сроки подачи заявок на участие в фестивале в ближайшие дни будут опубликованы на странице Шапировских вечеров и на страницах  их организаторов.

Вечер вела Надежда Бесфамильная, а отчиталась о нем Инна Заславская

До встречи в феврале!