Он и Она. Новелла

Серафима Лежнева
   Фотография из личного архива: "В этот день мы крестили нашего сына. Мы уже не вместе...".*


   Я расскажу вам историю одной любви. Быть может, это поможет кому-то из нас правильно расставлять приоритеты в своей жизни.

   Наверное, это была судьба. Они три раза разминулись в жизни, но всё равно встретились. Они прожили вместе всего два года, но успели родить прекрасного сына. Они двадцать лет не виделись, но помнили друг о друге. Они не умерли в один день, но, уходя, Он оставил ей такие подарки, которые вернули Её на 20 лет назад.

   Весной он окончил школу, и ушёл из неё, осенью того года она пришла в эту же школу в первый класс. У них была разница в возрасте 8 лет. Спустя много лет Он уволился с работы, а Она пришла работать в тот же отдел, и села за Его стол. Они жили напротив друг друга, но не были знакомы.

   Он пришёл навестить своих бывших сотрудников, и они столкнулись в дверях, Он вошёл в отдел, а Она уезжала в местную командировку. Он решил дождаться Её, и они познакомились. В тот же день Она заболела ангиной, и Он передавал Ей с её подругой по работе Валей Рыжей записочки со своим номером телефона, но Она не звонила. У неё не было дома телефона.

   Она позвонила Ему из автомата 1 января 1981 года в 9 утра, потому что Её как будто что-то толкнуло к этому. Он пригласил Её в гости, а потом они весь день гуляли по парку, шёл мокрый снег, и они оба промокли. В этом парке Он сказал, что любит Её, сделал ей предложение, и она ответила Ему: "Да". Это было их первое свидание. С того дня они не расставались ни на один день, каждый вечер он спешил к Ней после работы. Прощаться было уже невозможно, и они стали жить вместе. Свадьба состоялась 25 декабря 1981 года.

   Им всегда было интересно друг с другом. В выходные дни они уезжали к нему на дачу в Горелово. Зимой они много гуляли там, готовили обед на дровяной плите, вечерами Он читал ей вслух, а Она вязала.

   В сентябре снимали яблоки, и на чердаке, где они спали, потому, что там было тепло и сухо, пахло антоновкой, которая лежала в высоких корзинах. По ночам в маленькое чердачное окно стучала ветками яблоня, там, среди яблок, был зачат их ребёнок.

   Все 9 месяцев они вынашивал ребёнка вместе. Был составлен план жизни, который выполнялся с точностью до минуты, режим питания и прогулок. Каждый вечер она играла будущему ребёнку на пианино, а Он сидел рядом. Малыша в Её животе звали мальчиком, хотя тогда врачи не умели определять пол будущего ребёнка, с будущим ребёнком разговаривали.

   Сын родился крупным, с длинными волосами, сразу стал улыбаться и держать головку. Отец с первых дней обучал сына немецкому языку, мальчику с первых месяцев его жизни читали детские книжки, играли с ним, и он заметно опережал в развитии своих сверстников. Хотели родить ещё девочку, и назвать её Машей, но не успели.

   В доме начались неприятности, в результате этого у Него испортились отношения с Её родителями, у Его родителей жить было негде. 7 лет они не разводились, надеясь как-то решить проблему с жильём, при встречах гуляли, ходили в кино, когда была плохая погода, подолгу стояли, обнявшись, в Её парадной, как влюблённые. Почему "как"? Они и были влюблёнными, хотя в их паспортах стоял штамп об их браке... Только теперь Она не могла очень часто встречаться со своим любимым, который был Её законным мужем. Ей надо было заботиться об их общем сыне. Поэтому рано или поздно должно было случиться то, что случилось.

   Их сыну шёл 7-ой год, когда Она узнала, что у Него появилась девушка, поплакала, и привела к себе домой мужчину со своей работы, который за Ней ухаживал. Этот человек легко освободил место в Её квартире для их будущей жизни. А Он расстался с девушкой и просил Её начать всё сначала, но её гражданскому мужу было некуда уйти.

   20 лет Она прожила с человеком, который жил с Ней, как сосед, их отношения не сложилась, но разбегаться им было некуда. Вернее, тому человеку некуда было уйти.

   Он продолжал ждать Её ещё 7 лет, потом и у Него возник гражданский брак.

   ...Когда уже всё случилось, Она вспоминала, что в тот год Он часто звонил Ей, предлагая встретиться, а Она отказывалась, считая это неудобным, ведь Он уже принадлежал не Ей, и Та женщина, Лена, с самого начала просила Её не встречаться с Ним, даже не звонить. Ведь Она была уже к тому времени Его бывшей женой...

   Лена позвонила в самом начале июня 2008 года. Он умирал от сепсиса, и хотел встретиться с Ней и с сыном. Но встретиться они не успели, потому, что на следующий день Он умер.

   Вместе с Леной Она плакала по Нему. Все его друзья приходили почему-то к Ней, чтобы вспоминать о Нём.

   Не сразу узнала Она, как Он распорядился своим имуществом: Лене осталась большая квартира в центре города, которую они вместе купили, ту квартира, в которой Он прожил большую часть своей жизни и домик с садоводческим участком в Горелово Он оставил сыну и Ей.

   Для Неё как будто не было 20-ти лет, что они не видели друг друга. Она поселилась в той квартире, где они должны были прожить вместе долгую и счастливую жизнь. На даче в Горелово тоже ничего не изменилось за эти годы. Всё было так, как должно было быть. Только не было Его.

   Она перебирала Его книги и тетради, находила свои фотографии и письма, детские рисунки сына. Было такое впечатление, будто Он вышел ненадолго и скоро вернётся. А потом Она привыкла жить без Него, чувствуя Его всё время рядом.

   ...На поминках Его друг сказал: "Я считаю, что Валерий Иванович умер не от сепсиса. Он умирал у меня на глазах много лет, и умер от отсутствия тепла и понимания"...

   Сын вырос похожим на отца даже в мелочах, и значит, всё было не зря.

   Есть такая легенда: ребёнок, который собрался появиться на свет, выбирает себе сначала маму, потом папу, которые помогут ему отработать уроки в этой жизни, а потом события выстраиваются таким образом, чтобы эти мама и папа могли встретить друг друга...
2014 год.



   * Эта новелла объясняет, почему вставка про "весёлую девчонку, желающую носить под сердцем ребёнка от женатого мужчины" человеком, укравшим у меня моё стихотворение "Люблю тебя без права на любовь", так безобразно изменила смысл моего стихотворения и подлинную драматургию большой жизненной боли и беды.
  Я имею все необходимые факты для доказательства своего авторства на данное стихотворение, и обязательно докажу, что другая его публикация недобросовестным человекам неправомерна, жестока, и глупа, судя по ошибкам во вставке в моё стихотворения, безграмотной и калечащей смысл моего правдивого произведения.

Источник: http://www.proza.ru/2014/09/13/696
Январь 2017.