ну.. типо сказка.. вот..

Холмогорец
1

-Первыми пойдут Дюймовочки! Клином! Свиньёй!...В голосе Плотника звенели командные нотки..
-С каких таких пирожков с грибами Дюймовочки, да ещё и свиньёй?! - возмутилась Дюймовочка. - я не для того курсы придворных экономок заканчивала, чтоб свиньёй тут расхаживать!
-Знаем мы ваши курсы!- Леший ехидненько хихикнул.-как придворный персонал обсчитывать, да разряды с эльфов снимать. Скока, барышня, с вашей подачи классных эльфов в низкоразрядных гномов переквалифицировали?
-Что ты, бродяга лесной, в экономике понимаешь! Я пять лет училась! У меня дипломчик красненький, как раз под сумочку цвет подходит...
- С воздуха будет Яга прикрывать! - как бы не замечая возражений продолжал командовать Плотник. - так сказать, проведёт авиаразведку боем!
-Щаззз! Разбежалась! У меня ступа ещё с Африки не остыла! Да и топливо на исходе. Спонсоров у меня нет! А бомбить чем? -шишками? И ваще,Плотник, кто тебе вколотил в твою деревянную голову, что ты тут Главный?
-Разззговорчики! Если не я то кто же? Я сам этот дворец строил, каждое брёвнышко, каждый сучёк в нём знаю. Противник у нас сурьёзный. Если не будем действовать сообща, Чудище Единого Леса всех по одному переловит.
-И что же он с нами сделает? - лукаво улыбнулась Белая Львица? Может с ним интереснее будет, чем с тобой тут прозябать...
-Ах, как это верно! -воскликнула Дюймовочка. - Он такой добрый! Такой лапочка! У него там во дворце тепло, камины в каждой зале. Светло,-свечей 11234 штуки.
-Забыла, как этот лапочка тебя выставил за ворота? -напомнил Леший -без выходного пособия! И велел не пущать боле!...хотя, конечно у него - Цивилизация...А Кареты какие!!! Рессоры - закачаешься! Колея - ВО!!! - Леший размахнул ручищами на косую сажень, Чуть не угодив Белой Львице в глаз..
-Ну, начинается... - Плотник вздохнул устало. - Тебе бы всё кареты подавай. Что ты на них помешался, что ли? Ты же рождён пешком ходить! От тебя даже кони шарахаются...
-Каретофаны мы! - гордо ответил Леший. Ты поди и слова такого не слыхивал? Дальше своего топора и не видал ничего... А мы, лешие - народ любопытный. Везде бываем, Всё примечаем...И ежели где новинка какая, нам тут же надо её изучить..ну там систему подвески, шкворень. Опять же колёса начали делать на резиновом ходу. Такое колесо,знаешь докудова доехать может?
-Не знаю и знать не хочу! Тааак. На чём или на ком мы остановились? Ну не важно. Кто ещё не задействован? Кикиморка! Ты давай по речке в ров и под подъёмный мост. Я там под ним ход подземный устроил в своё время...на всякий случай. Поднимешься по нему да городской стражи. Они, дрыхнут, как всегда и тебя не заметят.Клин из шестерёнок выбей - мост и опустится.
-Да что всё, как в воду - так Кикиморка! Я же не болотная, понимать надо! Я домашняя...Мне бы за печку тёплую, да домового мохнатенького под бочок... А в речке этот Водяной...водяник чёртов, опять приставать начнёт!
Сам плыви!
-Кикуша, красавица наша! Да я бы с радостью, только вот плаваю я как мой топор без топорища...Так что не серчай, лезь в речку. А замок у Чудища отобьём, так сразу постановление издадим, чтоб каждой кикиморке - по домовому! Эх нам бы ещё успеть Храм захватить..А то испоганит его Чудище Единого Леса.
-Ты, что это? В Бога веруешь? -спросила с издевкой Яга?- так нету его. Я узнавала. Вымышленный персонаж! Сказочный миф!
-Сама ты сказочный миф! Кто же мир-то сотворил по-твоему? Великий Плотник! Это факт! И сын его тоже плотницкому делу у отца обучался...

-Надо торопиться, -запыхавшись от долгого бега, выдохнул Браун. Он только что прибежал аж от самого дворца.- Пока чудище в облике Дамы...Сколько времени он будет в таком виде никто сказать не может...
С утра Грифоном был. Ну с Грифоном ещё справиться можно...А вот если он в Левиафана обратится, то хана будет и дворцу и всему Единому Лесу!
-А чем о сейчас там занимается? -спросила Яга.
-Пошёл ...пошла в розовый парк. С ножиком. Наверное букет нарезать хочет.
-А ручка у ножа - чёрная?
-Беленькая.
-Ну тогда ничего страшного.
-Как это ничего страшного? - воскликнула Кикиморка. Там же в розах Анчутки мои живут! Я их столько времени собирала, учила разным премудростям...разбегутся теперь по окрестным чертополохам и одичают совсем. Они же мне как родные..
-Всё! Хватит! Баста! -заявила Яга. Никуда я сегодня не пойду...и не полечу...и не поплыву! Как хотите, а я - спать!!! Намоталась уже. Сколько можно! Мне ишшо барабашек по лесу собирать - разбежались кто куда...Совсем от рук отбились без меня. Надо в ступе пульт менять, пусть делом займутся. Да и звук в полёте чтой-то фонит..Опять же ВКУ то работает, а то темно как у...
-А что такое ВКУ? - живо поинтересовался Леший. Зачем оно тебе?
-Видеоконтрольное устройство. Для связи кой с кем...Да и как я в тумане летать должна - на ощупь, что-ли?
-Вот бы такую ВКУ на кареты ставить! -мечтательно произнёс Леший. - сидишь себе, занавесочки закрыл...пьёшь чай из стакана с подстаканником.. Копыта так "цок-цок"...и смотришь на экране куда едешь..красота!

-Ладно...поздно уже. Давайте вечерять. У кого что есть? Давай, вали всё сюда! -недовольно проворчал Плотник.
Компания придвинулась поближе к костру...Все замерли, выжидая.

-У меня картохи есть немного! - наконец нарушил паузу Браун, снимая с плеча походный сидор. -и соль.
-Так чего же ты молчишь? Волноваться заставляешь.-опять заворчал Плотник. А ну давай её,родимую сюда. Сейчас мы её запечём по царски!
Больше, как выяснилось ни у кого ничего не было.

От реки к опушке Единого Леса потянулся густой туман. Он медленно обволакивал прибрежные кусты ивняка и тихо полз вверх по склону. Только вокруг костра оставалось чистое светлое пространство, словно туман отступал от огня, боясь обжечься.

-Как парное молоко - задумчиво сказала Белая Львица...
-Как ёжики в тумане! -весело вторил ей Леший.

Вдруг совсем рядом раздался отчётливый смешок.
-Кто здесь? -крикнул в туман Браун...тишина...затем снова заливистый смех, чуть подальше.
Браун поднялся и уже шагнул навстречу нежному, манящему голосу.
-Сиди! - тихо, но властно сказала Яга. - это мавки.
Браун потряс головой, отгоняя наваждение и вернулся к костру.
Недалеко в речке что-то большое, неуклюжее, плюхнулось бултыхнуло мокрыми плавниками по воде.
-Водяной? - тихо спросила Кикиморка Ягу.
-Не, это сом, лягушек гоняет. - не боись! -так же тихо ответила Яга

-Ну вот и готово, пожалуй! - сказал Плотник ловко орудая суковатой палкой в костре.Кверху с треском поднялся сноп искр. Из под палки вылетали одна за другой чёрные кругляши картошин. - милости прошу!
-Ну вы тут трапезничайте, а мне и вправду пора. - вздохнула,поднимаясь, Яга и направилась в сторону леса.
-Там же мавки! - крикнул ей вслед Браун.
-Ой, Браун, не смеши меня! -послышался из тумана голос Яги
-Сальвию рвёт...думать будет - прошептал Леший как в забытьи.
-Что за сальвия? - спросила Белая Львица.
-Да так...ничего. Травка такая.
-А ты откуда знаешь? Даже я ничего не слышала. А у меня слух не хуже твоего.
-Ко мне каждая травинка приросла. Сросся я уже со всем лесом..На другом конце Единого Леса веточку сломают, а мне больно..
-Браун, а почему ты - Браун? Это что фамилия такая иностранная? - спросил Плотник - я просто так спрашиваю, ты ничего не подумай!..
Плотник всегда спрашивал "просто так" и все об этом знали и...не обижались.
-Да из заграничных мы...Про хоббитов слышал?
-Ну как же, Бильбо Бэгинс и ещё какие-то...
-Так это мы и есть...А Бильбо - вымышленный. Нас раньше англо-саксы называли "брауни", ну типа коричневенькие. Шерсть у нас такая растёт.
Раньше жили в норах лисьих. Потом выменивали на барсучьи. Барсуки классно роют. В несколько этажей. Со всеми удобствами и, главное, с кладовочками...А в Едином Лесу при дворце у слуг жилплощадь меняем- продаём.Доход небольшой, темни мение не бедствуем...Вы, кстати, так и собираетесь всю ночь здесь просидеть, у костра? Может спать хотите?
-Это ты к чему?
-Да вот могу в аренду жилплощадь сдать. Недорого, как для своих...Всё не под открытым небом.
-И как ты себе представляешь, мы в барсучьей норе все поместимся? -засмеялась Дюймовочка. -Там даже у меня голова не влезет...
-Да никакая это не нора. Берлога. Даже не берлога, а пещерка такая уютненькая. Я недавно её у медведицы взял в аренду. Ей до зимы всёравно ничего не нада..Ну я ей адресок скинул барсучьей норы одной. Там старый жмот живёт - ни на какие скидки не идёт...
-Бедный барсучок! -жалобно пропела Дюймовочка. - Да ты Браун просто чёрный риэлтор.
-Коричневенькие мы. А бизнес - есть бизнес. И ничего личного..Ну так что --идём смотреть жилплощадь? Тут недалеко.
-Погоди, Браун, а что ты за эту берлогу хочешь? - вмешалась Белая Львица.
-Да мне ничего и не надо...так мелочь. Мы же с процентов зарабатываем.
Десять процентов, я думаю, в самый раз...
-Десять процентов от чего - спросила Дюймовочка и достала калькулятор.
-От дворца, конечно, когда вы его захватите. Залов там много. Всем хватит. Вот на втором этаже, на южной стороне я уже присмотрел...


чёта поздно уже...завтра, может ещё чё понапридумываю...

ну вот. уже и завтра наступило... продолжаю..

Слегка перекусив, двинулись. Впереди Браун, за ним Плотник, за Плотником Дюймовочка с Белой Львицей. Замыкал шествие, как самый опытный в лесу, Леший.
-ну вот и пришли! - Через некоторое время заявил Браун, останавливаясь у подножия горы.
-Ну и куда мы пришли? -спросила Белая Львица. -Тут ведмедями и не пахнет. Одни мышинные норки...
-Да вот же ...за кустом вход. Прошу!-галантно раскланявшись, Браун пропустил всех впереди себя.
-А двери где? - поинтересовалась Дюймовочка - Нам, дамам, двери полагаются...и ширмочки разные, занавесочки и ещё...
-Размечталась!-язвительно бросил Плотник - Может тебе ещё какавы с чаем?
Внутри оказалось на удивление просторно и тем не менее уютненько. Имелся даже камин, возле которого уже колдовал с о щепками и дровами Браун. Видимо он не скоро собирался возвращать арендованную площадь и устроил всё убранство капитально, с удобствами.
За камином естественное углубление в стене образовывало небольшой альков, в котором стояла непомерно большая деревянная кровать с резными спинками. Напротив камина стояло ротанговое кресло-качалка, накинутое шерстяным в крупную чёрно-зелёную клетку пледом. Рядом большой кожаный диван, набитый конским волосом. В самом углу стоял старинный ореховый буфет, набитый вскими коробками,банками, кухонной утварью и посудой.
-Браун,-ты лучший хоббит в этом мире! - заявила Белая Львица.
-Да ладно, чегоуж там...вы меня смущаете - смущённо краснея ответил Браун.- Давайте лучше пить чай! С сушёной малиной или с мёдом. Есть тут небольшой запасец...
Вскоре все сидели за круглым столом, на котором красовался пузатый самовар, болтали ногами и пили душистый чай из фарфоровых чашечек...

-Привет честной компании!!! -резкий крик под сводами пещеры заставил всех невольно вздрогнуть...в проёме входа стояла Сирена Амуровна и надменно улыбалась...
-Надо будет двери вставить...железные. - тихо сказала Белая Львица.

-Привет, Сиренка - поздоровался Плотник.
-Здорова, Амуровна! - почему-то хором крикнули Леший с Брауном...
-Каким ветром? - спросила Дюймовочка. - здрасте.
-Да вот, решила заглянуть на огонёк. Посмотреть - как вы тут без меня. Да ладно, не парьтесь - проездом я. В замок иду. Там хоть есть с кем поговорить...А у вас, я гляжу, - всё по-старому. Все чего-то из себя изображают. Типо - друзья? А по сути, вам друг на друга наплевать!- Сирена продолжала с улыбкой - каждый живёт своей жизнью! Имхо.
-Вот только не надо вот этого. Не разводи тут эту бодягу - строго сказала Белая Львица - и кто ещё больше из себя изображает вопрос спорный. Сегодня у тебя такой образ, завтра другой.
-Точно,Лёва!-подхватил Леший - прямо, как Чудище Единого Леса. Тот тоже своё лицо редко показывает.
-Недавно сусликом прикинулся. Да так ловко, что я хотел уже ему пару-тройку нор продать. Даже как-то неловко...-начал было Браун.
-“Ловко-неловко“-передразнила его Сирена - да кто вы такие, чтобы его осуждать? Да и меня тоже! Знаете, что бывает с теми, кто других судит?
Пойду-ка я от вас пожалуй...На этот раз навсегда!
-Что? Опять навсегда? - грустно спросил Плотник - Ты это...заходи, если что.
-На этот раз точно. Давно хотела от вас уйти, да что-то держало. Привет Яге! Передайте ей, что её я тоже раскусила!
-Да её кусать, зубы поломаешь...- спокойно ответила Белая Львица - Давай уже. Скатертью дорога.
-Ха! Это ты думаешь, что меня выгоняешь? Ещё раз ХА! -Сама ухожу!

Утром все проснулись от громкого петушиного крика..
-Ку-ка-ре-кууууу!!!....и долгое эхо разнеслось над Волшебным Лесом. Словно услышав этот звонкий голосок появились первые лучики Солнца. Его самого ещё не было видно, но стало светлее от отливающих золотом верхушек сосен.
И Лес проснулся! Зашумел, загалдел птичьим гомоном. Даже небольшой Ручеёк зажурчал громче.
- Вот. Я лежу и думаю...заговорил Плотник, - Откуда в лесу петухи?...
И где Дюймовочка с Лешим?...Чтой-то меня терзают смутные сомнения...
-Доброе утро! - в дверях показалась улыбающаяся Дюймовочка. - А вот и я!
Я уже к Ручейку сбегала умыться и водички свеженькой принесла.Правда одно ведёрко, второго не нашла..Тут недалеко.
-А Лешего где оставила? - Замочила в Ручейке? - пошутила Белая Львица..
- Не знаю...Когда петухи запели его уже не было.. Может, за Ягой подался?
Дюймовочка залила самовар водой и рядом тут же закрутился Браун:
-Позвольте, мадам, Вам помочь!
-Фи! Мадемуазель! Хам!
-Пардон, мадам..то есть, простите - мадмуазель с ангельской улыбкой произнёс Браун и с необычайной лёгкостью, для такого худенького организма поднял тяжеленный самовар, - Дальше позвольте мне...
-Опять чай...проворчал Плотник. - Скорее бы уж Замок занять...Что-то я от чая стал такой отчаянный! Прям - весь отчаялся! Котлету бы, да на неё колбаску сырокопчёную...да ещё лучку с петрушечкой и сметанки горшочек...вот это я понимаю...
-Здравствуйте, новосёлы. - в пещеру стремительно вошла какой-то летящей походкой Яга, - Кто тут у нас самый голодный? А ты Дюймовочка слова на ночь сказала?
-Голодный - он.Дюймовочка показала взглядом на Плотника.. А какие слова?
- Ну что вас всё учить приходится! “На новом месте приснись жених невесте!“ И увидала бы своего суженого-ряженого...
-Спасибо. А можно ряженого, но чтобы не суженого...Судимых я бы попросила не беспокоиться...
-Не зарекайся...тихо сказала Яга ставя на середину стола увесистую корзинку из плетёного винограда с крышкой,- Давай, Плотник, двигай свою задницу поближе, собрала тут вам кой-чего..
-Ух ты! -Обрадовался Плотник.-Котлеты...колбаска...сырокопчёная...И сметанки жбан!-Ну ты прям, как мысли читаешь!- Плотник быстро выгребал из, казалось бы, бесконечной корзины продукты на стол...
-А вот и я! За спиной Яги хриплым голосом заскрипел Леший.
-Ну, здравствуй, Петушок! Охрип от утренней росы? - улыбнулась Яга.
- Да я тут по грибы-ягодки слетал, -Леший протянул на своих волосатых “лопатах“ два лукошка. В одном были грибы. Белые, подосиновики, сыроежки, лисички...Во втором горкой насыпаны ягоды.Тоже ассорти : ежевика , голубика, черника, морошка...
-Ух ты! Обрадовалась Дюймовочка...Вот молодец! А...почему - петушок?
-Ну, ладно...всё равно Яга спалила...Я это..того...кукарекал - смущённо проскрипел Леший.
-Ты? - Белая Львица подошла к нему поближе и мурлыкнула - а зачем?
-Ну...кто, же Солнышко разбудит..Кому-то надо... Кто ж , если не я?

ну вот.. опять поздно уже.. завтра может продолжу..чёта какая-то Шахерезада получаецца..

И СНОВА НАСТУПИЛО ЗАВТРА.. ПРОДОЛЖАЮ:

-А где Белая Львица? -вдруг тихо спросила Дюймовочка...Вроде вот только сейчас здесь была...
-Ну вот опять - расстроился Плотник, - свинтила в самый ответственный момент брифинга. Никакой дисциплины. Всё! Я так не играю! Ухожу в монастырь!...В женский!
--И ничего я не свинтила - также бесшумно, как и исчезла, в проёме пещеры появилась Белая Львица. - просто услышала, что кто-то бормочет поблизости, подумала, может шпион?...
-Где шпиён? - в один голос заорали Браун с Лешим, - давай его сюда! Щас мы у него всю военную тайну выпытывать будем!
-Да вот он - за мной идёт, только..не шпион это...так, мальчик. Зовут Пьеро.
Мимо Львицы с опущенной головой, как-то отрешённо, словно привидение тихо прошёл худенький молодой человек в каком-то белом балахоне с длинными рукавами. Рукава были такими длинными, что доставали до земли и манжеты на них уже изрядно запылились.
-И правда, мальчик - проговорил Плотник - совсем ещё киндер...А что ты там бормотал, товарищ Киндер?
-Стихи - тихо ответил Пьеро. Если хотите, я вам прочитаю...Я посвятил их своей любимой девушке, с которой мы разлучены уже много-много лет...
- Ну, сказал "А", так говори и "Б"- строго сказала Яга...читай уже.

Пьеро поднял голову, медленно обвёл грустным взглядом всех присутствующих. Потом поднял к верху руки, так, что рукава закачались, как гигантские маятники и неожиданно звонко прочитал:

Мои глаза полны слезами,
А нос...- соплями полон нос!
И, если не увижусь с Вами,
То проберёт меня понос!

Вернись ко мне, моя Мальвина!
Я жажду зреть твоё лицо.
А то взойду на гильотину
И отрублю себе яйцо!

-Хотел бы я на это посмотреть,- хмыкнул Леший
-Извращенец,- Дюймовочка изо всех сил старалась лицо держать серьёзным
"Интересно, что будет с Чудищем, если подослать к нему этого придурка-менестреля?" - подумала Яга.
А Браун посмотрел так подозрительно и сказал:
-Что-то я тебя, товарищ, не помню. В Городе я тебя не видел...Может ты казачок того?...Засланный? Може, ты вабще - сам Чудище Единого Леса? Знаем мы, как он облик менять умеет...
-А ну, давай, говори!, подхватил Плотник, - Кто ты такой, откуда? Кто такая эта Мальвина?Фамилии, адреса, пароли?
-Ах, я несчастный...продолжил стенания Пьеро...Никто мне не верит...никто меня не любит, никто не понимает...Уйду я от вас - злые вы...А Мальвина - это чудесная девушка с голубыми...
-Волосами? - полюбопытничала Дюймовочка.
-Нет...просто с голубыми...дружит...

Пропала Мальвина, невеста моя,
Сегодня пропал среди леса и я...
Но скоро вернусь я, Мальвина , домой
И ради тебя буду я голубой...

-Ну вот, опять завёл свою шарманку...Тьфу на тебя! - проворчала Яга..


вот и всё на сегодня.. а может и совсем всё...чёта надоело..вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец! потом, когда-нить допишу...наверное..